Открытый урок по астрономии "Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"
презентация к уроку по астрономии (11 класс)

Малышев Михаил Евгеньевич

Презентация к открытому уроку по астрономии"Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fazy_i_zatmeniya.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны.

Слайд 2

Наблюдаемая с земли освещённая часть лунного диска называется фазой Луны . 4 фазы Луны: новолуние, 1 четверть, полнолуние, последняя четверть.

Слайд 4

В новолунии Луна бывает, когда расположена между Землёй и Солнцем. В полнолунии – Луна располагается за Землёй.

Слайд 5

Время, за которое Луна делает полный оборот вокруг Земли называется сидерическим месяцем. Он равен примерно 27 сут . Промежуток времени между одинаковыми фазами Луны называется синодическим месяцем. Он равен 29,5 суток.

Слайд 7

Виды солнечного затмения: 1. частное- закрывает часть солнечного диска , 2. кольцевое - закрывает полностью Солнце, когда диаметр Луны меньше солнечного , 3. полное (центральное)- закрывает полностью Солнце, когда диаметр Луны больше солнечного.

Слайд 8

Солнечные затмения в 2018г 15.02.18 в 23:52 по Москве посмотреть на данное явление получится у пингвинов с учеными в Антарктиде, а также населению Южной Америки. Россиянам не представится такая возможность, поэтому солнечное затмение 15 февраля 2018 г. пройдет вдали от наших взоров. 13.07.18 утром в 06:02 по Москве люди на юге Австралии, востоке Антарктиды, в Тасмании и в водах Индийского океана смогут следить за данным солнечным затмением. 11.08.18 приготовьтесь посмотреть на это уникальное зрелище, точное время 12:47 (время Московское). Последнее солнечное затмение увидят в Монголии, Казахстане, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Китае, точнее его северо-восточной части. Население Гренландии, Канады ( северн . часть) и России, в ее центральной области – во всех красках насладятся этим событием

Слайд 9

Солнечное затмение наблюдается, когда на Землю падает тень Луны. Очевидно, солнечные затмения возможны только в новолуние.

Слайд 11

Лунное затмение наблюдается, когда на Луну падает тень Земли. Лунные затмения происходят только в полнолуние.

Слайд 13

Лунные затмения в 2018 г . 31.01.2018 в 16:30 по Москве случится полное лунное затмение. Увидят его обитатели Австралии, Белоруссии, Украины, севера Канады, Аляски, в азиатской части России. Увидят его на Ближнем Востоке, Центральной Азии, на востоке Западной Европы и западе Африки . 27.07.2018 ближе к полуночи в 23:22 по Москве так же произойдет лунное затмение (полное). В России на него посмотрят жители Урала и южных регионов, на Ближнем Востоке, в центре и юге Азии, южном и восточном регионе Африки. В остальных местах на Земле будет видно полутеневое лунное затмение. Ничего не увидят лишь жители Камчатки с Чукоткой, США и Канады.

Слайд 14

Периодичность затмений . Фазы Луны повторяются через 29,53 суток ( синодический месяц). Луна возвращается к одноименному узлу лунной орбиты через 27,21 суток (сидерический месяц ). Солнце возвращается к одноименному узлу лунной орбиты через 346,53 суток (драконический год). Найдём (приблизительно) наименьшее общее кратное этих периодов: 29,53 х 223 = 27,21 х 242 = 346,53 х 19 = 18 лет 11 дней 7 ч 42 мин По истечении этого времени обстоятельства затмений будут повторяться. Период в 18 лет 11 дней 7 ч 42 мин в астрономии называется сарос . Внутри сароса происходит 41 солнечное и 29 лунных затмений.

Слайд 15

Вопросы: Опровергните мнение: «Мы видим только одно полушарие Луны потому, что Луна не вращается вокруг своей оси» Что такое фаза Луны? Что такое синодический месяц? Чему он равен? Что такое сидерический месяц? Чему он равен? При каком условии происходит лунное затмение? При каком условии происходит солнечное затмение?

Слайд 16

На флаге Турции изображена Луна в последней четверти и звезда. В чём несостоятельность этого рисунка как астрономического явления?

Слайд 17

Правильные ответы Вариант №1 1 . Б 2 . Б 3 . В 4 . А 5. Нет. После новолуния Луна будет «расти» Вариант №2 1 . В 2 . А 3 . В 4 . Б 5. Нет. Солнечное затмение происходит , когда Луна в новолунии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок-размышление по произведению М. Пришвина «Кладовая солнца»

Тема:        Тропа Насти (по произведению Пришвина «Кладовая солнца»)Цель  урока:    на  основе  прочитанного научиться выделять черты...

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда "

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда"...

Урок по астрономии "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны"

middot;         Урок полностью раскрывает  понятия: сидерический /синодический месяц, фазы Луны, солнечное затмение (полное, частное), лунное затмение (по...

Годичное движение Солнца. Эклиптика, Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны

Материал представляет методическую разработку комбинированного занятия по теме "годичное движение Солнца. Эклиптика. Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны". Задача занятия - скорректи...

Конспект урока по теме "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны".

В работе представлен конспект урока по теме "Движение и фазы Луны.  Затмения Солнца и Луны"....

Открытый урок по астрономии "Движение и фазы Луны.Затмения Солнца и Луны"

На данном уроке учащиеся могли изучить явления смена лунных фаз, затмение, связанных с обращением Луны вокруг Земли. Задачи урока.  Ввести понятия: сидерический /синодический месяц, фаз...