Природа родного края
методическая разработка по биологии (7 класс) по теме

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов. Интеллектуальная игра  в которой принимают участие 2 команды. В кажом туре по 5 вопросов о растительном и животном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_rodnogo_kraya.docx27.34 КБ

Предварительный просмотр:

Природа родного края

Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 7-8 классов

Цели:

  1. Оценить состояние и использование растительного и животного мира Татарстана.
  2. Расширить кругозор о флоре и фауне Татарстана.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:  иллюстрации рыб, птиц, таблицы с кроссвордами, магнитофон, аудиозапись

В игре участвуют две команды

Ведущий. Нет такого человека, которого бы совершенно не волновала  судьба окружающей природы и соответственно его судьба. Глобальный экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задуматься над этой проблемой и прозревать. Мы долго жили иллюзорными представлениями о том, что природа вечна, бесконечна, неисчерпаемо щедра и всегда будет осыпать бесплатными дарами свое любимое детище – человека. И безоглядно брали, черпали, расточительно использовали природные ресурсы. Нам нужно научиться пользоваться ими предельно рационально так, чтобы они не исчерпывались и не разрушались до конца, а могли восстанавливаться для будущих поколений. Чтобы воздух, вода, земля нашей планеты  всегда оставались чистыми, а человек в этом мире был всегда бы здоровым, спокойным и мудрым. Поэтому здесь собрались  те, кто знает и любит природу родного края.

Представление команд.

Тур «Рыбы»

Ведущий. Особое место в животном мире занимают рыбы. Это старейшие обитатели нашей планеты. Большое значение имеет рыба и в жизни  человека, являясь существенным, важным продуктом питания. «Живое серебро» так именуют рыбу в народе, подчеркивая тем самым ее высокую ценность. В реках и озерах Татарстана  обитает 52 вида рыб. И сегодня мы посмотрим,  насколько вам известны рыбы.

Перед игроками расположены иллюстрации рыб. Ведущий зачитывает описание рыбы, а учащиеся должны поднять табличку, с названием той рыбы, которой соответствует это описание.

  1. Внешне эта рыба очень оригинальна. Тело высокое, сжатое с боков. Голова сравнительно не велика, глаза небольшие, но зоркие. Мелкие особи серебристо – серые, а крупные желто – бронзовые. (Лещ)
  2. По величине эта рыба относится к рыбам среднего размера. Рот косой, небольшой. Лоб выпуклый. Спина темно – серебристая, покрыта светлыми чешуйками. Хвостовой и спинной плавники темные, остальные алокрасные.(Язь)
  3. Эта рыба отличается от всех прочих вытянутым телом, длинной, плоской головой, сплющенным рылом и отодвинутым назад спинным плавником. Такого расположения плавников нет ни у одной рыбы. Чешуя мелкая, гладкая. Основной цвет серо – зеленый с белыми и темно зелеными пятнами и разводами, иногда полосами. Плавники желто – серые. Впрочем, окраска этой рыбы явление непостоянное, она полностью зависит от окружающей среды и может в короткий срок поменяться. (Щука)
  4. Тело этой рыбы высокое, голова небольшая. Бока медно – красные или золотистые. Спинной плавник длинный, немного выпуклый, хвостовой слабовыемчатый. Луч спинного плавника слегка зазубрен. Чешуя крупная гладкая. Встречается двух видов. (Карась золотой)
  5. Внешность этой рыбы очень своеобразна: она отличается от других рыб пестрой окраской. Туловище широкое и горбатое. Спина темно – зеленая, бока зеленовато – желтые. По бокам 5 – 7 поперечных полос зеленовато – черного цвета. Над горбатой спиной расположен колючий гребень спинного плавника. Второй плавник – зеленовато – желтый. Грудные плавники также желтые, остальные алокрасные. (Окунь)

Тур  «Водоплавающие птицы»

Ведущий. Богат, интересен и разнообразен птичий мир. У каждого его обитателя свои повадки, свой образ жизни. По сравнению с другими классами преобладающее распространение получили животные класса птиц. Их в Татарстане  39  видов. Многие птицы как бы отвечают за санитарное состояние занятых участков, охраняют их от вредителей. Это дятел, поползень, горихвостка, ласточка, кукушка. В Татарстане также много водоплавающих птиц, с которыми вы и познакомитесь.

  1. Они принадлежат к самым крупным водоплавающим птицам нашей фауны, сохраняя при этом статность и изящество. В наших краях встречается два вида этих птиц – шипун и кликун. Эта птица принадлежит к тем счастливым избранникам, на которых природа не поскупилась и вложила в их создание все свое мастерство и вдохновение. Сколько изумительной грации, неповторимой гармонии во всем облике птицы, в изящно прогнутой шее! Слегка приподнятые крылья напоминают парус, придавая спине округлую легкость линии. Летящие шипуны молчаливы. Рассерженные и взволнованные шипят, за что и получили свое название.  Это (Лебедь - шипун)
  2. Каждый охотник  хорошо представляет эту, весом от 3 до 5 килограммов, светло –серую с поперечными полосами по бокам птицу, но далеко не каждый может иметь ее своим трофеем. Уж очень она осторожна. (Серый гусь)
  3. Местное название этой птицы – «серяк». Окраска у нее очень скромная, представляет собой чередование серых, черных и белых полос, сверху имеет небольшой рыжий налет. Самец отличается от самки  бархатисто – черным подхвостьем. С воды поднимается почти вертикально, «столбом вверх». (Серая утка)
  4.  В народе называют  эту птицу «саксан». Название не случайное: самцы, переговариваясь между собой, издают своеобразный глухой звук «сак – сан». Прекрасен весенний наряд селезня. Черное покрывало с зеленым и сине пурпурным отливом закрывает голову и часть шеи, грудь и плечи  - белые, спина – черно – бурая, длинные плечевые перья в черных, белых и светло – голубых продольных крапинках, подхвостье -  черное с белыми пятнами по бокам. В полете, эта птица узнается по короткой шее, небольшой голове и лопатообразному клюву, от которого она и получила свое название. (Широконоска)
  5. Благодаря своей тонкой шее и длинному хвосту, эта птица кажется тонкой и стройной. Брачный наряд самца привлекателен. На голове шапочка коричневого цвета, спускающаяся на шею, верхушка ее более темная, с зеленым и фиолетовым отливом. Передняя часть шеи, грудь ослепительно белые, красиво сочетаются с серо – зеленой струйчатой спиной. Длинный хвост черного цвета. Свое название получила от внешнего вида. (Шилохвость)

Тур  «Млекопитающие»

Ведущий. Млекопитающие – это высшие позвоночные животные, широко распространенные на Земле и   освоившие практически все среды обитания.   Они играют ведущую роль в природных сообществах на нашей планете. Растительноядные виды распространяют семена растений, насекомоядные – регулируют их численность в природе, животные,  живущие под землей,  прокладывают ходы,  в почве изменяя ее микрорельеф и обогащая почву кислородом. Также велико значение млекопитающих и в жизни человека. Ряд видов млекопитающих человек приручил и одомашнил. В Республике Татарстан насчитывается  74 вида млекопитающих из 6 отрядов.

  1. Крупный представитель семейства оленей, питается травянистыми растениями, а зимой ветками и древесной корой. (Лось).
  2. Парнокопытное млекопитающее животное. Кроме клыков имеет еще и «броню» на шее и грудной клетке (специальная плотная и прочная  жироподобная ткань, толщиной в несколько сантиметров). (Кабан)
  3. Важный пушной зверек, дающий красивую, носкую и теплую шкурку. Окраска меха светлопалевая, лапки темного цвета и темная «маска» на морде вокруг глаз. Имеет пушистый хвост. Уничтожает грызунов. (Хорек)
  4. Внешний облик этого животного известен всем с детских лет. Этот хищник питается грызунами и сусликами. Истребляется ради ценной и красивой шкурки. (Лисица)
  5. Зверь – грызун, ведет полуводный образ жизни. Окраска меха – дымчатая, светло – коричневая, желтоватая. Истребляют ради ценного и красивого меха, из которого изготавливают головные уборы. (Ондатра)

Тур «Насекомые»

Ведущий. Насекомые самый многочисленный класс членистоногих животных. В Татарстане насчитывается около 4500 видов. Питаются насекомые самой разнообразной пищей. Бабочки, пчелы, шмели сосут нектар цветков, некоторые жуки, пилильщики грызут листья различных растений. Есть среди насекомых и хищники, некоторые виды насекомых перешли на питание мертвыми органическими остатками. Значение насекомых в природе и  жизни человека огромно. Насекомые опыляют растения, а также являются пищей для других животных. Среди насекомых встречаются и вредители культурных растений, приносящие большой вред сельскому хозяйству. Для человека также велико эстетическое значение.

1. Это насекомое живет всего 4 – 5 недель и за это короткое время успевает освоить несколько профессий. Первые дни своей жизни работает уборщицей, через 4 дня – нянькой, на 8 –й – кормилицей, затем строителем, дворником. С 20 –го дня работает сборщицей. Что это за насекомое? (Пчела)

2. Бабочки этого семейства летают быстрее всех своих сородичей. Их вид  в полете напоминает современный реактивный самолет. Питаются они нектаром, высасывая его на лету, даже не садясь на цветок. Кто они? (Бражники)

3. Так называется жук из семейства пластинчатоусых, и птица отряда удодов, и крупное африканское млекопитающее отряда непарнокопытных. Назовите этого жука, встречающегося в нашей местности? (Жук носорог)

4. Крупная бабочка из семейства парусников, имеет белоснежные крылья с черными и красными точками, занесена в Красную книгу. (Аполлон)

5. Бабочка из семейства нимфалид, гусеницы которой питаются листьями чертополоха, бодяка и крапивы. (Репейница)

Тур   «Зеленая аптека»

Ведущий. Мир дикорастущих растений   очень богат и разнообразен.   Лекарственная флора   объединяет большое число растений, различных по своему терапевтическому действию.   К лекарственным растениям относятся растения, которые употребляются для лечения и профилактики заболеваний человека и животных, для получения препаратов, используемых в медицине и ветеринарии.  А сейчас,    мы посмотрим, что вы знаете о  лекарственных растениях.

1. Это растение не только украшает наши леса и дает древесину и сок,  но и многие лекарственные средства.  Из этого растения получают активированный уголь, деготь, листья и почки используют для приготовления настоев. Что это за растение? (Береза)

2. Травянистый многолетник, надземные побеги которого отходят от горизонтального сильноразветвленного корневища, расположенного неглубоко под землей. Каждый побег образован  1- 3 зелеными листьями, из пазухи которых выходит цветонос с белыми цветками округло колокольчатым венчиком. Плоды оранжево - красные. Все органы растения содержат сердечные гликозиды, поэтому они ядовиты.(Ландыш майский)

3. Это растение  нам всем хорошо известно. Розетка ланцетовидных перистолопастных листьев, коричневатый полый цветонос, разорвав который вы увидите капельку млечного сока. Соцветие корзинка ярко – желтых язычковых цветков. Несмотря на то, что это растение является сорным, в нем содержатся витамины, соли железа и фосфор. В его корнях содержатся вещества возбуждающие аппетит, обладающие желчегонным и слабительным действием. А соком этого растения сводят веснушки и пигментные пятна на коже. Что это за растение? (Одуванчик)

4.  Это растение встречается везде, кроме Арктики и пустынь Средней Азии. Многолетнее растение с розеткой широкоовальных или яйцевидных листьев, с обоих сторон голых. Безлистный цветонос заканчивается соцветием – колосом, образованным мелкими цветками с пленчатым бурым околоцветником. Листья этого растения содержат гликозид, горькие и дубильные вещества, каротин, витамины С и К.  Изучение показало, что   сок этих растений способствует заживлению ран, его применяют для лечения гастритов и колитов. Настой листьев рекомендуют как отхаркивающее. Это растение переносит даже вытаптывание. Назовите его. (Подорожник)

5. Это растение зацветает в конце июня начале июля. В народной медицине широко используют цветки этого растения. Горячий настой цветков классическое потогонное средство, применяемое при простудных заболеваниях. Это растение любят пчелы, потому что оно является хорошим медоносом.  Дерево это настолько известно, что в былые времена оно давало крестьянскому хозяйству и мебель, и утварь, и обувь, и упряжь. Назовите это растение. (Липа) 

 

Тур     «Грибы»

 Ведущий. Грибы – это довольно многочисленная группа живых организмов, насчитывающая около 100 тысяч видов. Грибы относили к растениям, но в настоящее время они выделены в отдельное царство. Грибы сочетают в себе признаки,  как растений, так и животных. Они произрастают повсюду и в лесу, и в горах , и в почве, и в воде. Споры грибов есть даже в  воздухе, они встречаются на расстоянии 10 км от поверхности Земли. Грибы играют ключевую роль в минеральном питании растений. Это обусловлено тесным взаимовыгодным симбиоза корней растений и грибов. Грибы – активнейшие редуценты, разлагающие мертвую органику и поддерживающие круговорот веществ в природе. Но грибы выполняют не только положительную роль, но и отрицательную. Они способны портить продукты питания, ткань, пиломатериалы. Имеются грибы паразиты растений, животных и человека.

 1. Гриб, который является самым ядовитым. (Бледная поганка)

2 . Гриб, паразит хлебных злаков, вызывающий у человека и животных заболевание «злые корчи», «антонов огонь», эрготизм. (Спорынья)

3. Этот гриб съедобный, растет на мусорных кучах, огородах, хорошо культивируется. Шляпка у него белая, шаровидная с мелкими чешуйками. Название его,  в переводе с французского означает «гриб». (Шампиньон)

4. Если правильно воспользоваться ключом, можно прочитать зашифрованную в головоломке загадку. Попробуйте ее отгадать.

1

2

3

4

5

А

У

К

О

Г

А

А

В

Д

И

Н

Е

 З

В

С

Т

С

П

Б

.

 С

Б

1

2

3

4

5

 

Ответ (У кого одна нога, да и то без сапога)

5. Отгадайте загадку. Зашел мужик в сосняк,

                                       нашел слизняк:

                                       бросить – жалко,

                                       съесть - сыро. (Груздь)

Использованная литература

  1. А.Теремов, В.Рохлов Занимательная зоология, М., АСТ _ ПРЕСС, 1999
  2. А.Теремов, В.Рохлов Занимательная ботаника, М., АСТ _ ПРЕСС, 1999
  3. И.Рахимов Растительный и животный мир Татарстана Казань, 2006