Презентация "Передвижение воды и питательных веществ в растении"
презентация к уроку (биология, 6 класс) по теме

Биология 6 класс. В.В. Пасечник

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pitanie_rasteniy.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ВОДЫ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИИ.

Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представления о процессе транспорта веществ в растительном организме о взаимосвязи всех его частей.

Слайд 3

ПЛАН УРОКА : 1. Проверка домашнего задания 1). Биологическая разминка. 2) Беседа о результатах опыта «Испарение воды растениями» 3) Просмотр презентации «Листопад 2. Изучение нового материала: 1) Проводящие ткани растений. 2) Передвижение по стеблю воды и минеральных веществ (опыт) 3) Передвижение по стеблю органических веществ. 4) Запасание питательных веществ. 3. Закрепление знаний. Рефлексия. 4. Домашнее задание.

Слайд 4

Биологическая разминка

Слайд 5

Какие вещества входят в состав растения? Как минеральные вещества поступают в растение? Какие органические вещества вы знаете? Как они образуются в растении? Чем питание растений отличается от питания других организмов? Что такое корневой волосок? Каково его значение? Каково значение листопада?

Слайд 6

Л истопад Презентация ученицы 6А класса Советниковой Карины

Слайд 7

Листопад Что происходит с листьями перед листопадом? Старение листьев

Слайд 8

В чём проявляется процесс старения листа? Разрушение хлорофилла Накопление ненужных и вредных веществ Замедление процессов жизнедеятельности

Слайд 9

Схема листопада.

Слайд 10

Образование отделительного слоя у листа при листопаде Отделительный слой

Слайд 12

Дуб, вишня, рябина (5-10 октября)

Слайд 13

Листопад принадлежит к числу наиболее характерных явлений осенней природы. Он ярче всего выражает сезонную периодичность в развитии растительного мира наших широт. Каждый год повторяется он, радуя вначале наш глаз бесчисленным количеством тонов и красок, в которые наряжается лес, а затем наводя невольную грусть унылым видом обнажившихся деревьев и меланхолическим шорохом опавшей листвы. Осень издавна считается скучной порой, мертвым сезоном в природе.

Слайд 14

Листопад 1 В листьях разрушается хлорофилл. 2 Лист меняет цвет. 3 Лист накапливает ненужные вещества. 4 Между листом и стеблем образуется пробковый слой. 5 Лист становится бурым. 6 Лист отрывается. 7 Лист падает.

Слайд 15

Что собой представляет берёзовый сок? Какие вещества необходимы растению? Как они транспортируются в растении? Где запасаются?

Слайд 16

Почвенное питание растений связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня.

Слайд 17

ФОТОСИНТЕЗ

Слайд 18

тест 1. По каким клеткам перемещается вода с минеральными солями? А) по сосудам Б) по камбию 2.Где находятся сосуды? А) в древесине Б) в коре 3.По ситовидным трубкам перемещаются А) сахара Б) минеральные соли В) кислород 4.Питательные вещества запасаются: А) в сердцевине Б) в сердцевине и древесине 5. Сосуды и ситовидные трубки образуют А) проводящую ткань Б) механическую ткань

Слайд 19

Домашнее задание: Параграф № 37. упр. 1-4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Передвижение воды и питательных веществ в растении"

Презентация "Передвижение воды  и питательных веществ в растении" предназначена для использования ее на уроке биологии в 6 классе при изучении нового материала.Цель урока:-знакомство учащихся с о...

Презентация. Биология. 8 класс. Обмен веществ и энергии. Питательные вещества и пищевые продукты.

Презентация. Биология. 8 класс. Обмен веществ и энергии. Питательные вещества и пищевые продукты....

Методическая разработка урока Тема: Передвижение воды и питательных веществ в растении. Л.р. № 6 «Передвижение воды и минеральных веществ по древесине»

Методическая разработка урока Тема: Передвижение воды и питательных веществ в растении. Л.р. № 6 «Передвижение воды и минеральных веществ по древесине»Класс: 6Тип урока: Лабораторная работаОборуд...

Передвижение воды и минеральных веществ в растении (лабораторная работа по биологии 6 класс)

Передвижение воды и минеральных веществ в растении (лабораторная работа по биологии  6 класс, Н.И. Сонин)...

Методическая разработка урока биологии "Передвижение воды и питательных веществ в растении"

Методическая разработка урока "Передвижение воды и питательных веществ в растении". Цель урока:сформировать представления о проводящей функции стебля и о взаимосвязи всех частей растения; по...

Передвижение воды и питательных веществ в растении

Презентация  на тему Передвижение воды и питательных веществ в растении...