Презентация по биологии: "Исчезнувшие животные"
презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме

Лукьяненко Анна Сергеевна

Презентация по биологии: "Исчезнувшие животные" для 5 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Исчезнувшие животные1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные, истребленные человеком Выполнила учитель биологии МБОУ СОШ № 37 г. Хабаровска А.С. Лукьяненко

Слайд 2

Всем известна Международная Красная книга, куда занесены редкие и исчезающие виды животных и растений. Существует и Черная книга — список животных и растений, навсегда исчезнувших с лица Земли уже в историческое время. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчет этого списка ведется с 1600 года. Если Красная книга — сигнал тревоги и призыв к действию, то Черная книга служит предостережением человеку и напоминает о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.

Слайд 3

Стеллерова (морская) корова

Слайд 4

Открыта в 1741 году Георгом Стеллером (ученым экспедиции В. И. Беринга ). Сначала Стеллер полагал, что имеет дело с обыкновенным ламантином и называл открытое им животное « манатом ». «Если меня спросили бы, сколько я видел их на острове Беринга , то я бы не замедлил ответить — их невозможно сосчитать, они бесчисленны…» — писал Стеллер . Однако, животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. «Запах и вкус жира очень приятны и по вкусу сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу как овечье» — записал Стеллер в своих заметках. В результате хищнического промысла к 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена. Ископаемые останки морских коров, близких или даже идентичных стеллеровой, найдены в тихоокеанских прибрежных зонах от Калифорнии до Японии. Как утверждает биолог В. Н. Калякин, популяция морских коров, описанная Стеллером , уже тогда представляла собой жалкие остатки некогда процветающего рода, уничтоженного тихоокеанскими аборигенами. Но все же стеллерова корова установила печальный рекорд человеческой безрассудности — от открытия вида до истребления прошло чуть более четверти века. Георг Стеллер остался единственным натуралистом , кто видел этих животных живыми и оставил истории подробное описание вида.

Слайд 6

Квагга

Слайд 7

Ква́гга ( лат. Equus quagga quagga ) — истреблённое непарнокопытное животное , ранее считавшееся отдельным видом зебр ; по данным современных исследований — подвид бурчелловой зебры — Equus quagga quagga . Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади, длину тела 180 см. Буры истребляли квагг ради их прочных шкур. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад: квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком « куаха », от которого и получили своё название. Последняя дикая квагга была убита в 1878 году . Последняя квагга в мире умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году .

Слайд 9

Дронт

Слайд 10

Эти неуклюжие птицы размером с индюка обитали на Маскаренских островах, затерянных в Индийском океане. В условиях жизни на изолированных островах с мягким климатом, где полностью отсутствовали наземные хищники и созревал обильный урожай плодов, у предков дронтов отпала необходимость в полете. Уже не сдерживаемые законами аэродинамики, росли размеры и масса тела голубей, ставшие ненужными крылья уменьшились. Птицы перешли на наземный образ жизни, подбирая опавшие дары леса.

Слайд 11

В конце XVI века Маскаренские острова были открыты европейцами, и процветание дронтов кончилось. Истребление этих птиц произошло так быстро, что не удалось сохранить даже музейных чучел. Потомкам досталось несколько неполных скелетов да оставшиеся от старого чучела лапа и голова обыкновенного дронта. О внешнем облике дронтов мы можем судить сейчас лишь по старинным рисункам и описаниям. Избиение дронтов начали матросы, стосковавшиеся по свежему мясу во время морских странствий. Они убивали птиц просто палками, а те никуда не убегали, полностью потеряв за тысячелетия безбедной жизни инстинкт самосохранения. Португальские и испанские моряки называли птиц « додо » — дурак , глупец. Под этим названием дронты прочно вошли в мировую литературу. Довершили уничтожение додо свиньи, собаки и кошки, завезенные на острова людьми. Они во множестве разоряли гнезда птиц, расположенные прямо на земле. Поскольку самка дронта откладывала всего одно яйцо и высиживала его почти два месяца, в результате разбоя хищников на гнездовьях поголовье нелетающих гигантов быстро таяло. Обыкновенный дронт вымер около 1680 года, белый — в 1746 году, а отшельник дожил почти до начала XIX столетия. Дронты положили начало скорбного списка пернатых, полностью истребленных человеком. И на память об этих странных созданиях нам остались только кости, рисунки да английская пословица — «Мертв как дронт».

Слайд 13

Странствующий голубь

Слайд 14

Странствующий голубь [1] ( Ectopistes migratorius ) — вымершая птица семейства голубиных. До XIX века являлась одной из самых распространённых птиц на Земле , общее количество которых оценивалось в 3—5 млрд особей.

Слайд 15

Образ жизни Странствующий голубь держался огромными стаями, гнездовая колония голубей в штате Висконсин занимала все деревья в лесу на площади 2200 км², общая численность колонии оценивалась в 160 млн особей, на одном дереве иногда было до сотни гнёзд. За сезон пара странствующих голубей выводила только одного птенца. Вымирание Снижение численности популяции происходило постепенно с 1800 по 1870 год , однако катастрофическое уменьшение количества птиц произ ошло с 1860 по 1870 год. Вымирание странствующего голубя произошло по причине воздействия множества факторов, основным из которых было браконьерство. Последнее массовое гнездование наблюдалось в 1883 году , последний раз странствующий голубь в дикой природе был обнаружен в 1900 в Огайо , США. Последний голубь, Марта ( англ. Martha ), умер в зоологическом саду города Цинциннати ( США ) 1 сентября 1914 года [2] .

Слайд 16

Каролинский попугай

Слайд 17

Распространение Обитал в Северной Америке от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды , доходя до 42-го градуса с.ш . Был единственным представителем попугаевых на североамериканском континенте. Причины исчезновения Вымер вследствие беспощадного уничтожения охотниками. Непрекращающиеся преследования особей объяснялись вредом, наносимым этими попугаями полям и плодовым деревьям. В зоопарке Цинциннати остались две последние особи. Их звали Леди Джейн и Инкас . Но, к сожалению, Леди Джейн умерла летом 1917 года, а следом за ней умер Инкас в феврале 1918 года . Диких птиц последний раз видели в 1926 году во Флориде, в окрестностях озера Окичоби , а слухи о встречах каролинских попугаев распространялись в штатах Флорида, Алабама, Джорджия до 1938 года . Насколько эти сведения точны — неизвестно.

Слайд 18

Тур

Слайд 19

Тур ( лат. Bos primigenius ) — первобытный дикий бык , прародитель современного крупного рогатого скота , самыми близкими родственниками являются ватусси и серый украинский скот. Ныне считается вымершим. Последняя особь не была убита на охоте, но погибла в 1627 году в лесах недалеко от Якторова — считается, что из-за болезни, которая тронула маленькую генетически слабую и изолированную популяцию последних животных этого рода.

Слайд 20

Бескрылая гагарка

Слайд 21

Бескры́лая гага́рка [1] ( лат. Pinguinus impennis ) — крупная нелетающая птица семейства чистиковых , вымершая в середине 19-го века . Она являлась единственным современным представителем рода Pinguinus , ранее включавшего в себя атлантическую гагарку. Бескрылая гагарка размножалась преимущественно на скалистых, изолированных островах, которые являлись большой редкостью в природе для больших мест гнездования птицы. В поисках пищи гагарки большую часть времени проводили в Атлантическом океане , воды которого охватывали Новую Англию , северную Испанию , восточную Канаду , Гренландию , Исландию , Фарерские острова , Норвегию , Ирландию и Великобританию . Являясь крупнейшим представителем семейства чистиковых, бескрылая гагарка была от 75 до 85 см (от 30 до 33 дюймов) в длину и весом около 5 кг (11 фунтов). Бескрылая гагарка известна людям более 100000 лет. Она являлась важнейшим источником пищи и символом многих индейских культур , сосуществовавших рядом с ней. Многих людей морской архаичной культуры хоронили вместе с останками бескрылой гагарки. В одном таком захоронении было найдено более 200 клювов гагарок, которые, как предполагается, являлись украшением плаща древнего человека.

Слайд 22

Из-за охоты людей на птицу ради её мяса, пуха и использования в качестве наживки численность бескрылой гагарки уже к середине XVI века начала сильно сокращаться. Поняв, что бескрылая гагарка находилась на грани исчезновения, учёные решили включить её в список охраняемых видов , но этого оказалось недостаточно, чтобы спасти птицу. Растущая редкость птицы увеличила и без того сильный интерес европейских музеев и частных коллекционеров в получении чучел и яиц, тем самым загубив последнюю попытку сохранить бескрылую гагарку. Последняя встреча с бескрылой гагаркой произошла 3 июля 1844 года в районе исландского острова Элди , хотя эта дата и остаётся спорной, так как стали приходить сообщения об отдельных наблюдениях и даже поимке некоторых особей. По мнению некоторых орнитологов , последняя встреча с бескрылой гагаркой произошла в 1852 году , в результате которой на Большой Ньюфаундлендской банке наблюдалась единственная особь.

Слайд 24

Тарпан

Слайд 25

Тарпа́н ( лат. Equus ferus ferus ) — вымерший предок современной лошади , являющийся подвидом Дикой лошади ( Equus ferus ). Ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в степях ряда стран Европы , южной и юго-восточной Европейской части России , в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана . В XVIII веке много тарпанов водилось около Воронежа . Между человеком и табунами тарпанов всегда существовал достаточно острый конфликт, так как растущие популяции людей постепенно вторгались в зоны обитания степных и лесных тарпанов, захватывая для себя и своего скота все новые территории и оттесняя диких лошадей. Тарпаны же, при всей осторожности, во время зимних голодовок периодически поедали запасы сена, оставленные без присмотра прямо в степи. Кроме того, мясо диких лошадей веками считалось лучшей и редкой едой, а загон дикого коня демонстрировал достоинства лошади под всадником. В результате люди постоянно и усиленно преследовали тарпанов, убивая взрослых и отлавливая жеребят. Общепринято считать, что тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля. Их вытеснили стада домашних животных, занимавших пастбища и водопой В 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии умер последний (степной) тарпан. Ныне череп этого тарпана хранится в Зоологическом музее МГУ , а скелет — в Зоологическом институте Академии наук Санкт-Петербурга .

Слайд 26

Тасманийский волк Сумчатый волк ( тилацин ) был одним из самых крупных хищных сумчатых. В длину тилацин достигал 100-130 см, вместе с хвостом 150-180 см; высота в плечах - 60 см, вес - 20-25 кг. Удлиненная пасть могла открываться очень широко, на 120 градусов: когда животное зевало, его челюсти образовывали почти прямую линию. Последний дикий тилацин был убит 13 мая 1930 года, а в 1936 году в частном зоопарке в Хобарте умер от старости последний тилацин , содержавшийся в неволе. Сумчатый волк, возможно, выжил в глухих лесах Тасмании. Время от времени появляются сообщения об обнаружении этого вида. В марте 2005 года австралийский журнал The Bulletin предложил $1,25 млн. награды тому, кто поймает живого тилацина , однако ни одна особь не была поймана или хотя бы сфотографирована.

Слайд 28

Фолклендская лисица Фолклендская лисица имела высоту в холке 60 см, рыжевато-коричневый мех, чёрные уши, белый кончик хвоста и светлое брюхо. Череп у нее был широкий, уши маленькие. Умела лаять, как собака. Питалась она, предположительно, гнездящимися на земле птицами (пингвинами и гусями), насекомыми и личинками, а также растениями и падалью, выброшенной морем. Поскольку она была единственным наземным хищником на островах, с добычей пищи у неё, вероятно, не возникало трудностей. Этот вид был открыт английским капитаном Джоном Стронгом в 1692; официально был описан в 1792. В 1833, когда Чарльз Дарвин посетил Фолклендские острова, Canis antarcticus (как тогда называли фолклендскую лисицу) был здесь довольно обычен, однако уже тогда Дарвин предсказал исчезновение вида, численность которого неуклонно сокращалась из-за бесконтрольного отстрела трапперами. Густой пушистый мех этой лисицы пользовался большим спросом. С 1860-х, когда на острова прибыли шотландские колонисты, лисиц стали массово отстреливать и травить ядами, как угрозу для овечьих стад. Отсутствие на островах лесов и доверчивость этого хищника, у которого не было природных врагов, быстро привели к его уничтожению. Последняя фолклендская лисица была убита в 1876 на Западном Фолкленде . Все, что осталось от неё на данный момент, — это 11 образцов в музеях Лондона, Стокгольма, Брюсселя и Лейдена .

Слайд 30

Европейский лев Европейский лев - был современником древних Греков и Римлян. Ареал обитания единственного крупного представителя кошачих на европейском континенте распространялся по всему югу, вдоль берегов средиземного моря и встречался на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. У греков, римлян и македонцев лев был популярным объектом охоты и часто участвовал в римских гладиаторских боях, в качестве заведомой жертвы. Уже к началу первого тысячелетия Европейские львы были практически истреблены. Последний из Европейских львов был убит в Греции около 100 г. н.э.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:"Эволюция кровеносной системы животных".

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в качестве демонстрационного материала....

Презентация с загадками про животных "Кто живет в лесу"

Презентация включает в себя слайды с загадками и отгадками (анимацией картинок) Загадки про лесных животных России....

презентация на тему домашние животные

презентация на тему домашние животные...

Презентация "домашние и дикие животные"

Каждый слайд содержит картинку и название животного, презентацию можно пополнять или изменять по мере освоения материала учащимися...

Презентация "Определение пола у животных"

Презентация используется для проведения урока по теме "Генетика пола" в 9-м классе....

Презентация к циклу занятий "Животный мир" во 2 классе на тему: "Дикие животные".

Мною составлен цикл презентаций к занятиям во 2 классе на тему "Животный мир". Представляю вниманию презентацию из этого цикла на тему: "Дикие животные". Презентация состоит из 9 с...