Обмен опытом учителя биологии
материал по биологии на тему

Моделирование на уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_opyt_raboty_2.docx229.21 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы учителя

СЛАЙД

СЛАЙД «Профессиональная компетентность учителя  в  реализации образовательного стандарта, через использование современных образовательных технологий».

Автор: Царева Светлана Евгеньевна.

        До недавнего времени образование носило, как правило, репродуктивный характер. Но современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологиями, лавинообразным ростом информации требует нового подхода.

  СЛАЙД, СЛАЙД Поэтому передо мной встает проблема: как, с помощью каких  приемов, средств, методов можно повысить мотивацию учащихся и повысить качество знаний?

        В условиях модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросам широкого внедрения современных образовательных технологий, которые ориентированы на поиск и развитие способностей каждого ребенка.

        Я считаю, исходя из своего опыта, что это в полной мере можно реализовать, используя метод проектов. Важнейшими признаками метода проектов является самостоятельность  деятельности учащихся.

        Особенно важно то, что данный метод  я эффективно использую     как на уроке по какой-либо значимой теме, разделу программы, так и во внеклассной деятельности.

        Исходя из анализа своей работы, я заметила, что работа  учащихся над проектами способствует:

- расширению кругозора учащихся;

- повышению мотивации к обучению;

- воспитанию самостоятельности;

- развитию творчества;

- возможности самореализаци

-развитию умения работать в коллективе;

         

        Результатом являлся образовательный продукт в виде творческой работы и презентации, выполненной на компьютере.

        Весь подготовленный материал был представлен на уроках в форме защиты проектов. Это было очень наглядно, интересно, увлекательно.

        Все учебные материалы в дальнейшем используются самими учащимися и мной при подготовке к зачету, уроку, олимпиаде, конференции.        Большинству учащихся такая форма работы нравится, это повышает их учебную мотивацию, и как следствие, качество получаемых знаний.

        СЛАЙД Метод проектов в сочетании с исследовательской деятельностью создает условия для проявления познавательной активности учащихся. СЛАЙД

На уроках биологии реальная исследовательская деятельность может быть организованна в процессе выполнения лабораторных работ, самостоятельных работ с дополнительной литературой. В моей практике исследовательская деятельность началась с изучения истории поселка. С учащимися 6 – х классов мы изучаем  растительность нашего парка. В 7 – м и 8 – м классе -  животный мир Шатурского края. Создали и пополняем Красную книгу нашего  района. ПОКАЗАТЬ

        Тематика проектов была связанна с проблемами экологии  - «Редкие и исчезающие птицы Подмосковья», СЛАЙД «Исследование реки Галка», «Растительность нашего парка», «Мои наблюдения за домашними животными», и т. д. 

Выполнены информационные проекты по учебным разделам «Кровь и кровообращение» и «Пищеварительная система человека».

СЛАЙД С помощью современных информационных технологий  учащиеся отрабатывают практические навыки создания собственных мультимедийных презентаций, используют видеосъемку, умения сканировать изображения.

Я ставлю четкие задачи, например: найти дополнительную  учебную информацию о ГМП. Учащиеся, пользуясь интернетом, нашли  материал  по данному вопросу.  Это  расширело  их представление о ГМП и пищевых добавках и позволило  использовать эту информацию в жизни.  Ребята провели небольшое исследование «Мой рацион и добавки Е».

        Из опыта работы я могу сделать следующий вывод, что уроки с использованием ИКТ более наглядны, мобильны, плодотворны.  

        Учащиеся готовят грамотно – оформленные рефераты, сопровождают свои выступления  мультимедийными презентациями. В 2009– 2010 учебном году, учащиеся под моим руководством, участвовали:

  1. СЛАЙД  в фотоконкурсе «Мой родной город»
  2. СЛАЙД в районной экологической конференции.
  3. СЛАЙД стали дипломантами 3 степени в областном конкурсе образовательных и социальных проектов «Свой мир мы строим сами» в номинации «Спорт – залог здоровья».
  4. в районном семинаре учителей биологии по теме: «Формирование когнитивной компетенции  учащихся на уроках».

Применение информационных технологий обучения  позволяют:

  1. способствовать навыку самостоятельного поиска необходимой информации и ее отбора;
  2. применять компьютерные технологии в своей творческой и исследовательской работе. 

При работе с компьютером я четко слежу за временем и провожу физкультзарядку для глаз, суставов кистей рук, стоп, позвоночника.  

        Я считаю, что эти технологии дополняют друг друга и направлены на  максимальную активизацию познавательной деятельности учащихся и формирование всесторонне развитой личности. 

СЛАЙД  Итоги  познавательной деятельности (качество знаний)

2009-2010 учебного года

2010-2011 учебного года

2011-2012 учебный год

6 класс

7 класс

8

класс

2009-2010

82%

79%

78%

2010-2011

85%

83%

82%

2011-2012

89%

85%

85%

СЛАЙД Так же использую  технологию проблемного обучения. Проблемная ситуация – это познавательная задача, которая характеризуется противоречием между имеющимися знаниями, умениями и предъявляемыми требованиями.  

        Учащиеся пытаются решить поставленную перед ними проблемную задачу самостоятельно. Если есть сложности,  я всегда стараюсь оказать учащимся  помощь, давая план действий, подсказывая отдельные шаги при затруднениях, создавая ситуацию успеха на уроке.

Например, разбираем тему опорно-двигательной системы. Даю домашнее задание – самонаблюдение. Учащимся предложено измерять свой рост утром и вечером на протяжении недели, записывать результаты. Сделать вывод «Почему рост утром выше, чем вечером?»

Я не раз делилась опытом с коллегами по данной технологии, выступая на заседании ШМО учителей естественно-математического цикла.

Хочу подчеркнуть  положительные качества проблемного обучения:

  1. проблемное обучение является очень эффективным средством   повышения   познавательной   активности учащихся.
  2. проблемное обучение способствует развитию логического мышления учащихся и этим содействует их умственному развитию.

СЛАЙД  Результат использования данной технологии это призовые места в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников в 2009-2010, 2010-2011 учебных годах.

СЛАЙД «Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, дай сделать самому – я пойму!» Агис  Цурос.

Моделирование - это наглядно-практический метод обучения, который я использую в своей практике. Наглядность является необходимым и закономерным средством образовательного процесса на всех этапах изучения биологии в средней школе, так же как и практический метод.

Моделирование - это метод создания и исследования моделей.

Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств. Главное в работе считаю учет возрастных особенностей обучающихся.

  1. СЛАЙД, В средних классах предпочтение следует отдавать пособиям, которые конструируются и изготавливаются коллективно. по щелчку. Либо же с родителями. 
  2.  модель передвижения Гидры;
  3. модели простейшие Инфузория – туфелька;
  4.  модели плодов  растений;
  5.  модели грибов.

В старших классах - самостоятельное моделирование.

  1. СЛАЙД собственная  модель принципа построения молекулы ДНК при помощи конструктора - пазлы.

НУКЛЕОТИДЫ

ЦЕЛЬ: выявить закономерности образования цепочки ДНК.

Нуклеотиды – сложные вещества (структурная единица   ДНК). Существует пять видов.

Нуклеотиды обозначают заглавными латинскими буквами А, Г, Ц, Т и У.

         ДНК состоит из двух спирально закрученных  полинуклеотидных цепочек .

Задание: 

        Дана цепочка ДНК : АЦТ АЦЦ ТАГ

Условные обозначения:

        Аденин – красные детали;

        Тимин – желтые детали;

        Цитозин – синие детали;

        Гуанин – зелёные детали.

  1. Используя пазлы, достройте вторую цепочку ДНК. 

Этот приём наглядно демонстрирует учащимся последовательность и закономерность расположения нуклеотидов в двуцепочечной ДНК;

  1. СЛАЙД старшеклассниками  разработана образная модель процессов возникновения хромосомных мутаций. ХРОМОСОМНЫЕ  МУТАЦИИ

ХРОМОСОМНЫЕ  МУТАЦИИ – это изменения в структуре хромосом.

Задание:

1.Используя конструктор,  смоделируйте все возможные способы  изменения в структуре хромосом, приняв за единицу моделирования следующую модель хромосомы.(см. рис.1).

 

Рис. 1.

Существуют следующие виды хромосомных мутаций, вызванные изменением структуры хромосом.

1.  Делеция — потеря участка хромосомы.

2. Дефишенси – потеря концевых участков хромосомы.

3. Инверсия — поворот на 180° отдельных участков хромосом, вследствие чего  последовательность генов меняется на обратную.

4.Транслокация — изменение положения какого-либо участка хромосомы в хромосомном наборе.

5.Дупликация — удвоение фрагмента хромосомы, когда один из участков представлен в хромосоме более одного раза.

Эти процессы сложны для восприятия учащихся. Их трудно рассмотреть под микроскопом. Предлагаемый приём доступен, нагляден, в полной мере отражает особенности вышеперечисленных процессов;

Самым главным в этой работе оказалось детское открытие, что любое действие может привести к изменению формы и структуры объекта.

Анализ  использования метода показал, что:

1.  Моделирование в обучении биологии играет положительную роль, так как оно определяется содержанием предмета, а также возрастными психологическими особенностями детей.

2.  Исходя из результатов, представленных в таблице, можно сделать вывод о том, что активное применение моделирования  в качестве метода преподавания биологии рационально и может ощутимо влиять на изменение атмосферы урока в целом. Повышает познавательную активность учащихся.

СЛАЙД Отношение к предмету - биология

класс

Время исследования

Количество человек

положительное

безразличное

отрицательное

6-8

Сентябрь 2011

28

15/53%

9/32%

4/15%

Сентябрь 2012

24

18/75%

3/12%

3/13%

  Так, на начало использования технологии  в сентябре 2011 года 53% учащихся свое отношение к предмету биология выразили как положительное, а в сентябре этого года – 75%. Полученные данные позволяют сделать выводы о положительном влиянии моделирования как одного из  способов  преподавания биологии на развитие познавательных способностей учащихся, а также дают возможность определить динамику развития познавательных интересов.

СЛАЙД В прошлом учебном году начала работать по кейс-технологии. Метод кейсов включает одновременно и особый вид учебного материала, и особые способы использования этого материала в учебном процессе.  Учащиеся должны разрешить поставленную проблему и получить реакцию окружающих на свои действия. 

В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, методы описания.  Под методом кейсов понимается изучение дисциплины путем рассмотрения большого количества задач в определенных комбинациях. СЛАЙД Так при изучении характеристики различных групп животных составлялся кейс. Он же использовался в изучении темы «Эволюция животных».

    СЛАЙД    Эту работу продолжаю на своих уроках. И считаю, что для успешного обучения, повышения качества знаний учащихся необходимо применять несколько технологий, учитывая обязательно индивидуальные особенности учащихся.   

СЛАЙД


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ ШКОЛЫ №32 г. САРАНСКА

Тема инновационного педагогического опыта  :интеграция уроков биологии с другими предметами , с использованием ИКТ....

обобщение опыта учителя биологии по теме "Проблемное обучение на уроках биологии в условиях личностно – ориентированного обучения"

опминееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее7шшлгпортолдрчкашлдолрвчальбтимоеаеншщлдб ркенршщлдбьим6п78шщгшльпенгшлджлрп...

Описание инновационного педагогического опыта учителя биологии МБОУ "Хову-Аксынская СОШ" Очур-оол С.С.

Обобщение и систематизация педагогического опыта. Материал по  технологии проектного обучения....

Обобщение педагогического опыта учителя биологии Конаковой Е.С.

Обобщение педагогического опыта «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности по биологии  с использованием технологий деятельностного ...

Рецензия на обобщение педагогического опыта учителя биологии

В настоящее время произошли глобальные изменения в системе образования: пересмотрены прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Современная школа ориентирована на форм...