Заочная викторина по биологии
олимпиадные задания (биология) по теме

Осипова Татьяна Александровна

Данная викторина может быть использована в рамках предметных недель. Разработана для 7-9 классов. Заочная, так как вопросы в свободном доступе вывешиваются на стенде, у ребят есть неделя, чтобы выполнить работу (по желанию) и сдать учителю. Как правило, такая форма работы представляет интерес для учащихся и стимулирует творчество и познавательную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaochnaya_viktorina_po_biologii.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы заочной викторины по биологии для 7 класса.

1.Приведите примеры географических названий, в которых встречаются названия животных.

2.Известно, что растения мха кукушкина льна часто образуют густые заросли. Какие проблемы могли бы возникнуть у этих растений, если бы отдельные растения находились на большом расстоянии друг от друга?

3.Важную роль в разложении погибших животных и растений играют бактерии гниения. В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению.

4. Что такое «чайный гриб» с точки зрения биологии, и как его использует человек?

5. «Ему только птичьего молока не хватает», - говорят о человеке, у которого есть все, что только пожелаешь. А существует ли на самом деле птичье молоко? Свой вопрос аргументируйте.

6.Жесткая трава с белесым стеблем из семейства злаков, которая растет в наших донских степях и занесена в Красную книгу. Что вы знаете об этом растении?

7.Дайте научное обоснование высказыванию: «Когда я ем, я глух и нем».

8. Составьте мини-сочинение на тему: «Правила воспитания домашнего животного».


Вопросы заочной викторины по биологии для 8 класса.

  1. Какое животное вы считаете «визитной карточкой» донских степей? Составьте небольшой рассказ-презентацию об этом животном.
  2. Для глубоководных погружений водолазам составляют газовые смеси, которыми они дышат. В связи с чем в этой смеси азот, который является основным газом воздуха, заменяют гелием?
  3. Летом в водоемах нередко наблюдается избыточное размножение одноклеточных водорослей. Какие условия, вероятнее всего, могут вызвать этот процесс? Каковы могут быть его последствия?
  4. Много лет назад врачи обратили внимание, что в некоторых географических районах планеты встречается заболевание, главным внешним признаком которого является резкое увеличение толщины шеи (зоб). Какова причина этого заболевания? Какими способами можно избавиться от такого недуга?
  5. Военное ведомство США перестало финансировать борьбу с этими животными, полностью признав свое поражение. Ученые доказали, что они одни из первых освоили сушу и способны пережить самые ужасные природные и техногенные катаклизмы. О каких животных идет речь? Какие еще интересные факты вы знаете об этих существах?
  6. Среди отечественных ученых есть Нобелевские лауреаты в разных номинациях. Кого из русских ученых-биологов, получивших эту премию, вы знаете? За какие открытия им была вручена столь высокая награда?
  7. Известно, что цвет стен в помещениях влияет на здоровье и психологическое состояние человека. Проведите небольшое научное исследование на определение цветового климата в нашем корпусе, исходя из нижеприведенных фактов. Дайте свои рекомендации, исходя из полученных данных.

Цвет классных комнат северной стороны должен быть в «теплых», приглушенных тонах: желтых, бежевых, салатных, канареечных.  Наоборот, в светлых, солнечных кабинетах, обращенных окнами на юг или юго-восток, можно применять голубой или светло-зеленый цвета.

Парты должны быть в зеленой гамме или цвета натуральной древесины.

Спортзал – голубые «прохладные» тона, чтобы не ощущалась жара во время тренировок.

Вестибюль – веселые «теплые» тона: желтый, оранжевый, оливковый, красный для повышения настроения.

Столовая – веселые «теплые» тона для повышения аппетита: лучше желтый, оранжевый, красный.

Лестничные переходы – ритмичное разнообразное сочетание тонов для снятия зрительного напряжения у учащихся, зрительной цветоразрядки.


Вопросы заочной викторины по биологии для 9 класса.

1.В лесу вырубили все старые дуплистые деревья. Через некоторое время лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

2.Можно ли считать митохондрии видоизмененными прокариотическими организмами? Свой ответ обоснуйте.

3. Что вам известно о стволовых клетках? Почему они так интересуют ученых и каковы перспективы их дальнейшего изучения и использования?

4. Какие самые простые способы очистки водопроводной воды от органических и химических примесей в домашних условиях вы можете предложить. Назовите не менее трех самых популярных способов.

5.В последнее время, говоря о перспективах использования новых научных открытиях по отношению к человеку, все чаще звучит термин «биоэтика». Что это за понятие, в чем отличие биоэтики от этики? Какие проблемы она призвана решать?

6. Существуют ли безвредные наркотики? Свой ответ аргументируйте.

7. Одна из экологических проблем на территории нашего кадетского корпуса – близость автотрассы. Какие пути решения этой задачи вы могли бы предложить, если бы решить ее было в ваших силах? Какие еще экологические проблемы стоят перед корпусом?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

заочная викторина для 7-классников

страноведческая викторина проводится для учащихся школы. Итоги будут подводиться на неделе активности по предмету....

Школьная заочная викторина, посвящённая Дню народного единства, 6-11 класс

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной заочной викторине по истории «День народного единства» Цель: привлечь внимание ш...

Заочная викторина по физике (внеклассное мероприятие по физике)

Заочная викторина по физике (внеклассное мероприятие по физике) ...

Заочная викторина по биологии 8-10 классы

Данный материал можно использовать для мероприятий  при проведении предметной недели биологии. Вопросы носят научно-познавательный материал, а также  занимательные задания шуточного хар...

Заочная викторина по химии

Заочная викторина проводится в рамках декады химии в образовательном учреждении с целью формирования познавательной активности, развития межпредметных связей, повышения информационной компетентности....

Заочная викторина "Знатоки биологии"

Данную викторину можно использовать во время проведения недели естественных наук. Можно эти вопросы дать и на внеклассном мероприятии....