игра "Что? Где? Когда?"
методическая разработка по биологии на тему

Тарасова Елена Леонидовна

игра по биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon игра по биологии37 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение № 17

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

(ИГРА – ВИКТОРИНА)

Цель: Развитие познавательной и творческой активности учащихся 

ЗАДАЧИ:

  1. Расширение знаний учащихся по биологии;
  2. Прививать бережное отношение к окружающей среде;
  3. Воспитание ответственности в подготовке мероприятий;
  4. Воспитание экологической культуры.

Правила игры: В игре принимают участие 2 команды по 6 человек в каждой. В центр игрового поля ставится волчок со стрелкой, положение которой и будет определять, на  какой вопрос необходимо ответить команде. На обдумывание ответа даётся 1 минута. Во время игры команда может взять «музыкальную паузу». Побеждает та команда, у которой будет больше правильных ответов.

Ход игры:

1. В зелёной траве он зелёный, в высохшей и пожелтевшей – жёлтый. На стволе дерева он имеет цвет коры и листьев. Кто это? (хамелеон)

2. Создатель Ислама Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением оповещают людей об их приближении. Что это за птицы? (петухи)

3. Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но А.Дюрер и Ф. Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, охотнорядские купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее. О каком  домашнем животном идёт речь?  (кошка)

4. От прочих злаков этот отличается тем, что растёт под слоем воды. Один из его сортов переносит затопление слоем воды до 4 м. требуется 5 тысяч литров воды, чтобы произвести 1 кг. зёрен этого злака. (рис)

5. Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображён на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А ещё из него там готовят салаты и пирожные. Что это за цветок? (хризантема)

6. Змеи высовывают язык, а крокодилы нет. Почему? (язык крокодила прирастает ко дну ротовой полости по всей длине)

7. Как называются организмы,  сочетающие в себе признаки растений и животных? (грибы)

8. Замечено, что волки, пообедав, иногда валяются на остатках своей добычи. Эта особенность поведения сохраняется и у волков, выросших возле человека. Как можно объяснить такое поведение животных? (маскировка собственного запаха)

9. Соцветие этого растения напоминает маленькое солнце. В России смекалистые крестьяне впервые в мире стали жать масло из его семянок. Что это за растение?

( подсолнечник)

10. Это растение, появившееся вместе с первыми европейцами в Северной Америке, индейцы назвали «следом белого человека». Что это за растение? (подорожник)

11. Легенда гласит, что Бог запретил работать в воскресенье, а пчёлы его ослушались, и теперь не могут питаться нектаром этого цветка. Опыляют его только шмели. Как называется этот цветок? (клевер)

12. В одном из преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Её слёзы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют её бедной вдовушкой, а каково же её настоящее имя? (кукушка)

Литература:

  1. Биология. 6 – 7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия (КВН, устный журнал, праздники, викторины, загадки, кроссворды, интеллектуально-игровые задания) / сост. Н.А. Касаткина. – 2-е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008
  2. Биология.- 2007.- № 17, 24.
  3. Биология. – 2008. - № 1, 6.
  4. Биология. – 2009. - №1

 В зелёной траве он зелёный, в высохшей и пожелтевшей – жёлтый. На стволе дерева он имеет цвет коры и листьев. Кто это?

Создатель Ислама Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением оповещают людей об их приближении. Что это за птицы?

        Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но   А.Дюрер и Ф. Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, охотнорядские купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее. О каком  домашнем животном идёт речь?  

 От прочих злаков этот отличается тем, что растёт под слоем воды. Один из его сортов переносит затопление слоем воды до 4 м. требуется 5 тысяч литров воды, чтобы произвести 1 кг. зёрен этого злака.

 Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображён на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А ещё из него там готовят салаты и пирожные. Что это за цветок?

Змеи высовывают язык, а крокодилы нет. Почему?

Как называются организмы,  сочетающие в себе признаки растений и животных?

 Замечено, что волки, пообедав, иногда валяются на остатках своей добычи. Эта особенность поведения сохраняется и у волков, выросших возле человека. Как можно объяснить такое поведение животных?

 Соцветие этого растения напоминает маленькое солнце. В России смекалистые крестьяне впервые в мире стали жать масло из его семянок. Что это за растение?

 Это растение, появившееся вместе с первыми европейцами в Северной Америке, индейцы назвали «следом белого человека». Что это за растение?

Легенда гласит, что Бог запретил работать в воскресенье, а пчёлы его ослушались, и теперь не могут питаться нектаром этого цветка. Опыляют его только шмели. Как называется этот цветок?

 В одном из преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица. Её слёзы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют её бедной вдовушкой, а каково же её настоящее имя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интеллектуальная игра по физике "Что? Где7 Когда"

Игра для учащихся 8- классов. В ходе игры они используют знания полученные на уроках физики.  игра состоит из трех туров. В начале игры команды отвечают на поставленные вопросы. Вопросы интересны...