Проверочная работа по теме: "Основы наследственности и изменчивости" (задачи по генетике)
методическая разработка по биологии (9 класс) на тему

Пашкова Ольга Александровна

Проверочная работа представлена 5-ю вариантами. В каждом варианте представлен один теоретический вопрос, проверяющий знания законов Грегора Менделя, а так же задачи на моногибридное скрещивание, дигибридное скрещивание, наследование признаков сцепленных с полом и кодоминирование (наследование групп крови).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_genetika.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       ВАРИАНТ № 1.

  1. В чем сущность первого и второго законов Г. Менделя?
  2. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери – карие. От этого брака родился один ребенок, глаза которого оказались карими. Каковы генотипы всех упомянутых здесь лиц?
  3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какое потомство в отношении указанных признаков следует ожидать в такой семье? Рассмотрите два случая: когда юноша гомозиготен по обоим признакам и когда он по ним гетерозиготен.
  4. Какие группы крови возможны у детей, если у их матери – вторая группа, а у отца – четвертая? (I – OO; II – AA или AO; III – BB или BO; IV – AB;)

                                                                       ВАРИАНТ № 2.

  1. В чем заключается смысл третьего закона Г. Менделя?
  2. Черная масть у крупного рогатого скота доминирует над красной. При скрещивании с одним и тем же черным быком красная корова Зорька родила черного теленка, черная корова Майка – тоже черного теленка, а корова Ветка – красного теленка. Что можно сказать о генотипах указанных животных?
  3. Рецессивный ген гемофилии (несвертываемости крови) находится в Х-хромосоме. Отец девушки страдает гемофилией, тогда как мать ее в этом отношении здорова и происходит из семьи, благополучной по этому заболеванию. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать о их будущих сыновьях, дочерях, а также внуках обоего пола (при условии, что сыновья и дочери не будут вступать в брак с носителями гена гемофилии)?
  4. У матери первая группа крови, а у отца четвертая. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из своих родителей? (I – OO; II – AA или AO; III – BB или BO; IV – AB;)

                                                                       ВАРИАНТ № 3.

  1. В чем заключается смысл анализирующего скрещивания?
  2. У крупного рогатого скота комолость (отсутствие рогов) доминирует над рогатостью. Какое потомство можно ожидать от скрещивания комолого быка с рогатыми коровами, если известно, что в прошлом одна из этих коров принесла от этого же быка рогатого теленка?
  3. Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) находится в Х-хромосоме. Отец девушки страдает дальтонизмом, а мать, как и все ее предки, различает цвета нормально. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать о их будущих сыновьях, дочерях, а также внуках обоего пола (при условии, что сыновья и дочери не будут вступать в брак с носителями гена дальтонизма)?
  4. Родители имеют вторую и третью группы крови. Какие группы крови можно ожидать у детей? (I –OO; II – AA или AO; III – BB или BO; IV- AB;)

                                                                       ВАРИАНТ№4

  1. В чем сущность первого и второго законов Г. Менделя?
  2. Голубоглазый правша (его отец был левшой) женится на кареглазой левше из семейства, все члены которого в течение нескольких поколений имели карие глаза. Какое потомство в отношении этих двух признаков следует ожидать от такого брака? (Карий цвет глаз доминирует над голубым, а праворукость над леворукостью.)
  3. В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют первую и вторую группы крови, родители другого – вторую и четвертую. Исследование показало, что дети имеют первую и вторую группы крови. Определите, кто чей сын. Возможно ли это сделать наверняка при других комбинациях групп крови (приведите примеры)? В каких случаях можно было бы обойтись без исследования крови отцов? (I – OO; II – AA или AO; III – BB или BO; IV – AB;)
  4. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причем жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?

                                                                       ВАРИАНТ № 5

  1. В чем заключается смысл третьего закона Г. Менделя?
  2. Скрещивание между собой двух морских свинок, отличающихся вихрастой шерстью, дало 18 вихрастых и 5 гладких потомков. Какая часть вихрастых потомков гомозиготна по этому признаку?
  3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Какими могут быть дети, если родители их кареглазые правши, гетерозиготные по обоим признакам?
  4. У мальчика первая группа крови, а у его сестры – четвертая. Что можно сказать о группах крови их родителей? (I – OO; II – AA или AO; III – BB или BO; IV – AB;).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по теме "Основы генетики"

Проверочная работа по теме "Основы генетики", 10 класс, 2 варианта, различные тестовые задания разного уровня сложности ( с ответами)....

Проверочная работа по теме: "Основы селекции"

Проверочная работа по теме: "Основы селекции", 9 класс, биология...

Контрольная работа по теме - "Основы изучения наследственности и изменчивости".

В работе представлены задания разного уровня, основа которых исходит из типовых заданий ЕГЭ по биологии....

проверочные работы, тест. Тема "Основы медицинских знаний"10 класс.

1. Небольшая проверочная работа провдится после изучения темы "Здоровый образ жизни" (два варианта).2. Тест проводится после изучения темы: "Основы медицинских знаний"3. Проверочная работа тема:Инфекц...

Проверочная работа по теме: "Основы учения о биосфере"

Тестовая работа проводится для проверки знаний учащихся 11 классов по теме: "Биосфера"....

Проверочная работа по теме "Основы цитологии"

Проверочная работа по биологии "Основы цитологии" для обучающихся 9 класса в тестовой форме...