Внеклассное мероприятие "Коса - девичья краса"
методическая разработка по биологии (8 класс) по теме

Мораш Ольга Ивановна

Дополнительный материал к теме "Кожа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosa_-_devichya_krasa.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 75 г.о. Тольятти

Подготовила: учитель биологии

МБУ СОШ № 75

Мораш Ольга Ивановна

Цель: обобщить и закрепить знания о волосах, развить навыки и умения работы с волосами, содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию эстетического вкуса.

Подготовительная работа: каждая участница  получает домашнее задание:

подготовить песню, в которой воспевается девичья коса или стихотворение, рецепты ухода за волосами.

Оформление зала: картины с причёсками, которые носили в

разные времена, индивидуальные средства для ухода и украшения волос (всевозможные расчески, заколки, шпильки, резинки и т.п.), выставка литературы о парикмахерском искусстве.

Межпредметная связь: с литературой, историей, музыкой, фольклером.              

Форма проведения: конкурс - соревнование .

Ход мероприятия:

Ведущий 1

Добрый день дорогие наши друзья, гости, участники сегодняшних соревнований. У нас сегодня необычный праздник.

Ведущий 2

Сегодня мы славим самое богатое украшение - девушки её косу. А таких девушек сегодня в нашем зале достаточно.

Ведущий 1

Чехов говорил, что в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Ведущий 2

 А кто-то из великих французов заметил, что самое привлекательное в женщине - это волосы, причёска. Прежде чем провести «парад девичьей косы», давайте заглянем немного в историю. Например, всё свободное население древнего Египта носило парики из растительного волокна. В древней Греции причёски и украшения составляли единое целое с одеждой. Обильные, пышные волосы были одним из главных критериев женской красоты. За волосами тщательно ухаживали, причёсывали различными способами и укрепляли на голове с помощью больших шпилек и обручей - диадем. Искусные греки пользовались фальшивыми косами и париками. Причёски греческих женщин обрамляли и даже несколько закрывали лицо. В древнем Риме сначала были в моде простые и гармоничные причёски, но в эпоху империи их отличительной особенностью стало невероятное число кос, локонов и завитков, которые зачастую не подчёркивали красоту их обладательниц, а утомляли их. В средневековой Европе женщины не скрывали свои волосы, распускали их и перевязывали лентами. Красили их во все цвета, кроме, рыжего.

Ведущий 1

Почему?

Ведущий 2

Рыжие волосы воспринимались меткой, печатью дьявола.

Ведущий 1

Странно. А вот русская пословица гласит: «Чем рыжей, тем дорожей.» Разные народы разные вкусы. В эпоху Возрождения молодые мужчины в Европе брили лицо, но носили длинные волосы, коротко подстриженные спереди. Эталоном женской красоты считались белая кожа, золотисто-каштановые волосы, глаза карие или голубого оттенка.

 Ведущий 2

 Вы слышите, голубоглазые и кареглазые? В эпоху Возрождения вы были бы истинным украшением общества. Вам есть, чем гордиться. Издавна у всех народов, у людей всех национальностей ценилась коса. Косы заплетали по-разному. Русская девушка плела одну косу. И, бывало, тихонько приговаривала: «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса». «Расти коса до пояса от пояса до пят и ещё на метров пять». А может, у нас в зале подскажут, какие они знают присказки о косе: Расти косынька до пят, все волосоньки в ряд. Расти, коса, не путайся, дочка, маму слушайся.

 Ведущий 1

Каждая девушка славилась косой, чем больше коса, тем краше девица. Татарские девушки плели две косы, которые струились по гибкому стану. Казашки носили 4 косички: две спереди, две сзади. Туркменки, узбечки - 16. все сходились в одном, старались показать свою красоту, богатство своих волос. Но всё, же и ныне, ни для кого, ни секрет, что самая модная причёска с давних времён - длинная, толстая коса и чем длиннее и толще коса, тем наряднее и богаче девица. После замужества косы у женщин всех национальностей прятались в пучок, в платок, в тюбетейку.

Ведущий 2

И вот с некоторых пор, со времени революции, вдруг девушки стали стричься, словно свою красоту запрезирали. Словно поверили шутливой поговорке: «Волос длинный – ум короткий». Женщины теперь старались  во всем сравняться с мужчинами, идти с ними в ногу. Все меньше оставалось времени для ухода за длинными волосами, для заплетания кос. Но все, же и ныне, ни для кого не секрет, что самая модная прическа с давних времен – длинная, толстая коса и чем длиннее и толще коса, тем наряднее и богаче девица.

Ведущий 1

Объявляется первый конкурс «Варвара краса – длинная коса». Участницы, просим вас подняться на сцену и продемонстрировать свою великолепную косу. Для того, чтобы определить у кого длиннее коса, необходимо измерить длину заплетенной косы от корня волос (со лба).

Ведущий 2

Пока помощники жюри с помощью сантиметровой ленты измеряют длину косы каждой участницы, я хочу вам рассказать одно стихотворение о принцах и принцессах.

Как-то раз принцесса

С чудным именем Агнесса

К брадобрею вдруг с визитом

Неожиданно зашла.

«Я прошу поторопиться:

Остригите мне косицу,

Чтоб прическу под мальчишку

Я носить, носить смогла!»

Тут принцессы все и принцы

Стали друг под дружку стричься,

Несуразные прически

Выставляя напоказ.

Короли и королевы

Истрепали свои нервы.

И родительские слезы

Кап, кап, капают из глаз.

Не прошло недели даже

Брадобрей был взят под стражу.

И его при всем народе

Приказал побрить судья.

И простившись с бородою

Брадобрей сказал с тоскою:

«Это мода виновата,

А совсем, совсем не я».

Пролетело 2 – 3 года,

Снова изменилась мода.

У принцесс косички снова,

Снова принцы без кудрей.

Короли и королевы

Уж не треплют свои нервы.

И родительские слезы

Уж не капают из глаз.

Ведущий 1

Я не знаю, как вы уважаемые зрители воспринимаете эту красоту, а у меня просто нет слов от восхищения. Впрочем, оценки давать это дело жюри.

Жюри подводит итоги первого конкурса.

Ведущий 2

А теперь конкурсантки распустят косы и пройдутся по сцене. Давайте еще раз полюбуемся необыкновенной красотой. А жюри, измерят длину волоса. Мы узнаем у кого самые длинные волосы.

Ведущий 1

Пока измеряют длину волос.  Я вам приведу немного статистики:

…среднее количество волос на голове: у блондинов 140 тысяч, у брюнетов – 102 тысячи, у шатенов – 109 тысяч, у рыжеволосых – 88 тысяч. На макушке насчитывается в среднем 300-320 волос на 1 см2, на затылке и лбу – около 240.

… в сутки волос вырастает на 0,35 мм, а за месяц на 1 см, за год – на 12 см. Соответственно, всего на взрослого человека в день вырастает 35 м волосяного волокна, а за месяц – 1,1 км, а за год – 13 км.

… продолжительность жизни волос головы 4-6 лет. Максимальный рост волос наблюдается летом, минимальный – зимой.

… ежедневно у человека меняется 30-40 волос. Интенсивная потеря у представителей обоих полов наблюдается после 50 лет и с каждым годом нарастает.

… волос человека очень прочен. Пучок из 100 волос выдерживает груз 10 кг. Девичья коса выдерживает груз до 20 тонн.

Жюри подводит итоги второго конкурса.

Ведущий 2

Объявляется конкурс «Кто быстрее заплетёт косу». Помогать можно мамам, бабушкам или подружкам. Звучит музыка. Кто первый справится с заданием, поднимают руки вверх.

Жюри подводит итоги третьего конкурса.

Ведущий 1

На гуляньях массовых старинных русская коса в чести была... Шёлковой красивой, вечно модной этот праздник посвящаем ей! Объявляю прямо принародно следующий конкурс «Чья коса прекрасней и милей. Чья коса аккуратнее заплетена.

Жюри подводит итоги четвертого конкурса.

Ведущий 2

Да мода меняется, а настоящая красота всегда радует, всегда привлекает. Поэтому парикмахеры придумывают множество причёсок для длинных волос. Наш следующий конкурс называется «Фантазийная прическа». И мы попросим наших девушек за 7 минут показать, на что они способны. В помощь они могут взять любого кого они пожелают.  За это время вы должны сделать причёску из косичек. Пожелаем вам удачи!

Ведущий 1

Во второй половине 18 в. парикмахерское дело превратилось в своеобразное искусство. Парики, пудренные и раскрашенные лица, обычай покрывать шею платком помогали женщинам скрывать свой возраст. Все казались одинаково молодыми. В конце 18 века исчез обычай пудрить волосы, украшать их драгоценностями, стал цениться натуральный цвет волос. Исчезают румяна, лицу старались придать бледность, покрывая его ровным слоем белой пудры. В 19в.  в Европе были модны высокие сложные причёски, состоящие из пучка кос (часто с каркасом). Тугие горизонтальные завитки, живые или искусственные цветы в волосах, а также драгоценности. На тебя заглядеться не диво, полюбить тебя всякий не прочь, Вьётся алая лента игриво в волосах твоих чёрных как ночь. Народ складывает замечательные частушки о девичьей косе. Для вас звучат частушки в исполнении «сильной половины»  общества.

           Ставьте ушки на макушки, Слушайте внимательно. Пропоём мы вам частушки Очень замечательно.

           

Пропоём для вас, девчата,

Веселинки, шуточки.

Вы послушайте скорее

Наши прибауточки.

 Раньше знали, что коса –

 это девичья краса,

 А теперь у всех девчат

 Космы клочьями торчат.

У соседки Галеньки

Косы очень маленьки.

Сивку-Бурку подстригу,

 Ей косичку заплету.

Слышен плач на этажах

Трудная задачка:

 У кого в трёх волосах

Запуталась жвачка.

А у нашей Оленьки

Косы ниже голени.

Я на цыпочки привстал,

Её к стулу привязал.

Что случилось с Катею,

Нет её лохматее.

Катя сделала начёс,

Спрятала глаза и нос.

Что случилось с Викою,

 Вика еле пикает.

 Крепко хвостик затянула,

 Не может слезть со стула.

К парикмахеру Татьяна,

Вздёрнув, носик подошла:

Подстригите под мальчишку!

Вот какие брат дела.

У девочек на причёски

Время не хватает.

Распустили волосы,

Ветер их мотает.

Долго пели мы для вас,

Как в лесу соловушки.

Приглядитесь-ка, девчата,

К своей головушке!

Ведущий 2

 Наши девушки ещё могут готовиться, а у нас следующий конкурс нашего праздника - «В мире прекрасного». В нём могут принять участие все желающие. Первое задание - для любителей стихотворного творчества. Надо как можно больше подобрать рифм к слову «косичка». Теперь используя их, сочините небольшое стихотворение о косичке. Девичья коса... Её воспевали поэты, ею восторгались художники, о ней слагал песни народ.

Ведущий 1

Думаю, что настало время провести «Парад причёсок». Что ж талант велик в любое время. Включается музыка, девушки проходят по кругу, выстраиваются в ряд и начинается представление причесок – защита.

Ах, как прекрасен этот мир. Хочется, чтобы он никогда не кончался.

Ведущий 2

Чтобы иметь такую красоту наши девушки приготовили для вас всех

народные рецепты по уходу за волосами.

Жюри подводит итоги очередного конкурса.

Рефлексия:

Учитель:

Девушки, не появилось ли у вас желание иметь длинные волосы?

Что нового вы узнали на нашем празднике?

Подведение итогов.

А вот и пришло время подводить итоги конкурса, объявлять победительниц. Итак, слово жюри.

Награждение победителей по номинациям: «Великолепные волосы»,

«Самые длинные волосы», «Толстая коса», «Фантазийная прическа»,

«Символ русской красоты»

Учитель: Спасибо участницам конкурса, болельщикам, гостям!  Фотография на память участниц конкурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема занятия « Коса – девичья краса»

Конспект занятия "Коса- девичья краса" относится к теме "Плетение" для детей 1-го класса....

Конкурс "Коса-девичья краса"

Конкурс по выявлению среди девочек мастеров по моделированию современных причёсок скрасиво заплетёнными косами....

Фольклорный праздник «Русская коса – девичья краса»

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов. Цель: приобщить учащихся к истокам русской народной культуры, способствовать формированию чувства патриотизма, стремления сохранять и приумножать куль...

Конкурсно-игровая программа посвященная празднику 8 марта "Коса - девичья краса"

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднику 8 марта. Сценарий, конкурсы, игры....

«Формирование компетенций на уроке технологии по теме «Коса – девичья краса»»

Урок «Коса – девичья краса» призван  познакомить учащихся шестого класса с правилами определения типа волос, приемами правильного ухода за  своим типом волос,...