Рекомендации для преподавателя "Как правильно создать мультимедийную лекцию"
статья по биологии по теме

Иванова Ольга Васильевна

В этой работе даются рекомендации   для создания мультимедийной лекции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Как правильно создать   мультимедийную  лекцию.

 Введение. В современных условиях научно-технический прогресс открывает совершенно новые возможности во всех сферах деятельности человека. Безусловно, образовательный процесс в училище не стоит на месте и нуждается в постоянном совершенствовании и развитии. Использование современных компьютерных технологий, в частности мультимедийных лекций-презентаций, позволяет значительно повысить информативность, иллюстративность и соответственно качество восприятия образовательного материала обучающимися.

Программное обеспечение. В принципе, любое изображение, проектируемое с компьютера на экран можно считать слайдом мультимедийной лекции. Однако, наилучшее качество оформления слайдов достигается при использовании специализированных программ. Одной из наиболее простых и удобных является программа Microsoft Office PowerPoint, разработанная корпорацией Майкрософт (Microsoft Corporation). Данная программа обеспечивает удобство работы по созданию слайдов с различным содержимым, высокое качество отображения различного вида данных, в том числе рисунков, фотографий, графиков, анимации и др. Именно эта программа используется  мною наиболее широко при разработке мультимедийных лекций. Следует подчеркнуть, что программное обеспечение компьютеров в нашем училище оставляет желать лучшего.

Количество слайдов. Одной из наиболее сложных задач при создании любой лекции и научного доклада, в том числе мультимедийных, является решение логического конфликта между желанием преподавателя предоставить слушателям наиболее полный объем информации и ограниченным количеством отведенного времени. Наиболее простым способом решения данной задачи представляется создание такого количества слайдов, которое соответствует отведенному на лекцию количеству минут ±30%. Опыт свидетельствует, что предпочтительно корректировать количество слайдов в сторону уменьшения, так как для слушателей важно не только визуализировать, но и успеть записать информацию.

Например, на стандартную лекцию обычно отводится 2 академических часа, то есть 80 минут. При затратах времени на один слайд около 1 минуты общее количество слайдов не должно превышать 80 штук. Однако, с учетом того, что отдельные слайды внутри лекции имеют различную степень загруженности записываемой информацией, оптимальным количеством слайдов обычно является 50-60 штук.

Фон и шрифт слайдов. Современные компьютерные программы обеспечивают возможность простого и удобного дизайна слайдов с широким выбором фонов и шрифтов. При создании мультимедийных слайдов у преподавателя часто возникает желание использовать наиболее красочные виды оформления и яркие цвета. Однако, зачастую разработчик слайдов не учитывает тот факт, что изображение на компьютере и изображение на большом экране в лекционной аудитории могут очень значительно отличаться. Это зависит от целого ряда факторов, на которые преподаватель не может повлиять, главными из них являются технические характеристики мультимедийного проектора, размер экрана и освещение в аудитории.

Как показывает опыт, наилучшую видимость текстовой информации и иллюстраций все-таки обеспечивает светлый фон и темный цвет шрифта текста. Например, красные тона фона на всех слайдах лекции, как известно, воспринимаются «агрессивно», кроме того, на таком фоне трудно читается текстовая информация. Обычно в одной презентации используют один вид фона, однако, отдельные слайды можно выполнить в другом, например контрастном цвете, что обеспечит привлечение внимания слушателей.

Наилучшую видимость текстовой информации на слайдах обычно обеспечивают простые шрифты без графических украшений. Практически беспроигрышными в этом отношении шрифтами являются Arial, Arial Black, Tahoma и Verdana. С этой же точки зрения худшее восприятие текста на слайдах достигается в таких шрифтах, как например Garamond, Courier New и Times New Roman, поэтому следует избегать их широкого использования и, по крайней мере, не использовать во всем тексте презентации.

Размер шрифта обычно подбирается опытным путем в зависимости от загруженности слайда текстовой информацией. Тем не менее, наилучшую видимость, особенно на значительном удалении слушателя от экрана, можно обеспечить при размере шрифта внутри слайда не менее 26–28, на заголовках предпочтительно использовать шрифт большего размера (обычно 36–44).

Текст. Основной особенностью текста, представляемого на слайдах является необходимость четкого структурирования и максимальная краткость фраз. То есть, на слайдах практически не воспринимаются традиционные сложные предложения, широко используемые в научной и учебной литературе.

Например, нижеприведенное предложение не следует использовать на слайде: «Следует избегать использования на слайдах предложений длиной более 20-30 слов, содержащих причастные и деепричастные обороты, так как такие предложения практически не воспринимаются и не могут быть записаны с учетом ограниченного времени, отведенного на просмотр одного слайда». Поэтому, текстовую информацию на слайдах следует представлять в виде коротких простых фраз содержащих по 10-15 слов. Для структурирования информации можно использовать списки – маркированные или нумерованные.

Иллюстрации. Использование в слайдах мультимедийной лекции иллюстраций различного типа предоставляет широчайшие возможности, так как может обеспечить не только визуальное восприятие информационного материала, но и повышение интереса слушателей к представляемой информации. В слайдах можно использовать различные виды иллюстративного материала, недоступного в печатных источниках информации (учебниках, монографиях, статьях из журналов и т.п.). Например, мультимедийные презентации обеспечивают возможность использования анимации – графических изображений с элементами движения. Анимацию целесообразно применять для усиления зрительного восприятия ответственных вопросов и для демонстрации развития процесса во времени (процесс фагоцитоза, движение мембранных транспортных систем, этапность химической реакции, технологические схемы изготовления лекарственных форм и т.п.).

Анализируя опыт использования иллюстраций, целесообразно классифицировать их не по типу (фотографии, рисунки, графики, схемы, таблицы и т.д.), а по целевому назначению. В соответствии с назначением представляется целесообразным выделить 3 основных вида изображений.

А) Иллюстративные изображения – самый простой в плане подбора вид иллюстраций. Данный вид изображений является прямой иллюстрацией описываемого информационного материала. Например, на лекции по дисциплине «фармакология мочевой инфекции» по теме «Лекарственные средства для лечения цистита» в качестве прямых иллюстраций можно использовать рисунок с анатомией мочевого пузыря или вид петехий при цистоскопии; по дисциплине «фармацевтическая химия» – структурные формулы изучаемых лекарственных веществ; по дисциплине «фармакогнозия» – фотографии с изображениями изучаемых растений и т.п.

Б) Ассоциативные изображения – наиболее сложны в подборе, так как не являются прямыми иллюстрациями описываемого материала. Используются если информационный материал нельзя (невозможно) проиллюстрировать напрямую. Подбираются по принципу создания простой или сложной ассоциативной связи с описываемым материалом.

В) Развлекательные изображения – также не являются прямыми иллюстрациями описываемого материала и могут быть использованы при невозможности иллюстрирования слайда другим способом. То есть, могут применяться в том же случае, что и ассоциативные, но в отличие от них, более просты в подборе. Наиболее целесообразно использовать этот тип изображений при представлении сложного, трудного для восприятия материала, так как эти изображения позволяют привлечь внимание и получить положительный эмоциональный отклик слушателей. Например, самым простым видом этого типа изображений являются картинки и рисунки по типу персонажей мультфильмов – смешные человечки, звери и т.п. Данные картинки можно использовать, например, как центральный элемент в сложных блок-схемах. Изображения данного типа несут элемент зрительной и психологической разрядки, а иногда подчеркивают важное социальное или профессиональное значение представляемой информации.

Обсуждение, выводы. Безусловно, приведенные рекомендации не являются образцовыми и ни в коей мере не должны привести к ограничению свободы творчества начинающих разработчиков мультимедийных лекций. В любом случае, мультимедийная лекция, в отличие от традиционной, предоставляет широкие возможности демонстрации слушателям информации различного типа, как текстовой так и аудио-визуальной, позволяя достичь принципиально нового высокого дидактического качества обучения. Кроме того, мультимедийная лекция позволяет преподавателю существенно экономить время, обычно затрачиваемое на написание и рисование графического материала на доске, что дает возможность более углубленного объяснения изучаемой информации. Использование мультимедийных презентаций при чтении лекций обеспечивает возрастание качества восприятия, повышение комплаентности слушателей к предоставляемой информации, увеличивает уровень эмоциональной и профессиональной заинтересованности, что является одной из важнейших задач в совершенствовании образовательного процесса.

 

 

«Литература»:

1. Инновационные технологии и информатизация образования / В.П. Кулагин [и др.]. – М.: Янус-К, 2005.

2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под. ред. Е. С. Полат. – М.: Академия, 2001.

3. Фокин Ю. Г. Преподавание и воспитание в высшей школе / Ю. Г. Фокин. – М.: Академия, 2001.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации учащимся. Как правильно подготовиться к ЕГЭ.

ЕГЭ- лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. При правильном подходе экзамены могут слу...

Как создать мультимедийный урок

Предлагаемая статья рассматривает основные моменты, которые необходимо учитывать педагогу при создании мультимедийного урока....

Рекомендации по созданию и оформлению мультимедийных презентаций

Методические рекомендации составлены для начинающих создателей презентаций, которые являются сопровождением основного выступления, доклада.Рекомендации составлены на основе материалов ресурсов И...

Как правильно создать проект???

Проектная деятельность учащихся...

Рекомендации психолога "Как правильно хвалить ребенка"

Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрослых)....

Конспект урока на тему: «Симметрия в пространстве. Правильные многогранники». Урок – лекция. (10 класс) – 1 час.

Конспект урока на тему: «Симметрия в пространстве. Правильные многогранники».Урок – лекция. (10 класс) – 1 час.Учебная задача: совместно с учащимися «открыть»:·...

Как правильно создать рисунок на альбомном листе

Как правильно создать рисунок? Чтобы создать правильный и красивый рисунок, нужно знать четыре этапа его построения:1.  Правильное размещение всех предметов или частей предмета на листе бумаги (к...