Межпредметные домашние задания по Зоологии
занимательные факты по биологии (7 класс) по теме

Судакова Елена Владимировна

 

2. «Перевод с русского на русский»: переведи знакомую пословицу с языка биологических терминов: Приблизительно 20 г продукта полукоксования твёрдого топлива приводит в непригодное к использованию состояние весь продукт переработки нектара растений представителями отряда Перепончатокрылые, находящийся в большой деревянной ёмкости. (Ложка дёгтя портит бочку мёда)

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ ПО ЗООЛОГИИ

По теме «Насекомые»

Литература.

1. Определите систематическое положение 7 насекомых из сказки  «Муха-Цокотуха» К. Чуковского

2. «Перевод с русского на русский»: переведи знакомую пословицу с языка биологических терминов:

Приблизительно 20 г продукта полукоксования твёрдого топлива приводит в непригодное к использованию состояние весь продукт переработки нектара растений представителями отряда Перепончатокрылые, находящийся в большой деревянной ёмкости. (Ложка дёгтя портит бочку мёда)

Математика.

    Решите занимательные задачи.

1. Чтобы поднять что-нибудь, что в 10 раз превышает вес 10 муравьев, потребуются 2 рабочих муравья. Чтобы сдвинуть с места груз, превышающий на столько же вес 10 человек, потребуются усилия 70 обычных граждан. Во сколько раз простой муравей сильнее обычного гражданина?

2. Сильная пчелиная семья насчитывает 80 тысяч пчёл и собирает за сезон 150 кг мёда. Сколько мёда добывает каждая рабочая пчела, если учесть, что 1/16 часть этого семейства занята другими делами.

По теме «Рыбы»

Музыка.

1. Какую рыбу  нёс кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»?  (Судака)

Литература.

1. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова «Демьянова уха»? (Лещом и стерлядью)

2. Какой рыбой потчевал Хлестакова попечитель богоугодных заведений Земляника в комедии Н. Гоголя «Ревизор»? (Лабарданом – свежей просоленной треской)

3. Почему одного из персонажей романа М. Шолохова «Поднятая целина» прозвали Щукарём? (Пытаясь под водой откусить фабричный крючок у удилища станичника деда Купыря, девятилетний  мальчишка вместо щуки был пойман за верхнюю губу. Крючок ему отец отрезал, губа срослась,  но с тех пор за мальчишкой укрепилась кличка Щукарь) 

4. На какую рыбу был зван Фамусов во 2-м действии комедии А. Грибоедова «Горе от ума»? (На форель)

5.Кого писатель В. Астафьев назвал царь-рыбой? (Осетра)

География.

1. Какой остров на Дальнем Востоке нашей страны своим очертанием напоминает рыбу? (Сахалин)

2. Какие рыбы украшают гербы российских городов? (Волгоград - стерляди, Таганрог - осетр, Онега - семга, Переславль-сельди, Ишим - карась)

По теме «Птицы»

Литература.

1. Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Г.-Х. Андерсену? К какому она относится отряду? (Соловей)

2. Какая птица - однофамилица с великим русским писателем? (Гоголь)

3. В «Песне о буревестнике» А. М. Горького описан буревестник, «гордо реющий над седой равниной моря», радующийся буре. На самом деле он радуется не буре. А чему же?

История.

1. На чьём оперении богиня Гера разместила все 100 глаз Аргуса? (Павлина)

2. В Древней Греции и Древнем Риме у каждого бога были любимые птицы. Так, например у Зевса это был орёл, у Геры - павлин и кукушка, у Афины – сова и петух. А у Афродиты? (Голубь и лебедь)

Математика.

Решите задачи.

1. Пара ласточек в период вскармливания птенцов прилетает к гнезду 400 раз в день, принося за 1 раз 0,5 г насекомых. Период вскармливания длится 20 дней. Сколько килограммов насекомых уничтожают в период вскармливания птенцов 3 пары ласточек? (12 кг.)

2. Сколько километров пролетают московские жаворонки к месту зимовки - пустыне Гоби? (Более 5 тысяч км.)

3. С какой скоростью летят ласточки, если они за 12 часов без остановок перелетают Средиземное море? (10-15 м/с.)

4. При попутном ветре скорость почтового голубя 100 км/ч, при встречном - в 2 раза ниже. За какое время голубь доставит послание адресату на расстояние 850 км и вернётся обратно, если туда он летит при попутном ветре, а оттуда - при встречном? (25 часов 30 мин.)

Физика.

1. Почему птицы спокойно сидят на проводах высоковольтной передачи, а человеку и прикоснуться к проводам опасно? (Тело сидящей на проводах птицы представляет собой ответвление цепи, включенное параллельно участку проводника между лапками птицы, а при параллельном соединении двух участков цепи величина токов в них обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление тела птицы огромно по сравнению с сопротивлением небольшой длины проводника, поэтому величина тока в теле птицы ничтожна и безвредна)

 Музыка.

 1. Какая птица является частью струнного музыкального инструмента? (Гриф)

2. Песня какой известной птички привлекла внимание Н. А. Римского-Корсакова для создания мелодии речитатива Весны в опере «Снегурочка»? (Снегиря)

 

Физкультура.

Майки футболистов какой страны украшает петушок?

(Франции)

По теме «Млекопитающие»

Литература.

1. Определите систематическое положение 10 любых героев сказки К. Чуковского «Телефон». (Бегемот, медведь, кенгуру, слон, верблюд - млекопитающие; крокодил - рептилия; цапля - птица; лягушка - земноводное)

2. Напишите названия 5 басен И. Крылова, главными героями которых являются млекопитающие животные. Укажите яркие черты их характеров, описанные в баснях. («Волк на псарне», «Зеркало и Обезьяна», «Слон и Моська», «Свинья под дубом», «Волк и Ягненок», «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки»)

3. В русском языке немало пословиц, где упоминаются млекопитающие животные. Напишите 3 пословицы и объясните их смысл. (Под угрозой кулака и обезьяна запляшет. Лиса все хвостом покроет (прикроет). Худо, когда волк в пастухах живет)

4. Какой породы была собака:

- в повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»? (Шотландский сеттер)

- в рассказе И. Тургенева «Муму»? (Испанской породы)

- в повести Дж. Лондона «Белый клык»? (Смешанной породы волка с собакой)

-  в рассказе А. П. Чехова «Каштанка»? (Помесь таксы с дворняжкой)

- в повести А. Конан Дойла «Собака Баскервилей»? (Не чистокровная ищейка и не чистокровный мастифф, видимо, помесь, поджарый, страшный пёс величиной с молодую львицу)

- Какое млекопитающие составило компанию козлу, ослу и медведю в басне И. Крылова «Квартет»? Определите его систематическое положение. (Мартышка)

5. Знаете ли вы?

- Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А. С. Пушкина? (У Лукоморья, на дубе, пел песни и рассказывал сказки)

- Какой сказочный кот постоянно носил тёмные очки? (Кот

Базилио из сказки «Золотой ключик» А. Толстого)

- Каким способом передвигался кот в известном стихотворении К. Чуковского «Тараканище»? «...А за ним кот задом наперед»)

- Какая сказка о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища? («Кошкин дом» С. Маршака)

- Кому принадлежит ставшее крылатым выражение: «А Васька слушает да ест»? (И. Крылову)

- И кто только мог так замечательно написать: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят...»? (С. Михалков)

-  Какой пес носил на лапе часы? (Артемон из сказки «Золотой ключик» А. Толстого)

- Какой была любимая обувь собаки Шарика из Простоквашино? (Кеды) 

- В какой сказке 4 собаки спасли жизнь демобилизованному солдату? («Огниво» Г.-Х, Андерсена)

-  В компании бременских музыкантов каждый исполнял свою роль. Что делал во время цирковых представлений пёс? (Пёс крутил тройное сальто)

6. Перевод «с русского на русский»: переведи знакомые пословицы с языка биологических терминов.

- Сколько это млекопитающее ни снабжай питательными веществами, оно все равно смотрит на растительное сообщество (Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит)

- Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем семейства Волчьих, поэтому не может скрыться в направлении растительного сообщества. (Работа не волк - в лес не убежит)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания по зоологии

Предложены задания в тестовой форме с выбором одного ответа для проверки  знаний учащихся  по курсу зоологии....

Творческие и системные задания для подготовки к ЕГЭ естественно-научного цикла со способами решений и ответами. Познавательные задания по зоологии позвоночных

Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения  помогает нам  организовать так работу детей, чтобы интерес,  как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на...

Презентация, задание к уроку, домашнее задание к уроку информатики в 5 классе по теме Основная позиция пальцев на клавиатуре

Данный материал содержит презентацию, задание к уроку и домашнюю работу (сканированная копия упражнений из рабочей тетради к УМК Информатика и ИКТ, Босова Л. Л.) по информатике в рамках УМК Л. Л. Босо...

Домашнее задание для учеников 8класса, находящихся на домашнем обучении

Материал можно использовать для подготовки к контр. работе и непосредственно для контрольной...

Межпредметные задания по зоологии

В данной презентации представлены межпредметные задания по зоологии...

АМО ДОМАШНИЙ ДОЖДЬ (проверка домашнего задания)

Активный метод позволит быстро проверить и оценить домашнюю работу...