ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ на уроках биологии.
статья по биологии по теме

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ на уроках биологии.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        ГБОУ школа №496 Санкт-Петербург

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ на уроках биологии.

В числе приоритетных задач школьного образования на современном этапе особую значимость приобрели задачи развития творческих способностей личности ученика, приобщение его к достижениям информационного общества, и способности быть активным потребителем информации. Поэтому я считаю, что современное образование немыслимо без использования компьютера. возможность приступить к осуществлению  новых подходов в обучении – применение информационных технологий в урочной и внеурочной деятельности (при проведении медиауроков, создании детских презентаций к исследовательским и проектным работам).

Гибкая организация учебного процесса с использованием ИКТ позволяет полнее учитывать индивидуальные способности  школьников, их интересы и учебные стили. Учащиеся берут на себя ответственность за ход и результаты учебной работы, ее оценку. . Эти уроки придают занятиям эмоциональную окрашенность, возбуждают живой интерес к предмету, расширяют кругозор, повышают уровень наглядности на уроке и производительность труда учителя и учащихся.

           Урок«Витамины ( биология 8 класс)

  1. Урок «Земноводные и пресмыкающиеся» (Биология 7 класс)
  2. Урок- «   тип Хордовые» (биология 7 класс)
  3. Урок-обобщение «Путешествие по стране растений» (биология 6 класс)
  4. « Презентация –Витамины»
  5. ««Видоизменения корней» (биология 6 класс)   

По моему мнению, использование компьютера побуждает ученика к овладению возможностями компьютера в процессе обучения: находить нужную информацию, осваивать навык сворачивания и разворачивания информации (составление и «чтение» таблиц, графиков, схем и т.д.), выполнять различные творческие работы  «создавать творческие презентации по определенным темам урока. На уроке предлагаю несколько тем, ученики выбирают интересующие их темы и работают с ними. В результате созданы презентации к урокам практически по всем темам, например:

  1. «Видоизменение листьев
  2.  «Доказательства животного происхождения человека»
  3. «Строение цветка» ,строение корня.
  4. Приспособления к опылению у растения
  5. «Вирусы»
  6. Наличие персональных компьютеров у школьников в домашнем пользовании позволило которой  по теоретическим вопросам; подробное описание выполнения экзаменационных  практических заданий, вопросы для самоконтроля, а так же рекомендации обучающимся как подготовиться к экзамену и родителям как помочь ребенку в подготовке.  Это приводит к увеличению доли самостоятельной деятельности ученика,  помогает ребятам в  самостоятельном продвижении изучения материала при подготовке к экзамену по биологии

Максимальный эффект обучения при применении ИКТ обусловлен не только техническими соображениями, но и соображениями психологического   характера

Вывод: на уроках с использованием ИКТ дети чувствуют себя комфортно, осуществляется индивидуальный подход, меньше утомляются, а это способствует их хорошей работоспособности и своего индивидуального темпа и стиля работы.

Анализируя эффективность применения ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности стало ясно, что использование данной технологии имеет существенные преимущества и позволяет решать поставленные мной задачи, так как:

  1. Дает возможность индивидуальной работе школьников и развитию их познавательной самостоятельности и творчества;
  2. Формирует навыки работы с информацией (производить поиск, отбор, переработку, выстраивание логических связей и т.д.), способствуя тем самым формированию информационной культуры школьников.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с использованием модульно - кейсовой технологии обучения"

Данный методический материал раскрывает суть метода проблемно ситуативного обучения (case-study).Указываются  тенденции, которыми обусловлено внедрение учебных кейсов в практику российского образ...

ТЕМА: «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии»

В последнее время отмечается падение интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. И это печально, поскольку именно они дают знания о Земле как о природном теле, формируют правильно...

Статья "Познавательные игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии."

В статье приводится обзор игр как средства повышения активности учащихся на уроках биологии. Отмечается роль игровых приемов в формировании заинтересованности учащихся к изучению материала урока.Рассм...

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, химии.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, химии....

Использование образовательного комплекса «1С:Образование 4.Дом» как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии.

Данный материал раскрывает возможности использования образовательного комплекса  «1С:Образование 4.Дом» как  средства активизации познавательной деятельности учащихся на уро...

«Самостоятельные работы учащихся как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии»

     В нашей школе уже длительное время изучение общей биологии в 10-11 классах осуществляется на профильном уровне, т. е. с углубленным изучением предмета. Школьники на профильн...