Системно - деятельностный подход – основа Стандартов
учебно-методический материал по биологии по теме

Парфёнова Галина Александровна

 

Приоритетной задачей образования является развитие личности, и поэтому особую важность приобретает системно-структурный подход в обучении. Он обеспечивает преемственность и логическую последовательность  учебного материала на всех ступенях образования.  В итоге создаются благоприятные дидактические условия для развития у школьников системного мышления. Главная фигура учебно-воспитательного процесса -  ребенок. Мы должны  помочь ребенку защититься в этом непростом мире, научить его самостоятельно мыслить, принимать решения, быть уверенным в себе, повысить свою самооценку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemno-deyatelnostnyy_podhod_-_osnova_standartov.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

                                             «Надо учить не содержанию науки, а деятельности по ее усвоению».

                                                                                                                                                          В.Г. Белинский

                                                                                                                                                                   

                                             «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать,

                                              а тому, как они   должны думать,   то тогда исчезнут всякие  

                                              недоразумения».

                                                                                                                                                  Г. Лихтенберг

                   Системно - деятельностный подход – основа Стандартов

   Приоритетной задачей образования является развитие личности, и поэтому особую важность приобретает системно-структурный подход в обучении. Он обеспечивает преемственность и логическую последовательность  учебного материала на всех ступенях образования.  В итоге создаются благоприятные дидактические условия для развития у школьников системного мышления. Главная фигура учебно-воспитательного процесса -  ребенок. Мы должны  помочь ребенку защититься в этом непростом мире, научить его самостоятельно мыслить, принимать решения, быть уверенным в себе, повысить свою самооценку

Перед учителем, применяющим данный подход в обучении, стоит более сложная задача, чем просто пополнить запас знаний ученика,  нужно  развить в нем качества, необходимые в жизни, умения применить полученные знания на практике, сформировать как интеллектуальную, так и духовную сферы будущего гражданина.

   В основе развивающего обучения лежит закон умственного развития «от общего к частному».

Развитие системного мышления учащихся – длительный процесс, направленный на концентрацию учебного материала вокруг общих биологических закономерностей.

Работу над системой общебиологических понятий нужно планировать заранее. Необходимо создать так называемый «стержень» знаний по темам. Это требует немало времени, тщательно продуманного планирования, но в дальнейшем облегчит работу учителя, основывающуюся на концентрации материала вокруг ограниченного числа общих положений. Не только планирование , но и систему обучения, контроль знаний необходимо строить на выделении общих биологических закономерностей, на раскрытии взаимосвязей и взаимозависимости между биологическими системами разного уровня организации, а также с окружающей их средой.

    УМК линии И.Н. Пономаревой позволяет  осуществлять развивающее обучение в курсе биологии. Учебно-методический комплект по биологии для 6-9 классов под редакцией И.Н. Пономаревой представляет собой единую дидактическую систему, все части которой взаимосвязаны. Он включает: учебники, рабочие тетради, методические пособия для учителя, книги для чтения для учащихся и мультимедийные диски.

Компьютерный вариант учебников обеспечивает быстрый доступ к материалу, включая пользование рисунками, схемами, таблицами, фото-, видео-, справочным материалом, историческими данными. Использование компьютерных дисков помогает разнообразить работу на уроке, процесс обучения становится интересным и продуктивным.

   Данные учебники биологии соответствуют требованиям федерального базисного учебного плана и федерального компонента государственного стандарта, концепции модернизации российского образования. Во всех учебниках реализован принцип вариативности содержания материала: дается материал обязательный и для дополнительного изучения, соблюдается принцип преемственности. Кроме того, изложение всех тем курса имеет четко выраженную экологическую направленность: развитие экологического образования и воспитания у школьников экологической культуры, формирование экологической компетенции. Во всех учебниках особое внимание уделяется изучению биологического разнообразия, изучению живой природы родного края и бережного отношения к ней.

   Каждый учебник является логическим продолжением предыдущего, начиная с 5-го класса, в его концепции заложен системно-структурный подход к изучению биологии, что позволяет  построить изучение нового материала на основе имеющихся знаний.

В конце каждой темы существует перечень основных рассматриваемых понятий, что предполагает их отработку и повторение, т.е. систему развития научных понятий.

Учебники  красочно оформлены, в них много дополнительного материала, что делает их интересными  для прочтения. Учебник даёт не только знания, но и формирует умения.

    Оценивая программу и учебники в целом, следует отметить, что их отличают: хорошо продуманная структура, наполненность разделов новыми научными данными, преемственность.

В курсе изучения биологии предусмотрены лабораторные работы,  при выполнении которых каждому учащемуся необходимо проводить наблюдения, исследовать, доказывать, сравнивать, делать выводы, критически анализировать информацию - все это развивает интеллектуально-творческие способности учащихся.

 Авторами продумана система самоконтроля знаний учащихся. После каждого раздела имеются вопросы и задания: «Проверь себя» репродуктивного и творческого характера.
  Данный учебно-методический комплект под редакцией И.Н. Пономаревой помогает готовить учащихся к единому государственному экзамену, обеспечивает повторение и закрепление учебного материала, отработку тестовых заданий и вопросов творческого характера (группа С); именно такие задания имеются в рабочих тетрадях и в конце каждого параграфа учебников. Также УМК позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход, заниматься учащимся исследовательской деятельностью, участвовать в олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих конкурсах, где мои ученики являются победителями и призерами на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

   Системно-структурный подход в биологии формирует у учащихся прочные биологические знания и позволяет использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Системно-деятельностный подход позволит  наметить переходные моменты к реализации нового Стандарта, в первую очередь, с точки зрения УУД,  т.е.  поможет сформировать логику организации образовательного процесса по учебному предмету с учетом реалий сегодняшнего дня и требований завтрашнего.

Литература

Т.С. Сухова «Системный подход как условие развивающего обучения в курсе биологии».

М.:Педагогический университет «Первое сентября», 2006

http://uchitel.edu54.ru/node/17303

http://www.bookean.ru/line/530441


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад. Системно - деятельностный подход - основа стандартов второго поколения.

В данном докладе раскрывается сущность системно - деятельностного подхода в обучении....

Системно-деятельностный подход — основа стандартов второго поколения

Системно-деятельностный подход  —основа   стандартов второго поколенияБ. Шоу « Единственный путь, ведущийк знанию – это деятельность»Многие годы традиционной целью школьного образования...

Системно-деятельностный подход - основа стандартов второго поколения

Теоретические основы и практическая  напрвленность системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС ООО...

"Системно-деятельностный подход-основа стандартов второго поколения"

Данная тема была рассмотрена на практическом семинаре. Вашему вниманию представлено выступление....

Сообщение "Системно-деятельностный подход - основа Государственного стандарта общего образования".

В сообщении излагаются основные принципы системно-деятельностного подхода в образовании....

Системно -деятельностный подход-основа стандартов второго поколения.

Системно -деятельностный подход-основа стандартов второго поколения....

Системно - деятельностный подход — основа стандартов второго поколения

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому в...