Логические задачи по основам экологии. 11 класс
презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему

Презентация к уроку-зачету. Рекомендуется использовать при изучении темы "Основы экологии" на комбинированном зачете. Содержит логические задачи и возможные варианты ответов к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация2.77 МБ
Office presentation icon ekologicheskie_zadachi.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логические задачи по основам экологии Учитель биологии Деркач С.О. МОУ СОШ №1 г. Тверь

Слайд 2

Задача №1 Все вещества в природе включены в круговорот веществ в биосфере, однако вещества, выпускаемые химической промышленностью, не могут быть включены в этот круговорот. Почему?

Слайд 3

Задача №2 Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют травинки. Объясните, почему этого нельзя делать.

Слайд 4

Задача №3 Условия в реке считаются нормальными только в том случае, если в ней обитают многочисленные виды, относящиеся к различным систематическим группам. Однако численность каждого вида даже в благоприятных условиях не превышает определенного предела. Почему?

Слайд 5

Задача №4 В одном из районов Колумбии в борьбе с вредными насекомыми многократно применялись сильнейшие химикаты. Через некоторое время выяснилось, что в ближайших реках полностью исчезли лососи. Почему?

Слайд 6

Задача №5 Кукушонок выбрасывает яйца или птенцов приемных родителей и один поедает корм, который они ему приносят, но потом как бы искупает свою вину. Как?

Слайд 7

Задача №6 На двух полях посеяли горох. Первое поле обработали препаратом, уничтожающим бактерии, второе не обрабатывали. На каком поле урожай будет лучше?

Слайд 8

Задача №7 Одним из важнейших свойств природных экосистем является саморегуляция. Можно ли считать агроценоз саморегулирующейся системой?

Слайд 9

Задача №8 Объясните, почему в районе леса, где были уничтожены гусеницы, хуже стали расти деревья.

Слайд 10

Задача №9 В поверхностном слое океана плавают серебристые рыбы, на глубине 200-400м – красноватого цвета, еще глубже – фиолетовые и черные, а вот донные глубоководные рыбы вовсе не окрашены. Раскройте биологическое значение различия окраски рыб.

Слайд 11

Задача №10 Современная биологическая наука способна придумать средства, чтобы в отдельных регионах совсем уничтожить комаров, гнуса, мух и других вредных насекомых. Однако ученые ищут другие пути борьбы с вредителями, уничтожая только часть их или защищаясь от них и их вредного воздействия на людей и народное хозяйство. Объясните, почему нельзя уничтожить всех вредных насекомых. Подумайте, какие могут быть исключения из этого правила.

Слайд 12

Задача №11 Лишайники чувствительны к чистому воздуху. Они широко распространены в природе, но почти не встречаются в больших городах. Почему?

Слайд 13

Задача №12 Руды железа и марганца встречаются не только в местах залегания пород, но и на дне многих озер и болот. Откуда они могли там появиться?

Слайд 14

Задача №13 На месте вырубленного леса часто начинается заболачивание почвы. Чем это можно объяснить, ведь эти участки гораздо сильнее освещаются солнцем?

Слайд 15

Задача №14 Замечено, что в новых парках птицы встречаются редко, в то время как в старых их много. Чем объяснить это явление?

Слайд 16

Варианты кратких ответов на вопросы

Слайд 17

Задача №1 Круговорот веществ в природе сложился в процессе эволюции. Химическая же промышленность выпускает новые вещества, не встречающиеся в природе. Поэтому требуется значительное время, чтобы они разложились на простые вещества и включились в круговорот веществ.

Слайд 18

Задача №2 На щавеле, луке, других травах могут оказаться цисты печеночного сосальщика.

Слайд 19

Задача №3 В устойчивых биоценозах обитают многочисленные виды, которые находятся в определенном равновесии. Изменение их относительной численности или исчезновение некоторых говорит о неблагополучии в окружающей среде, о неправильном поведении людей по отношению к биоценозу.

Слайд 20

Задача №4 Ядохимикаты уничтожили беспозвоночных животных, которыми питалась рыба, в том числе и лососи.

Слайд 21

Задача №5 Когда кукушонок становится взрослым, он поедает различных насекомых – вредителей леса, в том числе мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы.

Слайд 22

Задача №6 На необработанном поле урожай будет лучше, так как на корнях гороха образуются клубеньки, в которых живут бактерии, поглощающие азот из воздуха. Они не только питаются им сами, но и накапливают его в растениях.

Слайд 23

Задача №7 Агроценоз нельзя считать саморегулирующейся системой потому, что человек контролирует влияние различных факторов среды на экосистему и изменяет их (количество удобрений, воды, минеральных веществ и т.д. регулируются человеком)

Слайд 24

Задача №8 Гусеницы питаются листьями растений, регулируя таким образом величину листового покрова, одновременно они удобряют лесную подстилку.

Слайд 25

Задача №9 Окраска рыб имеет приспособительное значение и зависит от цвета и освещенности воды на данной глубине. На большую глубину свет не попадает, поэтому покровительственная окраска не имеет биологического значения для глубоководных рыб (большинство донных рыб не окрашено).

Слайд 26

Задача №10 Большинство даже вредных для народного хозяйства насекомых нельзя полностью уничтожить, потому что это повлечет нарушение необходимых пищевых связей между организмами в природе. Исключение можно сделать для «одомашненных» вредных насекомых, вроде вшей, тараканов, моли.

Слайд 27

Задача №11 Для лишайников нужен чистый воздух, богатый кислородом. Лишайники – своего рода индикаторы чистоты воздуха.

Слайд 28

Задача №12 Руды железа и марганца образуются на дне многих озер и болот в результате деятельности бактерий, которые накапливают эти вещества. (Концентрационная функция живого вещества)

Слайд 29

Задача №13 Сведение лесов часто вызывает интенсивное развитие мхов, способствующих заболачиванию почвы.

Слайд 30

Задача №14 В старых парках птиц больше потому, что в них больше деревьев с дуплами для гнезд, гуще листва, больше трещин на деревьях, где можно найти насекомых, устойчивые пищевые связи, экологические ниши.

Слайд 31

Литература Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах. М. «Просвещение». 1999г. Лернер Г.И. Общая биология. Подготовка к ЕГЭ. 10-11 классы. М.Эксмо,2009г. Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И. Биология. Общая биология. Базовый уровень. 11 класс. Серия «Навигатор». М. «Дрофа» 2011г. Мовчан В.Н. Экология человека. Изд. С-Петербургского университета. 2006г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логические задачи для 5-6 классов

Задачи для внеклассной работы по математике, развивающие логическое мышление....

Презентация по информатике по теме «Решение логических задач» для 5-9 классов

Презентация по информатике по теме «Решение логических задач» для 5-9 классов...

Логические задачи для учащихся 5 класса

    Не секрет, что тот, кто быстрее усваивает материал по  информатике, хорошо понимает математику. А для изучения языка программирования - понимание математики просто необходимо...

Контрольная работа "Решение логических задач табличным методом" 7 класс

Контрольная работа "Решение логических задач табличным методом" 7 класс...

Разработка образовательного метапредметного модуля "Логические задачи и анимация", 5 класс

Содержание модуля построено на взаимосвязи некоторых тем математики, физики и информатики, а именно логических задач, физических явлений и создании анимации посредством программирования в Scratch....

Логические задачи с ответами. 5 класс

логические задачи с ответами. 5 класс...