Определение пола .9 класс.
методическая разработка по биологии (9 класс) по теме
Методическая разработка урока. Содержит информацию из истории генетики, хромосомном механизме определения пола, признаках и болезнях, сцепленных с полом, задачи для закрепления.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Предмет «Общая биология» 9 класс
Тема: «Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом».
Методическая разработка урока
разработана
преподавателем биологии
Деркач Светланой Олеговной
г. Тверь
2009
Характеристика и учебно-воспитательные задачи урока
Данный урок проводится при изучении предмета биология. Тема урока: «Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом» входит в раздел «Основы учения о наследственности и изменчивости».
При изучении данной темы следует обращать внимание на ключевые понятия: пол гетерогаметный, пол гомогаметный признаки, сцепленные с полом, аутосомы.
Учебно-воспитательные задачи: показать, что признак пола наследуется так же, как и любой другой признак, сформировать умение использовать явление сцепленного наследования при решении генетических задач, развивать стремление самостоятельно добывать знания, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.
Учащиеся групп, в которых проводится данный урок, должны обладать определенными знаниями по теоретическому материалу предмета «Общая биология» по теме «Основы учения о наследственности и изменчивости»:
-основные генетические термины и понятия ( 1 уровень – репродуктивный )
-первый и второй законы Г.Менделя ( 1 уровень – репродуктивный )
-использовать основные законы Г.Менделя для решения генетических задач (2 уровень – эвристический )
-сравнение фактов с последующим формированием выводов ( 2 уровень-эвристический)
.
Методические рекомендации при проведении урока
Подготовка к каждому уроку начинается с определения его учебно-воспитательных целей и пути их достижения. Учебно-воспитательные цели диктуют выбор метода урока, использование наглядных пособий, технических средств обучения.
Методом организации учебной деятельности выбран частично-поисковый как вид проблемно-деятельностного обучения. Постиндустри-
альному обществу необходимы самостоятельно мыслящие люди, способные к самореализации. Добиться этого можно лишь через развивающие технологии.
Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность обучающихся с усвоением ими готовых выводов науки, система методов обучения построена с учетом целеполагания и принципа проблемности, процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся ориентирован на развитие индивидуальности ученика и социализацию его личности.
Использование данного метода соединяется с объяснительно-иллюстративным и словесно-наглядно-практическим. Использование данных методов позволяет излагать новый материал, привлекать для его лучшего усвоения решение генетических задач и создавать тем самым проблемную ситуацию – особый вид мыслительного взаимодействия. Данный вид взаимодействия характеризуется психическим состоянием, которое возникает у обучающегося при выполнении задания, которое требует найти, открыть или усвоить новые, ранее не известные знания или способы действия.
При проведении урока необходимо добиваться от обучающихся как можно больше самостоятельных выводов на основе активной творческой переработки полученных знаний.
В заключительной части обучающимся предлагается кратковременная самостоятельная работа по решению генетических задач.
В качестве домашнего предлагается творческое задание в виде мини-исследования по предложенным данным.
При оценке работы учащихся на уроке надо остановиться на наиболее ярких ответах.
Цели урока: сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хромосомах; продолжить формирование навыков решения генетических задач; сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
- Организационный момент ( проверка присутствующих, отметка в журнале)
- Мотивация процесса учения ( знакомство учащихся с темой и целями урока ).
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель: Для изучения нового материала нам необходимо вспомнить основные генетические термины и определения. Что такое ген?
Ученик: Ген – участок ДНК, который отвечает за конкретный признак данного организма.
Учитель: Что такое генотип?
Ученик: Это совокупность всех генов, находящихся в хромосомах и цитоплазме данного организма.
Учитель: Что такое фенотип?
Ученик: Это внешнее проявление генотипа.
Учитель: Что такое доминантный ген?
Ученик: Это ген, который подавляет проявление другого гена, отвечающего за альтернативный признак.
Учитель: Что такое рецессивный признак?
Ученик : Это ген, который не проявляет себя в присутствии другого гена, отвечающего, за альтернативный признак.
Учитель: Какое состояние называют гомозиготным?
Ученик : Данное состояние характеризуется двумя одинаковыми (доминантными или рецессивными ) генами, отвечающими за данные альтернативные признаки.
Учитель : Какое состояние называют гетерозиготным?
Ученик : Данное состояние характеризуется двумя различными (одним доминантным и одним рецессивным генами), отвечающими за данный признак.
4. Изучение нового материала.
Учитель: А теперь приступим к теме нашего урока.
Генетика является одной из самых прогрессивных наук естествознания. Роль генетики для селекции и медицины очень велика и будет возрастать с каждым годом, ибо генетика касается самых сокровенных сторон биологии и физиологии человека. Благодаря генетике, ее знаниям, разработаны методы диагностики заболеваний, например, сахарного диабета. Здесь медико-генетическая работа призвана облегчить страдания людей от действия дефектных генов, полученных ими от родителей. Говорить об этом не имеет смысла, пока мы не определим такое понятие, как генетика пола.
Пол – совокупность признаков, по которым производится специфическое разделение особей или клеток.
Каков же генетический механизм формирования пола?
Начало изучению генотипического определения пола было положено американскими цитологами Мак-Клангом, 1906 г и Уилсоном, 1906г, а также классическими опытами немецкого генетика Корренса в том же году. Уилсон обнаружил у изучаемого вида клопов, что самки имеют 7 пар хромосом, у самцов же 6 пар одинаковые с самкой, в седьмой паре одна хромосома такая же, как хромосома самки, другая маленькая.
Пара хромосом, которые у самца и самки разные, получила название половых хромосом. У самки две одинаковые половые хромосомы, обозначаемые как Х-хромосомы. У самца одна Х-хромосома, другая
У-хромосома. Остальные хромосомы, одинаковые у самца и самки, были названы аутосомами.
У ряда других организмов гетерозиготным является не мужской, а женский пол. Особи мужского пола имеют две одинаковые половые хромосомы ZZ, а особи женского пола ZO или ZW. ZZ – ZW тип определения пола наблюдается у бабочек, птиц, ZZ – ZO у ящериц, некоторых птиц.
Совершенно другой механизм определения пола, называемый гаплодиплоидный, широко распространен у пчел, муравьев. У этих организмов нет половых хромосом: самки это диплоидные особи, а самцы (трутни) – гаплоидные. Самки развиваются из оплодотворенных яиц, а из неоплодотворенных развиваются трутни.
Человек в отношении определения пола относится к типу ХХ – ХУ.
Пол потомка зависит от того, какой спермий оплодотворит яйцеклетку. Пол с генотипом ХХ называют гомогаметным, так как у него образуются одинаковые гаметы, содержащие только Х-хромосому, а пол с генотипом ХУ- гетерогаметным, так как половина гамет содержит Х-, а половина У-хромосом (учащиеся смотрят схему в папке).
Для генетиков очень важным является изучение сцепленного наследования. Это явление заметил американский ученый Морган. Гены, находящиеся в половых хромосомах, называются сцепленными с полом. В Х-хромосоме имеется участок, для которого в У-хромосоме нет гомолога. Поэтому у особей мужского пола признаки, определяемые генами этого участка, проявляются даже в том случае, если они рецессивны. Это позволяет объяснить многие наследственные признаки и заболевания.
У человека около 60 генов наследуются в связи с Х-хромосомой, в том числе гемофилия, дальтонизм (цветовая слепота), мускульная дистрофия, потемнение эмали зубов и т.д. и разрабатываются методы лечения ряда наследственных заболеваний.
Рассмотрим это на конкретном примере. У последнего русского царя Николая Второго в семье долгое время ждали наследника мужского пола. Наконец родился царевич Алексей, каково же было горе родителей, когда выяснилось, что он страдает неизлечимым, наследственным недугом – гемофилией. Так как царь был здоров, передать заболевание могла только мать, явившаяся носительницей данного заболевания.
На экране демонстрируется схема передачи гена гемофилии.
Учитель на доске записывает в качестве примера условие задачи и ее решение.
Учитель: А теперь при помощи тренажера давайте решим несколько задач по теме «Сцепленное наследование»
К доске выходят ученики и решают задачи на тренажере. Используется диск «Основы общей биологии» 9 класс, выполненный на платформе «1С: Образование 3:0».
Задачи: «Наследование трехцветной окраски у кошек» и «Наследование окраски глаз у дрозофилы».
5. Закрепление материала.
Учитель: А теперь выполним небольшую самостоятельную работу
по решению задач.
На экране написаны условия задач для 1-ого и 2-ого вариантов.
1 ВАРИАНТ. Мужчина больной гемофилией женился на женщине с нормальной свертываемостью крови, у которой в роду никогда не было больных этой болезнью. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ожидаемого потомства, соотношения генотипов и фенотипов. (Ген гемофилии является рецессивным и содержится в Х-хромосоме)
2 ВАРИАНТ. Женщина, носитель рецессивного гена гемофилии, вышла замуж за мужчину, больного этой болезнью. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ожидаемого потомства, соотношения генотипов и фенотипов.
Преподаватель собирает листы с выполненными заданиями, к доске приглашаются ученики, пожелавшие привести решение задач на доске.
Следует обсуждение результатов решения задач.
Учитель обращает внимание на то, что в задаче второго варианта возможно появление девочки, больной гемофилией, а ген гемофилии для женщин летален. Именно поэтому генетики, как и религия, всегда являются противниками близкородственных браков.
Учитель: Один из наиболее хорошо документированных примеров наследования гемофилии мы находим в родословной потомков английской королевы Виктории. Предполагают, что ген гемофилии возник в результате мутации у одного из ее предков.
Учащиеся рассматривают схему «Наследование гемофилии у потомков королевы Виктории».
Учитель предлагает сформировать выводы урока.
Ученики:
1. Формирование пола связано с комбинацией половых хромосом, возникающей в момент слияния гамет в процессе оплодотворения
2. В половых хромосомах, как и в аутосомах, есть гены, отвечающие за определенные признаки.
3. В половых хромосомах могут находиться гены, не имеющие отношения к развитию половых признаков.
4. У большинства организмов генетически активна только Х-хромосома, в то время как Y-хромосома практически инертна, так как не содержит генов, определяющих признаков организма.
6. Домашнее задание.
Учитель: В дополнении к основному домашнему заданию в качестве творческого я предлагаю вам провести небольшое исследование по схеме «Распространение гемофилии в королевских семьях Европы». (учебник «Основы общей биологии» И.Н. Пономарева,О.А Корнилова, Н.М. Чернова рис.38 стр.92). В результате этого исследования вы должны ответить на вопросы: от кого царица Александра получила ген гемофилии, пути передачи этого гена, кто из ее братьев и сестер также получил его, каковы их возможные фенотипы и генотипы. Ответ надо дать в письменной форме. Данное мини-исследование выполняется по желанию.
Далее следует подведение итогов урока, выставление отметок наиболее активным ученикам.