Презентация темы "Клетка.Структура клетки.Органоиды клетки."
презентация к уроку (биология, 10 класс) по теме

Яценко Галина Петровна

Тема изучается в 10 классе общеобразовательной школы. Понятия данной темы являются основопологающими.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kletka.pptx884.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: « Клетка . Структура клетки. Органоиды клетки». (10 класс общая биология) Автор: Яценко Г.П. МОБУ СОШ ЛГО с.Пантелеймоновка

Слайд 2

« Для разнообразнейших элементарных частей организмов существует общий принцип строения и развития, и этим принципом является образование клеток.» Т. Шванн Биохимические превращения непрерывно связаны с теми структурами живой клетки, которые отвечают за выполнение той или иной функции. Такие структуры получили название органоидов .

Слайд 3

ТИПЫ КЛЕТОК. Два типа живых клеток: А) Животная клетка Б) Растительная клетка

Слайд 4

Прокариотическая клетка не имеет четко сформированного ядра (отсутствует ядерная оболочка ).

Слайд 5

ВНЕШНИЙ ВИД ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ. Все эукариотические клетки имеют свои специфические формы и размеры. Внешний вид и размеры клеток зависят от выполняемой функции.

Слайд 6

Плазматическая мембрана. Биологическая мембрана характерна для животной (мягкой) клетки. Состоит из 2-х слоев фосфолипидов и белковых молекул прошивающих липидные слои. Плазматическая мембрана в клетке выполняет барьерную и транспортную функции.

Слайд 7

ЦИТОСКЕЛЕТ Цитоскелет характерен для эукариотической клетки. Этот органоид состоит из системы нитей(фибрилл) и микротрубочек. Цитоскелет выполняет опорную функцию в клетке, принимает участие в движении цитоплазмы и органоидов .

Слайд 8

РИБОСОМА Округлая органелла, состоящая из двух субъединиц. Рибосомы образуются в ядрышке. Этот органоид не имеет мембран, состоит из белка и р-РНК.

Слайд 9

АППАРАТ ГОЛЬДЖИ Аппарат Гольджи ( диктиосома ) - стопка цистерн с мелкими пузырьками. Органоид имеет два полюса: строительный и секторный. Диктиосома участвует в построении клеточной стенки, обрабатывает, сортирует и транспортирует продукты обмена веществ.

Слайд 10

МИТОХОНДРИЯ Органелла, имеющая двухмембранное строение. Внешняя мембрана митохондрии – гладкая, внутренняя образует выросты ( кристы ), на которой встречаются молекулы ДНК. Митохондрии являются дыхательными и энергетическими центрами клетки. Эти органоиды синтезирует АТФ. Установлено, что митохондрии входят в состав животной клетки.

Слайд 11

ХРОМОСОМЫ В интерфазной клетке хроматин, составляющая хромосом, имеет вид мелкозернистых нитевидных структур, состоящих из ДНК и белковой обкладки. В делящейся клетке спирализуются и образуются хромосомы. Хромосома состоит из двух хроматид, соединённых в области центромеры ( первичная перетяжка), которая делит хромосому на два плеча. Хромосомы в клетке занимаются хранением, воспроизведением и передачей генетической информации .

Слайд 12

ЯДРЫШКО. Шаровидное тело, напоминающее клубок нитей. Ядрышко состоит из белка и РНК. В момент деления клетки ядрышко распадается. Органоид формирует половинки рибосом из р – РНК и белка.

Слайд 13

Основные выводы : 1. В основе строения клетки лежит мембранный принцип организации. 2. Цитоплазма эукариотической клетки разделена на отдельные специализированные на выполнении определенных функций отделы – компарменты . 3. Органоиды являются структурными специализированными отделами клетки. 4. Ряд органоидов клетки обладает способностью к самовоспроизведению, в основе которого лежит редупликация кольцевой молекулы ДНК, входящей в их состав. 5. В отличие от прокариот у всех эукариотических клеток имеется цитоскелет . Для составления слайдов использовался материал учебника «Общая биология» 10 класс, Авторы В.Б. З ахаров, С.Г. Мамонтов, Н.И.Сонин «Дрофа» , Москва ,2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок+презентация по биологии "Строение ядра клетки. Хромосомный набор" для 9 класса

Данная разработка позволяет провести урок биологии в 9 классе по изучению строения ядра клетки. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. сформировать понятие и строении и функциях клеточного ядра. 2. представление о я...

презентация к уроку "Жизненные процессы клетки"

Данную презентацию можно использовать на уроках природоведения в 5-х классах...

презентация по теме "Химический состав клетки"

Презентация для учащихся 6 класса по теме "Химический состав клетки", можно использовать и для старшеклассников на уроках  повторения материала по этой теме....

презентация по теме:"строение эукариотической клетки"

используется при изучении новой темы...

Уроки биологии в 9 классе. Строение клетки. Органоиды клетки. Клеточная теория.

Здесь представлены:- разработки уроков биологии по теме "Клетка". 9 класс;-проверочная работа по теме "Строение клетки" (2 варианта);- тестовый материал для подготовки к ЕГЭ по биологии. Разделы: Бота...

Уроки биологии в 9 классе. Строение клетки. Органоиды клетки. Клеточная теория.

Здесь представлены:- разработки уроков биологии по теме "Клетка". 9 класс;-проверочная работа по теме "Строение клетки" (2 варианта);- тестовый материал для подготовки к ЕГЭ по биологии. Разделы: Бота...