Внеклассное мероприятие на тему:"12 апреля - день космонавтики"
классный час по биологии (5 класс) по теме

Глинкова Оксана Владимировна

Скоро мы отмечаем очередной день космонавтики, к которому я приурочила свое внеклассное мероприятие - викторину не только для расширения кругозора, но и с тайным умыслом, выяснить  для себя, как учащиеся помнят материал первой четверти курса природоведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                               Викторина ко Дню Космонавтики

                         Внеклассное мероприятие для 5 классов.

     Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к изучению своей планеты, формирования чувства патриотизма и гордости за достижения страны, закрепление полученных на уроке знаний, расширение кругозора.

                                      Подготовительный этап:

Класс разбивается на 4 команды с равным количеством мальчиков и девочек. Каждая команда получает название, связанное с космосом, путем жеребьевки. Выбирается командир. Выбирается жюри из 4 человек: 2 мальчика и 2 девочки, для подсчета баллов.

                                             Ход мероприятия:

12 апреля в России празднуют день космонавтики. Чем знаменит этот день? Правильно, именно в этот день в 1961 в 9часов 07 минут был совершен первый полет человека в космос. Каждому человеку в нашей стране известно имя первого космонавта. Назовите его. Правильно. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Но к этому знаменательному для всего мира дню человечество шло очень долго. У истоков космической отрасли стояли два великих человека.

Константин Эдуардович Циолковский впервые предположил возможность полета человека в космос в ракете с реактивным двигателем, поэтому его считают основателем космической отрасли.

Сергей Павлович Королев  разработал первую ракету для полета в космос. На это ушло два десятилетия кропотливой работы.  Он  стал главным конструктором советских ракет, основоположником ракетостроения.

 А началом космической эры стал запуск первого искусственного  спутника Земли 4 октября 1957 года.

А много ли мы знаем о космосе? Давайте проверим нашу эрудицию.

1 конкурс – викторина.

 Ведущий задает вопросы по очереди каждой из команд. Правильно ответившая команда получает звезду. Если команда не знает ответ на вопрос, то он разыгрывается за дополнительную звезду. Ответы выводятся на экран в презентации. На обдумывание 1 минута.

  1. Как называется наша галактика?  (Млечный путь)
  2. Назовите главную звезду нашей системы?  (Солнце)
  3. Чем знаменита Полярная звезда? (Всегда указывает на север)
  4. Назовите соседей земли в космическом пространстве. (Венера, Марс)
  5. У Сатурна их 17, у Юпитера – 16, у Марса – 2, а у Земли – 1. Что это?  (Спутники)
  6. Как называются космические камни,  падающие на Землю? (Метеориты)
  7. Как звали первых собак вернувшихся из космоса? (Белка и Стрелка)
  8. Как назывался космический корабль Ю. Гагарина? (Восток)
  9. Кто из космонавтов впервые вышел из корабля в открытый космос? (А. Леонов)
  10. Назовите фамилию первой женщины – космонавта. (В. Терешкова)
  11. В чем заслуга американских астронавтов Нила Армстронга и База Олдрина?

Подсчет звездочек.

2 конкурс. В конвертах у вас описание трех планет. Определите планеты по описанию. На задание вам дается 5 минут. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстро и без ошибок.

  1. Это самая большая планета Солнечной системы. Ее масса превышает массу всех планет вместе взятых. Он находится в 5 раз дальше от Солнца, чем Земля и получает в 27 раз меньше тепла.  В его атмосфере расположены длинные слои облаков, которые делают его полосатым. Имеет кольцо из мелких частиц и пыли, но менее заметное, чем у Сатурна.  Имеет 16 спутников. (Юпитер)
  2. Самая близкая к Солнцу планета, по размерам больше похожая на Луну, чем на Землю. Практически лишен атмосферы , нагревается до +400*С, спутников нет. (Меркурий)
  3. Эта планета лишена атмосферы и воды. Светит отраженным светом. Большую ее часть занимают горные области. Высота гор до 9 км. На ее поверхности много кратеров от ударов метеоритов. На ней есть темные  пятна, которые называют морями. Они состоят из застывшей лавы. Самая близкая к Земле планета.  Является спутником. (Луна)

Подведение итога конкурса.

3 конкурс – третий лишний, найдите в цепочке понятий лишнее:

- Меркурий – Венера – Земля – Луна –

- Юпитер – Сатурн – Солнце – Уран –

- метеор – комета – астероид – Большая Медведица

Подсчет жетончиков.

4 конкурс – творческий. Собрать из имеющихся на столе деталей (приложение) звездолет будущего и придумать ему название. Оценивает быстроту, оригинальность и фантазию жюри.

Подведение итогов викторины. Поздравление победителей.

Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на тему "Этот день мы приближали, как могли!"

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся среднего и старшего звена на тему "Этот день мы приближали, как могли!", посвященного Победе в Великой Отечественной войне!...

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: “Этот день в истории” – урок Мира 1 сентября.

Цели урока: Учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;Воспитывать,...

внеклассное мероприятие "12 апреля – День космонавтики"

внеклассное мероприятие "12 апреля – День космонавтики"...

Открытое внеклассное мероприятие: «12 апреля – День космонавтики».

Цель:  приобщение студентов к духовным и нравственно-патриотическим ценностям , формирование нравственности и культуру поведения, чувство любви к Родине, чувства ответственности и гордости за дос...

Методическая разработка урока-игры для учащихся 8-го класса. Внеклассное мероприятие «12 апреля – День Космонавтики»

Методическая разработка урока-игры для учащихся 8-го класса. Внеклассное мероприятие «12 апреля – День Космонавтики»...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики «12 апреля – День космонавтики»

Цель: расширить представления школьников о космосе, космонавтике.Задачи:1. напомнить и углубить знания об истории космонавтики.2. способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизн...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по географии "12 апреля-День космонавтики".

Мероприятие приурочено к 60-й годовщине первого полета человека в космос. Форма проведения - квест-игра. Аудитория: обучающиеся коррекционной школы....