Интерактивный плакат по теме "Хвойные"
презентация урока для интерактивной доски по биологии (7 класс) по теме

Беганова Наталья Николаевна

           Интерактивный плакат используется на уроке биологии в 7 классе по теме «Многообразие, распространенность голосеменных, их роль в биоценозах и практическое значение». Это третий урок в теме «Отдел Голосеменные растения». Данная тема – одна из самых любимых тем учеников и учителей биологии. Как и любой другой урок биологии, этот урок нельзя проводить без наглядности. Применение интерактивного плаката – один из приемов современных технологий и требование в современном образовательном процессе. Этот прием  не только активизирует мыслительную деятельность обучающихся, но и делает процесс обучения более привлекательным, интересным, а урок биологии еще и красивым. Данный плакат  рассчитан на  часть урока. Его можно использовать как на этапе изучения нового материала, так и на этапе закрепления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическое описание

Беганова Наталья Николаевна

Биология, 7 класс

В.Б.Захаров, Н.И.Сонин

           Интерактивный плакат используется на уроке биологии в 7 классе по теме «Многообразие, распространенность голосеменных, их роль в биоценозах и практическое значение». Это третий урок в теме «Отдел Голосеменные растения». Данная тема – одна из самых любимых тем учеников и учителей биологии. Как и любой другой урок биологии, этот урок нельзя проводить без наглядности. Применение интерактивного плаката – один из приемов современных технологий и требование в современном образовательном процессе. Этот прием  не только активизирует мыслительную деятельность обучающихся, но и делает процесс обучения более привлекательным, интересным, а урок биологии еще и красивым. Данный плакат  рассчитан на  часть урока. Его можно использовать как на этапе изучения нового материала, так и на этапе закрепления.

          Первый слайд презентации содержит названия разделов и гиперссылки на них. Гиперссылками являются  небольшие картинки  в прямоугольниках. Порядок изучения разделов – по замыслу учителя. В последнюю очередь предполагается открывать раздел «Проверь себя». Не обязательными для урока являются ссылки «Об авторе» и «Ресурсы». Каждый слайд содержит управляющую кнопку «домик», которая позволит вернуться к основному содержанию плаката, или кнопку «стрелка», которая возвращает к подтеме.

           Раздел «Лекарственные свойства» содержит гиперссылку на 2-й слайд «Применение в медицинских целях». По щелчку мыши открываются названия областей применения хвойных растений в народной медицине. Рассказ о применении  могут продолжить сами обучающиеся.

           Раздел «Использование  древесины» содержит гиперссылку на 3-й слайд «Древесина хвойных широко применяется». Детям предлагается задание: распределить в колонки  области применения древесины ели и сосны. По щелчку мыши на каждый рисунок происходит движение в колонки [9].

        Раздел «Эстетическое значение» содержит гиперссылку на 4-й слайд, который в свою очередь содержит другие гиперссылки (слайд 5-й и слайд 6-й). Первая картинка слайда говорит о том, что любимый праздник «Новый год» не обходится без украшений хвойными растениями. О том, как украсить интерьер новогодним букетом вместо елки, рассказывает небольшой видеофрагмент, который открывается по щелчку мыши на картинку «Новогодний букет вместо елки» (первый щелчок – картинка «уходит», второй щелчок – начинается фильм) [10]. По щелчку на картинку «Украшения из янтаря» открывается слайд с информацией о янтаре [8]. По щелчку на картинку «Хвойные в ландшафтном дизайне» открывается слайд с заданием: «Подбери хвойные растения для сада». Хвойные растения по щелчку выделяются (увеличивается картинка), а другие  (не хвойные) – по щелчку исчезают[7].

          Раздел «Лесообразующие породы» содержит гиперссылку на слайд «Тайга - хвойный лес», на котором внимание обращается  на лиственничный лес, а по щелчку на картинку лиственница открывается информация на другом слайде о биологических особенностях лиственницы [3].

         Содержание гиперссылки подтемы «Семена шишек хвойных – пища для животных» (это слайд 7-й)  дает краткую информацию о белке и клесте. По щелчку на картинки изображения «уходят» и открывается текст [8].

         В конце изучения данного материала можно открыть слайд «Проверь себя» [2], [4]. Обучающимся предлагается выбрать правильные утверждения, поочередно нажимая курсором на кружочки рядом с предложениями. Верные утверждения высвечиваются красным цветом кружочков, неверные – кружочки остаются зелеными.

       

        Шаблон для  презентации [5] ,[6]

Список литературы и Интернет-ресурсов

  1. Багрова, Л.А. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Растения./ Л.А Багрова - М.: ТКО АСТ, 1996  
  2. Деменков, Е.Н. Биология в вопросах и ответах/ Е.Н.Деменков- М.: Просвещение АО Учебная литература, 1996  
  3. Трайтак, Д. И. «Книга для чтения по ботанике. Для учащихся 5 – 6 классов»/ Д. И. Трайтак. - М. «Просвещение» 1985 – 223 с., ил.
  4. Высоцкая, М. В. Биология. 7 класс: поурочные планы к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина / М. В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008.
  5. http://aida.ucoz.ru
  6. http:// viki.rdf.ru
  7. http://www.green-portal.ru/
  8. http://ru.wikipedia.org
  9. http://images.yandex.ru
  10. http://www.liveinternet.ru/tags


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивный плакат "Синквейн"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Интерактивные плакаты по русскому языку

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Интерактивный плакат "Лексика"

Данная работа представляет собой интерактивный плакат  для изучения раздела "Лексика"...

Интерактивный плакат "Сферы употребления русской лексики"

Интерактивный плакат необходим:1.Информация, представленная на нем, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе....

Интерактивный плакат "Односоставные предложения"

Интерактивный плакат по русскому языку для 8 класса по теме "Односоставные предложения" (для уроков обобщения)....

Интерактивный плакат "Тире между подлежащим и сказуемым"

Интерактивный плакат по русскому языку для 8 класса по теме "Тире между подлежащим и сказуемым"....

Интерактивный плакат

Плакат используется для актуализация ведущих знаний. Учащимся необходимо сопоставить модель фигуры с названием и формулой объема. Плакат создан с использованием макроса. Применение к объектам данного...