"Советы как сохранить природу"
методическая разработка по биологии по теме
занятие по внеурочной деятельности для учащихся 1 класса по программе "Экология от А до Я"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 70 КБ |
Предварительный просмотр:
«Экология от А до Я»
Класс -1 «б»
Тема занятия: « Советы как сохранить природу»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Технология занятия: элементы проблемных заданий
Образовательная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Развивающая цель: Формирование у детей представления о необходимости бережного отношения к природе своего края, Родины. Формирование понятия «бережное отношение к природе», «не навреди», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к природе, уважение к природоохранным традициям своей страны.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « бережное отношение к природе», умение видеть собственную роль в этой деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «бережное отношение к природе».
Оборудование: проектор, ноутбук, мольберты, раздаточный материал для работы в группах.
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивационный этап | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. | |
2. Этап актуализации знаний | Ребята, давайте вспомним сюжет известного нам мультфильма «Старик и сова». Чему учит нас мультфильм? Достаточно ли только не вмешиваться в природу? « Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?» Итак, название нашего занятия: «Советы как сохранить природу» ( книга с названием «Советы о том, как сохранить природу) - сейчас мы откроем эту замечательную книгу и прочтем, что надо делать, но вначале давайте попробуем отгадать, что же здесь написано - странно, но все листочки этой книги пусты и здесь ничего не написано… Почему?
Вы готовы? Тогда отгадайте загадку: | Учащиеся вспоминают содержание мультфильма Ответы детей: о необходимости сохранять и беречь природу Ответы детей. Ответы детей: перечисление правил поведения в природе и варианты сохранения её Ответы детей: высказывают предположения о том, что мы сами напишем эту книгу, потому что знаем, что надо делать | Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « бережное отношение к природе», умение видеть собственную роль в этой деятельности. Коммуникативные УУД: уметь договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: самостоятельно делать выводы, анализировать информацию. |
Этап открытий новых знаний. 1. Постановка проблемы 2.создание вывода | Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший, Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек Вы правы и лес поможет нам заполнить книгу Советов Представим себе, что мы в лесу и пройти нам надо по тропинке, но надо очень внимательно смотреть по сторонам и запомнить все, что увидите. Проходим по тропинке по очереди, а потом шепотом рассказываете мне, что лишнее в нашем «лесу» (игра) Как все это могло попасть в лес? Итак, первый совет…. Продолжаем гулять по лесу, послушайте, как красиво поют птицы (звучат голоса птиц в природе, изображение птиц на слайде) Что может помешать пению птиц? Второй совет… Физкультпауза (игра «ветки» и веточки») Ребята, посмотрите, какие красивые детеныши у лесных зверей, какие крохотные птенцы, очень хочется их взять на руки, погладить, правда? (работа со слайдом) Третий совет… Лес наполнен необычной красотой, цветы- это настоящее чудо природы (работа со слайдом). Как вы думаете, какую ошибку допускают люди, видя такую красоту? Четвертый совет…. Красиво в лесу, так и хочется вновь пройти по тропинке, правда? Представим себе, что мы в осеннем лесу и собираем грибы (дети собирают муляжи грибов, которые представлены съедобными и несъедобными грибами) Посмотрите внимательно и подумайте, все правильно мы сделали или нет? Где может быть ошибка (слайд) Мы очень хорошо погуляли по лесу, вы были очень внимательными и наблюдательными, но что же нам делать с чистыми листами нашей книги Подойдите к каждому мольберту по два человека и выполните рисунки по совету, который написан. Ваши рисунки мы разместим в книге Советов После выполнения рисунков дети вклеивают их на чистые страницы книги Помните, ребята – защищать природу надо добрыми делами! Что же мы забыли сделать? | Ответы детей: лес Дети определяют предметы, оставленные человеком в лесу Ответы детей Ответы детей: нельзя оставлять мусор Ответы детей: шум Ответы детей: нельзя шуметь Ответы детей: нельзя этого делать Ответы детей: нельзя брать животных из леса домой Ответы детей Ответы детей: нельзя рвать цветы в лесу Ответы детей: нельзя губить несъедобные для человека грибы Ответы детей: заполним страницы сами Ответы детей: надо убрать мусор в нашем «лесу» | Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « бережное отношение к природе», умение видеть собственную роль в этой деятельности Коммуникативные УУД: слушать и понимать других. Познавательные УУД: анализировать информацию. Познавательные УУД: анализировать информацию. Познавательные УУД: анализировать информацию Личностные УУД: умение видеть собственную роль в деятельности по сохранению природы Познавательные УУД: анализировать информацию Личностные УУД: умение видеть собственную роль в деятельности по сохранению природы Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. |
Рефлексия | Подумайте и решите: было- ли сегодня на занятии для вас что- то новое, если да, то возьмите картинку с изображением шмеля, если вы все знали, то картинку с изображением совы. Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? | Выбирают картинки с изображением животных | Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « бережное отношение к природе», умение видеть собственную роль в этой деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата. Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция. Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее. Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение. |