программа факультатива "Тайная жизнь повседневных вещей"
материал по биологии (7 класс) на тему

Ракицкая Елена Геннадьевна

Краткое содержание программы факультативного курса "Тайная жизнь повседневных вещей" для учащихся 7 классов даёт представление об экологии быта, о скрытых опасностях в наших жилищах, о рациональном использовании некоторых предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon taynaya_zhizn_povsednevnykh_veshchey.fakultativ.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Программа факультативного курса  для учащихся 7 классов по экологии быта

«Тайная жизнь повседневных вещей». 34 часа.

Одно из выдающихся достижений человека как биологического вида – создание искусственной среды обитания. Жилище уменьшило зависимость людей от неблагоприятных факторов окружающей среды и привело к расселению человека по всему земному шару. В наше время в закрытом помещении (жилище, офис) человек пребывает около 80% своего времени. Качество помещения в значительной степени обуславливает здоровье человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье населения Земли с каждым годом ухудшается, и в первую очередь это касается развитых стран. Самый существенный фактор ухудшения здоровья – экологический. Люди так привыкли к комфорту, что порой не задумываются, какой ценой он оплачивается. Наш организм испытывает колоссальные экологические стрессы, не успевая приспособиться к постоянным изменениям среды, к вредному влиянию окружающих нас вещей (от обычной сковородки до персонального компьютера и мобильного телефона).

Сообщество людей стало обществом потребления. Запросы потребителей подрывают устойчивость природы.  Рост объёмов потребляемых в мире товаров и услуг может принести невосполнимый вред окружающей среде. Экологическое давление, созданное потребителями, отражается в сокращении лесов и болот, избыточном рыболовстве и транспорте, потребляющем 30% энергии в мире и 95% добываемой нефти. Люди в развитых странах привыкли использовать огромное количество вещей, чуть ли не ежегодно менять машины и гардероб. Причём стремление потреблять больше и больше испытывают даже люди, у которых нет недостатка в предметах роскоши. Потребительский бум приводит к вещевой психологической зависимости. На сегодняшний момент, в связи сокращением природных ресурсов, нужно ломать потребительские привычки людей, нужно объяснять школьникам из чего изготавливают потребительские товары и подлежат ли они утилизации.

Данный факультативный курс  отражает один из разделов экологии – это экологии жилища, быта. Рассчитан курс на 34 часа для учащихся 7 классов.

Цель: формирование экологической культуры подростка в условиях коммерциализации природы и увеличения объёма потребления природных ресурсов.

Задачи:

Дать основные экологические знания о жилище, здоровье, о тех вещах, которые окружают современного человека, о их пользе и вреде.

Научить детей пользоваться дополнительной литературой и другими информационными источниками

Приобщать детей к экологической работе, бережному отношению к окружающему миру.

Учащиеся должны знать:

- определения основных экологических понятий,

- о типах взаимодействия организмов,

- о месте человека в экосистеме Земли,

- о динамике отношений системы «природа-общество»,

- о рациональном использовании природных ресурсов,

- правила экологической этики,

- о зонах безопасного проживания,

- о факторах риска, которые могут навредить  здоровью человека.

Учащиеся должны уметь:

- решать простейшие экологические задачи;

-применять знания экологических правил при анализе различных видов хозяйственной деятельности;

- планировать своё жилище;

- применять знания при определении качественного товара,

- правильно утилизировать мусор,

- бережно относиться к окружающей природе, участвовать во всех экологических акциях школы.

Межпредметный факультативный курс экологического профиля по своему содержанию опирается на предметные знания школьных дисциплин: биологии, физики, технологии, географии, обществознания. С другой стороны, этот курс углубляет предметные знания и включает новые, не входящие в учебные дисциплины.

Тематический план.

I раздел. Введение.

      1. Введение в экологию.  Разделы экологии. 2. Общие экологические понятия.

II раздел. Экология жилища.

1. Общая характеристика городских экосистем. 2. Источники загрязнения городских экосистем. 3. Квартира как экосистема. 4. Стильная одежда для жилья – отделочные материалы. 5. Цветы в доме. 6. Чистота в доме. Моющие средства. 7. В какой посуде лучше готовить пищу? 8. Мебель в доме. 9. Бытовая техника и электромагнитное излучение. 10. Знакомство с направлением «Фэн-шуй». 11. Планируем своё жилище. Практическая работа.

III раздел. Здоровье и питание.

1. Характеристика пищевых продуктов. 2. Вкусно, не значит полезно. Чипсы, сладкие газировки, сложные бутерброды. 3. Здоровое питание. Что это значит? 4. Опознавательные знаки на пищевых продуктах. Пищевые добавки. 5. Тактильная и визуальная экспертиза продуктов (практическая работа). 6. Меню на день. Практическая работа.

IV раздел.  Наши вещи.

     1. Ткани: натуральные и синтетические. 2. Во что я одет? Практическая работа. 3. История  кроссовок. 3. Какую обувь выбрать? 4.   Мобильный телефон не причинит вреда, если...5. Экологически безопасная парфюмерия и косметика.

V раздел. «Сор из избы.... А куда?»

      1.Твёрдые бытовые отходы. Как разлагается мусор? 2. Что разлагается быстрее всего? 3. Как использовать старые тряпки? 4. Сколько пищевых отходов мы выбрасываем?   5. Исследование количества пищевых отходов, выбрасываемых в школе? Практическая работа.  6. О чём говорит упаковка? 7. Исследование упаковки Практическая работа.  8. Способы утилизации мусора. 9. Дневник регистрации мусора. 10. Обсуждение результатов. Пути решения (творческий урок).

Опарин Р.Е. Экологически безопасная парфюмерия и косметика. Стр.242. / Земля – наш дом. Экологическая библиотека «ИСАР-Сибирь». Новосибирск. 2001.

Борейко В.Е. Учебные задачи по экологической этике. Стр.61.// Экологический журнал «Волна» - 2005.- № 2,

Райан Д.К., Дернинг А.Т. История моих кроссовок.  Стр.42.// Экологический информационно-методический журнал  «Волна»  - 1999г.-  № 1.

Сафаров М.Г., Сафарова В.Г. Экология жилища. // Научно-методический журнал «Биология в школе». - 2007 г. - № 5, № 7.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Новая жизнь старых вещей"

Цели и задачи проекта, актуальность, этапы проведения проекта, материалы и инструменты, прядок работы....

Презентация к интегрированному уроку "Полет вдохновения или новая жизнь старых вещей"

Данная презентация показывается совместно с рассказом об истории декупажа....

Мастер класс по декупажу на пластмассе.«Вторая жизнь старым вещам.»

Занятия творчеством воспитывают у ребенка чувство прекрасного. Формируют отношения к вещам.Предлагаю  вашему вниманию "Мастер -класс по декупажу на пласмассе" Вторая жизнь старым вещам"...

Новая жизнь старых вещей!

Уважаемые коллеги!!!Хочу поделиться с вами технологией ихготовления поделок и нужных вещей для дома из полиэтиленовых пакетов.Пакеты прочно вошли в жизнь каждого человека много лет назад, покорив всех...

«Новая жизнь старых вещей»

Современный темп развития науки и техники выдвигает требования к подготовке специалиста высокоинтеллектуального, обладающего научным мышлением, способного: принимать нестандартные решения, умеющего тв...

I –ая муниципальная научно-практическая конференция школьников по технологии «Сохраним планету или вторая жизнь старых вещей», посвященная Году экологии в России

Конференция ставит перед собой следующие цели и задачи:o   Определение экологических проблем страны, региона и района;o   Проверка знаний учащихся по технологии и экологи...

Конспект занятия на тему: «Вторая жизнь ненужных вещей или как сделать красивую поделку из бросового материала».

Цель занятия:  дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь для домашнего интерьера....