Итоговая контрольная работа по теме: "Наследственность и изменчивость"
тест по биологии (11 класс) на тему

Завершинская Галина Анатольевна
Методические рекомендации. Итоговая контрольная работа проводится с целью проверки и закрепления знаний по теме «Наследственность и изменчивость». Работа рассчитана на 2 часа (модульный урок). Учащиеся после выполнения работы оценивают себя. Тест получает каждый ученик. Количество заданий выбирает сам ученик.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации.

Итоговая контрольная работа проводится с целью проверки и закрепления знаний по теме «Наследственность и изменчивость». Работа рассчитана на 2 часа (модульный урок).

Учащиеся  после выполнения работы оценивают себя.  

Тест получает каждый ученик. Количество заданий выбирает сам ученик.

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА  «НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ  И  ИЗМЕНЧИВОСТЬ.  СЕЛЕКЦИЯ». 9-11 класс

1.Укажите пару альтернативных признаков, для которых наблюдается промежуточный характер наследования.

1).жёлтый и зелёный цвет семян гороха;

2).красная и белая окраска цветов ночной красавицы;

3).праворукость и леворукость;

4).белая и чёрная окраска кроликов.

2.Назовите способ опыления, служащий демонстрацией справедливости правила доминирования.

1).самоопыление;

2).естественное  перекрёстное опыление;

3).искусственное перекрёстное опыление.

3.Представьте, что происходит самоопыление растения с генотипом АаbbDd. Гены находятся в разных парах гомологичных хромосом. Какое расщепление по генотипу  следует  ожидать  среди  его  потомства в F1?

1).1:2:1;  2).3:1;  3).9:3:3:1; 4). (1:2:1)2 ;5). (1:2:1)3

6).(3:1).3

4.Как называется явление, когда ген представлен не двумя, а большим числом разных форм (аллелей)?

1).полимерия; 2).множественный аллелизм; 3).пенетрантность; 4).экспрессивность; 5).генетический полиморфизм; 6).множественное действие гена.

5.Как называется совокупность всех генов гаплоидного набора хромосом?

1).генотип; 2).геном; 3).кариотип; 4).фенотип; 5).генофонд.

Предположим что каждая диплоидная клетка организма содержит шесть хромосом: две пары гомологичных друг другу аутосом, X- и Y-  хромосомы. Изучите схему расположения в них  аллелей нескольких генов (хромосомы обозначены арабскими цифрами, а аллели –буквами) и ответьте на вопросы 9 и 10 о поведении хромосом и аллелей при нормальном ходе образования гамет.

А        а

        D

        С        с

        О

b        В

      1       2        3      4        X     Y

          I             II                         III

 9.В каждую гамету обязательно попадает определённое число хромосом. Назовите это число хромосом.

1).1; 2).2; 3).3; 4).4; 5).5; 6).6.

10.Укажите сочетание аллелей, которое обязательно должно быть в одной из гамет организма с таким сочетанием генов и хромосом в его диплоидных клетках.

1).Аа; 2).Аbс; 3).Аb; 4).АbcХD    ; 5).А;  6).СXD; 7).XDYО; 8).АСXD.

11.Какой пол у птиц и пресмыкающихся является гетерогаметным?

1).мужской; 2).женский.

12.У человека различают четыре группы крови системы АВО, за формирование которых отвечают три аллеля аутосомного гена I:IA, IB и i. Сколько аллелей этого гена обычно находится в диплоидной клетке человека?

1).1; 2).2; 3).3; 4).4; 5).8.

13.Чем при развитии зиготы предопределяется пол человека: будет он мужским или женским?

1).наличием или отсутствием Y-половой хромосомы; 2).соотношением числа X- и Y-половых хромосом; 3).соотношением числа X-хромосом и аутосом.

14.Где располагаются разные аллели одного и того же гена?

1).в одинаковых участках гомологичных хромосом; 2).в разных участках гомологичных хромосом; 3).в негомологичных хромосомах; 4).в разных участках одной и той же хромосомы.

15.Г.Мендель выявил закономерности наследования благодаря использованию принципиально новых методических подходов. Найдите их среди ответов и укажите методический приём, НЕ входящий в их число и который до Г. Менделя использовали другие учёные.

1).проводил искусственное опыление; 2).проводил анализ наследования небольшого числа признаков; 3).в каждом поколении вёл количественный и качественный учёт отдельно по каждому признаку; 4).провёл математическую обработку полученных результатов.

16.Существуют факты и явления, доказывающие, что гены находятся в хромосомах. Найдите их среди ответов и укажите тот факт, который НЕ является таким доказательством.

1).определены расстояния между разными генами, расположенными в той или иной хромосоме; 2).существует явление множественного аллелизма, когда ген представлен большим числом разных аллелей; 3).гены выделены из одной хромосомы и встроены в другую; 4).имеется соответствие между поведением аллельных генов и гомологичных хромосом при формировании гамет и оплодотворении; 5).наблюдается изменение числа генов в результате хромосомных мутаций.

17.У праворуких кареглазых родителей родился леворукий голубоглазый ребёнок.Назовите изменчивость, примером которой служит это явление.

1).мутационная; 2).комбинативная; 3).модификационная; 4).случайная фенотипическая.

18.Какое из нижеперечисленных свойств характерно для модификаций?

1).формирование их сопровождается изменением генотипа; 2).не носят приспособительного характера; 3).степень выраженности их в фенотипе зависит от силы и продолжительности действия факторов, вызывающих их; 4).передаются по наследству.

19.К какому виду мутаций относят утрату части хромосомы?

1).генные; 2).хромосомные; 3).геномные.

20.Какая особенность является характерным признаком вариационного ряда, отличающим его от других статистических рядов?

1).отбор данных ведётся случайным образом; 2).значения изучаемого признака варьируют и расположены по возрастающим величинам; 3).чаще встречаются средние значения признака; 4).чаще встречаются низкие или высокие значения признака.

21.У самца дрозофилы образуются только гаметы Аb и аВ,причём в равном количестве. Каков генотип самца?

1).только Аb  2).только А b  3).Аb или А  b.

                аВ                    а  В      аВ         а  В

        

22.Как называются  нестойкие обратимые изменения фенотипа в пределах нормы реакции без изменения генотипа?

1).модификации; 2).мутации; 3).генокопии; 4).фенокопии.

23.Закон Харди-Вайнберга справедлив для популяции, в отношении которых выполняется ряд условий. Найдите их среди ответов и укажите требование, которое к числу таких условий НЕ относят.

1).изучаемый ген должен находиться в аутосоме; 2).гетеро- и гомозиготные особи должны иметь равную плодовитость; 3).должен отсутствовать приток аллелей, вызываемый мутационным процессом; 4).должны отсутствовать приток и отток аллелей, вызываемые миграцией.

24.У многих злаковых – ржи, пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и др. – встречаются одинаковые признаки: удлинённая и округлая форма семян, чёрная и фиолетовая окраска семян, плёнчатое и голое соцветие, красная и зелёная окраска соцветия. Как называется это явление?

1).множественный аллелизм; 2).норма реакции; 3).гомологический ряд наследственной изменчивости; 4).множественное действие гена; 5).полимерия; 6).модификационная изменчивость; 7).генетический полиморфизм.

25.Впервые при использовании одного из факторов было опытным ( экспериментальным ) путём получено большое число мутаций дрозофилы. Назовите этот фактор.

1).химические соединения; 2).высокая температура; 3).низкая температура; 4).рентгеновские лучи; 5).заражение вирусом; 6).механическое воздействие.

26.Назовите учёного, который установил важную закономерность доминирования признаков у гибридов: у гибридов преимущественно доминируют те признаки, которые в окружающей среде встречают наиболее благоприятные условия для своего развития.

1).Н.И. Вавилов; 2).С.С. Четвериков; 3).Г.Д. Карпеченко; 4).И.В. Мичурин; 5).Н.В. Цицин; 6).Г. Мендель; 7).Т.Г. Морган.

27.Непосредственно перед каждой фазой митоза останавливается деление клетки, хромосомы которой используют для изучения кариотипа и хромосомных мутаций человека с помощью цитогенетического метода?

1).перед профазой; 2).перед анафазой; 3).перед телофазой; 4).перед метафазой.

28.В медико – генетическую консультацию обратился больной, страдающий генным заболеванием. Анализ его родословной показал следующее:

-заболевание встречается часто и во всех поколениях;

-заболевание встречается только у мужчин;

-заболевание передаётся только от мужчины ( отца ) к мужчине ( сыну ).

Назовите тип наследования этого заболевания.

1).аутосомно – доминантный; 2).аутосомно – рецессивный; 3).рецессивный сцеплённый с Χ – хромосомой; 4).доминантный сцеплённый с Χ – хромосомой; 5).сцеплённый с Υ – хромосомой.

29.Анализ кариотипа показал, что среди 46 хромосом диплоидной клетки здорового человека имеется пять небольших хромосом с первичной перетяжкой, расположенной далеко от центрального участка хромосомы. Одна из этих хромосом не имеет парной себе хромосомы. Укажите эту хромосому среди нижеупомянутых хромосом.

1).Χ – хромосома; 2).Υ – хромосома; 3).хромосома 1-й пары; 4).хромосома 21-й пары.

30.Назовите признак, за который отвечает доминантный аллель, расположенный в аутосоме человека.

1).леворукость; 2).нормальное цветовосприятие; 3).голубые глаза; 4).рыжие волосы; 5).волнистые волосы.

31.Для человека как объекта генетического анализа характерны особенности, по которым он отличается от животных и растений и которые затрудняют изучение его наследственности и изменчивости. Найдите их среди ответов и укажите особенность, которая характерна не только человеку, но и другим эукариотическим организмам.

1).невозможно осуществлять подбор пар для скрещивания и проводить целенаправленное скрещивание родительских пар; 2).кроме ядерной имеется цитоплазматическая наследственность; 3).нельзя проводить анализирующее скрещивание; 4).трудно создать одинаковые условия для особей с разными генотипами; 5).нельзя использовать метод искусственного мутагенеза.

32.Какой метод антропогенетики позволяет установить наследственную природу признака, определить тип и вариант наследования, выявить взаимодействие генов, изучить сцепление генов и их расположение в хромосомах?

1).генеалогический; 2).биохимический; 3).цитогенетический; 4).близнецовый; 5).популяционно – статистический; 6).искусственный мутагенез.

33.Существуют основные причины, приводящие к изменению генофонда человеческих популяций. Найдите их среди ответов и укажите явление, которое НЕ служит такой причиной.

1).миграция особей; 2).комбинативная изменчивость; 3).мутационный процесс; 4).естественный отбор; 5).изоляция.

34.Назовите растения, родиной которых был  Южно – Азиатский тропический центр.

1).картофель, кокаиновое дерево, хинное дерево; 2).кукуруза, длинноволокнистый хлопчатник, какао, фасоль; 3).рис, сахарный тростник; 4).соя, просо; 5).пшеница, рожь, виноград.

35.Укажите основную причину неблагоприятного влияния близкородственного скрещивания перекрёстноопыляющихся растений на их потомство.

1).появление новых рецессивных вредных мутаций; 2).переход многих вредных рецессивных мутаций в гомозиготное состояние; 3).появление новых доминантных вредных мутаций; 4).нарушение процесса расхождения хромосом при мейозе.

36.Две группы перекрёстноопыляющихся растений сначала подвергают самоопылению, а затем их потомков скрещивают друг с другом. Как называется наблюдаемое уже у их потомков явление повышения урожайности и жизнеспособности?

1).полиплоидия; 2).гетерозис; 3).инбридинг; 4).гетерозиготность; 5).полимерия; 6).гетерогаметность.

37.Назовите межвидовой гибрид, который был получен Г. Д. Карпеченко и у которого путём полиплоидии была преодолена бесплодность.

1).гибрид ржи и пшеницы; 2).гибрид картофеля и томата; 3).гибрид редьки и капусты; 4).гибрид пшеницы и пырея.

38.Каким термином обозначают всю совокупность наружных форм животных, их телосложение и соотношение частей тела?

1).фенотип; 2).экстерьер; 3).норма реакции; 4).модификационная изменчивость; 5).генотип; 6).фенокопия.

39.Для цитоплазматического наследования животных характерны особенности, по которым это наследование отличается от ядерного наследования. Найдите их среди ответов и укажите признак, который НЕ относится к таким особенностям и свойственен также ядерному наследованию.

1).обусловлена ДНК митохондрий; 2).передача идёт по материнской линии: от матери дочерям и сыновьям; 3).подвержено мутационным изменениям; 4).отцы не передают наследственные структуры и обусловленные ими признаки своим потомкам; 5).не подчиняются законам Менделя.

40.Является ли изображённый ниже статистический ряд вариационным?

Число детёнышей в помёте собак одной породы

1     2     3     4     5     6     7     8     9

-     2    13   35   25   15    8     2     -    Число собак ( в % ).

 
КРИТЕРИИ  ОЦЕНКИ  ЗНАНИЙ.

Число правильных ответов – 37-40  ( 5 баллов );

                                              - 32-35   ( 4 балла );

                                              -28 – 31 ( 3 балла );

                                              -16 – 27 ( 2 балла );

                                               -4 – 15 ( 1 балл );

                                               -0 – 3 ( 0 баллов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая контрольная работа по теме "Беспозвоночные животные" 7 класс"

Контрольная работа составлена по принципу  единого государственного экзамена. Что позволдяет уже на уровне 7 класса готовить обучающихся к выпускным экзаменам....

Итоговая контрольная работа по теме "Углеводороды" 10 класс

Контрольная работа рассчитана на 1 урок, содержит 4 вопроса: 1 вопрос проверяет знания о гомологах, изомерах, умение давать названия веществам; 2 вопрос - цепочка превращений;3 вопрос - задача по урав...

Итоговая контрольная работа по теме: "Глагол"

Итоговый тест по русскому языку по теме: "Глагол" для учащихся 6 класса...

Итоговая контрольная работа по теме "Зарубежная Азия", 11 класс

Контрольная работа по теме "Зарубежная Азия" позволяет провести проверку знаний и оценить уровень усвоения изученного материала по данной теме.Содержит как тестовые, так и развернутые варианты заданий...

Химия 10 класс. Итоговая контрольная работа по теме "Металлы".

Данный материал представляет собой итогову  контрольную работу по разделу "Металлы и сплавы". Работа создана для учащихся 10 класса, с углубленным изучением химии. Позволяет в полной мере отследи...

Проверочная работа по теме: «Наследственность и изменчивость». 11 класс

Проверочная работа позволяет закрепить знания по данной теме и является тренажёром для подготовки к ЕГЭ по биологии...

Контрольная работа по теме "Наследственность и изменчивость организмов".

Данная методическая разработка соответствует требованиям ФГОС и предназначена для учащихся 9-11 классов....