Экологическая акция "Покормите птиц зимой".
статья по биологии (6 класс) по теме

Зиннатуллин Рашид Абдулхакович

Статья о снегирях в рамках экологической акции "Покорите птиц зимой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Покормите птиц зимой.

Не замечали ли вы стайку красногрудых птиц размером чуть побольше воробья, летающих возле дорог в поисках корма. Это обыкновенные снеги́ри или  евроазиатские снегири.

Снегири — небольшой род птиц из семейства вьюрковых отряда воробьинообразных.  Латинское название рода дано из-за их яркой окраски, означающей «огненный». Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Снегири — это оседлые птицы. Гнездится снегирь в хвойных таежных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели.

В сентябре снегири образуют стаи, а в октябре они откочевывают на зимовку в леса средней полосы нашей страны. В это время они появляются в селах и городах, резко выделяясь на фоне выпавшего снега. Недаром  «снег» и «снегирь»- однокоренные слова.

 Питаются они преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедают из них семена, оставляя мякоть. Эта птица всегда рядом с нами. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрываясь в ветках.

В отличие от многих других птиц у снегирей поют не только самцы, но и самки. Полет снегирей красивый, волнообразный, хотя в общем эти птицы неповоротливы и медлительны.

В нашей школе ежегодно проходит экологическая акция «Покормите птиц зимой ».

В этом году во время зимних каникул учителя начальных классов восторженно говорили  о прилетающих к кормушкам птицах. А вы видели снегирей, которые прилетели к кормушкам. А какие они  красивые –красногрудые! Есть среди них и снегири с буровато --серой грудкой. Это самки.

Но снегирь - не только краса и гордость наших лесов - это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы.

Лучшие грозди рябины снегирь, будь он трижды голоден, все равно уступит самке. Облепят эти птицы деревце, потом перелетят на другое, затем откочуют к югу.

Это спасает их в самое суровое время для птиц. Птицы могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. И очень важно в зимние месяцы, когда скудеют запасы корма, позаботиться о наших пернатых. 

Давайте все вместе поможем пережить зиму окружающим нас птицам. Изготовим для них кормушки, насыплем много корма. Кормушки можно сделать из бросового материала. Для корма подходят любые семена, крошки хлеба, кусочки сала или жира. Пусть дети понаблюдают за ними и проследят,  всегда ли в кормушках есть корм.

Учитель биологии Большеподберезинской СОШ имени А.Е.Кошкина Зиннатуллин Р.А.

Птицы  охотно прилетают к кормушкам, изготовленным учениками Большеподберезинской средней школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция "Помоги зимующим птицам"

Цель: Создание условия для организации взаимосвязанной нравственной, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и  улучшение отношений между природой и человеком....

Экологический проект «Покорми птиц зимою – послужат тебе весною!»

Данный проект является важным звеном экологического воспитания школьников, через его реализацию формируются нравственные нормы поведения, направленные на то, чтобы приблизить детей ...

Мастер-класс Разработка экологического мини-проекта «Покормите птиц зимой»

Мастер-класс.  «Разработка  экологического мини-проекта «Покормите птиц зимой» проводился в рамках Иркутской областной стажировочной площадки». Особенность данного мастер-класса в...

Экологическая акция: "Покормите птиц зимой"

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

социально-значимый экологический проект "Берегите птиц зимой"

Новизна нашего проекта в том, что мы нашли дополнительный материал, который позволят правильно заготавливать корм для подкормки   птиц зимой.  Работая над проектом, школьники смогут нау...

Экологический праздник «День зимующих птиц России»

Цель:1. экологическое воспитание школьников;          2. развитие познавательного интереса к природе...

Экологический проект "Помоги птицам зимой!"

Готовый проект для экологического образования, внеурочной деятельности и проектной деятельности на уроках биологии...


 

Комментарии

Рашит, взяла себе на заметку. А то мои первоклашки очень любознательны. Спасибо.

Зиннатуллин Рашид Абдулхакович

Алсу! Спасибо за комментарий! В этом году снегирей мало, птиц тоже. Из -за большого количества снега много птиц погибло. поэтому покормите птиц зимой, особенно к концу зиму когда для них осталось мало корма.