Презентация для природоохранной акции "Они нуждаются в нашей защите"
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Вилкова Татьяна Михайловна

Всем давно известно, что ландыш майский растение как ядовитое, так и лекарственное. Уничтожая его Вы лишаете людей с больным сердцем надежды на выздоровление. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_oni_nuzhdayutsya_v_nashey_zashchite.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Они нуждаются в нашей защите! Всем давно известно, что ландыш майский растение как ядовитое, так и лекарственное. Уничтожая его Вы лишаете людей с больным сердцем надежды на выздоровление. В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков … Каждый цветок – он по-своему нарядный … В форме изысканных праздничных кубков. В мире цветов я желала б остаться, Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок. "В МИРЕ ЦВЕТОВ"

Слайд 2

ЛАНДЫШ Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку.

Слайд 3

Они нуждаются в нашей защите! Купальница С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов, И они глядят на нас с тобою. Помню как-то я в былые дни Рвал цветы для милой на поляне, И глядели на меня они, Как бы говоря: "Она обманет".

Слайд 4

Кто не верит, всех зову я в сад, Видите, моргая еле-еле, На людей доверчиво глядят Все цветы, как дети в колыбели. В душу нам глядят цветы земли, Добрым взглядом всех кто с нами рядом. Или же потусторонним взглядом Всех друзей, что навсегда ушли. Купальница

Слайд 5

Они нуждаются в нашей защите! Сон - трава Мои цветочки нежные Малы и так скромны. Их «капли» белоснежные Среди травы видны. Из всех цветов душистых Благоуханней я; В тени дерев ветвистых Стою, к себе маня. О, будь же осторожен, Когда срываешь ты Мои благоуханные Душистые цветы! Молва народная не зря Уж издавна гласит, Что всех желанней в лесу я, Но очень ядовит!

Слайд 6

Сон - трава Здесь нет людских следов, Здесь легкий ветер веет, Он чашечки цветов Дыханием лелеет. Безмолвные цветы - Властители пространства, И жаждой красоты Живет цветов убранство.

Слайд 7

Они нуждаются в нашей защите! Подснежники Плакала Снегурочка, Зиму провожая. Шла за ней печальная, Всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, Трогая берёзы, Выросли подснежники - Снегурочкины Слезы.

Слайд 8

Подснежники Выглянул подснежник В полутьме лесной - Маленький разведчик, Посланный весной; Пусть еще над лесом Властвуют снега, Пусть лежат под снегом Сонные луга; Пусть на спящей речке Неподвижен лед, - Раз пришел разведчик, И весна придет!

Слайд 9

Они нуждаются в нашей защите! Показал сегодня фокус Мне цветочек ранний - крокус! Шла я утром по тропинке Словно в сказочной картинке Виден из земли росточек! А на нём – цветет цветочек! Очень рада, что погода И родная мать - природа Принесли весны звоночек …

Слайд 10

Крокус

Слайд 11

Они нуждаются в нашей защите! Голая равнина, Перистый ковыль. Вьется по долинам Розовая пыль . Брошенные пашни, Хмурые стога. Колют день уставший Месяца рога . ковыль перистый

Слайд 12

Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь . Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси - Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси. ковыль перистый


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку технологии: Каша — кормилица наша

Дидактический материал к урокам технологии....

Презентация к классному часу Мы и наши права

Презентация к классному часу Мы и наши права...

Презентация на немецком языке "Спорт в нашей школе"

Материал к проведению урока на немецком языке по теме "Спорт в нашей школе"...

Презентация к уроку по ОРКСиЭ "Россия - наша Родина"

Презентация к уроку модуля "Основы мировых религий" знакомит учащихся с понятием "традиции" и разнообразием традиций в окружающем нас мире. Материал о традициях города и школы следует заменить на акту...

Животные нуждаются в нашей помощи.

дополнительный материал к уроку английского языка...

Презентация к уроку истории Смоленщины/ обществознания "Наша Родина - Россия, Ельня - наша малая Родина"

Презентация  посвящена истории России и малой Родины-Ельни, её достопримечательностям, известным людям. Материал презентации можно использовать как на уроке обществознания в 5 классе, так и на ур...