ПРОЕКТНАЯ РАБОТА: «КРАСНАЯ КНИГА АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА»
проект по биологии на тему

Губайдуллина Наиля Ильгизовна

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ - 

значительные территории, где охрана природы сочетается с отдыхом людей. В мире существует 2,2 тыс. национальных парков в 124 странах.

В 1995 году была создана Красная книга Татарстана.

В настоящее время возникла  необходимость создания Красной книги нашего района.     Особо охраняемой территорией нашего района является памятник природы (3 кат)Тат. Ахметьевский  водно - болотный комплекс,  расположенный в лесном массиве первой надпойменной террасы реки Малый Черемшан

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnaya_kniga.doc502.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Юхмачинская СОШ»

                                               имени героя Советского союза Чулкова А.П.

Алькеевского района РТ

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА:

«КРАСНАЯ КНИГА АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА»

Выполнили: ученица 9 класса

Губайдуллина Алина

под руководством

учителя биологии

Губайдуллиной Н.И.

Содержание

Введение…………………………………………………………..………. с.3

Раздел1.Обзор литературы

1.1. Из истории создания Красной книги…………………………..с. 4

1.2. Характеристика флоры и фауны Красной книги РТ ……………...с. 5

 Раздел 2. Сбор информации по проблеме создания Красной книги

 Алькеевского района……………………….6

2.1 Предполагаемый  список растений и животных,  занесённых в Красную книгу

 Алькеевского района

Раздел4.        Перспективы дальнейшего развития проекта………………………17

Библиография

Приложения

Введение

ХХ век прошёл под лозунгом: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё — наша задача». Люди использовали знание законов природы для её варварской эксплуатации, что обеспечило им невиданный ранее материальный комфорт. Но за все в этой жизни нужно платить и человечество платит высокую цену за убийство природы. Экологическая ситуация в мире ухудшается с каждым днем и каждый из нас участвует в этом.

За 50 лет на треть сократился список видов растений и животных на планете. В Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов.

Земля теряет 30 000 видов живых организмов ежегодно.  

Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть.

С 1970 года численность диких животных и птиц на планете сократилась на 25–30%.

Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

Экологи не советуют есть рыбу, т. к. из-за загрязнения мирового океана морепродукты насыщены многими отравляющими веществами, в частности, тяжёлыми металлами, ртутью.

По всему миру погибают насекомые: комары, пчёлы. 

Более 300 лет назад ночную тишину Мазовецких лесов, которые находятся в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв. Это ревел тур. Был ли он ранен или тосковал по сородичам – мы теперь не узнаем. Когда он погиб, туров не стало в этих лесах. Древние летописи и былины донесли до нас, что убить тура во время охоты считалось особой доблестью. И люди повсюду на них охотились. Теперь иногда пишут: туры вымерли. Нет. Они не сами вымерли. Их истребили люди. Всего за 29 лет люди полностью уничтожили стеллерову  корову

Похоже, начинает сбываться мрачное пророчество Нильса Бора: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, а задохнётся в собственных отходах».

 Поэтому дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий всех государств и народов.

 Раздел1. В целях сохранения целостности природы был создан Международный союз охраны природы. Организация основана в 1948 году, её штаб-квартира расположена в городе Гланде (Швейцария). Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций и около 10 000 учёных и экспертов из 181 страны мира. 

Штаб-квартира в городе Гланде, Швейцария

Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.

С 1963 года МСОП ведёт международный список видов животных и растений, находящихся под угрозой (Красная книга)

     В целях дифференцированного определения мер охраны в зависимости от состояния вида применяется шкала категорий статуса, предложенная Международным Союзом охраны природы. Выделяют 5 категорий статуса вида:

I категория -  виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых  невозможно

без осуществления специальных мер;

II категория – виды, численность которых ещё относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалёком будущем может поставить их под угрозу исчезновения;

III категория – редкие виды, которым в настоящее время не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов;

IV категория – виды, биология которых изучена недостаточно, численность и состояние их вызывает  тревогу;  

V категория – восстановленные виды, состояние которых, благодаря принятым мерам охраны, не вызывает более опасений, но они не подлежат ещё промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль.

Составили списки растений и животных, которым надо помочь в первую очередь. Потом списки создали в виде книги. Это и была первая Красная книга.

 В 1966 году Международная красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у неё – красная, а страницы разноцветные. Красные, жёлтые, белые и зелёные.

На красных страницах – сообщение об исчезающих видах растительного и животного мира.

На жёлтых – сведения о видах, численность которых сокращается.

На белых – говорится о редких видах на Земле. На зелёных – сведения о видах, которые человеку уже удалось спасти. В нашей стране такая книга появилась в 1974 году.

С 1978 года МСОП ввела, а в 1994 году усовершенствовала систему, по которой все охраняемые территории Земли были классифицированы:

  • Категория Ia и bстрогий природный резерват — участок с нетронутой природой, полная охрана;
  • Категория IIнациональный парк — охрана экосистем, сочетающаяся с туризмом;
  • Категория IIIпамятник природы — охрана природных достопримечательностей;
  • Категория IVзаказник — сохранение местообитаний и видов через активное управление;
  • Категория V: охраняемые наземные и морские ландшафты — охрана наземных и морских ландшафтов и отдых;
  • Категория VI: охраняемые территории с управляемыми ресурсами — щадящее использование экосистем.
  • С целью сохранения естественных ландшафтов как мест обитания многочисленных диких животных в нашей стране определены законодательством территории с различными степенями охраны. Все они составляют систему эталонных, особо охраняемых территорий и объектов.

1.ЗАПОВЕДНИКИ

Ценные в научно – природоведческом отношении мало изменённые человеком природно – территориальные комплексы, навсегда исключённые из хозяйственного использования. Заповедники сохраняют уникальные ландшафты, обеспечивают сохранение и восстановление редких видов растений и животных, пропагандируют идеи охраны природы. На заповедной территории нахождение человека ( кроме охраны и учёных) запрещено.

2. БИОСФЕРНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

Крупные саморегулирующиеся природные системы; они имеют международный статус, строго охраняемые участки, зоны посещений туристами, зоны отдыха и хозяйственно освоенные территории.

3.ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

Отдельные природные объекты, которые имеют научный, исторический, культурно – эстетический интерес.

4.ЗАКАЗНИКИ

Территории, на которых допускается хозяйственное использование части природных объектов; они создаются для сохранения и воспроизводства ценных природных компонентов или уникальных комплексов. Заказников в нашей стране много и они разнообразны.

    В отличие от заповедников, заказники образуются лишь на время, необходимое для выполнения поставленных задач. В них не ведутся научные работы и режим охраны менее строгий, чем в заповедниках.

5.НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ 

Значительные территории, где охрана природы сочетается с отдыхом людей. В мире существует 2,2 тыс. национальных парков в 124 странах.

В 1995 году была создана Красная книга Татарстана.

Раздел 2В настоящее время возникла  необходимость создания Красной книги нашего района.     Особо охраняемой территорией нашего района является памятник природы (3 кат)Тат. Ахметьевский  водно - болотный комплекс,  расположенный в лесном массиве первой надпойменной террасы реки Малый Черемшан. Древесная растительность представлена берёзой, соснами, ивой.  Травянистых растений более 50 видов.

В пределах республики протекает 5 крупных рек – Волга, Кама, Казанка, Ик, Белая и 470 малых рек. Среди малых рек 19 имеют длину более 100км. Одной из них является река Черемшан с общей длиной 465 км, по республике – 205 км, Черемшан протекает по территории нашего района и является памятником природы(3кат) регионального значения.

Список растений и животных  Алькеевского района,  занесённых в Красную книгу РТ

РАСТЕНИЯ

Отдел:

 Цветковые

Класс: 

 Двудольные

Порядок: 

Букоцветные

Семейство: 

Берёзовые

Род: 

  Берёза

Вид: 

 Берёза низкая (приземистая)

Статус. Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

БЕРЁЗА ПРИЗЕМИСТАЯ – сокращающий численность реликтовый  вид; произрастает  на южной границе  района. Высота 1—1,5 метра с прямыми ветвями. Кора гладкая, тёмно-бурая, не отслаивается. Молодые ветки с коротким редким опушением и смолистыми бородавочками. Цветёт одновременно с появлением листьев в апреле—мае. Опыляется ветром.

Класс: 

  Двудольные

Порядок: 

  Мальпигиецветные

Семейство: 

Ивовые

Род: 

Ива

Вид: 

           Ива розмаринолистная

Статус Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

Царство: 

Растения

Отдел: 

Цветковые

Класс: 

  Двудольные

Порядок: 

  Верескоцветные

Семейство: 

Вересковые

Род: 

Грушанка

ВИД               ГРУШАНКА ЗЕЛЕНОЦВЕТКОВАЯ

Статус Категория 3 - редкий  вид монотипного рода.

 

Отдел: Покрытосеменные 

Класс: Однодольные

 Порядок: Частухоцветные

 Семейство: Ситниковидные

Статус: Категория 3 - редкий  вид

Отдел: Папоротниковидные

 Класс: Папоротниковые 

Порядок: Сальвиниевые 

Семейство: Сальвиниевые 

Род: Сальвиния

 Вид: Сальвиния плавающая

Статус: Категория 3 - редкий  вид

Отдел: 

        Цветковые

Класс: 

        Двудольные

Порядок: 

Бобовоцветные

Семейство: 

Бобовые

Род:              Астрагал

Статус Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Однодольные

 Порядок: Спаржецветные 

Семейство: Спаржевые 

Род: Ландыш 

Вид: ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ

Нуждается в постоянном контроле

 

Отдел: 

        Цветковые

Класс: 

        Однодольные

Порядок: 

Лилиецветные

Семейство: 

Лилейные

Род: 

            Рябчик

Вид: 

            Рябчик русский

Статус Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

Отдел: 

       Цветковые

Класс: 

       Двудольные

Порядок: 

Мальпигиецветные

Семейство: 

Льновые

Род: 

          Лён

Вид: 

Лён многолетний

Статус Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

Отдел: 

        Цветковые

Класс: 

        Двудольные

Порядок: 

Зонтикоцветные

Семейство: 

Зонтичные

Род: 

           Морковь

Вид: 

           Морковь дикая

Статус: Категория 3 - редкий  вид

Отдел:

Покрытосеменные

Класс:

Однодольные

Порядок:

Лилиецветные

Семейство:

Лилейные

Род:

Тюльпан

Статус Категория 2 - сокращающий численность реликтовый  вид

ЖИВОТНЫЕ:

Царство:

Животные

Тип:

Членистоногие

Класс:

Насекомые

Отряд:

Перепончатокрылые

Семейство:

Муравьи

Подсемейство:

Формицины

Род:

Formica

Вид:

Волосистый лесной муравей

Статус  близок к уязвимому положеию

МУРАВЕЙ ЛЕСНОЙ – живёт в смешанных лесах нашего района.

Царство:Животные

Тип:Членистоногие

Класс:Насекомые

Отряд:Жесткокрылые

Семейство:Жужелицы

Род:Красотелы

Вид:Красотел бронзовый

Статус: Категория 3 - редкий  вид

Царство:

Животные

Тип:

Членистоногие

Класс:

Насекомые

Подкласс:

Крылатые

Надотряд:

Amphiesmenoptera

Отряд:

Чешуекрылые

Семейство:

Нимфалиды

Подсемейство:

Ленточники и пеструшки

Род:

Ленточники

Вид:

Ленточник тополёвый

Статус: Категория 5 - восстановившийся  вид

Царство:

Животные

Тип:

Членистоногие

Класс:

Насекомые

Отряд:

Чешуекрылые

Семейство:

Парусники

Род:

Papilio

Вид:

Махаон

Статус: Категория 5- восстановившийся вид

Царство:

Животные

Тип:

Членистоногие

Класс:

Паукообразные

Отряд:

Пауки

Подотряд:

Аранеоморфные пауки

Семейство:

Cybaeidae

Род:

Argyroneta

Вид:

Серебрянка
или 
водяной паук



                                 

Тип: Хордовые

 Класс: Земноводные 

Отряд: Хвостатые земноводные 

Семейство: Настоящие саламандры 

Род: Тритоны

 Вид: Гребенчатый тритон

Статус Категория 2 - сокращающий численность

Тип: Хордовые 

Класс: Земноводные 

Отряд: Бесхвостые

 Семейство: Бомбиновые

 Род: Жерлянки 

Вид: Краснобрюхая жерлянка

Статус Категория 2 - сокращающий численность

Тип: Хордовые

 Класс: Земноводные

 Отряд: Бесхвостые 

Семейство: Жабы

 Род: Жабы 

Вид: Обыкновенная жаба

Статус: Категория 3 – вид, сокращающий численность

 

Тип: Хордовые 

Подтип: Позвоночные 

Класс: Пресмыкающиеся

 Отряд: Черепахи 

Подотряд: Скрытошейные черепахи

 Семейство: Пресноводные черепахи

 Род: Болотные черепахи

 Вид: Европейская
болотная черепаха

Статус Категория 2 - сокращающий численность

Тип: Хордовые

 Класс: Рептилии

 Отряд: Чешуйчатые 

Подотряд: Змеи 

Семейство: Ужеобразные

 Род: Медянки 

Вид: Обыкновенная медянка

Статус Категория 2 - сокращающий численность

  Тип:Хордовые 

Подтип:Позвоночные Класс:Рептилии   

Отряд:Чешуйчатые

Подотряд:Змеи

Семейство:Гадюковые

Подсемейство:Гадюковые

Род:Настоящие гадюки

Вид:Степная гадюка

Статус  1 Катеория Вид, сокращающий численность

Степная гадюка

Тип:Хордовые 

 Подтип:Позвоночные 

Класс:Млекопитающие

Инфракласс:Плацентарные

Отряд:Землеройкообразные

Семейство:Кротовые

Род:Выхухоли

Вид:Русская выхухоль

Статус 0 категория –вид, вероятно исчезнувший в РТ

Тип:Хордовые

Подтип:Позвоночные

Класс:Птицы

Подкласс:Новонёбные

Отряд:Ракшеобразные

Семейство:Зимородковые

Род:Зимородки

Вид:Обыкновенный зимородок

Статус Категория 2 - сокращающий численность

               

Тип: 

Хордовые

Класс: 

Птицы

Отряд: 

Соколообразные

Семейство: 

Ястребиные

Род: 

Орлы

Вид: 

Беркут 

Статус  1 Катеория Вид, сокращающий численность

Тип:Хордовые

Класс:Птицы

Отряд:Соколообразные

Семейство:Ястребиные

Подсемейство:Луневые

Род:Луни

Вид:Полевой лунь

Статус Категория 2 - сокращающий численность

Файл:Northern (Hen) Harrier.jpg

-              

Тип:

Хордовые

Класс:

Птицы

Отряд:

Соколообразные

Семейство:

Ястребиные

Род:

Осоеды

Вид:

Осоед

Статус: Категория 3 – вид, сокращающий численность

   

Тип: Хордовые

Класс: Птицы

Отряд: Ракшеобразные

Семейство: Сизоворонковые

Род: Сизоворонки

Вид: Сизоворонка

Статус: Категория 3 – вид, сокращающий численность

Тип:Хордовые

Подтип:Позвоночные

Класс:Птицы

Подкласс:Новонёбные

Отряд:Совообразные

Семейство:Совиные

Род:Сычи

Вид:Домовый сыч

Домовой сыч

Тип: 

Хордовые

Класс: 

Птицы

Отряд: 

Гусеобразные

Семейство: 

Утиные

Род       Лебеди

Вид      Лебедь- кликун

Статус Категория 2 - сокращающий численность

Mute.swan.touchdown.arp.jpg

Тип:

Хордовые

Класс:

Млекопитающие

Отряд:

Рукокрылые

Семейство:

Гладконосые летучие мыши

Род:

Нетопыри

Вид:

Лесной нетопырь

Статус 3категрия малоизученный вид

Тип:

Хордовые

Класс:

Млекопитающие

Отряд:

Рукокрылые

Подотряд:

Летучие мыши

Семейство:

Гладконосые летучие мыши

Род:

Ночницы

Вид:

Водяная ночница

Статус  4 Категория, малоизученный вид

Файл:Myotis-P1040975.jpg

Тип:         Хордовые

Класс:         Млекопитающие

Отряд:         Землеройкообразные

Семейство:         Землеройковые

Род:         Бурозубки

Вид:         Крошечная бурозубка

Статус:4 категория –редкий, слабоизученный вид.

Тип:Хордовые

Класс:Млекопитающие

Отряд:Хищные

Семейство:Медвежьи

Род:Медведи

Вид:Бурый медведь

Статус:3 категория –редкий  вид.

Файл:Medved mzoo.jpg

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету

Нам этот мир завещано беречь.

 И Землю удивительную эту

 

                                                        В работе были использованы:

redbook-tatarstan.ru

www.plantarium.ru/redbook/1.htm

ru.wikipedia.org/wiki/красная книга

Личные фото родного края авторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга Арского района Республики Татарстан

Презентация "Красная книга Арского района Республики Татарстан".                  По результатам  исследований...

Информационный проект «Красная книга Троицкого района»

Данный проект – одно из мероприятий в системе экологического воспитания учащихся.  Человечество давно осознало  опасность потери биологического разнообразия, и создание Красных книг разного ...

"Красная книга Камышлинского района"

Вид проекта: Информационный, ученическо-учительский.  Участники: Учащиеся 8»А» класса и руководитель проекта –...

электронное пособие "Красная книга Суворовского района"

Проблема постепенного исчезновения отдельных биологических видов на нашей планете особенно остро встала в XX столетии и не ослабла вплоть до наших дней. Ежедневно богатство флоры и фауны нашей планеты...

Красная книга Изобильненского района

В последние десятилетия растительный покров на территории Изобильненского района, так же как и на всем Земном шаре, испытывает резкое давление антропогенного пресса. Устойчивость экосистем может быть ...

Презентация Красная книга таштагольского района

Материал о редких видах животных и растений Таштагольского района. Используется как на уроках биологии и экологии, так и во внеурочной деятельности....