Прощание с ботаникой
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Ситникова Людмила Владимировна

Презентация к мероприятию, посвящённому Дню экологических знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proshchanie_s_botanikoy.pptx568.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День экологических знаний 15 апреля Прощание с ботаникой 6 класс

Слайд 2

Культурные растения играют важнейшую роль в жизни человека. Однако учёные утверждают, что и дикорастущие растения также являются богатством нашей Родины. Верно ли это утверждение? Современной науке известно более 500 тыс. растений. Среди них встречаются хвойные, папоротники, хвощи, мхи, но большинство из существующих растений являются цветковыми. Предложите объяснение причин господства цветковых растений в природе.

Слайд 3

Какой сок будет слаще – вытекающий из надреза, сделанного в нижней части ствола, или собранный через надрез под кроной? Почему вы так считаете? С Галапагосских островов в Калифорнийский университет привезли семена местных помидоров, однако вырастить из них растения не удавалось, пока не накормили ими гигантских черепах, привезённых с этих же островов. После этого семена проросли. Предложите объяснение этого явления.

Слайд 4

Падающий на лист солнечный свет обеспечивает растению получение энергии, необходимой для фотосинтеза. Одновременно он подвергает его риску высыхания. В обычных условиях этого не бывает. Почему? В сосновом бору встречается обычно много маслят, а вот в берёзовом лесу растут больше подберёзовики. Как это можно объяснить?

Слайд 5

У плюща листья всегда обращены к свету, и если растение отвернуть, то через некоторое время листовые пластинки опять повернутся к источнику освещения. Дайте объяснение этому явлению. В лесном массиве произрастало много папоротников, однако после вырубки леса папоротники исчезли. Почему?

Слайд 6

В листьях растений процесс фотосинтеза идёт в хлоропластах. А происходит ли процесс фотосинтеза в плодах растений? Ответ обоснуйте. В тропических лесах много лиан и других вьющихся растений, в то время как в лесах средней полосы подобные явления не наблюдаются. Предложите объяснение этого явления.

Слайд 7

Блиц - турнир 1. Весенняя фабрика сока 2. Плачущее дерево 3. Дедушка розы 4. Овощ, в котором находят младенцев 5. Бобовое из двух нот 6. Заготовка для кареты Золушки Берёза Ива Шиповник Капуста Фасоль Тыква

Слайд 8

Блиц - турнир 1. Летающий фрукт 2. Фрукт для стрельбы 3. Дрожащее дерево 4. Краснощёкий синьор 5. Румяна с огородной грядки 6. Овощной эталон дешевизны Киви Яблочко Осина Помидор Свёкла Пареная репа

Слайд 9

Смешные стихи на внимание У сосны иголки Короче, чем у ёлки. В голубой январский день Распускается сирень. Суп налей себе сама ты И добавь-ка свежей мяты.

Слайд 10

Смешные стихи на внимание Пишут в каждой детской книжке, Что растут на дубе шишки. Лезет в нос летящий пух – Весь июнь цветёт лопух. Праздник урожая Отмечают в мае.

Слайд 11

Что мы знаем о растениях? Есть ли в листьях «окна и двери»? Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели – нет? Из какого дерева сделаны спички? Какое растение кормит, лечит и наказывает? Из каких цветов варят варенье? Что за овощ: сам зелёный, а кожу отбеливает? Садовые цветы «последняя улыбка осени» Какое растение называют «русалочьим цветком»? Что персы называли синим помидором? Какая лесная трава способна оцарапать сталь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник «Прощание с ботаникой». ( Биология 7 класс).

Jбобщить и закрепить полученные знания по биологии о строении растений, об основных группах растений и их особенностях, о значении растений в природе и для человека....

урок-праздник "Прощание с ботаникой"

Урок-праздник по теме: "Весна в жизни растений" (прощание с ботаникой)Интегрированный урок- праздник “Прощание с ботаникой”Задачи урока:Продолжать изучение сезонных изменений в растительном мире...

Праздник. "Прощание с ботаникой"

Праздничный урок завершающий курс  биологии "Растения"....

Прощание с ботаникой

Дидактическая игра для учащихся 6-7 классов. Проводится при обобщении темы "Растения, грибы, бактерии"...

Прощание с ботаникой

Игра-викторина для учащихся 6 классов по материалам биологии и экологии растений...

Материалы урока по биологии 6 класс Курс «Биология. Бактерии, грибы, растения» Тема «Строение и многообразие покрытосемянных растений» Урок №16 «Прощание с ботаникой»

Уникальность разработки заключается в  методах, используемых для достижения главной цели :повторения, обобщения и углубления биологических вопросов, имеющих прикладное значение...