Знакомьтесь, снегири
методическая разработка по биологии

Голод Надежда Валентиновна

Занимательные факты о снегирях с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegiri.docx14.91 КБ
Файл snegiri.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:

1.Снегирь

2.Снегири — немногочисленный род птиц, хорошо известный благодаря яркой окраске некоторых его представителей. Всего в мире существует 9 видов этих птиц, но наибольшую известность среди них получил только обыкновенный снегирь.

3.Размеры

Размером снегири с воробья или даже меньше, но они кажутся крупнее благодаря плотному телосложению. Вопреки общепринятому представлению большинство снегирей скорее невзрачные, чем яркие птицы. . Несмотря на то, что яркие краски присущи только самцам некоторых видов, снегири в целом хорошо известны, поскольку появляются у жилья в зимнее время и их малиновые грудки хорошо заметны на белом снегу. Этим и объясняется название «снегирь».

4.Ареал обитания

Появление снегирей у жилья в зимнее время породило представление об этих птицах, как о северных. В действительности они населяют не только умеренную, но и субтропическую и даже тропическую зоны. Самый обширный ареал у обыкновенного снегиря: с запада на восток он тянется от Ирландии и Британии до Сахалина и Курильских островов, с севера на юг простирается от Скандинавии до Кавказа, Передней Азии и северной части Пиренейского полуострова. Еще южнее в Европе обитает азорский снегирь — он встречается на Азорских островах, затерянных в Атлантическом океане примерно на широте Гибралтара. Но наибольшего разнообразия достигают снегири в Гималаях и Юго-Восточной Азии, самые южные из них достигают Филиппинских островов и Тайваня.

5.Лесные птицы

Все виды снегирей — исключительно лесные птицы. Населяют они густые и глухие леса, обширных открытых пространств избегают, в гнездовой период держатся вдали от человеческого жилья. Обыкновенный снегирь, например, явно отдает предпочтение темным ельникам, а не светлым сосновым борам. В целом снегири скрытные и осторожные птицы, увидеть которых летом удается крайне редко. В зависимости от кормовых условий они могут быть оседлыми или перелетными. В годы с хорошим запасом кормов снегири остаются зимовать там, где выросли, в годы с дефицитом кормов откочевывают к югу на 100-300 км. В этот период они охотно наведываются в городские парки и сразу попадаются на глаза людям. Характер стай также меняется по сезонам. Летом снегири держаться исключительно парами, а после выведения птенцов маленькими семейными группами. Зимой несколько таких групп могут объединяться в стаю покрупнее, но и в этом случае снегири очень больших скоплений не образуют.

6.Исчезающий вид

Благодаря яркой окраске люди обратили внимание на снегирей еще в средние века. В ту эпоху снегирей отлавливали и содержали в качестве певчих птиц.

7.Азорский снегирь (Pyrrhula murina).
Под угрозой вымирания находится азорский снегирь, представленный в природе несколькими сотнями пар, этому виду грозит уничтожение из-за разрушения мест обитания.

8.Уссурийский снегирь (Pyrrhula griseiventris) от обыкновенного отличается тем, что в красный цвет у него окрашено только горло.

9.Птицы зимой

В зимнее время снегирей кормят семенами трав, мелкими зернами, почками березы, сосны, ягодами можжевельника, черемухи, рябины.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Снегирь

Слайд 2

Снегири — немногочисленный род птиц, хорошо известный благодаря яркой окраске некоторых его представителей. Всего в мире существует 9 видов этих птиц, но наибольшую известность среди них получил только обыкновенный снегирь.

Слайд 3

Размеры Размером снегири с воробья или даже меньше, но они кажутся крупнее благодаря плотному телосложению. Вопреки общепринятому представлению большинство снегирей скорее невзрачные, чем яркие птицы. Яркие краски присущи только самцам некоторых видов.

Слайд 4

Ареал обитания Появление снегирей у жилья в зимнее время породило представление об этих птицах, как о северных. В действительности они населяют не только умеренную, но и субтропическую и даже тропическую зоны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологии в 5 классе коррекционной школы 8 вида. Тема: "Снегирь. Свиристель"

Занятие содержит познавательный материал о пролётных птицах Урала снегире и свиристеле....

Урок ИЗО в 7 классе специальной (коррекционной) школе 8 вида.Тема:"Кормушка со снегирями. Коллективная работа"

Коллективная работа на уроках ИЗО-один из самых сложных видов деятельности и для учителя и для учеников. Показ такого урока всегда несет определенный риск, ведь каждый ребенок выполняет на этом уроке ...

Пишем сочинение вместе(по миниатюре Ю.Коваля "Снегири и коты"

Кто из нас не сталкивался с проблемой: как научить детей самостоятельно, не списывая у других, писать сочинения. В 2011 году я окончила ФПППК МИОО, где замечательный педагог Минералова Ирина Георгиевн...

Новогодняя пастель: рисуем снегирей

Рисовать мы будем сегодня снегирей на фоне зимнего неба, веток, деревьев) Вот этих) Только добавим свои художественные дополнения, ну как же не без этого! Не надо делать точную копию этой фотографии, ...

Аппликация "Снегирь"

Цель: учащиеся вспомнят зимующих птиц, узнают какие ягоды любят снегири, выполнят аппликацию «снегирь».Задачи:Образовательные●актуализировать знания  учащихся по теме «Зимующие птицы»● закрепить ...

Урок по развитию речи на основе явлений окружающей действительности на тему: "Зимующая птица - снегирь"

Цель: развитие умения согласовывать словосочетания; формирование умения составлять повествовательный рассказ;Расширить представления детей о снегирях, их внешнем виде, характере, условиях обитан...