Формирование естественно-научной грамотности на уроках биологии
презентация к уроку

РУССКИХ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

« … Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это выполнение заранее: в каждом уроке он должен чего – нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг…» К.Д. Ушинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivizatsiya_poznavatelnoy_dyatelnosti_uchashchihsya.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 им.Ю.А . Гагарина» Русских О.Н. учитель биологии МБОУ «СОШ № 62» Г.Ижевск

Слайд 2

« … Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это выполнение заранее: в каждом уроке он должен чего – нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг…» К.Д . Ушинский .

Слайд 3

б иология физика Кто быстрее? Установление межпредметных связей по физике и биологии способствует: более глубокому усвоению знаний; формированию научных понятий и законов природы; совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Такие уроки формируют научное мировоззрения учащихся, единство материального мира, взаимосвязи явлений в природе.

Слайд 4

Интеграция биологии и физики

Слайд 5

Историческое прошлое людей или кто умнее? биология физика история Задачи: Изучить предшественников человека разумного; Выполнить практическую работу на нахождение объема черепной коробки – «мозга»; Сформировать понятие о сходстве и различии во внешнем строении черепа современного человека со своими предками;

Слайд 6

Для повышения познавательной активности учащихся на уроках биологии я использую нетрадиционные формы и методы урочной и внеурочной деятельности и организую работу с живыми экспонатами. Использование живых объектов в улучшает восприятие и запоминание материала урока, активизирует эмоционально-образные ресурсы ребенка, повышает эффективность урока. Нетрадиционные формы работы на уроке

Слайд 7

Создание коллективных проектов Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» Цель: Активизировать познавательную деятельность учащихся 7-х классов через создание коллективного проекта, воспитывать любовь и уважение «к братьям нашим меньшим»

Слайд 8

Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но и практически не возможна. Иначе говоря, цель в том, чтобы ребенок учился потому, что ему хочется учиться, чтобы он испытывал удовольствие от самого учения. Вывод «..уроки не должны быть скучными»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования естественно-научной картины мира на уроках географии и химии

Работа освещает некоторые аспекты проведения бинарных урпоков  по географии и химии...

Основные подходы к формированию естественно-научной грамотности на уроках биологии.

quot;мир уже вознаграждает людей не за то, что они знают, а за то как они могут использовать то что они знают." А. Шляйхер...

Задания на формирование естественно-научной функциональной грамотности 8 класс

Задания на формирование естественно-научной функциональной грамотности 8 класс...

Разработка ситуационной задачи по естественно-научной функциональной грамотности для урока биологии по теме "Разнообразие птиц"

Решение практико-ориентированных заданий по формированию естественно-научной грамотности...