Презентация по биологии на тему: "Учение И.И. Мечникова о защитных свойствах крови. Иммунитет."(8 класс)
презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему

Первых Ирина Вальтеровна

Иммунитет – это уникальная способность организма самостоятельно защищаться от болезнетворных бактерий и вирусов, а так же уничтожать собственные мутировавшие клетки. Иммунная система представляет собой целый мир в нашем организме, образованный различными органами, тканями и клетками, объединенными одной целью – обнаружить и уничтожить внешние и внутренние потенциальные угрозы в нашем организме. Мало кто знает, но 10% всех наших клеток – это клетки иммунитета. Впервые понятие «иммунитет» было предложено И.И. Мечниковым и Пастером. Изначально считалось, что иммунитет человека – это невосприимчивость организма к каким-либо инфекционным заболеваниям. Но сейчас давно уже известно, что иммунитет не только способен защищать весь организм от болезнетворных микробов, но и от любых генетически чужеродных клеток. Об этом материал презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учение И.И. Мечникова о защитных свойствах крови. Иммунитет. Виды иммунитета.

Слайд 2

Повторим: Что понимают под внутренней жидкой средой? Что входит в состав крови? Как происходит перенос кислорода кровью? Объясните механизм агглютинации, какие структуры клетки в нем участвуют? Объясните механизм свертывания крови? Почему кровь называют зеркалом организма?

Слайд 3

Название клетки Форма Строение Место образования Функции Лейкоциты 6-8 тыс в 1 мл Живут 100-200 дней в лимфоузлах Округлая Неск. часов-неск. десятков лет Бесцветная клетка; содержит ядро Селезёнка, лимфатические узлы, костный мозг Защитная Лейкопения Лейкоцитоз

Слайд 5

Лейкоциты гранулоциты 1. Фагоциты (нейтрофилы) - 70% 2. Базофилы и эозинофилы - 5% Уменьшают воспалительные реакции. Препятствуют развитию аллергий) агранулоциты 1. Лимфоциты (В и Т) До 25% 2. Моноциты (до8%) Вырабатывают интерферон и антитела

Слайд 7

Илья Ильич Мечников Русский учёный, автор фагоцитарной теории иммунитета, в 1908 году удостоен Нобелевской премии за открытие фагоцитоза (1845-1916)

Слайд 8

Фагоцитоз

Слайд 10

Иммунитет Способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них Способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность Иммунитет

Слайд 11

Действие фагоцитов Способны проникать через стенки кровеносных сосудов и мигрировать к месту повреждения, где уничтожают бактерии посредством фагоцитоза Это клеточный (фагоцитарный) иммунитет!

Слайд 12

Действие лимфоцитов : Лимфоциты имеют на поверхности клеток рецепторы, способные распознавать чужеродные соединения – антигены При обнаружении антигена лимфоциты начинают вырабатывать специальные белки – антитела , способные обезвреживать антигены Это гуморальный иммунитет!

Слайд 13

Лимфоцит вырабатывает антитела

Слайд 14

Гуморальный иммунитет открыл немецкий учёный Пауль Эрлих 1 8 54-1915 В 1908 получил Нобелевскую премию!

Слайд 15

Иммунные реакции Лимфоциты (В и Т) Гуморальный иммунитет Образование свободных антител, которые циркулируют в крови Фагоциты Клеточный иммунитет

Слайд 19

Что такое иммунитет? Что называют антигенами? Какую роль в иммунном ответе играют антитела? Какую функцию выполняют В-лимфоциты? Т-лимфоциты? Что такое гуморальный и клеточный иммунитет? Естественный и искусственный? Активный и пассивный?

Слайд 20

Домашнее задание: Выучить § 14 Повторить §13 и §15 Знать новые понятия по теме Уметь начертить схемы «Виды иммунитета»