презентация к уроку биологии по теме "Насекомые" 7 класс
презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему

Селезнева Зинаида Васильевна

презентация может быть использована при изучении многообразия отрядов насекомых

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon strekozy.ppt849 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД СТРЕКОЗЫ Работу выполнила: ученица 7 класса Толстова Наталия Учитель : Селезнева Зинаида Васильевна Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Н. Грязное Тамбовской области

Слайд 2

Общие сведения о стрекозах Стрекозы – одни из древнейших насекомых нашей планеты: их возраст 330 миллионов лет. Появились они задолго до динозавров. В наше время стрекозы распространены по всему земному шару. Особенно многочисленны в тропиках. Известно около 4 тысяч видов стрекоз.

Слайд 3

Особенности строения стрекоз Голова крупная, может поворачиваться в любом направлении. Ротовой аппарат мощный, грызущего типа. Отлично перемалывает мух и других насекомых. Лапки состоят из трех члеников. Крыло состоит из двух слоёв, каждый имеет свою сеть жилок . Брюшко состоит из 11 сегментов.

Слайд 4

Какими бывают стрекозы Разнокрылые Равнокрылые Стрекоза плоская Стрелка красноглазая

Слайд 5

Чем они питаются? Равнокрылые парят в воздухе и сидят на растениях, бросаясь на добычу. Они охотятся обычно на комаров и мух. Неравнокрылые стрекозы часть времени проводят в воздухе, гоняясь за добычей. Пойманное пожирается на лету. Стрекозы – великолепные охотники. Они легко ловят насекомых на лету. Используя свои ножки в качестве клетки жертвы, стрекоза относит на камышинку там поедает его. Крупные стрекозы могут даже схватить маленькую лягушку или рыбку.

Слайд 6

Стрекозы в цифрах В отряде около 6500 видов. Глаз состоит из 28 тысяч фасеток. Личинка стрекозы имеет 2 сердца, 5 глаз и 18 ушей. Кровь у неё зелёного цвета. Скорость полёта стрекозы до 96 км/ч, иногда даже до 104 км/ч Самая большая стрекоза 18 см. Быстро летящая стрекоза взмахивает крыльями 30 раз в секунду. Стрекозы способна заметить насекомое, находящееся в 12 метрах от неё. Длина тела стрекозы может достигать 10 см. Откладывают примерно 600 яиц – 1 яйцо каждые 5 секунд.

Слайд 7

Роль стрекоз в природе и для человека Стрекозы – наши помощники в борьбе с кровососущим гнусом: комарами, мокрецами, мошками. Личинки стрекоз охотятся на личинок кровососов в воде, а взрослые особи истребляют их в воздухе.

Слайд 8

Развитие стрекоз Живут в воде. Ведут хищный образ жизни. Для схватывания добычи образовался особый орган – маска. Дышат кислородом, растворённым в воде. За период развития проходят 7-15 линек, а общее время развития может продолжаться до пяти лет. Перед выходом личинка не питается, выползает на берег и поднимается растению, пню, камню или обрыву. У неё лопается кожица и из личиночной шкурки появляется стрекоза. Процесс окрыления длится около трёх часов.

Слайд 9

Легенды о стрекозах У разных народов мира есть немало преданий, связанных со стрекозами. В Японии считается, что эти насекомые приносят удачу; стрекозы были символом отваги. В Великобритании распространено поверье, что стрекоза может указать человеку место, где ловится много рыбы. А в Северной Америке считают что если кто-нибудь убьёт стрекозу, то все члены его семьи вскоре умрут.

Слайд 10

Красную книгу России занесено 11 видов стрекоз- Красотка мингрельская и Фатима. Будьте внимательны к стрекозам, не уничтожайте их, старайтесь сберечь и стрекоз, и места их обитания. Красотка мингрельская Фатима

Слайд 11

Спасибо за внимание !