Презентация к уроку "Плесневые грибы" (5 класс)
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

Елена Шихматова

Краткая характеристика, значение и роль в жизни человека плесневых грибов, информация об открытии пенициллина, а также ход практической работы (детям были разданы листы с пошаговой инструкцией практической работы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plesen_dlya_ns_portala.pptx652.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Плесневые грибы

Слайд 2

Признаки плесневых грибов Плодовые тела очень маленькие Любят влажную, теплую и темную обстановку Иногда становятся паразитами и вызывают микозы (микозы – это болезни, вызванные грибами) Могут иметь септированный и несептированный мицелий

Слайд 3

Плесневый гриб фузариум

Слайд 4

Некоторые плесневые грибы выделяют вещества, опасные для бактерий - антибиотики Пеницилл имеет септированный мицелий

Слайд 5

Открытие пенициллина В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент по изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии стафилококков , он обнаружил , что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью — веществом , из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии.

Слайд 6

А ведь мы могли быть первыми… В 1870-х гг. исследованием плесени занимались медики Алексей Полотебнов и Вячеслав Манассеин , которые обнаружили, что она блокирует рост других микроорганизмов. Полотебнов рекомендовал использовать эти особенности плесени в медицине, в частности, для лечения кожных заболеваний. Но идея не получила распространения .

Слайд 7

Мукор имеет несептирован-ный мицелий

Слайд 8

Мукор китайский использует при производстве некоторых видов сыра

Слайд 9

Практическая работа Внимательно прочтите описание работы и действуйте по инструкции

Слайд 10

Практическая работа «Плесневые грибы» Ход работы. 1. Осторожно препаровальной иглой перенесите немного плесени на предметное стекло, препаровальную иглу воткните в пенопласт. 2.Наберите воды в специальные бутылочки-пипетки. 3.Капните немного воды на предметное стекло. 4.Осторожно накройте плесень покровным стеклом. 5.Включите микроскоп. 6.Установите приготовленный препарат на предметном столике и настройте микроскоп. 7.Сделайте вывод, какой мицелий мы наблюдаем? 8.Разберите полученный препарат, помойте предметное и покровное стекла, уберите их на место. 9.Воду из бутылочек-пипеток вылейте в раковину. 10.Выключите микроскопы, уберите наборы и микроскопы в шкаф.