Становление естественнонаучных знаний в эпоху Возрождения
презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему

Загарьева Ольга Николаевна

Интеорированный урок Биологии и МХК

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Становление естественнонаучных знаний в эпоху Возрождения

Слайд 2

Возрожде́ние (или Ренесса́нс ) ( фр. Renaissance , итал. Rinascimento ) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI века.

Слайд 3

Термин «Возрождение» был впервые использован итальянским художником и архитектором Джорджо Вазари в книге «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» в 1550 г. Проторенессанс: XII-XIII – ducento – «двухсотые», 1200 г. Раннее Возрождение: XII-XIV – trecento – «трехсотые», 1300 е гг. Высокое Возрождение: XIV-XV – quatrocento – «четырехсотые», 1400 г. Позднее Возрождение: XV-XVI – cinquicento – «пятисотые», 1500 г. Периодизация Эпохи Возрождения:

Слайд 4

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) постепенно осуществляется пересмотр основных представлений античной естественнонаучной картины мира и складываются предпосылки для создания нового естествознания. Начиная с Ренессанса можно уже не просто говорить о биологии как самостоятельной науке: появляются и начинают активно развиваться отрасли биологии .

Слайд 5

Чтобы точнее изобразить человеческое тело, художник должен был хорошо знать не только структуру самой кожи, но и очертания мышц под ней, расположение суставов и сухожилий и даже костей, то есть основы анатомии. Одним из величайших художников-анатомов был итальянец Леонардо да Винчи ( 1452-1519).

Слайд 6

Леонардо да Винчи являлся одним из первых зарисовщиков анатомических поперечных срезов, им создана целая система изображений органов и частей тела в поперечном сечении. Однако его рисунки в течение многих лет были неизвестны, а “отцом анатомии” считали Везалия (1514-1564).

Слайд 7

Андреас Везалий (1514-1564) является основоположником научной медицины. Одним из первых стал изучать человеческий организм с помощью проведения вскрытий. Тела ему приходилось тайно добывать на кладбище, так как в то время анатомия была запрещена. В 1543 году в Базеле издаёт свой главный труд «О строении человеческого тела» , в котором обобщил и систематизировал достижения в области анатомии.

Слайд 8

Возникновение физиологии животных и человека связано с трудами Уильяма Гарвея (1578-1657). У. Гарвей создал стройное учение о двух кругах кровообращения.

Слайд 9

Рене Декарт (1596-1650) выдвинул представление о рефлексе как общем принципе нервной деятельности; он утверждал, что процессы в нервной системе совершаются автоматически и не нуждаются в участии души.

Слайд 10

Вывод: В XVI—XVII вв. естествознание было в зачаточном состоянии: растительный и животный миры были исследованы лишь в самых грубых чертах биологические объяснения носили чисто механический и поверхностный характер биологическое познание еще не выработало в это время своей собственной системы методологических установок .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Карло Кривелли - итальянский художник эпохи Возрождения".

Учебный фильм, который снял я сам, о малоизвестном у нас художнике 15 века. Мы в школе изучаем Возрождение на примере титанов - Рафаэля, Микеланджело, Леонардо. Но в силу своей гениальности они не сов...

Изобразительное искусство эпохи Возрождения

Особенности того времени.Биографии мастеров Возрождения....

Презентация. Изменение мировоззрения в эпоху Возрождения.

Презентация рассказывает об изменениях в общественном сознании при переходе от Средневековья к новому времени. Может быть использована на уроках философии, обществознания, истории....

"Сонет эпохи Возрождения" . Урок-спектакль

Урок- спектакль, погружающий в атмосферу сонета....

Презентация "Театр эпохи Возрождения"

Презентация содержит иллюстративный и описательный материал развития театрального направления в эпоху Возрождения....

Эпоха Возрождения

Данный урок может быть использован как в 11 классе на уроках МХК, так и в 7 классе на уроках всеобщей истории посвящённым данной теме....

Воспитание, школа и педагогическая мысль в Западной Европе в эпоху средневековья и эпоху Возрождения

           Исторический период от падения Римской империи (V в.) до первых буржуазных революций (XVII в.) —  составляет эпоху средних веков, когда  в сфе...