Открытый урок "Земноводные"
учебно-методический материал по биологии (7 класс)

Открытый урок по биологии
в 7 классе на тему:

 «Особенности строения Земноводных. Многообразие Земноводных, их практическое значение».
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok7_zemnovodnye.docx277.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 основная общеобразовательная школа

с. Камышево Дергачевского района Саратовской области

Открытый урок по биологии
в 7 классе на тему:

 «Особенности строения Земноводных. Многообразие Земноводных, их практическое значение».

подготовила

учитель химии и биологии

Шабалина Галина Георгиевна

Апрель 2015г.

Цели:

-изучить особенности строения и жизнедеятельности  земноводных, как первых наземных позвоночных животных, познакомить  с особенностями внешнего и внутреннего строения;

-установить место и роль земноводных в природе и жизни человека;

-познакомить с многообразием амфибий, выяснить значение их в природе.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление  теоретических знаний, расширение их;
  •  вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
  •  развитие коммуникативных навыков;
  •  осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

  • развитие памяти, внимания;
  •  развитие образного мышления;
  •  развитие творческого воображения;
  •  развитие восприятия;
  •  повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

  • воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
  •  развитие творческих способностей учащихся.

Ход урока:

Здравствуйте ребята! Начинаем наш урок. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. Определите свое настроение на начало урока и покажите смайлики, которые отражают ваше настроение.

       Описание: http://cs11199.userapi.com/u135492082/-6/x_d8abec15.jpg            Описание: http://www.owt.com/gifs/smile.frown.gif

 Звучит музыка – звуки природы (на фоне музыки)

     У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить.
У природы живые ноты:
Песня поля и музыка моря
Ручейками звенит природа,
Соловьями встречает зори.
Окружая леса заботой,
Помогая хлебам колоситься
Мы в чудесных стихах природы
Открываем свои страницы.

(Учитель называет тему урока, цели определяют дети.)

                                            Эпиграф. «Лягушкам только образования не хватает,

                                                               а так они на все способны».

                                                                                                Марк Твен

  Почему были сказаны эти слова? Они и станут проблемой сегодняшнего нашего урока.

  Учитель: вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних, не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим. Характер и облик наших давних соседей по общежитию на Земле мы давно уже знаем. В пословицах, поговорках, эпитетах (когда наглядно хотим представить кого-нибудь из людей) мы часто вспоминаем животных:

  • красивая как лебедушка;
  • хитрая как лиса;
  • глухой как тетерев;
  • задиристый как петух и др.

Образы-параллели мы получили в наследство от тех времен, когда все люди близко соприкасались с природой. Теперь человек все больше и больше отдаляется от природы, но к животному миру у него сохраняются определенные симпатии и антипатии. Оказывается, что 97% опрошенных людей своими любимцами считают млекопитающих и только 3% отдают предпочтение рыбам, пресмыкающимся и земноводным.

Саламандра, тритон:- эмоций не много, лягушка - еще ничего, но жаба: Слово-то, какое! Кто презрительно улыбнется, кто содрогнется, будто ему в жаркий полдень вылили за шиворот стакан холодной воды. Чаще всего эмоции отрицательные, разница только в том, кто и как демонстрирует свое невежество. Именно невежество.

Попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных, интереснейших созданий, по новому, с уважением: поверьте, они этого заслуживают.

Задание 1. Мы с вами сегодня выясним особенности строения Земноводных, то, что есть у них и нет у классов, изученных ранее.

     В о п р о с ы:

-На основании каких признаков животных объединяют в класс земноводных?

-От кого произошли Земноводные?

-Когда появились Земноводные?

-Какова температура тела Земноводных?

-Назовите отряды, которые входят в класс Земноводные.

-Из каких отделов состоит тело Земноводных?

-Назовите особенности мышечной системы Земноводных. С чем они связаны?

Задание2.  «Знаешь ли ты строение Земноводных?»

(На рисунке показаны части скелета лягушки. Надо назвать все косточки. (3мин.)

(Взаимопроверка – дети оценивают работы попарно друг у драга)

Задание 3   Каково строение кровеносной системы Земноводных?

                         (Отличие от рыб:появление 2-го круга кровообращения - легочного,               трехкамерного сердца – два предсердия и один желудочек)

Задание4    Как дышат Земноводные?

                   (Легочное дыхание, кожное дыхание)

Сообщение «Чем лягушка отличается от жабы?) (Климов И.)

Учитель: после удаления легких у лягушки, ее жизнеспособность сохраняется до 40 дней. А если кожу смазать маслом, животные погибают через 3-4 дня. Почему?

Сообщение «Почему амфибии не живут в соленой воде?» (Козырев Е.)

Задание5 «Пищеварительная система»

             (Назвать, используя плакат – особенности)

О роли языка. (Сообщение) (Пономарев Е.)

Бионика - наука, которая использует знания биологии в технике. Таким образом,  многие технические изобретения являются аналогом существующих в живых организмах. Например, исследование зрительных органов лягушки позволило выяснить интересную особенность – глаз лягушки не различает неподвижных предметов и настраивается только на движущиеся объекты. Лягушка может погибнуть от голода среди насекомых, если они неподвижны. Работа глаза лягушки почти не зависит от общей освещенности. Лягушка способна видеть и хватать жертву, как при ярком свете, так и в сумерках. Глаз лягушки – настоящий локатор насекомых! Изучение биониками таких особенностей глаза лягушки позволило создать прибор ретинатрон, который не реагирует на неподвижные предметы, находящиеся в поле зрения. Ретинантрон применяется в авиации и обеспечивает наблюдение за движущимися самолетами. Рукотворная модель человека по сравнению с миниатюрной системой глаза лягушки представляет собой сравнительно громоздкое сооружение. Модель создана для непрерывного анализа фиксирования появление самолетов, идущих на посадку, чтобы избежать их столкновения.

А для чего нужны глаза?( Особенности в связи с двойным образом жизни)

Глаза на выкате. Чтобы было легче глотать.

Задача Одна прудовая лягушка за сутки съедает 7 насекомых. На небольшом водоеме обитает в среднем 300-500 лягушек. Сколько насекомых уничтожат они за лето?

Учитель (доп. мат-л) Лягушки – подопытные животные.

Со второй половины XVIII века у лягушек начались тяжелые времена – их стали резать: „всем ужасно интересно, что там спрятано внутри“. Трудно найти существо, более удобное для постижения основ физиологии. Их легко наловить (специально разводить лягушек стали позже, но это тоже несложно); размер самый подходящий — и в кулаке помещается, и внутренности хорошо видны. А внутри у лягушки сердце, скелетные мышцы и нервная система, которые работают по тем же принципам, что и у остальных позвоночных Чтобы узнать, что внутри у человека, нужно заглянуть внутрь лягушки. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории. Учёные совершают на лягушках эпохальные открытия.

Оказывается, первое клонированное животное вовсе не овечка Долли, а лягушка. В 1962 году  Джон Гардон заменил ядро из яйцеклетки лягушки на ядро из клетки ее кишечника. В итоге родились полноценные головастики. Джон Гардон получил  Нобелевскую  премию только в 2012 году

Задание 6 «Мочевыделительная система»

                    (Почки, мочеточники, клоака)

Задание 7 «Половая система»

(Привязанность к воде, куда лягушки откладывают яйца и где происходит оплодотворение и развитие личинок. Дробление яйца, появление головастиков на 8-10 сутки. Двухкамерное сердце, один круг кровообращения. Отличия головастиков от лягушек).

  Сообщение «Как квакают лягушки» (Пономарев Ж.)

       П  р о с л у ш а т ь   а у д и о з а п и с ь

Сообщение «Как зимуют амфибии» (Давыгора Н.)

                        Ф И З М И Н У Т К А

На болоте три подружки –

Три зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Лапками топали,

Лапками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Вам, друзья, физкультпривет

Учитель. (доп.мат-л) «Лягушки  спасают голодающих»

 Лягушачьи лапки являются популярным деликатесом в странах Восточной Азии и Центральной Европы. Из них делают множество блюд в Португалии, Франции, Греции, Италии, Испании, США и на Карибских островах. По вкусу лягушачьи лапки напоминают куриное мясо, имеют приятную мякоть и сочный вкус.

Полезные свойства

 Лягушки живут только в чистой воде, поэтому их мясо является безопасным и экологически чистым. Научные исследования выявили, что вещества, которые вырабатываются лягушками, эффективны для профилактики злокачественных опухолей головного мозга и различных видов рака.

 В лягушачьих лапках присутствует большое количество витаминов группы С, D и E, а также таких полезных веществ, как кальций, железо, магний и фосфор. В шкурке лягушки содержится целебный компонент, который в Японии, Китае и Индии применяется для лечения болезни зубов, водянки, а также для нормализации деятельности сердечнососудистой системы и улучшения кровообращения.

В Древней Руси лягушек помещали в сосуд с квасом или молоком, чтобы сохранить напитки на длительное время свежими. Лягушачьи лапки обладают бактерицидными, противоотечными и дезинфицирующими свойствами.

Калорийность лягушачьих лапок

Лягушачьи лапки являются низкокалорийным продуктом и подходят в качестве ингредиента для диетического меню. Калорийность лягушачьих лапок составляет 73 ккал., а также в них содержится 16 г белков и 0,3 г жиров.

М Н О Г О О Б Р А З И Е  Л Я Г У Ш Е К (Слайды)

Сообщение «Древолаз» (Нурмуханова А.)

Сообщение « Ага» (Демин Н.)

Задание 8 «Лягушка – персонаж литературных произведений»

Как много художественных произведений, в которых лягушка  является главным героем!  Это всем знакомые с детства сказки «Лягушка – путешественница», «Царевна – лягушка», «Две лягушки в молоке» и даже существует песня про «Лягушку, которая съела кузнеца».  Во всех произведениях образ лягушки очень различный. Это и веселый, и мудрый и терпеливый, а иногда и глупый персонаж.  И все же каждое произведение нас чему-то учит.

Например, в сказке «Царевна – лягушка» описано явление линьки. Действительно, лягушка линяет каждые 3-4 года. Но кожу свою не кидает, а съедает.

В сказке «Две лягушке в молоке» описано свойство кожи – бактерицидность (уничтожение бактерий) и применение лягушки  в практической деятельности человека в прежние времена (хранение молочных продуктов)

Из сказки «Лягушка – путешественница» мы узнаем, что каждое земноводное  приспособлено к своей среде обитания и перемещение в другие ареалы может привести к гибели.

В песне о лягушке и кузнечике показана роль лягушки в цепи  питания. Она – хищник,  питается насекомыми, тем самым регулирует их численность.

Лягушки и жабы занимают значимое место в мифологии. Так как означает переход от стихии земли к стихии воды и обратно. Образ неоднозначен – от божественного поклонения до жертвенного уничтожения.

В большинстве люди издавна понимали  положительное значение лягушек в природе, а потому убийство лягушек считалось приметой скорого заболевания.

   В И Д Е О Ф Р А Г М Е Н Т из киножурнала «Ералаш»

   Учитель:  П А М Я Т Н И К И   Л Я Г У Ш К А М

Лягушкам поставлено много памятников, более 20-ти. За что лягушке оказана такая честь? А может быть, это просто случайность? Я вам покажу несколько и  расскажу  одну легенду.

(слайд ) Вот перед вами самый первый памятник лягушкам был сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в XIX веке.  (слайд  ) А вот памятник лягушке в Бостоне. Неподалеку от Светлогорска, в Калининграде, есть скульптура Царевны-Лягушки до поцелуя. (слайд ) Так же Царевна-лягушка есть в Москве на Манежной площади, в искусственном русле реки Неглинки. http://interest-planet.ru/uploads/images/c/6/2/4/71/5233a14c1f.jpg

(слайд  18) При въезде в городок Коннектикут (США) стоит интересная и немного детская скульптура, изображающая лягушку на катушке с нитками. С этим довольно оригинальным произведением связана одна очень  красивая, но жуткая история
Виллимантик с незапамятных времен слывет Городом Ниток – не первое столетие он славится своей текстильной промышленностью. Для того чтобы подчеркнуть этот факт горожане с радостью и не без гордости установили на мосту монумент — Катушку Ниток.
           
Так долгие годы памятник стоял на своем месте. Лягушка на катушке появилась позже. И вот как это случилось
 
Однажды темной ночью 1754 года горожане были разбужены леденящим душу криком. Встревоженные люди выбежали на улицы с ружьями и палками, чтобы защитить свой город. Простояв в кромешной темноте на холодном ветру с час, они так ничего и не увидели.

            Наутро их удивлению не было конца – вся площадь и окрестности города были усыпаны телами мертвых лягушек.
Никто так и не понял, что случилось с бедными животными, возможно, они пали в битве за город? Во славу лягушек горожане установили новый памятник, который назвали «Файт», что переводится как «битва».

II. Решение проблемного вопроса.

                       

                                             «Лягушкам только образования не хватает,

                                                               а так они на все способны».

                                                                                                Марк Твен

                               П О Ч Е М У ?

 III. Тест (слайд)

1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию в воде   : 

                                а) короткое тело, лишенное хвоста;

                              б)заостренная клиновидная голова;

                              в)перепонка на задних конечностях.                

               

2. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки  указывает на ее приспособленность к обитанию на суше:

                    а)широкое туловище;

                    б)наличие конечностей;

                    в)клиновидная голова.

3. Почему глаза и ноздри лягушки возвышаются над поверхностью воды  в то время, как тело лягушки погружено в воду?

                    а) это необходимо для поиска пищи;

                    б)это способствует дыханию на суше;

                    в)это обеспечивает возможность атмосферного дыхания и видения предметов.

           

 4. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком: 

                     а)приспособленности к жизни в воде;

                     б)хорошего зрения;

                     в)приспособленности к жизни на суше.

         5. Какая пара ног играет главную роль при передвижении лягушки: 

                      а) передняя;

                       б) задняя;

                       в) обе пары?

       IV. Выводы.

       Найдите существительное, которое на уроке было ключевым словом

                           Л я г у ш к а

      Придумайте к нему 2 прилагательных.

      Придумайте 3 глагола

Составьте предложение.

Вывод: любое живое существо, созданное самой природой, имеет наивысшую ценность для поддержания жизни.

А теперь покажите смайлики, как изменилось у вас настроение?

V. Рефлексия. Определите уровень своей успешности на уроке.

VI. Оценки

   И если случайно лягушку ты встретишь,

   То тихо скажи ей: «Лягушка, прости!»

   Погладь осторожно прохладную лапку,

   На волю, как в сказке ее отпусти!