Исследовательский проект на тему "Определение типа темперамента личности человека по узорам на пальцах"
методическая разработка по биологии (10 класс)

Денисова Ирина Анатольевна

Из опыта работы в рамках учебного курса  "Индивидуальный проект", 10 класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ЛОЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВЕРХНЕМАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Исследовательский проект

«Определение типа темперамента личности человека

по узорам на пальцах»

Подготовила:

Голубенко Анна,

10 класс

Руководитель:

Денисова Ирина Анатольевна,

учитель биологии

Лозовое 2022

Содержание

Введение. Методологические характеристики исследования………………………………………3

Глава I. Основная часть…..………………………………………..…….………………………….....4

           I. 1. Дерматоглифика: история науки………………………………………………………….4

           I. 2. Классификация пальцевых узоров………………………………..…………………...….4

           I. 3. Связь индивидуально – психологических особенностей личности с  

                  дерматоглифическими узорами на пальцах………………...…………………………….5

           I. 4. Тип темперамента по отпечаткам пальцев……………………………………………….6

Глава II. Экспериментальная часть…………………………………………………………………...6

           II. 1. Методика проведения исследования…………………………………………………….6

           II. 2. Результаты проведения исследования…………………………………………………...6

Выводы и заключение……………………………………………………………….............................7

Список использованной литературы……………………………………………..…………………...8 Приложение………………………………………………………………………….............................9

Введение. Методологические характеристики исследования

Наличие отпечатков пальцев у человека обнаруживается в возрасте 18 недель после зачатия. В отличие от других линий на руке, отпечатки пальцев постоянны и неизменны. Руки человека иногда настолько выразительны, что и беглый взгляд на них позволяет составить достаточно верное представление об их обладателе. По преданию, великий испанский художник Франциска Гойя брал плату за портрет вдвое больше, если изображал на нём ещё и руки. Не зря считают, что стремление спрятать руки, скажем, за спину говорит, либо о скрытности натуры вообще, либо о нежелании именно в этот момент обнаружить перед окружающими свои чувства. Но всё это относится к внешней - тыльной стороне кисти, тогда как внутренняя сторона должна была бы вызвать, куда больший интерес.

Цель работы: изучить классификацию пальцевых узоров и научиться определять по ним тип темперамента человека.

Задачи:

  • изучить литературу по данному вопросу;
  • изучить характеристики папиллярных узоров на пальцах;
  • научиться в домашних условиях определять тип узора папиллярных линий на пальцах человека и определять тип темперамента;
  • провести анкетирование учащихся 10 класса на определение типа темперамента по методике Власова;
  • оформление результатов работы.

Актуальность: Как мы знаем все люди имеют отпечатки на пальцах, некие узоры, которые могут много рассказать о вас, но люди редко задумываются над этим.

Новизна: Проведены исследования типа темперамента учащихся 10 класса по методике А.В. Власова

Проблема: Как с помощью узора на пальцах можно определить темперамент человека?

Гипотеза: Действительно ли по отпечаткам пальцев можно определить темперамент человека.

Объект исследования: отпечатки пальцев обучающихся 10 класса

Предмет исследования: отпечатки пальцев.

Глава I. Основная часть

             I. 1. Дерматоглифика: история науки

Наши кожные покровы содержат очень много информации, которая до недавнего времени была недоступна людям. А между тем сегодня успешно существует и развивается целая наука. Называется она дерматоглифика (derma – кожа, glyphe – гравировать), она изучает кожный рельеф  ладонных и подошвенных поверхностей, покрытых многочисленными гребешками или папиллярными линиями (дерматоглифами). История этого термина насчитывает более 80 лет. Он был введен доктором Гарольдом Камминсом в 1926 г.

Английский исследователь Гальтон ещё в 1892 г. доказал, что кожные узоры каждого конкретного субъекта имеют строго индивидуальный характер, не подверженный времени и старению.

Следует отметить, что процесс формирования дермальных структур эмбриона укладывается в период 6–17 недель внутриутробного развития плода.

Итак, гребневые участки нашей кожи, которые изучает наука дерматоглифика — своеобразный физиологический паспорт. Его структурные особенности подчас способны сказать о нас намного больше, чем дорогостоящие УЗИ и другие методы исследования человеческого организма.

            I. 2. Классификация пальцевых узоров

Кожный покров человека состоит из двух основных слоев: наружного (эпидермиса) и собственно кожи (дермы). Верхний слой эпидермиса представляет собой чешуйки, образованные мертвыми, ороговевшими клетками, почему его и называют иначе роговым слоем. Собственно кожа, имеет два слоя - сетчатый и сосочковый. Высота их бывает различной. На одних частях тела они заметно не выступают на поверхности эпидермиса, поэтому кожа кажется гладкой, а на других частях сосочки выходят на поверхность эпидермиса и образуют линейные возвышения в виде гребешков (папиллярных линий).

Папиллярные линии свойственны не только человеку, но и низшим млекопитающим. Однако у последних они не имеют того правильного расположения, какое наблюдается у человека. Лишь у обезьян папиллярные узоры приближаются по форме к узорам, характерным для человека.

Классификация папиллярных узоров впервые была осуществлена в 1823 г. чешским биологом Я.Э. Пуркинье, который разделил их на девять типов. В дальнейшем классификация узоров была развита и усовершенствована  Гальтоном. Он разделил все многообразие пальцевых узоров на три основных типа: дуга (Arch), петля (Loop) и завиток (Whorl). Таким образом, возникла широко распространенная система классификации Гальтона-Генри.

1.Дуговой узор

Рисунок 1.

Дуговые узоры характеризуются тем, что они образованы двумя потоками папиллярных линий, один из которых (незначительный по ширине) расположен у межфаланговой складки и пересекает подушечку в поперечном направлении, а второй (верхний), начинаясь у одной стороны подушечки, дугообразно изгибается вверх и опускается к другой стороне. Иногда нижний поток отсутствует, а папиллярные линии начинают постепенно изгибаться уже у межфаланговой складки. Ось симметрии рисунка по отношению к нижнему потоку занимает правонаклонное, вертикальное или левонаклонное положение. В зависимости от степени изогнутости дуг, а также от наличия во внутренней дуге отдельных папиллярных линий различной формы, величины и направления дуговые узоры подразделяются на виды:  простой, шатровый, дуговой с неопределенным строением центра, ложно-петлевой, ложно-завитковый и редко встречающий узоры.

2.Петлевой узор

Рисунок 2.

Петли независимо от их количества всегда составляют третий, внутренний поток папиллярных линий, что обусловливает наличие в петлевых узорах дельты. Во внутренней петле могут находиться отдельные 57 папиллярные линии, фрагменты, точки. Петля состоит из головки (полукруглого изгиба папиллярной линии) и ножек, отходящих в одну сторону от головки.

Точка головки петли, разделяющая ее на две части, называется вершиной. В зависимости от формы, количества и взаимного расположения петель петлевые узоры делятся на несколько видов: простой, изогнутый, половинчатый, замкнутый, параллельный, встречный, ложно-завитковый и редко встречающие узоры.

3.Завитковый узор

Рисунок 3.

Завитковые узоры обладают наиболее сложным и разнообразным по своему строению внутренним рисунком. К этому типу относятся узоры, внутренний рисунок которых образован папиллярными линиями в виде кругов, овалов, спиралей, петель, огибающих друг друга, или сочетанием петель, кругов, спиралей. Завитковые узоры также можно разделить на несколько видов:  простой завитковый узор – круг, простой завитковый узор – овал, простой завитковый узор – спираль, петля-спираль,  петли-клубки с разносторонним положением ножек петель, петли-клубки с односторонним расположением ножек петель, петля-улитка,  изогнутая петля,  неполный завитковый узор, редко встречающиеся завитковые узоры.

 

  1. 3. Связь индивидуально – психологических особенностей личности с дерматоглифическими узорами на пальцах

Люди с преобладанием дуга – указывает на достаточно ординарных и практичных людей, которые предпочитают дела разговорам, так как, часто, не умеют выражать свои мысли, ограничены в эмоциональном плане. Это очень разумные и экономные, даже жадные люди. Такой человек не любит перемены в жизни, крайне консервативен.

Люди с завитками наоборот – очень эмоциональны, ранимы, часто талантливы. У них разнообразное и очень сложное поведение. Часто они сами не представляют на что способны. Несмотря на свою сверхвыносливость, люди этого типа не могут, и не хотят терпеть неприятные для себя обстоятельства.

Люди с преобладанием петель – это некая «золотая середина» между дугами и завитками. Они легко адаптируются ко всему, что происходит вокруг. Они уравновешены, твёрдо стоят на ногах. Обычно у них достаточно широкий круг интересов, они легко сходятся с другими людьми, адекватно оценивают происходящее.

  1. 4. Тип темперамента по отпечаткам пальцев

Темперамент - психологический тип личности, общая активность и эмоциональность человека. Со времен античного врача Гиппократа выделяют четыре темперамента: оптимистичный сангвиник, импульсивный холерик, ранимый меланхолик и невозмутимый флегматик.

Холерик - это порывистый, импульсивный человек. Холерик неуравновешен, у него быстро меняется настроение: он то работоспособный и веселый, то безалаберный и злой. В качестве примера иногда приводят Александра Сергеевича Пушкина - гениального поэта, страстного любовника, картежника и дуэлянта.

Меланхолик - это человек ранимый, впечатлительный постоянно переживающий, боязливый. При этом тонко чувствующий, глубоко эмоциональный меланхолик может добиться успехов в искусстве. Некоторые биографы полагают, что меланхоликами были писатель Николай Васильевич Гоголь и композитор Петр Ильич Чайковский.

Сангвиник - это человек жизнерадостный, оптимистичный, активно реагирующий на события. Сангвиники работоспособны и общительны, легко примиряются с неудачами. Эмоции у них быстро возникают и меняются - сангвиники непостоянны, легко проявляют и теряют интерес к чему-либо. За счет этого сангвиник хорошо приспосабливается к новым условиям, сходится с людьми. В числе знаменитых сангвиников называют вождя большевиков Владимира Ильича Ленина.

Флегматик - это человек невозмутимый и неспешный. Флегматик скуп на проявление эмоций, ведет себя ровно и сдержанно, действует взвешенно. Его трудно вывести из себя, он не склонен к конфликтам. В то же время флегматик может быть медлительным, вялым, безразличным к окружающим и ленивым. Знаменитый флегматик русской литературы - Иван Адреевич Крылов, поэт и баснописец, которого считали человеком жутко ленивым и пассивным.

В 2010 году А.В. Власовым разработана антропологическая методика определения типа темперамента с помощью дерматоглифики, суть которой заключается в следующем:

Используя результаты дактилоскопии левого и правого указательных пальцев (находящиеся в личном деле) или полученные самостоятельно (при помощи штепсельной подушки, губной помады, сканирования и т.п.) определяется тип узора папиллярных линий на этих пальцах и определяется тип темперамента.

Глава II. Экспериментальная часть

              II.1. Методика проведения исследования

Для того, чтобы определить тип темперамента человека  провела эксперимент.

Цель исследования: Воспользовавшись методикой А.В. Власова, определила тип темперамента с помощью дерматоглифики.

Место проведения опыта: домашние условия и класс

Схема опыта: нужно взять обычные краски нанести их на левый указательный палец и правый указательный палец, после сделать отпечаток на бумаги и определить узор на пальце, а после и темперамент.

 

              II.2. Результаты проведения исследования

И так, дома  провела исследование, в котором определила темперамент каждого члена семьи. В итоге мама-холерик и флегматик. Папа-холерик и сангвиник. И наконец, я-меланхолик. В итоге в нашей семье преобладают все типы темперамента.

Проводя такой же опыт в классе, выяснила, что больше всего в нашем классе это флегматиков, то есть сдержанных, неторопливых и ленивых. А всех остальных типов поровну, то есть у нас в классе есть и вечно переживающие, и веселый, и даже импульсивные. В итоге в классе присутствуют все типы темперамента.

 

Выводы и  заключение

В отпечатках пальцев нет ничего случайного. Любая мелкая деталь отпечатка связана с определенными особенностями конкретного человека. Не только близнецы, но и родные братья или сестры обычно (90%) имеют одинаковые типы рисунков на всех пальцах. Случайная вероятность такого совпадения ничтожно мала, что подтверждает наследственный характер отпечатков пальцев.

Во время исследований я увидела, что возможны различные сочетания и направления рисунков на пальцах, значит возможны более разнообразные сочетания и личностных качеств человека. Но всё-таки на основе проведённых исследований я могу сделать собственные выводы:

  • Люди с петлями могут быть и интровертами и экстравертами.
  • Завитки характеризуют целеустремлённых, способных к лидерству, упорных, активных, трудолюбивых людей.  
  • Люди с дугами более импульсивные и энергичные.

На основе сделанных выводов выдвинутая гипотеза подтвердилась частично. По отпечаткам пальцев можно узнать лишь о некоторых особенностях личности. Для того чтобы получить более точные данные о свойствах личности необходимо проводить доскональные и конкретные исследования и применять более совершенные методики и тесты.

Список  используемой литературы

1. Абрамова Г.С. Общая психология. – М.: Академический проект, 2002. – 496 с.

2. Богданов Н.Н. с соавторами – Хрестоматия по дерматоглифике, Интернет-издание, 2006

3. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. – М.: Наука, 1966. – 151 с.

4. Трепаков Е.А. – Кожный рисунок руки: наследственность и здоровье.

5. Хигир Б. – Ваш характер на кончиках пальцев, М.: Центрполиграф, 2006

Приложение 1

Дерматоглифическая методика определения типа темперамента

с помощью дерматоглифики А.В. Власова

Тип узора папиллярных линий на:

        Тип темперамента

левом указательном пальце

правом указательном пальце

петля

петля

Сангвиник

петля

завиток

Сангвиник/флегматик

дуга

дуга

Холерик

дуга

петля

Холерик/сангвиник

дуга

завиток

Холерик/флегматик

завиток

завиток

Флегматик

петля

дуга

 Сангвиник/холерик

завиток

петля

Меланхолик

завиток

дуга

Меланхолик/флегматик

Приложение 2

Результаты определения отпечатков на пальцах

Тип узора папиллярных линий

Тип темперамента по А.В. Власову

На левом указательном пальце

На правом указательном пальце

папа

петля

дуга

холерик/сангвиник

мама

завиток

дуга

холерик/флегматик

дочь

завиток

петля

меланхолик

Приложение 3

Результаты определения отпечатков на пальцах

Имя испытуемого

Тип узора папиллярных линий на:

Тип темперамента по А.В. Власову

На левом указательном пальце

На правом указательном пальце

Даша

завиток

завиток

флегматик

Люба

дуга

петля

флегматик/холерик

Азиза

петля

завиток

сангвиник

Соня

петля

завиток

сангвиник

Ксюша

завиток

завиток

флегматик

Дима

дуга

завиток

меланхолик/флегматик

Аня

петля

завиток

сангвиник

Вика

дуга

дуга

холерик


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ЛОЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВЕРХНЕМАМОНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» «Определение типа темперамента личности человека по узорам на пальцах» Подготовила: Голубенко Анна, 10 класс Руководитель: Денисова Ирина Анатольевна, учитель биологии Лозовое 2022 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

Слайд 2

Цель работы: изучить классификацию пальцевых узоров и научиться определять по ним тип темперамента человека. Задачи работы: изучить литературу по данному вопросу; познакомиться с характеристиками папиллярных узоров на пальцах ; научиться определять тип узора папиллярных линий на пальцах человека и определять тип темперамента; провести анкетирование учащихся 10 класса на определение типа темперамента по методике Власова; оформить результаты

Слайд 3

Актуальность: все люди имеют отпечатки на пальцах, некие узоры, которые могут много рассказать о вас, но люди редко задумываются над этим. Новизна: Проведены исследования типа темперамента учащихся 10 класса по методике А.В. Власова Проблема: Как с помощью узора на пальцах можно определить темперамент человека? Гипотеза: Действительно ли по отпечаткам пальцев можно определить темперамент человека. Объект исследования: отпечатки пальцев обучающихся 10 класса. Предмет исследования: отпечатки пальцев.

Слайд 4

(греч. δέρμ α, (род. δερμ ατός) — «кожа» и γλυφω – вырезать, гравировать) — наука, которая занимается изучением признаков узоров на коже ладонной стороны кистей и стоп человека. « Отец» дерматоглифики – английский антрополог Фрэнсис Гальтон . Дерматоглифика

Слайд 5

Трудолюбивые и практичные. Добродушные и общительные. Одаренные и эмоциональные. Классификация пальцевых узоров

Слайд 6

Тип темперамента человека

Слайд 7

Тип темперамента личности человека по узорам на пальцах Эксперимент дом:

Слайд 8

Эксперимент в классе:

Слайд 9

В отпечатках пальцев нет ничего случайного. Любая мелкая деталь отпечатка связана с определенными особенностями конкретного человека. Во время исследований я увидела, что возможны различные сочетания и направления рисунков на пальцах, значит возможны более разнообразные сочетания и личностных качеств человека. Но всё-таки на основе проведённых исследований я могу сделать собственные выводы: • Люди с петлями легко адаптируются и у них широкий круг интересов. • Завитки характеризуют закрытый тип личности с плохой социальной адаптивностью. • Люди с дугами ставят перед собой цели и всегда их добиваются, причем не талантом, а умом. На основе сделанных выводов выдвинутая мной гипотеза подтвердилась частично. По отпечаткам пальцев можно узнать лишь о некоторых особенностях личности. Для того чтобы получить более точные данные о свойствах личности необходимо проводить доскональные и конкретные исследования и применять более совершенные методики и тесты. Заключение и выводы

Слайд 10

Список литературы 1 . Абрамова Г.С. Общая психология. – М.: Академический проект, 2002. – 496 с. 2. Богданов Н.Н. с соавторами – Хрестоматия по дерматоглифике, Интернет-издание, 2006 3. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. – М.: Наука, 1966. – 151 с. 4. Трепаков Е.А. – Кожный рисунок руки: наследственность и здоровье. 5. Хигир Б. – Ваш характер на кончиках пальцев, М.: Центрполиграф , 2006

Слайд 11

Спасибо з а внимание!