Урок биологии "Питание растений"
план-конспект урока по биологии (6 класс)
Данный урок разработан и проведен согласно требованиям ФГОС в форме проблемно-поисковой деятельности с лабораторной работой, предварительно поставленным экспериментом. В ходе урока изучается новый материал, который дети закрепляют с помощью карточек разной цветовой гаммы.
Работа на уроке фронтальная, парная, индивидуальная. Для лучшего восприятия материала, фрагментарно используется мультимедийная презентация.
Двум девочкам заранее дана басня И. Крылова «Листы и корни». В начале урока они наизусть её рассказывают, тем самым привлекают внимание к теме урока. Урок носит экологическую направленность и на нём присутствует региональный компонент.
Как инструмент оценки результата деятельности на уроке использовался оценочный лист.
Место урока в программе: урок в разделе «Жизнедеятельность организмов».
Цели:
Предметно-дидактическая: формирование представлений о главных процессах жизнедеятельности растений – почвенном и воздушном питании и их значении в природе и в жизни человека.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок биологии в 6 классе
«Питание растений»
Учитель биологии и химии МБОУ СШ № 51
Надежда Владимировна Епишева
г. Архангельск
Методическое сопровождение
Данный урок разработан и проведен согласно требованиям ФГОС в форме проблемно-поисковой деятельности с лабораторной работой, предварительно поставленным экспериментом. В ходе урока изучается новый материал, который дети закрепляют с помощью карточек разной цветовой гаммы.
Работа на уроке фронтальная, парная, индивидуальная. Для лучшего восприятия материала, фрагментарно используется мультимедийная презентация.
Двум девочкам заранее дана басня И. Крылова «Листы и корни». В начале урока они наизусть её рассказывают, тем самым привлекают внимание к теме урока. Урок носит экологическую направленность и на нём присутствует региональный компонент.
Как инструмент оценки результата деятельности на уроке использовался оценочный лист.
Питание растений
6 «А» класс, 12-13 лет
Форма проведения: урок открытия новых знаний
частично-поисковой направленности
Продолжительность – 45 минут
Место урока в программе: урок в разделе «Жизнедеятельность организмов».
Цели:
Предметно-дидактическая: формирование представлений о главных процессах жизнедеятельности растений – почвенном и воздушном питании и их значении в природе и в жизни человека.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
- Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
- Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметные:
- Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- Выдвигают простейшие гипотезы;
- Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
- Работают с информацией и преобразуют её;
- Находят причинно-следственные связи;
- Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Предметные:
- Знают основные процессы жизнедеятельности растений; понимают сущность процессов почвенного и воздушного питания; оперируют понятием фотосинтез.
- Понимают, что питание- это обеспечение организма энергией.
- Знают, что источник энергии на Земле - Солнце, от этой энергии зависит жизнь автотрофов и гетеротрофов;
- Осознают важность растений на Земле для всех её обитателей.
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок открытия новых знаний
По способу организации деятельности: Фронтально – индивидуально-парный;
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.
Основные вопросы:
- Основные процессы жизнедеятельности растений.
- Питание растений: почвенное и воздушное.
- Суть процесса почвенного питания.
- Суть процесса фотосинтеза. Автотрофы.
- Роль растений в питании других организмов.
Средства обучения:
- Учебник Биология: 6-й класс: базовый уровень/ В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк, Г.Г. Швецов; под ред. В.В. Пасечника. – Москва: Просвещение,2023.- 160 с.: ил.- (Линия жизни);
- Печатные таблицы «Питание растений».
- Дополнительный текстовый материал;
- Презентация «Питание растений»;
- Оценочный лист.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, компьютер, оценочные листы, листы с заданиями, оборудование для лабораторной работы.
Ход урока:
- Организационный момент
Приветствие, отметить отсутствующих. Я рада всех вас видеть, начинаем урок. На партах у вас оценочные листы, не забывайте в них фиксировать свои результаты.
- Определение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы начинаем изучать интересную тему «Жизнедеятельность организмов».
Ребята! Вспомните, чем живые организмы отличаются от объектов неживой природы? (живые организмы могут дышать, питаться, выделять, размножаться, расти, развиваться).
Правильно!
Всё, что вы перечислили, это процессы жизнедеятельности живых организмов.
И с какого же процесса нам начать изучать эту тему? Давайте попробуем определиться с этим вопросом, когда послушаем басню Ивана Крылова «Листы и корни». Девочки выходите, пожалуйста. (Зефиры – летний тёплый ветерок – комментарий учителя).
В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились густотой, зеленостью своей,
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что нами дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Что́ б было в нем без нас? Ну, право,
Хвалить себя мы можем без греха!
«Примолвить можно бы спасибо тут и нам»,
Им голос отвечал из-под земли смиренно.
«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?» —
Листы, по дереву шумя, залепетали.
«Мы те», им снизу отвечали:
«Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится,—
Не станет дерева, ни вас».
Вопросы учителя | Предполагаемые ответы учеников |
О чём спорят листья и корни? | О том, кто из них важнее для растения |
Для какого процесса жизнедеятельности нужны, в первую очередь, эти органы растения? | Для питания |
Правильно. Все живые организмы должны питаться. Что значит питаться? | Получать питательные вещества и энергию |
Как же питаются растения? Сформулируйте тему урока | Питание растений (в тетрадь) |
Ребята, на какие вопросы нам необходимо найти ответы, чтобы понять, как питаются растения? (обсудите в паре). | - определить, в каких питательных веществах нуждается растение - как растения получают питательные вещества - вспомнить строение корня и листа - чем отличается способ питания растений от способов питания других живых организмов. |
Цель (на слайде): определить отличительные особенности питания растений.
3.Изучение новой темы в форме поисковой деятельности.
В каких питательных веществах нуждается растение? (Органических и минеральных).
С помощью какого органа растения добывают себе минеральные вещества? (С помощью корня)
Ребята! На ваших столах положены проростки семян редиса, лупа. Какой корень появился из зародышевого корешка? (Главный). Внимание - задание. Поработайте в паре. Возьмите инструктивную карту жёлтого цвета. Прочитайте внимательно задание и выполните его (5 мин.)
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
- Как называется этот процесс?
Проверяем правильность исполнения рисунка корня и ответы на поставленные вопросы (в презентации).
Оценочный лист - самооценка в паре
Запишем в тетрадь.
Почвенное питание – это поглощение корнем воды с растворёнными минеральными веществами.
На прошлом уроке мы с вами поставили опыт с черенком герани.
- Что мы сделали? (Поставили растение в воду, а на поверхность воды капнули слой растительного масла для того, чтобы вода не испарялась сама по себе. Отметили уровень воды.).
- Что мы хотим доказать этим опытом? (Доказываем то, что корень действительно поглощает воду). Проверим уровень воды в колбе. Он стал ниже.
- Почему? (Вода испарилась, но не со своей поверхности, а через листья. Корни всасывают воду, затем по проводящей системе (древесине) она поднимается вверх по растению к листьям и там происходит испарение).
Ребята! А если минеральных веществ в почве мало, как например, в наших северных подзолистых почвах, то, что надо предпринять? (Удобрить почву). Удобрения бывают органические (навоз) и минеральные (зола). Но чрезмерное внесение удобрений вредно для растений и при этом загрязняются почвы и водоёмы.
Возьмите карточку оранжевого цвета. Прочитайте задание и выполните его. (Тест по корню).
Тест.
Закончите составление текста, в котором даны первое (1) и последнее (6) предложения. Расположите предложения 2-5 в такой последовательности, чтобы текст получился логически связанным. В ответе запишите соответствующую последовательность номеров.
Корневое питание растения
- С помощью корней растение извлекает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами.
- Затем они поступают в клетки проводящей ткани – сосуды.
- Они работают как маленькие насосы.
- В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в зоне всасывания.
- Минеральные вещества, поступившие в корневой волосок, перемещаются в другие клетки всасывающей зоны корня.
- По ним минеральные вещества транспортируются через стебель в листья.
Ответ:
1 | 6 |
Ответы в презентации (1-4-3-5-2-6)
Оценочный лист -взаимооценивание
Хорошо! Давайте ещё раз вспомним, что называют питанием? (получение организмом питательных веществ и энергии). Мы разобрались с вопросом, как поступают минеральные вещества в растение.
Как же в растении оказываются органические вещества? Человек, животные едят пищу, в которой содержатся органические вещества. А у растений?
Задание: На слайде написаны ключевые слова, из которых вам надо составить определение важнейшего процесса, который проходит в листьях растений.
Солнечный свет
Кислород
Хлорофилл
Углекислый газ
Органические вещества
Вода
Процесс
Образование (синтез)
Как называется этот процесс? (фотосинтез).
Оценочный лист -самооценивание в паре
Запись в тетрадь
Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету и как побочный продукт образуется кислород. Этот процесс ещё иначе называют воздушным питанием
Какое строение должен иметь лист, чтобы осуществлять процесс фотосинтеза? Выполните задание на карточке. Можно использовать учебник.
Карточка «Связь между функциями листа и его строением»
Ткани листа | Функции |
… | Газообмен (поступление в лист углекислого газа и удаление кислорода) |
… | Образование органических веществ и кислорода |
… | Поступление в лист воды с минеральными веществами |
… | Отток образовавшихся органических веществ из листа |
Учитель спрашивает одного из учеников, как он ответил, затем проверяем по слайду.
Ткани листа | Функции |
Покровная | Газообмен (поступление в лист углекислого газа и удаление кислорода) |
Основная фотосинтезирующая | Образование органических веществ и кислорода |
Проводящая (сосуды) | Поступление в лист воды с минеральными веществами |
Проводящая (ситовидные трубки) | Отток образовавшихся органических веществ из листа |
Оценочный лист - самооценка (приложение 1)
Растения играют большую роль на нашей планете. Найдите в тексте подтверждение моим словам. Зачитайте вслух (один из учеников, первый нашедший информацию в параграфе 18).
- Подведение итогов урока
Подведём итоги. Вспомните строки из басни Крылова, с которых начинался урок. Что же важнее для растения: корни или листья? (И корни, и листья одинаково важны для растения. В растении все органы взаимосвязаны).
Удалось ли нам ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока.
Обсудить в паре
(на слайде снова вопросы, на которые необходимо было найти ответы).
- определить, в каких питательных веществах нуждается растение (органических и минеральных)
- как растения получают питательные вещества (в ходе почвенного питания – минеральные вещества, в ходе воздушного питания – фотосинтеза образуются органические вещества)
- вспомнить строение корня и листа (корень – это орган почвенного питания, лист – это орган воздушного питания)
- чем отличается способ питания растений от способов питания других живых организмов.
Запись в тетради. Растения по способу питания являются автотрофами, т.е. сами производят органические вещества и используют их для получения энергии.
Заполнить оценочный лист.
- Рефлексия
Ребята, понравился ли вам урок?
Что на уроке показалось вам сложным?
Какие ёщё вопросы вы бы хотели рассмотреть по этой теме? ... А я хотела бы вам ещё рассказать о насекомоядных растениях. Правда ведь, это удивительно, что некоторые растения могут ловить насекомых!
6. Домашнее задание.
П. 18-19, изучить. Ответы на вопросы устно. Уметь рассказать о почвенном и корневом питании растений. Подготовить рассказ о насекомоядных растениях (по желанию).
Спасибо за урок. До свидания!
Приложение 1
Оценочный лист
Различные виды деятельности на уроке биологии по теме
«Питание растений»
Ученика(цы) ____ класса _________________________________________
Критерии для оценки | Самооценка | Взаимооценка | Оценка учителя |
| v | ||
- Правильно нарисован корень и отмечены его зоны, найдены ответы на поставленные вопросы – 2 б. Есть некоторые ошибки – 1 б. Всё неправильно – 0 б. | v | ||
- Всё правильно – 2 б. - Есть 1-2 ошибки – 1 б. - Более 2 ошибок – 0 б. | v | ||
- Смогли составить определение – 2 .б - Были небольшие ошибки – 1 б. - Не удалось составить определение – 0 б. | v | ||
Всё правильно – 2 б. Есть 1-2 ошибки – 1 б. Всё неправильно – 0 б. | v | ||
- Умею работать – 2 б. - Не совсем получается – 1 б. - Работает только мой сосед – 0 б. | v | ||
7 .Умение аккуратно оформлять работу в тетради и карточках - Оформляю аккуратно – 2 б. - Оформляю не очень аккуратно – 1 б. - Оформляю плохо – 0 б. | v | ||
8.Умение работать с текстом параграфа - Легко нахожу информацию – 2 б. - Не всегда правильно нахожу то, что нужно – 1 - Не умею работать с текстом – 0 б. | v | ||
9. Активность на уроке - Активен в течение всего урока – 2 б. - Активен не всегда – 1б. - Не активен - 0 б. | v | ||
10. Умение ставить цель и делать выводы - Умею – 2 б. - Трудно – 1 б. - Не получается – 0 б. | v | ||
Итого (сумма баллов) | |||
Оценка |
Перевод баллов в оценки (без учёта баллов учителя):
17 - 20 б. – оценка «5»
12 – 16 б. – оценка «4»
7 – 11 б. – оценка «3»
Оценка учителя за некоторые элементы урока может повысить или понизить оценку обучающегося.
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
4 Как называется этот процесс?
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
4 Как называется этот процесс?
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
4 Как называется этот процесс?
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
4 Как называется этот процесс?
_____________________________________________________________________________
Инструктивная карта лабораторной работы
«Строение корня у проростка редиса»
- Вспомните и зарисуйте схематично корень растения и отметьте его зоны.
- Рассмотрите корень проростка редиса с помощью лупы. Найдите корневые волоски.
- В какой зоне корня происходит процесс поглощения воды с растворёнными минеральными веществами?
- Как называется этот процесс?
Тест «Корневое питание растения»
Закончите составление текста, в котором даны первое (1) и последнее (6) предложения. Расположит предложения 2-5 в такой последовательности, чтобы текст получился логически связанным. В ответе запишите соответствующую последовательность номеров.
Корневое питание растения
(1) С помощью корней растение извлекает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами.
(2) Затем они поступают в клетки проводящей ткани – сосуды.
(3) Они работают как маленькие насосы.
(4) В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в зоне всасывания.
(5) Минеральные вещества, поступившие в корневой волосок, перемещаются в другие клетки всасывающей зоны корня.
(6) По ним минеральные вещества транспортируются через стебель в листья.
Ответ:
1 | 6 |
Тест «Корневое питание растения»
Закончите составление текста, в котором даны первое (1) и последнее (6) предложения. Расположит предложения 2-5 в такой последовательности, чтобы текст получился логически связанным. В ответе запишите соответствующую последовательность номеров.
Корневое питание растения
(1) С помощью корней растение извлекает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами.
(2) Затем они поступают в клетки проводящей ткани – сосуды.
(3) Они работают как маленькие насосы.
(4) В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в зоне всасывания.
(5) Минеральные вещества, поступившие в корневой волосок, перемещаются в другие клетки всасывающей зоны корня.
(6) По ним минеральные вещества транспортируются через стебель в листья.
Ответ:
1 | 6 |
Тест «Корневое питание растения»
Закончите составление текста, в котором даны первое (1) и последнее (6) предложения. Расположит предложения 2-5 в такой последовательности, чтобы текст получился логически связанным. В ответе запишите соответствующую последовательность номеров.
Корневое питание растения
(1) С помощью корней растение извлекает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами.
(2) Затем они поступают в клетки проводящей ткани – сосуды.
(3) Они работают как маленькие насосы.
(4) В этом процессе особо важную роль играют корневые волоски в зоне всасывания.
(5) Минеральные вещества, поступившие в корневой волосок, перемещаются в другие клетки всасывающей зоны корня.
(6) По ним минеральные вещества транспортируются через стебель в листья.
Ответ:
1 | 6 |
Карточка «Связь между функциями листа и его строением»
Ткани листа | Функции |
… | Газообмен (поступление в лист углекислого газа и удаление кислорода) |
… | Образование органических веществ и кислорода |
… | Поступление в лист воды с минеральными веществами |
… | Отток образовавшихся органических веществ из листа |
Карточка «Связь между функциями листа и его строением»
Ткани листа | Функции |
… | Газообмен (поступление в лист углекислого газа и удаление кислорода) |
… | Образование органических веществ и кислорода |
… | Поступление в лист воды с минеральными веществами |
… | Отток образовавшихся органических веществ из листа |
Карточка «Связь между функциями листа и его строением»
Ткани листа | Функции |
… | Газообмен (поступление в лист углекислого газа и удаление кислорода) |
… | Образование органических веществ и кислорода |
… | Поступление в лист воды с минеральными веществами |
… | Отток образовавшихся органических веществ из листа |

