Песни войны
план-конспект

Ольга Васильевна Подколзина

В этом году отмечается 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В нашей образовательной организации было запланировано много интересных мероприятий, часть из которых, к сожалению, не состоялась по причине всеобщего карантина. Подготовка к главному празднику была прервана, но оставлять столь значимое событие без внимания было бы неправильно. Именно поэтому я предлагаю Вашему вниманию дистанционное музыкально-тематическое занятие, посвящённое значению песни на войне. Надеюсь, этот материал будет полезен моим коллегам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pesni_voyny.doc21 КБ

Предварительный просмотр:

«Песни о Великой Отечественной войне»

Музыкально-тематическое занятие к юбилею Победы

для детей старшего дошкольного возраста

        Цель: знакомство с военной песней.

        Задачи:

  • осуществлять патриотическое воспитание детей;
  • познакомить с жанрами военной песни;
  • расширять знания дошкольников о Великой Отечественной войне.

        Репертуар: «Священная война» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова), «В землянке» (слова А. Суркова, музыка К. Листова), «Катюша» (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера), «Эх, дороги» (слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова), «Смуглянка» (слова Я. Шведова, музыка А. Новикова); «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).

Ход занятия

        Дети собираются в музыкальном зале под звучание песни «Священная война» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова).

        Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я бы хотела поговорить с вами о Великой Отечественной войне и песнях, связанных с ней. В этом году наша страна отмечает великий праздник — День Победы — в семьдесят пятый раз. За эти годы сменилось уже не одно поколение, но все мы должны помнить, какой дорогой ценой досталась эта победа. Пожалуй, не найдётся ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась бы война. Почему же она получила название «Отечественная», как вы думаете, ребята? (Ответы детей). Верно! Потому что в ней принимали участие не только военные, специально обученные люди, но и самые обычные граждане — вся страна встала на защиту своей Родины. Каждый, как мог, приближал победу: кто-то с оружием в руках, сражаясь лицом к лицу с врагом — немецко-фашистскими захватчиками, другие — в тылу, обеспечивая фронт едой, одеждой, боеприпасами, претерпевая всевозможные лишения и работая на грани человеческих сил. Главный лозунг тех лет — «Всё для фронта, всё для победы!»

        А какова роль в общей борьбе людей творческих профессий — композиторов, поэтов, музыкантов, певцов, танцоров, театральных актёров? (Ответы детей.) Верно, они тоже много трудились, помогая укреплять боевой дух солдат. Авторы создавали прекрасные произведения патриотического содержания, отражающие чувства и переживания бойцов. Артисты выступали перед фронтовиками, нередко рискуя своими жизнями вблизи передовой, воодушевляя и поддерживая солдат своим искусством.

        В начале нашего занятия прозвучала песня «Священная война», которую создали поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач и композитор Александр Васильевич Александров.

        «Вставай, страна огромная,

        Вставай на смертный бой

        С фашистской силой тёмною,

        С проклятою ордой!

        Припев.

        Пусть ярость благородная

        Вскипает, как волна, —

        Идёт война народная,

        Священная война».

        Песня была написана и исполнена в самые первые дни войны и стала настоящим гимном, призывающим весь советский народ встать на защиту своей Родины, объединиться перед лицом общего врага. Музыка здесь суровая,  торжественная, маршеобразная, мобилизующая и это не случайно — ведь испокон веков солдаты шли на войну под марш.

        В годы Великой Отчественной войны было создано много замечательных песен, а некоторые из них в этот период обрели свою «вторую жизнь». Сейчас я предлагаю вам послушать фрагменты некоторых песен и попытаться ненадолго очутиться на фронте, представить чувства и переживания простых солдат. Знакомые песни можете мне подпевать.

        Музыкальный руководитель исполняет (или включает запись) попурри военных песен.

Попурри военных песен

        Музыкальный руководитель: Понравились вам песни? (Да!) А какие они? (Ответы детей.) Действительно, все песни очень разные по характеру. Есть среди них лирические душевные песни, написанные в жанре вальса — «Синий платочек», «В землянке», которые рассказвают о любви, тоске по родному дому, близким и дорогим людям. Прозвучали и весёлые песни в жанре танца — это «Катюша», «Смуглянка». Они помогали солдатам легче переносить тяготы военного времени, вселяли оптимизм и веру в скорую победу. Эти жизнерадостные песни были созданы ещё в довоенное время, но так полюбились бойцам, что стали практически народными. А в честь «Катюши» была даже названа знаменитая боевая машина военной артиллерии.

        Давно отгремела война, но память о ней продолжает жить в сердцах миллионов людей. А чувства, пережитые нашими соотечественниками в День Победы 9 мая 1945 года, прекрасно переданы в одноимённой песне, созданной к тридцатилетнему юбилею Победы поэтом-фронтовиком Владимиром Гавриловичем Харитоновым и композитором Давидом Фёдоровичем Тухмановым. (Включает фрагмент песни для прослушивания — 1 куплет и припев.) «Праздник со слезами на глазах» — какие точные слова, ведь для кого-то этот день принёс не только радость победы, но и горечь потерь.

        Так давайте с вами будем помнить о той войне, чтить память павших и ценить мир, доставшийся нам такой дорогой ценой. Поздравляю всех вас с наступающим праздником — семьдесят пятой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Песни войны и победы"

Презентация с гиперссылками для проведения внеклассных мероприятий....

Песни Победы (Стихи и песни Великой Отечественной войны)

Урок посвящён стихам и песням Великой Отечественной войны, которые помогали выжить и победить врага. Песни звучат в исполнении как актёров времён войны, так и послевоенного времени: Марка Бернес...

Внеклассное занятие "Песни войны".

Цели: познакомить учащихся с историей создания известных песен о войне, развивать интерес к истории своей страны,  воспитывать чувство уважения к людям старшего поколения.Оборудование: звук...

огненные песни войны

Песни военных лет...

Музыкальный час, посвящённый песням Великой Отечественной войны. «Эти песни спеты на войне…»

Данное мероприятие воспитывает у учащихся любовь к Родине, родному краю, песне....

Литературно-музыкальная композиция «Песни войны. Песни Победы»

Литературно-музыкальная композиция «Песни войны. Песни Победы»Цели: познакомить воспитанников с поэзией и песнями времен ВОВ; заинтересовать их творчеством писателей и композиторов ВОВ; разв...

Внеклассное мероприятие "Песни войны и Победы"

Внеклассное мероприятие для 5 - 11 классов....