Практическое применение инструмента Artistic Media (Художественное оформление) программы CorelDRAW
методическая разработка по теме

Данное пособие адресовано педагогам, преподающим компьютерную графику (в частности, с использованием графической программы CorelDRAW) в учреждениях дополнительного образования, педагогам информатики средних и старших классов общеобразовательной школы. Этот материал  также может быть полезен  пользователям, проявляющим интерес к компьютерной графике для самостоятельного изучения. Автор считает, что и профессиональные художники найдут в пособии интересные идеи и советы по использованию, казалось бы, такого простого инструмента как ArtisticMedia(Художественное оформление) в режиме Brush(Кисть).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Данное пособие адресовано педагогам, преподающим компьютерную графику (в частности, с использованием графической программы Corel DRAW) в учреждениях дополнительного образования, педагогам информатики средних и старших классов общеобразовательной школы. Этот материал  также может быть полезен  пользователям, проявляющим интерес к компьютерной графике для самостоятельного изучения. Автор считает, что и профессиональные художники найдут в пособии интересные идеи и советы по использованию, казалось бы, такого простого инструмента как Artistic Media (Художественное оформление) в режиме Brush (Кисть).

К пользователям, желающим изучить материалы этого пособия, предъявляются некоторые требования. Предполагается, что они имеют опыт работы с персональным компьютером, с операционной системой Windows и имеют начальные сведения о программе Corel DRAW  и ее инструментах.

Новый год является самым любимым и радостным праздником детей и взрослых. Этот праздник ждут, к нему готовятся. Это время сюрпризов, подарков и новогодних пожеланий. Попробуем и мы средствами компьютерной графики создать графическую новогоднюю композицию. А как ее использовать, каждый пользователь решит сам. Возможно применение вариантов данной композиции как основного или вспомогательного элемента  поздравительной новогодней или рождественской открытки, пригласительного билета на новогоднюю елку; возможно использование в качестве фона при создании плаката к новогоднему вечеру или дискотеке, при оформлении сцены  и т.д.

Описанные ниже приемы удобны в тех случаях, когда минимальными усилиями, при минимальных творческих затратах, за минимальное время требуется выполнить привлекающие внимание эффектные праздничные композиции. Творческих успехов!

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для создания новогодней композиции воспользуемся инструментом  Artistic Media (Художественное оформление), который расположен в наборе инструментов вместе с другими инструментами группы Line (Кривая).

В программе  CorelDRAW этот инструмент позволяет пользователям, (особенно начинающим) в кратчайшие сроки создавать несложные рисунки. Это многофункциональный инструмент, имеющий, в своем арсенале пять режимов рисования художественных линий, каждый из которых имеет собственную панель свойств.

 В нашем примере используется режим Brush (Кисть), который позволяет рисовать линию с добавленными к ней мазками кисти. Что представляют собой мазки кисти - это образцы заготовок, предлагаемые программой.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

  •  Выбираем заготовку в виде разноцветных звездочек на голубом фоне, ширину инструмента художественного оформления устанавливаем  50, сглаживание 100.

          С помощью мыши рисуем несколько линий инструментом Brush (Кисть).

  •  Выделяем мазки рамкой инструмента Pick (Указатель).
  •  Выполняем команду: Меню \Упорядочить\Разъединить Выделено объектов: 6

  •  После выполнения этой команды видны линии мазков, Выделяем и удаляем их.
  •  Выделяем все объекты рамкой инструмента Pick (Указатель).
  •  Выполняем команду: Меню \ Упорядочить \ Отменить группировку или используем для этого кнопку на панели свойств
  •  Поочередно выделяем фон каждого мазка и выполняем однородную заливку любым цветом инструментом Fill (Заливка), расположенным на панели инструментов.
  •  Удерживая клавишу Shift, выделяем инструментом Pick (Указатель) фон трех объектов и группируем.
  •  Выполняем команду: Меню \ Упорядочить \ Порядок \ На задний план страницы.

Должно получиться вот такое изображение.

На данном этапе можно сделать вывод, что цвет фона под звездочками может быть любым,  в том числе и градиентным.

Получилось симпатичное, но статичное изображение, а Новый год у нас ассоциируется с  движением, с хороводом снежинок, звездочек, огоньков. Так, давайте создадим вращающийся, разбрасывающий искры фейерверк из звезд.

В программе пакета CorelDRAW включен инструмент Interactive Distortion (Интерактивное искажение), которым мы и воспользуемся для создания звездного «завихрения». Это один из тех инструментов, с которым можно возиться бесконечно. Каждый раз, меняя параметры, можно получать интересные, но и непредсказуемые результаты.

  •  На панели инструментов активизируем инструмент Interactive Distortion (Интерактивное искажение)
  •  На панели свойств этого инструмента выбираем режим <Искажение при кручении>

  •  Экспериментируем с возможностями этого режима, изменяя следующие параметры:

 

  Советую начинать с установки минимальных полных оборотов. Введите значение 2, и нажмите Enter

  •  Используемый нами инструмент является интерактивным. Поэтому, для достижения более динамичного визуального эффекта попробуйте перемещать центр управляющей конструкции в виде ромба, и «закручивать» объекты, перемещая кружок управляющей конструкции.

Предлагаемое применение инструмента Brush (Кисть) с последующим интерактивным искажением является только отправной точкой для ваших экспериментов при создании новогодней композиции, так, например, этот инструмент можно использовать и для украшения новогоднего шарика,

и для заливки при использовании инструмента Text (Текст).

Пожелания всем пользователям: программа CorelDraw создана для творчества, поэтому не бойтесь экспериментировать,  находите новое применение инструментам и  эффектам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практические работы по программе CorelDraw

практические работы помогающие на начальных этапах знакомства с программой освоить приемы работы с основными инструментами...

Методическое сообщение "Свойства педали, ее художественные возможности и практическое применение"

Мастерство педализации можно воспитывать, как и мастерство игры руками, и оно в такой же мере заключается во владении богатством средств, в гибком и тонком приспособлении их к звуковой цели.Средства э...

Практические рекомендации по изучению эффектов программы CorelDRAW. Эффект Interactive Blend (Интерактивное перетекание) между группами объектов/

Потребность изучения программ компьютерной графики с каждым годом возрастает, и то, что недавно осваивали студенты художественных ВУЗов, сейчас изучают и школьники.Данное методическое пособие ад...

Практические рекомендации по изучению инструментов и функций программы CorelDRAW. Инструмент Interactive Distortion «Интерактивное Искажение»

Данная методическая разработка адресована педагогам, преподающим программу компьютерной графики CorelDRAW в школах, в учреждениях дополнительного образования, и пользователям, проявляющим интерес к ко...

Рекомендации по использованию инструментов и функций для выравнивания и распределения объектов в программе CorelDRAW.

Данная публикация адресована педагогам, преподающим векторную графическую программу CorelDRAW в школах, в учреждениях дополнительного образования, и пользователям, проявдяющим интерес к компьютерной г...

Практические работы в программе CorelDraw

Практические работы  в программе CorelDraw...

Создание новогодней композиции в программе CorelDRAW c помощью инструмента Artistic Media

Данное пособие адресовано педагогам, преподающим компьютерную графику (в частности, с использованием графической программы Corel DRAW) в учреждениях дополнительного образования, педагогам информ...