Урок-Путешествие "Край ты мой родной"
занимательные факты по теме

Урок-Путешествие "Край ты мой родной". Посвящен 75-летею Иркутской области. В нем раскрыта начало истории возникновения города Иркутска, история Сибири, а также рассказ о  декабристах. Увлекательные рассказы о строительстве БАМа,  известных людях города Иркутска внесшие свой вклад в образование, культуру, строительства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагог - организатор.

МБОУ ДОД «Зиминский дом детского творчества»

Чипиль Зоя Васильевна

Категория – высшая

Урок – Путешествие

«Край ты мой родной»

К 75- летию Иркутской области

Педагог: Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное  путешествие по Иркутской области.  В этом году нашей Иркутской области исполнилось 75 лет. Я предлагаем Вам, ребята совершить путешествие по родному краю. И так внимание! Наше путешествие начинается.

«Люблю тебя, мой край родной!

Люблю поля, леса и горы,

Рассвет, закат над Ангарой,

Твои зеленые просторы.

Я жду, как зацветет багульник

Красиво, ярко над рекой,

Как полетит пчела из улья,

Чтобы забрать нектар с собой.

Люблю я пестроту цветов,

Люблю я запахи грибов».

1 слайд.  История земли Иркутской.

 Иркутск – один из старейших городов Сибири.

Старинный, административный, промышленный, транспортный и культурный центр.

Город имеет богатую историю, 350-лет назад, летом 1661 года, в тайге пол командованием землепроходца Якова Ивановича Похабова строился небольшой, деревянный городок Иркутск с высоким ограждением и земляными укреплениями. Такие городки в те времена назывались острогами. Своё название острог получил от реки Иркут – притока Ангары. Свой выбор места основания острога Похабов обосновывал тем, что «…тут место самое лучшее, угожее для пашень и скотный выпас и сенные покосы и рыбные ловли все близко…» Через девять лет острог, заложенный Яковом Похабовым, «погнил и развалился». На этом же месте в 1670 году был отстроен новый рубленый острог.

Статус города Иркутск получил в 1686 году.

2 слайд. В 1690 году утверждается герб – бабр, несущий в зубах соболя. Бабр олицетворял Сибирь, являясь древним священным животным, а соболь символизировал богатство края. Со временем герб видоизменялся и до сих пор бабр-тигр украшает герб города Иркутска.

3слайд. Живая старина. С самого основания Иркутск называли рубленым городом. Такой он и был несколько столетий. Рубленый – значит дома поставлены при помощи главного инструмента  - топора. Но строили, не просто строили, чтоб тепло и уютно было, а чтоб дом был на удивление и на загляденье. Дома украшали узорами, расписывали. До сих пор стоят такие дома по Иркутску. В древние времена узоры были не просто украшением, а магическими знаками, оберегами, защищавшими дом от вторжения злых сил. И сейчас в Иркутске есть «кружевной дом», который охраняется государством. А еще есть прекрасное место это – Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы»  - филиал Иркутского государственного музея, расположен в 20 километрах севернее Байкала на берегу Ангары. Музей - культурный центр всей Сибири. Здесь проводятся традиционные народные и фольклорные праздники. В выходные и праздничные дни сюда съезжаются тысячи людей, чтобы оказаться в той Сибири, о которой они читали в книгах и смотрели в кино.

 Иркутск белокаменный. Всем хороши деревянные дома,  вот только огня боятся. А пожары случались в Иркутске страшные. Но особенный произошел пожар летом 22 июня 1879 года, который принес городу огромные убытки. Тысячи людей за несколько часов остались без крова. Особенно пострадали в огне  центральные кварталы, где были сосредоточены хранилища исторических документов, музеи, городской театр, храмовые сооружения. Город начал возрождаться из пожарища, приобретая новый облик, - возводятся крупные каменные и деревянные дома, которые сохранились и до нашего времени. Самый первый двухэтажный гостиный двор был построен в 1777 году по проекту знаменитого итальянского зодчего Джакомо Кваренги. Новая постройка была так красива, что и всю площадь стали называть Гостинодворской. И до нашего времени сохранился это двор.

С 1847-1861 г. Первый генерал – губернатором Восточной Сибири стал Николай Николаевич Муравьёв – Амурский. Он содействовал изучению Сибири, привлекал к этому представителей местной интеллигенции и политических ссыльных. Боролся со злоупотреблениями чиновников. Николай Николаевич внес огромный вклад в развитие Сибири.

4 слайд. Храмы Иркутска. «Иркутска – город исторический. Он играет приметную роль в истории России. Он не случайно отнесен к городам-музеям, ибо сохранил много старины. В далёкие времена шли по Сибири казаки, несли с собой икону Спаса Нерукотворного – в таком трудном деле без божьей заступы не обойтись. Вот и назвали первую церковь именем Спаса. С начала из дерева срубили храм, а потом стали каменный строить и в таком виде она дошла до наших дней. В Иркутске живут люди разных национальностей и разных религиозных взглядов. Поэтому в городе есть и православные храмы, и католический собор, и мусульманская мечеть и т.д.

5 слайд. Декабристы. С Иркутском  связаны судьбы политических ссыльных. Первым ссыльным, прожившем в городе более 3-х месяцев, был Александр Николаевич Радищев. А после Забайкальской каторги в Читинском остроге и петровском Заводе декабристы были определены на поселение в сельскую местность. Около 40 человек оказались в Иркутской губернии такие как: Трубецкой Сергей Петрович, Муравьёв Артамон Захарович, Волконский Сергей Петрович, Поджио Иосиф Викторович, Поджио Александр Викторович и т.д. Ссыльные оказывали большое влияние на социальное и общественно-культурное развитие местного населения.

Транссиб. К важным событиям конца XIX века следует отнести приход в Иркутск первого поезда по Транссибирской магистрали в 1898 году. Проведение Великого Сибирского пути способствовало дальнейшему развитию города.

6 слайд. Детская железная дорога. В России немало городов, в которых действуют детские железные дороги. Как правило, их называют малыми магистралями, в Иркутске – Малой Восточно - Сибирской. Детские железные дороги начали строить в 30-х годах XX  века. Малая Восточно – Сибирская детская дорога – одна из старейших в России. Она была построена в предместье Рабочее, и первый поезд по ней прошел 8 ноября 1939 года. Детские железные дороги – это вовсе не игрушечные сооружения, а настоящие узкоколейки, и по ним ходят настоящие поезда. Занимаются они перевозками пассажиров, как правило – детей. Работают также дети от 9 до 15 лет. В 2003 году у Детской железной дороги состоялось знаменательное событие – она «переехала» из предместье Рабочего на остров Юность. Сейчас на дороге одновременно курсирует два состава – «Сибирячок» и «Малый Байкал» из семи вагонов каждый. В ближайших планах строительство будет продолжено. Детская железная дорога всегда ждёт своих юных пассажиров.

7 слайд. Воздухоплавание в Иркутске. С 17 июля 1911 года по вечерам на иркутском ипподроме происходили неординарные события. По приглашению клуба Общества поощрения коневодства совершал полет авиатор Я.И. Седов на аппарате «Фарман». Первые самолеты иронично называли этажерками, и «Фарман» Седова полностью отвечал этому названию. Аппарат был назван в честь француза Мориса Фармана, создателя первого пассажирского самолета. Первый аэропорт Иркутска был сооружен в деревне Боково, начальником аэропорта был А.В. Попов. Он окончил курсы повышения квалификации во Франции и получил высокое звание пилота международного класса. Воздухоплавание продолжает развиваться и уже с 1956 г. в  г. Иркутске впервые приземлился ТУ – 104. Началась новая эра реактивного воздухоплавания.

Транспорт.  Дата 1 июля 1988 года знаменует открытие автомобильной эры в Иркутске, в этот день город облетела сенсационная весть о том, что купец Н.В. Яковлев приехал из Франции на собственном автомобиле, способном передвигаться на бензине со скоростью 15 верст в час и возить три человека. Удивительный человек был Николай Васильевич Яковлев. Первое упоминание его имени было связано с появлением первого велосипеда в Иркутске 1882 году. Он один из первых возглавил общество велосипедистов.

 Пароходство в Иркутске. Знаменательно, что самый первый пароход был не завезён, а построен прямо в Иркутске. Он был заложен купцом Н.Ф. Мясниковым 29 марта 1843 года. И уже 15 сентября этого же года спущен на воду. Прямо на плаву началась его отстройка и техническое оснащение. Строительством судна, которое от рубки до трюмов делалась из дерева, руководил архангельский судостроитель Михаил Николаевич Батурин. История Восточно-Сибирского пароходства ещё малоизучена,  до определенного времени иркутянам вменялась обязанность строительства судов для плавания по Байкалу. Строили суда периодически, по необходимости и не в массовом количестве.

8 слайд. Промышленность в городе Иркутске растет и развивается. Появляются первые небольшие промышленные предприятия. Эти  были мельницы, кузницы, кожевни, мыловарни, пивоварни. В 1747 году на левом берегу Ангары у устья Иркута посадским Прокопьевым были созданы две небольшие мануфактуры: стеклоделательная, на которой делалась посуда из зеленого стекла, и шелкоткацкая, где изготавливались из китайского шелка платья и кушаки. С 30 – х годов XIX века начинает развиваться золотопромышленность – одна из главных отраслей местного хозяйства. Крупные купцы: Баснины, Сибиряковы. Развивается цветная металлургия – вблизи Иркутска, в городе Шелехове, расположен первенец алюминиевой промышленности в Восточной Сибири – Иркутский алюминиевый завод  (ИркАЗ). Иркутская область относится к крупным регионам с наиболее развитым охотничьем-промысловым хозяйствам. Наибольшее значение получил пушной промысел, который ценится и в наше время.

9 слайд. БАЙКАЛО-АМУРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ.

В первой половине 19 века появляются первые предположения и проекты транспортного освоения Забайкалья и Приамурья. Первым о железнодорожном строительстве в этом районе заговорили сосланные в Сибирь декабристы – среди них М. Бестужев, Г. Батеньков, Д. Завалишин.

Бам- это часть программы освоения Сибири, это доступ  к неисчислимым природным богатствам огромного края.

Это труд героев – первопроходцев, вписавших новые славные страницы в историю нашей Родины. Это более пяти тысяч километров железнодорожных путей новой магистрали, вместе с прилегающими ветками и подъездными путями. Это почти четыре тысячи двести искусственных сооружений. Это новые станции, города и поселки, промышленные комплексы. Это место рождения уже многих сотен тысяч молодых граждан России, наших детей и внуков. Правда, политические преобразования,  начавшиеся в девяностых годах, затормозили  плановое промышленное развитие этих мест, внесли свои, подчас губительные коррективы. Однако единой магистралью БАМ стал только 27 октября 1984 года, когда было уложено знаменитое последнее «Золотое звено» главного хода железной дороги. Именно эта дата и считается днем рождения магистрали.

 Рассказ про БАМ. Автора книги «БАМ-ностальгия»  и участника строительства БАМа  Джамиева Ольга Григорьевна.

10 слайд. Образование в Иркутске. На протяжении развития Сибири особенную роль играло образование. Первые учебные заведения в Иркутске открылись при церковных учреждениях, где в основном обучались только мальчики. Начало женскому школьному образованию положил открытый в 1837 году Сиропитательный дом Елизаветы Медведниковой, он относился к разряду начальных учебных заведений. Воспитанницы обучались также рукоделию, шитью, ведению домашнего хозяйства. О благодеяниях семьи Медведниковой иркутяне помнят до сих пор, в корпусах Сиропитательного дома сегодня расположились два факультета Иркутской сельскохозяйственной академии. Иркутск является научным центром, в его состав входят институты, колледжи, училища и др. Все они готовят специалистов для предприятий Восточной Сибири.

11-12 слайд. Культура. Иркутск славился своей культурой. Есть в Иркутске Гуманитарный центр имени семьи Полевых. Он назван в честь знаменитых иркутян, живущих в Иркутске, известных русских писателей, литераторов-братьев Николая и Ксенофонта Полевых и их сестры Екатерина Авдеевой – Полевой. Екатерина Алексеевна Полевая родилась в Курске в ноябре 1789 года, в раннем детстве вместе с родителями переехала в Иркутск. В летах преклонных написала записки «замечание о Сибири», изданные в Москве в 1837 году. Специалисты оценили её труд и назвали её первой сибирской писательницей. Огромную роль в детскую литературу Иркутска внёс Марк Давидович Сергеев, который родился в городе Енакиево, в центре Донбасса, в мае 1926 года. В 1939 году семья обосновалась в Иркутске. Именно здесь Марк Сергеев сложился как гражданин и как писатель – поэт. Втор сказок о приключениях «Сибирячка и его друзей и ряда публикаций по истории, краеведению. В честь Марка Сергеева названа  в Иркутске  детская библиотека. К ярким личностям Иркутска относится Александр Вампилов. А также в городе имеются академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова, Иркутский областной театр кукол «Аистенок», цирк, нерпинарий и многое, многое другое.

 Журнал Сибирячок.  Для ребят младшего возраста в городе Иркутске издается детский краеведческий журнал «Сибирячок», главным редактором которого является Светлана Асламова. В журнале «Сибирячок» печатаются стихи, рассказы, сказки известных иркутских писателей таких как: В. Распутин, С. Устинов, В. Крупин, С. Волкова и др. Вот как писал о журнале «Сибирячок» поэт Марк Сергеев…

В нашем Тридевятом царстве,  

В славном детском государстве,

Много сказок и чудес.

Здесь растёт волшебный лес,

В нём такое происходит!

Здесь под кедром леший бродит,

Здесь вам даст целебный мох

Наш аптекарь Анти-Ох!

Славный боцман наш Сарма

(У него историй тьма!)

Пригласит вас в свой распадок,

Загадает сто загадок.

Приходите, в добрый час!

Будет весело у нас!

13 слайды. Озеро Байкал – уникальный водоём. Он расположен на юге Восточной Сибири в 65  км. от г. Иркутска. Со всех сторон он окружен горами. Вот как воспевает Байкал в своём стихотворении поэт-писатель И. Молчанов - Сибирский…

Между гор и между скал

Плещет озеро Байкал.

Дует с северных низин

Сильный ветер Баргузин,

Волны бьются в берега,

А кругом гудит тайга.

Проступает сквозь туман

Великан Хамар –Дабан

Дальше – белый, как старик

Снеговой Мунку-Сардык.

С гор бегут вперегонки

Триста тридцать шесть реки.

 А в середине – между скал –

Плещет озеро Байкал.

Богат и разнообразен животный и растительный мир нашей Сибири. В тайге обитают: белки, соболь, медведи, лисы, олени. В водоемах много рыбы: омуль, сом, елец, налим, окунь, лещ и др. нерпа байкальская. Так же богат и разнообразен растительный мир нашей тайги.

 Сейчас город Иркутск – крупный административный, культурный, научный, промышленный центр Восточной Сибири. Сколько удивительных событий произошло в нём за это время, сколько талантливых и интересных людей подарила Иркутская область миру.

14 слайд. Ребята! Вот и закончилась наше познавательное путешествие по родному краю.  В ходе урока вы узнали, что город Иркутск и Иркутская область  является центром притяжения всего нового, передового, талантливого. Мы с вами можем смело гордиться тем, что родились и проживаем в замечательной  Иркутской области – с удивительной историей и судьбой. Любите свой край изучайте его историю!

Спасибо за внимание!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иркутск, Иркутск, твои истоки Тайги нетронутая стать, могучих кедров рост высокий И сосен пышных благодать Урок – путешествие Край ты мой родной

Слайд 2

Оди н из первых гербов Иркутска Герб Иркутска XIX века Современный герб города Герб Иркутска

Слайд 3

Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы» Основан в 1969 г

Слайд 4

Храмы Иркутска Спасская церковь Икона Спаса Нерукотворного Первая каменная церковь

Слайд 5

Декабристы Дом – музей декабристов

Слайд 6

Детская железная дорога 1839 год прошел первый поезд по детской дороге Танк-паровоз 57-90 1951 год. Сейчас на дороге одновременно курсирует два состава – «Сибирячок» и «Малый Байкал» из семи вагонов каждый.

Слайд 7

Воздухоплавание в Иркутске 17 июля 1911 года впервые на иркутской земле поднялся в небо Я.И. Седов . На аэроплане «Фарман». А.В. Попов первый начальник аэропорта Современный аэропорт Иркутска

Слайд 8

Иркутская промышленность 1747 год развиваются мануфактуры Алюминиевый завод Мягкое золото Сибири

Слайд 9

Байкало - Амурская магистраль Карта Байкала – Амурской магистрали Начало строительства БАМа 1974 года

Слайд 10

Образование Иркутска В 1805 году открывается Иркутская губернская гимназия Портрет Елизаветы Медведниковой 1913г. Сиропитательный дом 1837 г.

Слайд 11

Культура Иркутска ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР СЕМЬИ ПОЛЕВЫХ Екатерина Алексеевна Авдеева - Полевая 1789 г-1865 г.

Слайд 12

Академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова 1897 г. Иркутский областной театр кукол "Аистенок" был открыт в 1935 году Иркутский цирк Нерпинарий

Слайд 13

Озеро Байкал ОЗЕРО БАЙКАЛ- ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ. Озеро Байкал - глубочайшее пресноводное озеро планеты

Слайд 14

Спасибо за внимание ! Адрес: г. Зима ул. Орджоникидзе, дом - 49 Клуб «Романтик» Педагог – организатор клуба «Романтик» Чипиль Зоя Васильевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

по ступенькам родного края. конкурс знатоков родной земли

конкурсная программа, посвященная Подмосковью...

Конспект урока " Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Урок знакомит учащихся 6-7 классов с творчеством поэтов Ставропольского края и раскрывает особенности лирических произведений о природе родного края. Урок сопровождается презентацией. К уроку прилагаа...

Презентация к уроку "Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Презентация содержит основные сведения о  жизни и творчестве писателей  Ставропольского края  И. В. Кашпурова,  Г. С.Фатеева, с. Рыбалко....

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...

Одна из актуальных задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями  России, – подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою...

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...Д.С. Лихачев        Одна из актуальных задач, ...

Приказ о создании рабочей группы по разработке программ учебных предметов по обязательным предметным областям «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (1-4 классы) и «Родной язык и родная литература» (5-9 классы)

Данные программы конкретирзируют содержание Стандарта, дают распределение часов по разделам курсов, определяют последовательность  изучения тем и разделов с учетом  межпредметных связей, воз...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РОДНОЙ (ТАТАРСКИЙ) ЯЗЫК» И "РОДНАЯ (ТАТАРСКАЯ) ЛИТЕРАТУРА" ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК КАК РОДНОЙ (5 – 9 КЛАССЫ)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РОДНОЙ (ТАТАРСКИЙ) ЯЗЫК»  И "РОДНАЯ (ТАТАРСКАЯ) ЛИТЕРАТУРА" ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК КАК РОДНОЙ (5 – 9 КЛАССЫ)...