Мастер - класс по хореографии.Тема "Клубные танцы".
методическая разработка по теме

Шургина Светлана Сергеевна

Теоретическая часть мастер-класса по хореографии,проведённого в рамках Дня открытых дверей для клубов молодых семей муниципальных образований Кировской облати.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

ТАНЦЫ И ЗДОРОВЬЕ ИЛИ ТАНЦЫ ДАРУЮТ ЖИЗНЬ.

          Все мы хотим жить счастливо! Счастливы мы – когда мы ощущаем радость. Танец дарит множество ярких эмоций! Климат в семье, отношения между супругами, детьми влияют на наше с вами самочувствие и успех в жизни. Семейные танцы способствуют улучшению взаимопонимания, приобретается общее хобби и общий круг друзей, что кардинально меняет жизнь! Заниматься танцами можно и нужно каждому! Противопоказаний к занятиям танцами просто не существует!

          Танец – особый вид искусства, который не изобретён человеком, а рождён вместе с природой, вместе с миром. С течением времени он изменялся и преобразовывался во что-то новое и необычное. За тысячелетия было придумано огромное количество стилей, видов, форм танца.

          Клубный танец – неизменная часть современной культуры. Раньше было принято считать, что научиться танцевать клубные танцы – это занятие молодёжи. Но со временем выяснилось, что и взрослым людям он доставляет  не меньшее удовольствие. Преимущество клубных танцев в том, что вы можете танцевать как в одиночку, так и в большой компании. Уроки клубных танцев предоставляют всем желающим, без ограничений в возрасте и специальной подготовки, возможность раскрепощаться и цивилизованно отдыхать душой и телом, что немало важно при современном малоподвижном образе жизни. Вы будете уверенны в себе. 100%: улучшится осанка, походка, фигура, появится гибкость и музыкальный слух.

          Клубные танцы – удивительное танцевальное направление, а если точнее – жгучая и  темпераментная смесь современных танцевальных стилей, список которых постоянно пополняется. Среди них fank, go – go, hip – hop, disco,house, а в последнее время также и R&B.

           R&B(«ритм» и «блюз») – стиль, отличающийся мягкостью и пластичностью. Применяются техники, вобравшие в себя многие элементы  hip -hop, латины и афро – джаза. Ритм этого танца потрясает, очаровывает и увлекает за собой, тело наполняется энергией, здоровьем и бодростью.

           Hip – hop и fank как стилям в танце присущи как чёткие и резкие движения, так и медленные, раскачивающиеся. Используются следующие техники – разнообразные «качания» тела, прыжки, падения, вращения и лёгкие акробатические движения. Весьма динамичный танцевальный стиль, сочетающий в себе акцентирование отдельных частей тела(головы, рук, ног) и элементы движений из современной жизни.

          Go –go – это свободное волеизъявление на танцевальной площадке, импровизации, полёт фантазии, музыки и танца.

           House – новое направление современных клубных танцев, отличающихся резкими амплитудными движениями рук и ног с чёткой фиксацией. Танец полон ритмики и динамики.

           

             Disco – это один из популярных танцев, от французского «discothegue» - дискотека – «хранилище дисков». Disco узнаваемо по вертикальной постановке корпуса, «шаговой» основе танца, прямым чётким линиям и активном перемещении по танцплощадке. Здесь могут быть прыжки, высокие батманы, шпагаты, вращения, яркие позы.

           Танцевальные занятия построены на позитиве, на ощущениях в теле и эмоциях от разучиваемых движений. За одно занятие вы обязательно научитесь чему – то интересному, а спустя месяц увидите результаты своих усилий. Дальше – больше! Вы освободитесь от неуверенности, зажатости в мышцах, от тусклого взгляда и серости мыслей, а приобретёте задор, улыбку на лице, научитесь создавать своё настроение сами и удивите близких своим лёгким мироощущением.

           Занятия танцами способствуют образованию эндорфина – гормона счастья!

            ТАНЦУЙТЕ! Каждый человек способен научиться танцевать. Танец – не удел избранных, танец – для каждого!

       

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс« ОБУЧЕНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ РУССКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА.»

Цели и задачи мастер – класса: Образовательная: Формирование знаний об истории возникновения русского танца и специфики исполнения движений танца. Развивающая: Развитие интереса к традиционной та...

Мастер - класс "Рождение танца"

Данный мастер - класс был проведен на районном интеллектуальном марафоне среди учащихся первых классов. ...

Мастер-класс для родителей "Танцуют все!"

           В рамках образовательной программы «Танцевальный» был запланирован и проведен мастер – класс для родителей «Танцуют все». Так как одной из основной цель...

Методическая разработка мастер – класса для родителей микроколлектива «Танцевальный» «Танцуют все!». (по образовательной программе «Танцевальный»).

        В рамках образовательной программы «Танцевальный» был запланирован и проведен мастер – класс для родителей «Танцуют все». Так как одной из основных целей педагога...

Мастер-класс "Композиция и постановка танца"

Мастер-класс "Композиция и постановка танца"...

мастер класс по джаз-модерн танцу

Основные техники исполнения  джаз-модерн танца....