презентация для самообразования учмтелей о теории потока Чиксентмихайи
презентация к уроку (11 класс) на тему

Интереснейшее учение современного психолога о том, как сделать обучение детей интересным, чтобы они всегда чувствовали себя в потоке!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация о теории ПОТОКА Чиксентмихайи .

Слайд 2

Подготовила учитель биологии высшей категории школы – лицей №8 с классами для одарённых детей города Павлодара Синицыны Ирина Юрьевна.

Слайд 3

Михай Чиксентмихайи ( Mihaly Csikszntmihalyi , 29 сентября 1934, Риека ) — профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности , субъективного благополучия, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» — потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий..

Слайд 4

Чиксентмихайи — автор нескольких бестселлеров и более чем 120 статей для журналов и книг. Его считают одним из наиболее широко цитируемых психологов современности в нескольких областях, относящихся к психологии и бизнесу.

Слайд 5

Михай Чиксентмихайи - человек, одержимый счастьем.

Слайд 6

Михай Чиксентмихайи (р. 1934) - один из наиболее признанных и авторитетных во всем мире психологов. В юности он эмигрировал в США из Европы, где родился и вырос, и после окончания Чикагского университета занимается исследованиями, принесшими ему всемирную славу.

Слайд 7

Заслуженный профессор и директор центра исследований качества жизни Клермонтского университета (США), член Американской академии образования, Американской академии наук и искусств и Национальной академии исследований досуга, автор около 20 книг, наиболее известная из которых - "Поток" - переведена на 30 языков.

Слайд 9

О чем книга Это отчасти психологическое исследование, отчасти руководство, помогающее нам стать хозяевами собственной жизни. Опрос тысяч людей показал, насколько часто мы не отдаем себе отчета в том, что происходит в нашей эмоциональной жизни. В результате мы впадаем в одну из двух крайностей: занимаясь делами, мы чаще всего пребываем в стрессе и тревоге из-за работы и множества обязательств, а в моменты досуга - начинаем испытывать скуку.

Слайд 10

Ключ к решению этой проблемы Чиксентмихайи видит в том, чтобы ставить перед собой задачи, заставляющие максимально задействовать наши умения и таланты и научиться получать радость от полной включенности в повседневные занятия. Уроки книги кажутся простыми, но при этом они действительно показывают путь к максимальной самореализации и счастью.

Слайд 12

Почему книга достойна прочтения Каждая новая книга Чиксентмихайи - событие. Универсальное значение ее в том, что она дает очень простые и действенные подсказки по самореализации, полезные для любого человека - от медсестры и домохозяйки, до ученого и предпринимателя - в процессе самых рутинных занятий жизни - от повседневных профессиональных занятий до мытья посуды и выгуливания собаки.

Слайд 14

Для кого эта книга Для людей всех профессий и возрастов, для всех, кто хочет жить полнокровной жизнью и получать удовольствие каждый день, а не от случая к случаю.

Слайд 16

Ключевые понятия Счастье, самореализация, психология, повседневность. Как показывает глубокое исследование жизни тысяч людей, лежащее в основе книги «В поисках потока», мы часто живем, не задумываясь о своей внутренней жизни и не соприкасаясь с ней. В результате этой невнимательности мы постоянно разрываемся между двумя крайностями: в течение большей части дня мы испытываем беспокойство, стресс на работе и необходимость справляться со своими обязанностями, а свободное время мы проводим, ничего не делая, пассивно и скучно.

Слайд 17

Книга «В поисках потока» – это книга о психологии, а также книга самопомощи. Это руководство для тех, кто хочет управлять своей жизнью.

Слайд 19

Имя « Mihály Csíkszentmihályi » имеет венгерское происхождение. « Mihály » означает «Михаил», « Csík » — регион в Трансильвании (ныне Румыния), « szent » значит «святой». Таким образом, « Csíkszentmihályi » — название поселения в регионе Чик, получившее имя в честь Св. Михаила. Буква « i » в фамилии является венгерским постфиксом, означающим «из» (наподобие «де» или «фон» во французском или немецком языках). Буквально: «Михаил из Св. Михаила в [регионе] Чик».

Слайд 20

Сам Чиксентмихайи демонстрирует чувство юмора, предлагая произносить свою фамилию как «чикс сенд ми хай» (англ. chicks send me high ), что в переводе означает: «Девчонки вызывают у меня кайф» [1].

Слайд 21

В работе « Flow : The Psychology of Optimal Experience » Чиксентмихайи знакомит читателей с теорией, согласно которой люди наиболее счастливы, если пребывают в особом потоковом состоянии — напоминающем Дзэн состоянии полного единения с деятельностью и ситуацией. Состояние потока можно считать оптимальным состоянием внутренней мотивации, при которой человек полностью включён в то, что он делает

Слайд 22

Вероятно, каждый испытывал это ощущение, характеризующееся свободой, радостью, чувством полного удовлетворения и мастерства, когда некоторые потребности, в том числе и базовые, обычно игнорируются. Человек забывает о времени, голоде, своей социальной роли и т. д.

Слайд 23

В интервью журналу « Wired » Чиксентмихайи описывает поток следующим образом: [Б] ыть полностью вовлечённым в деятельность ради неё самой. Эго отпадает. Время летит. Каждое действие, движение, мысль следует из предыдущей, словно играешь джаз. Всё твоё существо вовлечено, и ты применяешь свои умения на пределе.

Слайд 25

Чтобы достичь состояния потока, необходимо найти равновесие между сложностью задачи и навыком субъекта. Если задача слишком легка, потоковое состояние не может быть достигнуто. исотоковое состояние также подразумевает некоторого рода сфокусированное внимание; было замечено, что сознаваемая медитация (безучастное свидетельствование), йога и боевые искусства, похоже, улучшают способность человека к достижению потокового состояния

Слайд 27

Вкратце, поток можно описать как состояние, при котором внимание, мотивация и ситуация соединяются, вызывая нечто вроде продуктивной гармонии или обратной связи.

Слайд 28

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья.

Слайд 29

Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком.

Слайд 30

Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле.

Слайд 31

Более того, к нему надо стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Введение в теорию вероятностей"

Презентация к уроку "Теория вероятности"...

Презентация Решение задач по теме "Теория вероятностей"

В презентации рассмотрены основные способы решения задач по теории вероятностей. Количество задач избыточно....

Презентация к уроку по биологии"Теория эволюции" 9 класс

Откуда берутся новые формы живых систем?...

Презентация к уроку по теме "Теория Фотоэффекта"

Урок обобщения и систематизации в форме игры, соревнования, используя различные способы и методы, включая использование ИКТ. (Необходима достаточная подготовленность студентов)...

Презентация "Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытные подтверждения"

Презентация к уроку: "Атомистическая гипотеза строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Размеры молекул"...

Презентация. История открытия клетки. Клеточная теория.

Роберт Гук-английский физик и ботаник-открытие клетки-1665 год.1675 год, Антони ван Левенгук - первооткрыватель микромира. Он сумел изготовить двояковыпуклые линзы, дававшие увеличение в 150—300 раз. ...


 

Комментарии

Чтобы ученикам не ощущать беспокойный страх при сильном вызове, но слабых навыках или скуку при слабом вызове и сильных навыках, а быть всегда в потоке, необходимо познакомииться с этим материалом - созданной мною презентацией