Презентация к уроку Светская этика 4 класс. Тема: "Традиции и обычаи русского народа. Масленица."
презентация урока для интерактивной доски по теме

Трухачёва Галина Анатольевна

Раскрывается смысл каждого дня масленичной недели: понедельник - Встреча, вторник - Заигрыши, среда - Лакомка, четверг - Разгул, пятница - Тёщины вечеринки, суббота - Золовкины посиделки, воскресенье- Прощённый день. В этой работе используются картинки и картины известных художников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenitsa.ppt828 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Российская Федерация Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7 вида г. Павловский Посад Московской области Составила учитель начальных классов Трухачёва Г.А «Традиции и обычаи русского народа» Светская этика – 4 класс Презентация

Слайд 2

Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны.

Слайд 3

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Слайд 4

Понедельник - Встреча; Вторник - Заигрыши; Среда - Лакомка; Четверг - Разгул; Пятница - Тёщины вечерни; Суббота - Золовкины посиделки; Воскресенье - Прощёный день. Каждому дню масленичной недели дано было своё имя:

Слайд 5

Первый день Масленицы — понедельник, называется Встреча. Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает «ВСТРЕЧА». Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят .

Слайд 6

В этот день начинали готовиться к народным гуляниям — достраивали ледяные горы, ставили качели. Утром дети делали куклу из соломы — Масленицу, наряжали ее, насаживали на кол и ходили от дома к дому с песнями.

Слайд 7

Второй день Масленицы — вторник, называется Заигрыш . «ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них – награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

Слайд 8

В этот день молодые люди высматривали себе невест, а девушки женихов. С утра приглашали молодежь кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Масленицу зазывали словами «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

Слайд 9

Третий день Масленицы — среда, называется— Лакомки. Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи

Слайд 10

В среду, во всех домах накрывались столы и главным событием этого дня был визит зятя к теще на блины. Теща старалась накормить зятя вкусными блинами так, чтобы он помнил тещино угощение и чувствовал ее расположение к нему. К тёще на блины

Слайд 11

Четвертый день Масленицы — четверг, называется - Разгуляй. А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – суженых своих.

Слайд 12

Ч етверг - разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей.

Слайд 13

У этого дня есть еще и другие названия: Широкий, Разгул, Перелом, Разгульный четверток. С этого дня начиналась Широкая Масленица — гуляния разворачивались с полной силой. Все собирались на праздник, устраивались различные соревнования, катания на лошадях и все заканчивалось шумными пирушками. Таким образом люди выплескивали накопившуюся за зиму негативную энергию.

Слайд 14

Пятый день Масленицы —пятница, называется – Тещины вечерки. ПЯТНИЦА настала – «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»... Зять приглашает тёщу на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Слайд 15

В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Накануне зять должен был лично сам пригласить тещу на блины. Теща и тесть присылали зятю все из чего и на чем пекут блины. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.

Слайд 16

Шестой день Масленицы — суббота - Золовкины посиделки. Близится СУББОТА – «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ». Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ! 'С неделей сырной поздравляем Мы дорогих своих гостей И от души им всем желаем Попировать повеселей'.

Слайд 17

В этот день молодая невестка приглашала к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг. В старину на Руси на Масленицу не только гуляли и веселились, но и гадали.

Слайд 18

Седьмой день Масленицы — воскресенье — Проводы. Пышные гуляния Ярмарка венчает. До свиданья, Масленица, приходи опять! Через год Красавицу снова повстречаем. Снова будем праздновать, блинами угощать

Слайд 19

В воскресенье, перед началом Великого поста люди просили друг у друга прощения за все причиненные неприятности и обиды. Вечером в Прощенное воскресенье поминали усопших. Последний день Масленицы еще называют Прощёное Воскресенье

Слайд 20

Так прощались с Масленицей. А Маслена, Маслена-полизуха! Полизала блинцы да стопцы, - На тарельцы, на тарельцы. А мы свою Маслену провожали, Тяжко-важко да по ней воздыхали: 'А Маслена, Маслена, воротися, До самого Велика дня протянися!' А еще, было принято сжигать масленицу из соломы, этим самым люди прогоняли зиму, и звали весну.

Слайд 21

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Стой подоле, Гляди в поле - Едут там трубачи Да едят калачи. Погляди на небо - Звезды горят, Журавли кричат. Раз, два, не воронь, Беги, как огонь! Так прощались с Масленицей Играли и приговаривали:

Слайд 22

Поздравляем с праздником!

Слайд 23

Использованы интернет – ресурсы http://yandex.ru otherreferats.allbest.ru maslenisa.ru › traditions ritsu.ru›sn35-maslenitsa.html