Рабочая программа кружка по лепке "Творческая мастерская"
рабочая программа по теме

Вержак Наталья Викторовна

Рабочая программа кружка по лепке "Творческая мастерская".Данная программа художественно-эстетической направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл программа кружка по лепке.44.07 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Данная программа художественно-эстетической направленности. Кружок «Творческая мастерская» постоянного состава.  Набор в группу учащихся – свободный. Численность группы 15 человек. В начале занятий проводится инструктаж по ТБ.  Для учета и проведения занятий ведется журнал, где записываются пропуски учащихся, тема данного занятия и сведения об учащихся.  

        Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания младших школьников. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

              Лепить можно из пластилина, соленого теста, глины и т.д. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Занятия комплексно воздействуют на развитие ребёнка. Повышают сенсорную чувствительность,  способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики. Развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику; синхронизируют работу обеих рук; позитивно влияют на психическое здоровье детей, формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел. Ребенок учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

 Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивают руки, пальцы, что способствует развитию речи. В последние годы очень популярным материалом для лепки, особенно среди детей, стало соленое тесто. Этому виду творчества придумали современное название – «Тестопластика». Техника лепки проста, ее нетрудно освоить, если под рукой есть соль, мука, вода. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму, и изделия из него достаточно долговечны. Это универсальный материал, который дает возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы. Техника лепки из соленого теста доступна детям разного возраста во всем своем богатстве и разнообразии способов.

          Если на других уроках ручного труда чаще всего основную работу осуществляет ведущая рука, то во время лепки одинаково развиваются обе руки. Ребенок, начавший лепить в раннем возрасте, существенно опережает своих сверстников в освоении различных навыков. И дело здесь не в том, что он раньше начал практиковаться в лепке, а в том, что лепка рано разбудила его интеллектуальные и творческие задатки, приобретаемые ребенком благодаря лепке.

  Развитию мелкой моторики, развитию «руки», ручной умелости необходимо уделять особое внимание. И необходимость в этом испытывают не только первоклассники, осваивающие сложнейший навык письма, но и все учащиеся начальных классов, а также дети других возрастных групп, поскольку развитие двигательной сферы выступает важным условием общего психического развития.

Программа ориентирована не только на формирование знаний, умений, навыков  в  области  художественного  творчества,  на  развитие эстетического вкуса,  но  и  на  создание  оригинальных  произведений,  отражающих творческую индивидуальность, представления детей об окружающем мире.

Особенностью  данной  программы  является  сочетание  традиционных приемов  лепки  пластилином и  соленым  тестом,  что  активизирует  индивидуальную  творческую деятельность учащихся.  

 

Программа кружка «Творческая мастерская» рассчитана на детей с 5 до 12 лет. Группа занимается 2 раза в неделю по 2 часа. Срок реализации программы 2 года. Практические занятия составляют основную часть.

        Рекомендуемый состав группы – 15 человек.

Цель программы  

1.  Создание  условий  для  художественного  образования,  эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей.

2.  Выявление  одаренных  детей  в  области  изобразительного  искусства  в раннем детском возрасте.

3 научить лепке из пластилина и  солёного теста, развивая речь, художественные способности, абстрактное и логическое мышление, воображение, аккуратность и самостоятельность.

Задачи программы

- повышать сенсорную чувствительность (способность тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций;

- совершенствование навыков ручного труда средствами лепки.

- развитие мелкой моторики рук в процессе освоения различных технологических приемов.

- развитие конструкторских способностей, мышления, воображения, фантазии.

- формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел.

Ведущая идея данной программы — создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

Принципы, лежащие в основе программы:

  • доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);
  • наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов). “Чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую, нервную память, вернее сохраняются ею и легче, потом вспоминаются” (К.Д. Ушинский);
  • демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и ученика в социуме, реализация собственных творческих потребностей);
  • научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы);
  • «от простого к сложному» (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

                                                   

Методы занятий

  • методы обучения: монологический, диалогический, информационно-сообщающий, алгоритмический, эвристический;
  • методы преподавания: объяснительный, иллюстративный;
  • методы учения: репродуктивный, исполнительский, частично-поисковый, поисковый, проблемный;
  • методы воспитания: убеждения, личный пример.

Ожидаемые результаты

В результате обучения по данной программе учащиеся:

– научатся различным приемам работы с пластилином и соленым тестом       – будут создавать композиции с изделиями;

– разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию;

– овладеют навыками культуры труда;

– улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

- получат знания о месте и роли декоративно - прикладного искусства в жизни человека;

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы

• Составление альбома лучших работ.

• Проведение выставок работ учащихся:

– в классе,
– в школе

• Творческий отчет  руководителя кружка на педсовете.

•Проведение мастер-классов;

•Участие в школьных тематических выставках

Содержание программы.

Содержание данной программы направлено на выполнение  творческих работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество. В основном вся практическая деятельность основана на изготовлении изделий. Обучение планируется дифференцированно с обязательным учётом состояния здоровья учащихся. Программой предусмотрено выполнение практических работ, которые способствуют формированию умений осознанно применять полученные знания на практике по изготовлению художественных ценностей из пластичных масс. На учебных занятиях в процессе труда обращается внимание на соблюдение правил безопасности труда, санитарии и личной гигиены, на рациональную организацию рабочего места, бережного отношения к инструментам, оборудованию в процессе изготовления художественных изделий.

 Содержание программы включает следующие разделы:

- материалы и инструменты;

- пластилиновая живопись;

- пластилиновая аппликация;

- пластические фактуры;

- полуобъемные изображения;

- объемные изображения.

Количество детей в  группе: 15

 Группа – разновозрастная. Срок реализации программы: 2 года.

 Продолжительность одного занятия: 2 часа.

 Формы деятельности: кружковые занятия.

 

                  Учебно – тематический план занятий

кружка «Творческая мастерская»

1 год обучения.

Тема

Кол-во часов

Из них

Сроки

Теория

Практика

1.

Вводное занятие

2

2

-

17.09.13

2.

Простые композиции по шаблону.

2

-

2

19.09.13

3.

Композиция из сплющенных шариков (бабочки, рыбки)

2

-

2

24.09.13

4.

Жгутики(Барашек, дерево, букет цветов)

6

1

5

26.09.13

01.10.13

03.10.13

5.

Композиция из нескольких элементов(часы, домик, машинка)

6

-

6

08.10.13

10.10.13

15.10.13

6.

Локальный цвет и его оттенки.

Получение оттенков цвета

Посредством смешивания

Пластилина. Работа

по шаблону.

Осенние листья,

бабочка и др.

4

-

4

17.10.13

22.10.13

7.

«Мое любимое

животное»,

«игрушка».

4

-

4

24.10.13

29.10.13

8.

Применение техники

«Пластилиновая

живопись» в конкретном

изделии. «Карандашница»,

«Декорированная вазочка»..

2

-

2

31.10.13

9.

Знакомство с приемом

«пластилиновая аппликация».

Композиция: «Посудная полка»,  «Аквариум».

4

-

4

05.11.13

07.11.13

10.

«Пластилиновый

алфавит». Выполнение

силуэтов букв с декорированием приплюснутыми кружочками,

жгутами и т.д.

6

1

5

12.11.13

14.11.13

19.11.13

11.

Пластилиновая аппликация и

Процарапывание «Снежинка».

2

-

2

21.11.13

12.

Выполнение  многослойной

композиции: «Пирожное»,

«Торт».

4

-

4

26.11.13

28.11.13

13.

Выполнение композиции

«Лоскутное одеяло»

2

-

2

03.12.13

14.

Соединение пластилиновых

фактур и природных форм

(семечки,  крупы,  макаронные

изделия и др.).

«Платье для куклы»,

«Карнавальный костюм»,

«Театральный (цирковой)

занавес».

6

1

5

05.12.13

10.12.13

12.12.13

15.

«Зоопарк»

8

-

8

17.12.13

19.12.13

24.12.13

26.12.13

16.

«Домашние животные»

6

-

6

03.01.14

06.01.14

08.01.14

17.

Знакомство  с выполнением

Невысокого рельефного

изображения. Композиция

«Репка», «Свекла»,

 «Морковь»

«Яблоко», «Ягоды»

и др.

4

-

4

09.01.14

14.01.14

18.

Композиция

«Божья  коровка»,

«Жуки», «Кит»..

4

-

4

16.01.14

21.01.14

19.

Выполнение тематической

композиции: «Праздник»,

«Новый  год», «Рождество».

6

-

6

23.01.14

28.01.14

30.01.14

20.

Создание  сложной

формы  предмета  с последующим декорированием.

«Печатный пряник»,

«Жаворонки» и др.

6

1

5

04.02.14

06.02.14

11.02.14

21.

Лепка геометрических

форм. Выполнение задания:      « Робот», «Ракета»,

«Трансформер».

4

-

4

13.02.14

18.02.14

22.

Изготовление игрушек  из

пластилина  и природных

материалов:  ежик,

лесовик.

6

-

6

20.02.14

25.02.14

27.02.14

23.

Изделие  «Курица с цыплятами», «Петушок»,

  «Индюк»

.

4

-

4

04.03.14

06.03.14

24.

«Морская звезда», «Осьминог»,

«Рыбка».

10

1

9

11.03.14

13.03.14

18.03.14

20.03.14

25.03.14

25.

«Слон», «Черепаха»,

«Пальма»

10

-

10

27.03.14

01.04.14

03.04.14

08.04.14

10.04.14

26.

Создание картин. Пластилин вместо карандашей и красок.

    «Осеннее небо», «Ночное небо», «Портрет»

10

1

9

15.04.14

17.04.14

22.04.14

24.04.14

29.04.14

Фантазийные занятия.

10

-

10

02.05.14

06.05.14

08.05.14

13.05.14

15.05.14

27.

Подготовка к итоговой выставке.

2

-

2

20.05.14

28.

Итоговая выставка.

2

-

2

22.05.14

ИТОГО

144

8

136

Учебно – тематический план занятий

кружка «Творческая мастерская»

2 год обучения.

Тема

Кол-во часов

Из них

Сроки

Теория

Практика

1.

Вводное занятие.  

2

2

-

2.

Полуобъемная композиция

«цирк» с применением гуаши.

10

-

10

3.

«Театральная кукла».

10

-

10

5.

Изготовление магнита на тему:

«Времена года».

10

-

10

7.

 «Пенек с грибами», «Морские

камешки».

14

-

14

8.

Коллаж «Морские сокровища».

8

8

9.

« Овощная семейка».

4

-

4

10.

« Домашние животные»

4

-

4

11.

«Животные  севера  и юга»

4

-

4

12.

«Русская народная сказка»

(коллективная работа)

10

-

10

13.

  Продукты питания.

12

-

12

14.

Цветы.

10

-

10

15.

Изготовление декоративной

тарелки.

10

-

10

16.

Рамочка для фото.

4

1

3

17.

Изготовление декоративной

вазочки, сосуда с

росписью.

12

-

12

18.

Работа  с  каркасом.  Динозавр,  лошадка, ослик,  обезьяна,

жираф.

20

1

19

22.

«Волшебное зеркало»  

14

-

14

23.

«Паук с паутиной», «Муравейник».

8

-

8

24.

«Кот с авоськами»

20

1

19

25.

«Корзина»

10

1

9

26.

Фантазийные занятия.

16

-

16

27.

Подготовка к итоговой выставке.

2

-

2

28.

Итоговая выставка.

2

-

2

ИТОГО

216

6

210

Список литературы.

  1. Бардина Р.А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры. – М., 1990
  2. Горнова Л. В. Студия декоративно-прикладного творчества. - Волгоград. 2008г.
  3. Мосин И.Г. Рисование для обучения детей в семье, детском  саду и далее.. У-ФАКТОРИЯ, г. Екатеринбург, 1998
  4. Чарнецкий Я. Я. Изобразительное искусство в школе продлённого дня. – М., «Просвещение», 1995.
  5. Лепим из пластилина. – Смоленск: Русич, 2000
  6. Былкова С.В. Делаем подарки. Ростов – Дону. Феникс 2006г.
  7. Первое сентября" "Начальная школа"  с пометкой "Лепка" Глазова МГ.
  8. Ермонская В.В. Основы понимания скульптуры.- Москва. Искусство 1964г.
  9. Боголюбов Н.С. Лепка на занятиях в школьном кружке- Москва, «Просвещение»1983г.
  10. Коньшева Н.М. Лепка в начальных классах. -Москва, «Просвещение»1985г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Литературная мастерская"

Занятия кружка ориентированы для разновозрастных групп – от 9 до 16 лет.Программа способствует расширению кругозора учащихся, развитию их литературных способностей, помогает выявить одаренных детей и ...

Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская"

Кружок "Литературно-художественная мастерская"...

Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская"

Кружок "Литературно-художественная мастерская"...

Рабочая программа кружка "Мастерская журналистики" (1 год обучения, 2 год обучения)

Рабочие программы кружка "Мастерская журналистики" с календарно-тематическим планированием для первого года обучения и второго года обчения соответтвенно....

Рабочая программа кружка "Волшебная мастерская"

Рабочая программа кружка "Волшебная мастерская" возраст 11-13 лет...

Рабочая программа кружка "Творческая мастерская"

Данная программа разработана для занятий внеурочной деятельностью по общекультурному направлению. Предназначена для учащихся 5-х классов. Структура документа отвечает современым требованиям к разработ...

Рабочая программа кружка "Творческая мастерская"для 5-6 классов с УУД

Рабочая программа кружка "Творческая мастерская"для 5-6 классов с УУД, с пояснительной запиской,с содержанием курса, с календарно-тематическим планированием на учебный год....