Положение о соревновании
проект (8 класс) по теме

Мерзлова Татьяна Александровна

Положение о проведении Спартакиады между учащимися средней школы (7-8 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивного праздника между ………...

201….. год

1.Цели и задачи:

  • Привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
  • Выявление сильнейших команд.
  • Популяризация и пропаганда здорового образа жизни
  • Развитие чувства коллективизма, уважительного отношения к службе в вооруженных силах и защитникам Отечества.

2. Время и место проведения:

     Спортивный праздник проводиться ………. года в …… в спортивном……., как заключительное мероприятие районной спартакиады на кубок муниципального образования муниципальный округ «……….»

3. Руководство проведением соревнований:

     Общее руководство и подготовку к проведению спортивного праздника осуществляет …………. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую бригаду.

4. Участники:

     К участию в спортивном празднике допускаются учащиеся, допущенные врачом. От образовательного учреждения выставляется 1 команда (девушки и юноши). Состав команды: 10 человек  - по одному представителю от команды каждого вида спартакиады (пионербол – девочка, мальчик; волейбол – девочка, мальчик, юноша, девушка; баскетбол – мальчик, девочка, девушка и юноша). Наличие спортивной формы обязательно.

5. Программа соревнований:

  1. Представление команд «Визитка».
  2. Командное многоборье.
  3. Туристическая  эстафета.
  4. Конкурс капитанов
  5. «Весёлый снайпер»
  6. Интеллектуальный конкурс.
  7. Перетягивание каната.

6. Определение победителей:

     Командное первенство определяется по наименьшей сумме занятых мест во всех видах программы. В случае равенства суммы мест, 1-е место присуждается команде получившей больше 1-х мест. В случае и этого равенства команда-победитель определяется по конкурсу капитанов.

7. Награждение победителей.

     Победители и призеры награждаются грамотами и призами.

8. Подача заявок.

     Предварительные заявки на участие подаются руководителям ……….Окончательные и дополнительные заявки подаются перед спортивным праздником главному судье.

Программа соревнований

1. Представление команд «Визитка».

     Учитывается построение, наличие спортивной формы, название команды, девиз, эмблема, общее приветствие.

2. Командное многоборье.

            Принимает участие  вся команда, каждый участник выполняет один тест на выбор.

№ 1 участник и участница - сгибание и разгибание рук в упоре «лёжа» (отжимание) в течение 30 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения за 30 секунд.

№ 2 участник и участница - подъем туловища из положения «лёжа на спине». Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей за 30 секунд.

№ 3 участник и участница - прыжки через гимнастическую скакалку на двух ногах с вращением скакалки назад. Фиксируется количество выполненных прыжков за 30 секунд.

№ 4 участник и участница – приседание на двух ногах руки за голову. Фиксируется количество приседаний  при условии правильного выполнения упражнения за 30 секунд.

№ 5 участник и участница – подтягивание на перекладине. Участница - на низкой перекладине, участник на высокой. Фиксируется количество подтягиваний  при условии правильного выполнения упражнения без учёта времени.

Количество правильных выполнений всеми участниками команды суммируется. Выигрывает команда, набравшая большее количество.

3. Туристическая.эстафета.

     Участие принимает вся команда в количестве 10 человек. Дистанция эстафеты представляет собой верёвочные перила, расположенные в спортзале. Каждой команде выдаются: 2 верхние части страховочной системы (плечики), 2 блокировки и 6 карабинов. Участник надевает верхнюю часть страховочной системы и одним из усов самостраховки с карабином пристёгивается  к перилам. Его задача, как можно быстрее без потери страховки добежать до противоположной части зала, где будет установлен компостер для отметки в эстафетной карточке, а затем – так же вернуться к команде и передать эстафету. Верёвочные перила будут в нескольких местах прикреплены к опорам и оттяжкам. Для преодоления  этих участков, участнику необходимо осуществить перестёжку, т. е. дойдя до опоры, участник перестёгивает свободный ус самостраховки с карабином к верёвке за опорой и только после этого снимает первый карабин. Таким образом, участник всё время находится «на самостраховке», т. е. пристёгнут карабином к страховочным перилам.

     Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение  дистанции всей командой.

 

4.  Конкурс капитанов 

     Капитан, выбранный из числа участников команды выполняет толчок 16-ти килограммовой гири от плеча. Фиксируется количество толчков при условии правильного выполнения  упражнения без учёта времени.

     Победитель определяется по наибольшему количеству раз.

 5. «Весёлый снайпер»

          Команда из 10 человек строится в колонну друг за другом. У первого участника в руках ракетка для игры в настольный теннис и мяч для игры в теннис,  у остальных игроков в руках по одному мячу. Капитан команды  стоит на противоположной стороне спортивного зала, на расстоянии 12-15 метров и держит в руках ведро. По команде «Марш!», первый участник передвигается к центральной линии неся в руках ракетку с мячом, при этом мяч не должен упасть с ракетки. На центральной линии участник останавливается и  бросает мяч в ведро, которое держит капитан.

 Выигрывает команда, показавшая лучшее время и собравшая большее количество

мячей. За каждую неисправленную ошибку к общему времени прибавляется 1  штрафная секунда.

6. Интеллектуальный конкурс.   

    Команда выполняет тестовые задания.

    Учитывается правильность ответов и быстрота выполнения тестовых заданий.

7. Перетягивание каната.

     В перетягивании каната принимают участие 8 человек. Участники соревнуются по круговой системе в 2-х подгруппах, согласно жребию.

     Победитель определяется по стыковым встречам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние бубенцы. Положение о соревнованиях.

Новогодние бубенцы. Положение о соревнованиях.10.00 Начало10.05 - Разминка (Общая для всех классов под музыку) 10.15 - Танец « Jingle Bells» исполняют все учащиеся 1 классов 10.20 - Эстафеты: 1. Но...

Новогодние забавы.Маршрутный лист. Положение о соревнованиях.

Спортивный праздник проводится по круговой системе, по станциям: 1. «Задом –наперед»   метание валенка через себя назад, на дальность, стоя спиной вперед 2. «Кукушкино»...

Положения по соревнованиям

Положения по спортивным соревнованиям....

Положение о соревнованиях по плаванию "Весёлые старты".doc

Положение о соревнованиях по плаванию "Весёлые старты"...

Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях...

Положение для соревнований

Положение для проведения соревнований для детей с ограниченными возможностями....

Положение о соревнованиях по пионерболу

Положение о проведении соревнований по пионерболу. Правила игры в Пионербол....