Освобождение г. Джанкоя от немецко- фашистских захватчиков.
классный час на тему

Заболотная Анна Васильевна

В данном материале указана хронология военных действий на территории города Джанкоя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл история освобождения г. Джанкоя22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Освобождение г. Джанкоя от немецко- фашистских захватчиков.

Цель: Формировать чувство патриотизма, любовь и привязанность к своей малой родине, интерес к прошлому и настоящему.

 Задачи:

  • Углублять знания детей об историческом родного города.
  • Продолжать знакомить с героями войны, защитившими от врага наш город.
  • Расширять и закреплять знания об историческом прошлом города.
  • Воспитывать уважение к героям войны и гордость за них, любовь к малой родине .

18 августа 1941 года фашисты бомбардировали железнодорожный узел. С партийно-советского и комсомольского актива в Джанкое булл организован партизанский отряд, местом дислокации которого определились белогорские леса, которые находятся в 140 км от города. В начале октября, когда фронт приблизился к Джанкою, отряд пошел в горы.

31 октября 1941 г. Немецко-фашистские войска захватили город. Оккупанты расстреливали семьи коммунистов и партизанов. Более 6 тис. Жителей района фашисты отправили на каторжные работы в Германию. В школах №1 и железнодорожной, на территории нынешнего консервного завода гитлеровские каты образовали концентрационные лагеря для военнопленных.

В годы временной немецко-фашистской оккупации в Джанкое и ближайших селах было организовано несколько подпольных групп. Подпольщики собирали известия про передвижения эшелонов врага, дислокацию его баз, военных частей и передавали их партизанам.

Много джанкойцев отличились на фронтах Великой Отечественной войны. Во время  форсирования Днепра осенью 1943 г. Одним из первых на правый берег в район Ьородаивки перебрался со своим взводом разведчиков                  Василий Яковлевич Захаров. На протяжении двух суток бойцы вели жестокий бой с преимущественными силами врага, сумев, обеспечив переправу других подразделений. Лейтенант В.Я. Захаров удостоен высоко  звания Героя Советского Союза.

Капитан О. В. Немков отличился во время форсирования Одера. В ночь с 18 на 19 апреля он вместе со своим батальоном переправился на правый берег речки в районе  Штеттина. На протяжении четырех дневных боев на плацдарме, который удерживал батальон, фашисты утратили более 6 тис. Человек, 15 танков. О. В. Немкову присвоено звание Героя Советского Союза.

За выполнение важных военных заданий - перевоз грузов для нужд действующей армии 1944 года звание Героя Социалистического труда удостоился машинист Джанкойского паровозного депо О. В. Острый. Однажды, еще в начале войны, машинист вел на фронт эшелон с боеприпасами и продовольствием. Недалеко от станции Окуни Московской железной дороги, уже в сумерках, поезд догнали фашистские бомбардировщики. О.В. Острый смог отцепить загоревшиеся вагоны, в которые попали снаряды. Эшелон был спасен.

Джанкойцы гордятся  подвигом своего земляка Я.И.Чапичева. В 30-е годы он активно участвовал в организации и укреплении коллективных хозяйств района, вместе с агитбригадами джанкойских комсомольцев выступал перед трудящимися района со своими стихами, полными любви к родине, своему народу. 9 марта 1945 года  шел на улицах города Бреслау (ныне Вроцлав).Первый стрелковый батальон, в составе которого был Я. И. Чапичев, несколько раз безуспешно пробывал захватить дом, где засел вооруженный до зубов враг. Тогда Я. И.  Чапичев и еще один разведчик смогли забраться в дом и закидать гитлеровцев гранатами. Вражеская пуля догнала отважного воина. За выявленные мужество и отвагу майор Я. И. Чапичев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Освободили город от немецко-фашистских захватчиков подразделение 51-й армии и 19–го  танкового корпуса в сопровождении авиации 8-ой воздушной армии. К передовому отряду для освобождения города вошли батальоны- танковой и автоматчиков из 202-й танковой бригады, подразделения 867-го самоходно-артилерейского и 52-й мотоциклетного полков. Возглавлял отряд командир танковой бригады полковник М.Г. Фещенко. Противник чинив упертый отпор, каждый дом приходилось брать штурмом. На подступах к железнодорожной станции Джанкой фашисты закрепились на невысокой высоте, превратив ее в крепкий узел обороны. Взять высоту было приказано взводу под командованием младшего лейтенанта А.Г.Павлова. После жестокой стычки воины захватили высоту.

До 6 часов вечера 11 апреля город был полностью освобожден от немецко-фашистких захватчиков. Во время боев оккупанты потратили приблизительно 500 солдат и офицеров, 3,5 тис. Их сдались в плен. Советские бойцы захватили 12 эшелонов с боеприпасами и продовольствием, несколько складов с оружием, военное имущество. Джанкойцы свято чтут  память о погибших  воинах-освободителях, в  1965 году в их честь построен монумент. Похоронены они, а также партизаны-джанкойцы   на городском кладбище.