Мастер - класс «Оформление лицевой части мягкой игрушки»
методическая разработка на тему

Халаева Анна Валентиновна

 Мастер - класс

«Оформление лицевой части мягкой игрушки»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klas_oformlenie_litsevoy_chasti_myagkoy_igrushki.docx740.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного  образования детей

«Дом детского творчества» Называевского муниципального района

Омской области

                                                                             

                                                                         

 

   

                                                                               

 Мастер - класс

«Оформление лицевой части мягкой игрушки»

                                                                                     Составитель:   Халаева    

                                                                                     Анна Валентиновна,

                                                                                     педагог дополнительного

                                                                                     образования

                                                                                     МБОУ ДОД ДДТ

                                                                                   

                                          Называевск -2014.

 

Мастер класс: «Оформление лицевой части мягкой игрушки»

Цель: поделиться опытом оформления лицевой части мягкой игрушки.

Оборудование: трикотаж, синтепон, ткань, клеёнка, пуговицы, нитки, иголки, ножницы, клей Момент.

Ход мастер класса

             Форма глаз, губ, накладки, носа, ресниц и их взаимное расположение в значительной мере определяют характер персонажа. Поэтому очень важно правильно выбрать наиболее подходящий вариант оформления игрушки.

 Накладку выполняют следующим образом. Из мягкой ткани (синтепон, трикотаж, байка и т.п.) вырежьте овал ( Прошейте его по краю швом «вперед иголку» или швом «через край» ). 

 Подтяните нитку так, чтобы из овала получилась чашечка. Нитку закрепите в центре внизу. Положив в чашечку набивку, стяните ее середину – овал должен напоминать цифру «восемь». На накладке черной толстой ниткой вышейте «узелками» точки-усики. Чтобы сделать узелок, обвейте иглу один или несколько раз ниткой и вытяните через витки. Нить не запутается, если вы будете придерживать витки большим пальцем левой руки.

 Теперь приступайте к изготовлению носика-шарика. Возьмите кусочек трикотажа или другой мягкой ткани и вырежьте кружок, диаметр которого в 2,5 раза больше, чем желаемый готовый носик. Прошейте его по краю швом «вперед иголку». Подтянув нитку, слегка присборьте ткань и вложите в образовавшийся «мешочек» набивку. затем стяните нить — получится носик-шарик. Нитку закрепите, но не обрезайте. чтобы ею же можно было пришить носик сверху на накладку .

         Из синтепона вырежьте губку, а из ткани или клеенки – язычок. Если материал, из которого вы кроите, достаточно рыхлый, то детали по краю можно обшить петельным швом .

 Положите язычок на губку, совмещая их прямые срезы, и сшейте петельным швом. Эти детали по форме должны быть одинаковыми, а по размеру язычок на 2—3 мм короче губки. Готовую губку с язычком пришейте на накладку снизу-сзади. Накладка готова.

 Формы накладок и их оформление могут быть разнообразными. Все зависит от вида игрушки и характера персонажа. Размер накладки также очень важен. 

         Для каждой модели на выкройке дан вариант оформления мордочки или лица, но, проявив фантазию, вы можете создать иной образ игрушки.

 При оформлении накладок вместо носика-шарика можно использовать и другие его формы, выполненные из ткани, кожи или клеенки. Носик-полуовал или полукруг. состоящий из двух частей, сшивают петельным швом по изогнутой линии. Затем в него укладывают немного набивки и, не зашивая отверстия, крепят на мордочке. 

         Носы с разными формами ноздрюшек изготавливают следующим образом: вырезают соответствующую форму; два конца, соединяют вместе и скрепляют ниткой; не отрывая нитки, на это место накладывают третий (средний) конец и все вместе сшивают Различные формы носа и ноздрюшек представлены на рисунке.

         Носики можно делать из бусин, пуговиц на ножках, в виде аппликации из клеенки или кожи, а также вышивать нитками. Если есть возможность, используйте готовую фурнитуру: носики, язычки, глазки.

 Когда накладка будет готова, отложите ее в сторону и приступайте к изготовлению глаз. Для большей выразительности делайте их из цветной синтетической клеенки.

    Глаза выполняют многослойными, соблюдая следующие правила:

 а) подглазник – любого светлого тона;

 б) яблоко глаза — яркое, цветное;

 в) зрачок — черный (может быть пуговица на ножке).

 Для первых своих игрушек глаза мастерите из кружков или овалов. В дальнейшем вы можете придумать и более сложные формы глаз. Подсказками будут служить картинки в детских книгах, открытки, мультфильмы.

 Те, кто делают игрушку впервые, чаще всего глаза крепят высоко, ближе к ушкам. Это неправильно. Лоб у игрушки должен оставаться большим, открытым.

 Чтобы верно расположить накладку и глаза, нужно зрительно разделить мордочку игрушки горизонтальной линией пополам. Накладка должна располагаться ниже этой линии, а глаза — на самой линии, ближе к носику. 

         Если мордочка игрушки выполнена из светлой ткани, то необходим черный контур вокруг подглазника. Черный контур можно украсить ресничками. Если мордочка сделана из темной ткани, то подглазник должен быть светлым.

         Прежде чем вырезать глаза из клеенки, подумайте, какой размер и форма больше подходит игрушке, и нарисуйте их на листе плотной бумаги фломастерами или карандашами. Если они вас устраивают, то вырезайте такие же детали из клеенки. Каждая следующая после зрачка деталь должна быть на 2-3 мм больше предыдущей.

                                                 

         Попробуйте сместить детали глаз относительно друг друга вниз, вверх, в сторону, и вы заметите, как меняется взгляд игрушки. Поэтому сначала соберите глаза на булавку с ушком и прикладывайте к мордочке до тех пор. пока не почувствуете, что они оказались на месте. Накладку также перемешайте вместе с глазами.

         Теперь, когда вы определили место расположения накладки и глаз, их можно пришить. Накладку закрепите потайным швом с левой и правой стороны. Глазки лучше сначала склеить. а потом пришить стежком-бликом. Для этого белой нитью сделайте вертикальные или горизонтальные стежки.

 Другой вариант — пришейте глаза черной ниткой или леской, а затем стежок обвейте люрексом. Блик можно нарисовать белилами «штрих», придавая ему форму точки, полумесяца, запятой, треугольника, но этот вариант больше подходит для крупных глаз.

 Если мордочка игрушки выполнена из меха, то сначала аккуратно выстригите его по размеру готовых глаз, а уже потом их пришейте. В этом случае глаза станут более выразительными.

 Брови, коготки, ноздрюшки, губы делайте из кожи или клеенки в виде аппликации или вышивайте нитками, люрексом.

 Щечки у игрушек-человечков подкрашивайте косметическими румянами с помощью поролоновой кисточки.

 Пальцы на ступнях и ладошках для большей четкости прошейте насквозь длинными глубокими стежками. Таким же образом выделите «кудряшки» облаков.

 Звезды вырезайте из клеенки, цветной бумаги. фольги и крепите с помощью бисера, пришивая его в середине или на разных лучах.

Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс «Технология изготовления многофункциональной мягкой игрушки. Символ года»

Пошаговая демонстрация одного технологических приемов изготовления изделия и его элементов....

Конспект мастер-класса "Оформление платья в традициях народа Севера"

Мастер-класс представляет традиции народа ненцы. Презентация расчитана для интерактивной доски....

Конспект мастер-класса "Оформление платья в традициях народа Севера"

Тема: Оформление платья в традициях народа Севера.Цель: разработать свой собственный эскиз концертного платья, оформить орнамент из пайеток.Задачи: реализация творческих способностей посредством оформ...

Конспект мастер-класса "Оформление платья в традициях народа Севера"

Народное искусство складывалось веками, усилиями мастеров многих поколений. Создавая новое настоящее мастерство следует опираться на опыт предков и стараться найти своё новое оригинальное решение, оду...

Мастер-класс для педагогов "Изготовление мягкой игрушки из фетра "Собачка""

Методическая разработка мастер-класса для педагогов «Изготовление мягкой игрушки из фетра «Собачка»».Цель: представление алгоритма работы по изготовлению игрушки из фетра....

Мастер-класс для педагогов: "Изготовление мягкой игрушки из фетра "Собачка""

Тема: "Изготовление мягкой игрушки из фетра "Собачка""Цель: представление алгоритма работы по изготовлению игрушки из фетра.Участники: педагоги....

Мастер-класс "Оформление мягких игрушек"

Данный мастер-класс ознакомит с видами фурнитуры для оформления игрушек, а также научит изготавливать глазки и накладки на мордочку своими руками....