проект Логотипов в рамках акции Великая история - Великая держава
проект на тему

В рамках изучения основ работы в программе Paint был разраобатн  проект создания логотипа с помощью средств ИКТ   по теме «Великая история - Великая держава». Для реализации проекта ребятам предстояло собрать необходимые факты из истории России,  используя различные источники: интернет-ресурсы, книги. Оформить исследовательские работы в программе Word с последующим устным изложением и графическим представлением в программе Paint в виде логотипа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дом детского творчества «Октябрьский»

Тема: «Логотип»

В рамках городской воспитательной акции «Великая история – Великая держава»

 1. Введение

2. Основная часть

  • Сбор и анализ информации по теме проекта
  • Мини-исследование
  • Разработка логотипа
  • Защита проекта

3. Заключение.

1.Введение

  В Доме детского творчества «Октябрьский», реализуются различные тематические проекты, которые могут быть приурочены к городским воспитательным акциям или быть самостоятельными, выходящими за рамки дополнительной образовательной программы. Их готовят воспитанники детского объединения совместно с педагогом.

В этом учебном году, обсудив с учащимися тему городской в воспитательной акции «Великая история – Великая держава», было решено  в рамках изучения основ работы в программе Paint создать проект логотипа с помощью средств ИКТ   по теме «Великая история - Великая держава». Перед этим ребятам предстояло собрать необходимые факты из истории России,  используя различные источники: интернет-ресурсы, книги. Основные темы проекта, предложенные к рассмотрению: «Происхождение названия»,  «История России», «Доисторический период», «Древнерусское государство», «Монголо-татарское иго», «Создание Русского государства», «Правление Ивана Грозного», «Смутное время. Начало царствования Романовых», «Российская империя», «Советское государство», «Российская Федерация», «Физико-географическая характеристика», «Государственное устройство», «Экономика и финансы», «Демография и социальная сфера», «Духовная сфера», «Государственные праздники», «Спорт», «Русская кухня»…

Приступив к работе,  мы выдвинули гипотезу о том, возможно ли результаты исследовательской работы преобразовать в графическую форму, в форму компьютерного рисунка, а именно создать логотип, соответствующий теме исследовательской работы, а значит и теме городской воспитательной акции.  

Цель нашего проекта: познакомиться с историей России, собрав наиболее значимые факты, оформить исследовательские работы в программе Word с последующим устным изложением и графическим представлением в программе Paint в виде логотипа.

В ходе работы над проектом мы поставили перед собой задачи:

  • Изучить литературу по теме проекта
  • Закрепить  навыки работы в программе  Paint;
  • Закрепить  навыки работы в программе  Word;

Методы работы:

  • Работа с литературой и  интернет-ресурсами, сбор материалов по теме;
  • оформление материала в текстовом редакторе;
  • защита работы;
  • представление работы в графическом варианте.

Предполагаемые результаты:

  • выяснить, что Россия – Великая Держава с Великой историей.
  • оформить полученные знания в текстовом и графическом виде – логотип;
  • поделиться результатами своей работы с другими воспитанниками и педагогами ДДТ «Октябрьский» и других ОУ.

Срок реализации проекта – 1-2 месяца.

Возраст – 11-14 лет.

2. Основная часть

Приступив к исследованию, мы узнали, что  Первобытные люди появились на территории России более миллиона лет назад. А становление собственно русской государственности произошло в VII-XIX веках, когда славянские народы начали двигаться из Центральной Европы на восток. Переселенцы основали два независимых центра  - Новгород и Киев.

Датой образования Древнерусского государства считается 8 сентября 862 года, когда новгородцы, желая прекратить междоусобные войны, призвали на царство Рюрика. Варяжскому князю удалось объединить крупнейшие восточнославянские племена, а его преемник, Вещий Олег, покорил Киев и присоединил к русскому государству южные земли.

Наивысшего расцвета и могущества Русь достигла в XI веке при Ярославе Мудром, избавившим её от набегов печенегов и осуществившим важные судебные и церковные реформы.

Однако сыновья Ярослава начали междоусобные войны, из-за которых Древнерусское государство распалось на несколько самостоятельных княжеств. В XIII веке разрозненные славянские земли стали лёгкой добычей монголо-татарских орд. Воспользовавшись ослаблением Руси, на неё напали шведские и немецкие крестоносцы. Новгородский князь Александр Невский, объединив русские войска, изгнал врага, что предотвратило насильственную ассимиляцию славян.

Независимость Руси от Золотой Орды удалось восстановить князю Ивану Великому в XV веке.

Первым царём в 1547 году стал Иван IV Грозный, который значительно расширил территорию государства и провёл важные реформы, способствовавшие централизации Руси.

В 1613 году началось царствование династии Романовых, произошло присоединение Сибири и Дальнего Востока. В 1654 году в состав Руси вошла Украина.

Благодаря реформам Петра I, правившего с 1689 по 1725 год, Россия превратилась в мощную империю. Царь преобразовал армию и флот, развил образование, промышленность и судостроение. Пётр I отвоевал у шведов берега Балтийского моря, где основал новую столицу государства — Санкт-Петербург (вместо Москвы, бывшей столицей с 1389 года).

После смерти Петра I в стране началось время дворцовых переворотов. При императрице Елизавете Петровне (1741 - 1761) власть стабилизировалась, был основан Московский Университет, была отменена смертная казнь, Россия вела успешную войну с Пруссией.

После Елизаветы на престол вступила Екатерина II, прозванная Великой за преобразования в государственном устройстве и укреплении страны.

В начале XIX века ухудшились отношения России с Францией, что привело к Отечественной войне 1812 года. В 1814 году русские войска разгромили полумиллионную армию Наполеона и вошли в Париж.

XIX век ознаменовался промышленным переворотом, отменой крепостного права, денежной и либеральными реформами.

В 1894 году на трон взошёл последний российский император Николай II, чьё правление сопровождалось как бурным экономическим развитием страны, так и нарастанием общественно-политических противоречий. В 1914 году страна вступает в Первую мировую войну, приведшую к свержению монархии и краху Российской империи.

В октябре 1917 года власть в стране захватили большевики под руководством Владимира Ленина. Коммунистам удалось привлечь на свою сторону огромную часть населения благодаря обещанию прекратить войну и обобществить частную собственность. В своём стремлении улучшить жизнь простого народа советское правительство часто прибегало к репрессиям.

В 1922 году Россия, Белоруссия, Украина и республики Закавказья образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

В 20-е и 30-е годы форсировалась индустриализация страны, существенно возрос её промышленный и технический потенциал.

22 июня 1941 года на СССР напала нацистская Германия, целью которой была оккупация страны, истребление и порабощение населения. Ценой неимоверных жертв советский народ в 1945 году разгромил фашистскую армию и освободил Европу от нацизма.

В конце 40-х годов начался период холодной войны с Западом. В процессе противостояния с крупнейшими мировыми державами в СССР были созданы мощные военно-промышленные и научно-технические комплексы. В 1957 году страна первой в мире запустила в космос искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества на околоземную орбиту был выведен космический корабль с человеком на борту — Юрием Гагариным.

Нарастание застойных явлений в экономической и политической жизни страны в 70-80-х годах XX века привело СССР к необходимости модернизации. Однако реформы, начатые Михаилом Горбачевым, не смогли справиться с кризисом и привели к распаду страны в 1991 году. Правопреемницей Советского Союза стала Россия.

90-е годы — период радикальных реформ в экономике, приведший к капитализации страны и значительному расслоению общества, расцвету криминальных структур.

В 2000 году президентом России стал Владимир Путин, под чьим руководством были проведены важные социально-экономические реформы, способствовавшие стабилизации ситуации в стране.

2014 год ознаменовался новым витком холодной войны с США и Европой из-за политического кризиса на Украине. В марте Крым, не признавший итоги государственного переворота, провёл референдум о возврате в Россию. США и ЕС отреагировали на присоединение Крыма введением экономических санкций против России.

Также ребята подготовили доклады по географии нашей страны, особенностям климата, флоре и фауне, отдельным городам и их достопримечательностям, культуре, образовании, кухне.

Каждый воспитанник выступил по теме и представил свой логотип, выполненный в программе Paint. Это была непростая задача, преобразовать большой объем текстовой информации и графическую, с минимальным количеством элементов, не забывая при этом, что Идеальный логотип должен решать 6 основополагающих функций:

  • фактическую (канал, контакт между носителем и получателем);
  • экспрессивную (визуальное сообщение миссии);
  • референтную (информация);
  • импрессивную (впечатление от увиденного);
  • поэтическую (эмоциональный позыв, эстетическое восприятие);
  • металингвистическую (информационный код сообщения: словесное и символьное восприятие).

 

3.Заключение

В результате полученной информации мы провели анализ, в результате которого стало ясно, что наша страна – Великая держава с Великой историей. И мы будем её достойными гражданами, с уважением, благодарностью и почетом будем относиться к нашей истории.

Подготовленные доклады и выполненные логотипы существенно пополнили знания воспитанников не только в области информационных технологий, но и в области истории, литературы, искусства и культуры и обязательно пригодятся ребята в дальнейшем.  

Пример Логотипа, автор Барыбина Евгения

C:\Users\USER\AppData\Local\Temp\Rar$DI01.208\логотип1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект в рамках акции "Я- гражданин России"

Социальный проект ««Благоустройство береговой зоны пруда Гарган микрорайона школы №12 г Новочеркасска»  в рамках акции: «Я – гражданин России».           ...

Урок по истории "Россия: становление великой державы"

Методическая разработка урока  истории по теме "Россия: становление великой державы". Изучению этой темы уделяется большое внимание в отечественной истории и в истории Нового времени в целом...

Социальный проект «Среднее профессиональное образование в нашем городе. В помощь девятикласснику» в рамках акции "Я - гражданин России"

Цель проекта: - создание информационного справочника о средних специальных учебных заведениях города Нижневартовска. Для достижения этого результата следует решить следующие Задачи: *Изучить особен...

Урок по истории России "Победа великой державы"

Урок разработан для учащихся 7 класса в соотвествии с требованиями ФГОС. Тип урока -комбинированный. Учащихся научатся определять направления.  задачи и итоги внешней политики России XVIII века....

Всероссийская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (федеральный проект Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ)- 2018г..

Итоговая таблица работа площадки МБОУ "Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского" Всероссийская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (федеральный проект Молодёжного ...