Я выбираю кашу
методическая разработка ( класс) по теме

Савичева Татьяна Петровна

Воспитательное мероприятие для детей 8-11 лет, направленное на формирование здорового образа жизни. В доступной форме дети усваивают навыки здорового питания: узнают о пользе злаков, отгадывают загадки, делятся рецептами приготовления каши, дегустируют каши с завязанными глазами, пытаясь отгадать из чего она приготовлена.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«КРАСНОГОРСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

сценарий массового мероприятия

по здоровому образу жизни

для детей  8-12 лет

Разработан:

педагогом дополнительного образования  Савичевой Татьяной Петровной

с. Кожласола

2014 г.

Фонограмма Каша наша.

1 ведущий. Здравствуйте, ребята! Мы пришли сегодня к вам, чтобы рассказать о пользе каши. Многие из вас не любят ее, но надеемся, что к концу нашей встречи нам удастся вас переубедить.

2 ведущий. Кто из вас хоть раз в жизни каши не пробовал?

На Руси каша являлась одним из основных блюд. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Например, бабина каша - при рождении ребенка. 

На Руси кашею называли брачный пир, так как жених и невеста должны были сварить вместе кашу и съесть её на глазах сватов и родни. Без этого свадебный контракт не считался законным.

1 ведущий. Каша - традиционное блюдо русской кухни. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна. В давние времена кашу готовили в русской печи в глиняных горшках, и без нее не обходилось ни одно праздничное застолье на Руси. В 10-14 веке каши приобрели значение массового ритуального блюда, которым начиналось и завершалось любое мероприятие

2 ведущий. Кашу варили в знак  мира и дружбы. А если соглашения достичь не удалось, то  говорили…

-А вы не догадались, что говорили?

«С ним каши не сваришь». Выражение дошло до наших дней.

Поговорка эта пришла к нам из седой древности. Арабский путешественник Ибн Фатланд, посетивший в 921-922 гг. в качестве секретаря калифа Муктабара царство Волжских Булгар, был удивлён одним странным обычаем руссов. Когда два враждовавших племени заключили мирный договор, то вожди их сварили кашу и ели её вместе на глазах дружины. Без этого ритуала договор считался недействительным.

1 ведущий. В России каша была частым горячим блюдом в армии.

Кашу подавали к столу и великим персонам, так на пример кашу очень любил царь Петр.

В старину отмечали праздник каши – 26 июня.

Давайте разделимся на команды. В жюри приглашаем классного руководителя.

2 ведущий.                         Игра «Пословицы разбежались»

Предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о каше. На одних карточках записано начало пословицы, на других продолжение. Соберите вместе.        

Если про кашу не забудешь                здоровым будешь.

Гречневая каша                                  матушка наша.

Когда каша в печи пыхтит                    не страшен мороз, что на дворе стоит.

Кашу маслом                                     не испортишь.

Щи да каша                                        пища наша.

Хороша кашка                                    да мала чашка.

Гречневая каша - матушка наша                а хлебец ржаной - отец наш родной.

Русского мужика                                    без каши не накормишь.

Каша — мать наша                                 а хлеб — кормилец.

   В родной семье                                          и каша гуще.

1 ведущий.                 Игра «Угадай сказку»

Звучат отрывки из сказок (фонограммы), а дети должны угадать название сказки и автора.

1. «Горшочек каши», Братья Гримм.

2. «Каша из топора», Русская народная сказка.

3. «Мишкина каша», Н. Носов.

2 ведущий.      Как варят кашу (по 2 человека от каждой команды)

Задание 1-му.

Кто знает, как варят кашу? (молоко, вода, соль, сахар, крупа, масло)

Как кашу можно сделать ещё вкуснее?

(Можно добавить варенье, сухофрукты)

В какой приём пищи лучше употреблять каши?

(На завтрак)

Задание 2-му.

Разучивание скороговорок (повторить 3 раза без остановки)

Дали вместе с простоквашей каши Клаше нашей.

Ела, ела Клаша кашу с простоквашей.

Саше дали кашу, а Клаше простоквашу.

1 ведущий.                  Игра «Отгадай-ка»

Отгадайте загадки о крупах и кашах.

1.        Черна, мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест, похвалит.                 (Гречневая.)

2.        Как во поле на кургане

Стоит курица с серьгами.                 (Овес.)

3.        В поле метелкой,

В мешке жемчугом.                 (Пшеница.)

4.        Весь из золота отлит,

На солнышке стоит.                 (Колос.)

5. В воде растёт,
Уборки ждёт.
Годен для каши, Ест его Маша.
Годен для плова, Ест его Вова.                         (Рис)

6. Белее чем бумага,

Но вкусная  однако!

Чтоб ели с умилением  

Подсласти  варением !!!                (Манная каша)

2 ведущий.             Игра «Знатоки»

По предложенной картинке нужно определить название растения, из которого варятся популярные каши (гречиха, овес, пшеница, рис, горох, кукуруза).

Каждой команде по 2 рисунка.

Отгадывание сопровождаются чтением интересных фактов:

Гречневую крупу получают из гречихи. Во всём же мире её считают чуть ли не элитарным продуктом. Её очень сложно выращивать и обрабатывать – она относится к продуктам здорового питания, которые традиционно стоят дороже, чем обычные.

Овёс – это род однолетних и многолетних трав семейства мятликовых. В мире известно около 25 видов этого семейства. Овёс появился впервые почти 9 тысяч лет назад в Иране, Афганистане, Закавказье.

Пшеница не только самое главное, но и самое первое хлебное растение, которое посеял человек.

Уже древние египтяне выращивали пшеницу и высоко её ценили. Когда умирал их царь – фараон, в гробницу сносили всё, без чего умерший владыка, по верованиям египтян, не мог обойтись в загробном мире. Вместе с золотыми украшениями и прочими драгоценностями в гробницу ставили чашу с пшеничным зерном.

Выращивание риса – ручная работа, от посева до сбора урожая. Сначала семена нужно посеять на сухом поле. Через несколько недель маленькие ростки пора пересаживать, потому что с этого времени им требуется много воды.

Для этого ростки осторожно выдёргивают из земли, связывают в пучки – и снова высаживают, но уже на затопленном поле. Фермерам приходится охранять свои поля от прожорливых птиц. Они ставят разноцветные зонтики, играющие роль огородного пугала.

Только незадолго до сбора урожая, через 4 месяца, плантации опять осушают: воду откачивают насосом или отводят с помощью сложной сливной системы.

Рисом сейчас питается каждый второй житель нашей планеты. Но больше всего его потребляют в Азии. Уважение к рису отразилось в языках многих народов. Даже название японской автомобильной марки “Тойота” означает не что иное как “плодородное рисовое поле”.

1 ведущий.           Конкурс «Самая вкусная и полезная каша»

Каша – это полезный, питательный, вкусный и недорогой продукт. Очень полезно есть кашу на завтрак. Начиная день с каши, вы насыщаете организм полезными веществами.

Какую же кашу выбрать? Ведь их так много. Да, разнообразие каш не знает границ.

Участникам предстоит с завязанными глазами угадать кашу на вкус.

Манная каша - обладает высокой калорийностью, питательной ценностью и высокой усвояемость, поэтому ее рекомендуется есть при повышенных умственных нагрузках – перед контрольной или экзаменом. В состав белки, витамины, минеральные вещества: калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк.

Овсяная каша – самая питательная из каш. Клетчатка, содержащаяся в овсяной каше способствует хорошему пищеварению. Кроме того она повышает иммунитет, очищает организм от солей и шлаков. Состав: калий, кальций натрий, магний, железо , витамины Е, РР, В1, В2.

Пшенная каша – оказывает на организм общеукрепляющее воздействие, способствует выведению из организма антибиотиков, поэтому ее рекомендуется есть в период болезни.. Клетчатка, кремний, железо, фосфор, витамины В, РР, Е.

Рисовая каша – укрепляет нервную систему. Японские ученые сделали открытие: чем чаще ешь рис, тем лучше у тебя интеллект. Состав: витамины Е, В1, В2, аминокислоты, фолиевая кислота.

Гречневая каша - содержит кальций, железо, цинк, медь и витамины. Полезна при болях в сердце и ожирении. Состав калий, кальций, магний, натрий, фтор, цинк, железо, йод, медь, кобальт, молибден, витамины В, Е.

Перловая каша – богата лизином - это аминокислота, которая помогает бороться с вирусами и микробами. Сейчас в период гриппа вашему организму просто необходима перловка. Эту кашу особенно любил царь Петр I.

2 ведущий.                Конкурс «Кто быстрее»

Пускаем по рядам горшочки с кашей. Чей горшочек быстрее  опустеет и доберется с последней парты на первую.

Итог занятия


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Каша в России всегда была особым блюдом: обрядовым, торжественным и одновременно первейшим блюдом на пирах или празднествах. Привычное, неприметное, но обладающее особым колоритом блюдо за пределами России стоит в одном ряду с борщом, русскими щами и квасом. Каша – это и национальная гордость, и марка нашей страны, но в первую очередь – вершина кулинарного искусства древней Руси.

Слайд 3

Хороша кашка да мала чашка. Гречневая каша матушка наша. Когда каша в печи пыхтит не страшен мороз, что на дворе стоит.

Слайд 4

Русского мужика без каши не накормишь. Щи да каша пища наша. Если про кашу не забудешь здоровым будешь.

Слайд 5

Кашу маслом не испортишь. Гречневая каша — матушка наша а хлебец ржаной — отец наш родной. Каша — мать наша а хлеб — кормилец.

Слайд 8

Дали вместе с простоквашей каши Клаше нашей. Ела, ела Клаша кашу с простоквашей. Саше дали кашу, а Клаше простоквашу.

Слайд 9

Черна, мала крошка, Соберут немножко, В воде поварят, Кто съест, похвалит. Гречневая крупа и гречневая каша. Как во поле на кургане Стоит курица с серьгами. Овес. В поле метелкой, В мешке жемчугом. Пшеница.

Слайд 10

Весь из золота отлит, На солнышке стоит. Колос. В воде растёт, Уборки ждёт. Годен для каши, Ест его Маша. Годен для плова, Ест его Вова. Рис Белее чем бумага, Но вкусная однако! Чтоб ели с умилением Подсласти варением !!! Манная каша

Слайд 11

пшеница рис гречиха кукуруза овес горох


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол"Выбирая профессию, я выбираю будущее"

Перед старшеклассниками всегда стоит сложный выбор - выбор профессии, а следовательно, и выбор всей дальнейшей жизненной траектории. Как помочь детям сделать правильный выбор и кто должен им в этом по...

Программа курса по выбору "Выбирая профессию, выбираем образ жизни"

Программа по профорентации "Выбирая профессию, выбираем образ жизни" призвана помочь школьникам в  нелегкий переходный период. Это одна из нетрадиционных форм активной работы, учитывающей специфи...

Классный час "Выбирая профессию – выбираю будущее"

Тема классного часа:  Выбирая профессию – выбираю будущее Ролик  «Ученик лекаря» (притча)  Цель:-формировать информационную основу выбора профессии;- создать условия для форми...

Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» Викторина « Все работы хороши - выбирай на вкус» викторина "

Цель:- расширить и конкретизировать знания детей о профессиях,- способствовать самостоятельности мышления и выбора,- формировать у детей интерес к будущей профессии,- воспитывать уважительное от...

Открытое занятие в группе 1-3 класса "Я выбираю кашу"

Конспект проведения занятия  для 1-3 классов в рамках проекта  "Разговор о здоровье и правильном питании" Тема : "Я выбираю кашу"...