Методическая разработка занятия по теме: «Создание визитной карточки в программе векторной графики CorelDraw»
план-конспект занятия ( класс) по теме

Конспект и презентация к занятию знакомит учащихся с историей возникновения, видами, назначением визитных карточек и этапами выполнения дизайн-проекта визитки в программе векторной графики CorelDRAW.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект занятия56.5 КБ
PDF icon Презентация к занятию1.15 МБ

Предварительный просмотр:

План занятия

Раздел:  Основы работы с текстом  в графическом редакторе CorelDRAW

Тема занятия:  «Создание визитной карточки в программе векторной графики Corel Draw» 

Цель: 

  1. Познакомить учащихся с историей возникновения, видами и назначением визитных карточек.
  1. Создать дизайн-проект визитки в программе CorelDRAW и распечатать на принтере.

Задачи: 

учебные: 

  1. закрепить полученные знания об основных инструментах и эффектах CorelDraw для работы с векторной графикой при создании визитной карточки.

развивающие:

  1. развивать самостоятельность учащихся через привлечение их к созданию проектов на заданную тему;
  2. развивать творческие способности, память, внимательность, логическое мышление учащихся, навыки индивидуальной практической деятельности.
  3. развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся

воспитательные:

  1. воспитать такие качества личности как активность, самостоятельность, аккуратность в работе
  2. воспитать у обучающихся стремление  к реализации себя в обществе.

Методы обучения: беседа, демонстрация презентаций, практическая работа.

Оборудование: ПК учителя, ПК учащихся,  программное обеспечение – графический редактор  CorelDRAW,  ОС Windows, программа Microsoft Power Point, мультимедийный проектор, экран, презентация «Создание визитной карточки в программе  CorelDRAW», файлы с шаблонами визиток.

Методические рекомендации по использованию разработки.

Данный урок проводится для учащихся 4-5 классов. Урок рассчитан на закрепление усвоенных знаний и полученных навыков при работе с инструментами и эффектами программы, приобретение новых знаний и практических умений по теме.

Ресурс к уроку включает в себя: презентации, файлы для учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- заполнение журнала;

- настрой учащихся на работу

  1. Повторение пройденного материала. (Фронтальный опрос)
  1. Какие инструменты используются для рисования объектов?
  2. Какие виды заливки цветом существуют в CorelDraw?
  3. Какой инструмент предназначен для работы с текстом?
  4. Назовите виды текста в CorelDraw.
  5. Какие эффекты применяют к фигурному тексту?
  6. Для чего нужны линейки и направляющие?
  7. Назовите способы выравнивания объектов в программе CorelDraw.
  1. Введение в образовательный материал.

Рассказ об истории возникновения, видах и назначении визитных карточек (сопровождается демонстрацией презентации на эту тему).

Человечество пользуется визитками уже на протяжении многих столетий. Как утверждают историки (в частности, китайские) визитку придумали именно в Китае в III веке. Был даже издан специальный указ, который предписывал каждому китайскому чиновнику иметь личную карточку на официальной красной бумаге с указанием имени и должности.

Первое официальное упоминание о визитной карточке в Европе было оставлено в эпоху короля Людовика XIV. Визитная карточка в те времена представляла собой игральную карту с именем визитера. Во Франции же и произошло название визитной карточки - от французского слова "vizite" - визит.

В более поздние века (XVI - XVII) визитка получила настолько широкое распространение, что использовалась она по огромному количеству поводов. Это могло быть как предупреждение о скором срочном визите, так и выражение соболезнований, поздравлений, напоминаний и т.п.

В России же визитные карточки появились во времена царствования Елизаветы, а вошли в моду при Екатерине II. Визитками кавалеры и дамы обменивались на балах и во время выездов в свет. Причем поначалу визитки не несли никаких сведений делового или рекламного характера.

 Первые визитные карточки были рукописными. Первая печатная визитка была обнаружена в Германии и датировалась 1786 годом. Визитки, изготовленные типографским способом, получают широкое распространение. CorelDraw

В 1798 году Алоизием Зенефельдером из Богемии был изобретена литография (принципиально новый способ печати для того времени). Коммерсанты сразу оценили ее достоинства и в моду вошли красочные «корпоративные визитки»

После революции визитные карточки искоренили, объявив пережитком. Вновь визитка появилась в России в 1980 е годы.

Визитки условно можно разделить на виды: личные, деловые и корпоративные.

Личные визитки в основном используются в неформальном общении при дружеском знакомстве. В такой визитке указываются имя, фамилия и телефонный номер владельца. Должность и адрес в этой визитке можно опустить. Характеризуются достаточно свободным стилем исполнения.

Корпоративная визитная карточка, как правило, не содержит имён и фамилий. В ней указывается информация о компании, сфера деятельности, перечень предоставляемых услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб страницы. Корпоративная визитка имеет рекламный характер и в основном используется на выставках, конференциях, съездах.

Деловая визитка используется в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. Обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности.

  1. Физкультминутка
  2. Разработка визитной карточки или бейджика в программе CorelDraw. 

Учащимся предлагается разработать дизайн-проект личной визитки или бейджа для себя. Допускается за основу выбрать шаблон и оформить макет на свой вкус.

Любой из вставляемых элементов можно изменить в размере, цвете, форме, добавить обрисовку контура, зеркально

  1. Алгоритм создания визитной карточки в программе CorelDraw.
  1. установить размер листа для визитной карточки.
  2. выбрать шрифт в окне выбора Список шрифтов на панели свойств.
  3. ввести надписи,  используя инструмент "текст".
  4. выполнить небольшой рисунок-эмблему.
  5. применить заливку к объектам и шрифтам.
  6. сохранить работу в своей папке.
  7. подготовить макет к печати и распечатать.
  1. Подведение итогов

Анализ выполненных работ.

Учащиеся смотрят и оценивают работы друг друга, подводят итоги

  1. Учащиеся обмениваются визитными карточками. 5 мин. Рассказ об этикете.

Первое представление, как правило, начинается с обмена визитными карточками. Визитка — это знак доверия, когда люди обмениваются визитками, значит, они готовы к полноценному сотрудничеству. Культура общения предполагает наличие визитки при любой деловой встрече, что обязывает пользователя придерживаться ряда правил, установленных в последнее время.

Правила использования визиток.

Как следует вручать свою визитку? Не сидя, а стоя, внятно произнося при этом свое имя и фамилию. Первым протягивает карточку визитер. Получать ее следует правой рукой, затем взять в обе руки. Старшие (по возрасту и положению) первыми дают визитки младшим, женщины первыми рекомендуются мужчинам, хозяева первыми предлагают свои карточки гостям. При перемене адреса можно послать деловому партнеру старую визитную карточку вместе с новой. Измененный номер телефона можно, в крайнем случае, вписать от руки, а вот вписывать новую должность считается неприличным. Если вы лично завозите свою визитную карточку (это рассматривается как проявление особого уважения) загните правый верхний угол визитки или правую сторону по всей ширине. Но помните: если загнутая визитная карточка посылается с шофером, курьером или по почте — это грубое нарушение этикета!

Хранение визитной карточки.

Коробочка для хранения визитных карточек - визитница (carte de visite). В данное время существует большой ассортимент визитниц. Материал из которого они изготовлены разнообразен, от кожзаменителя до крокодиловой кожи. Всё зависит от состоятельности хозяина.

В данное время плохо оформленная визитная карточка является признаком дурного тона, поэтому рекомендуется заказывать разработку концепции и дизайна у профессиональных дизайнеров. Это окупится впоследствии, так как от её вида могут зависеть деловые отношения с партнёром, а соответственно и карьера.

  1. Заключение

Учащимся предлагается использовать материал, информацию в своей практической творческой деятельности.

  1. . Домашнее задание

 Учащимся предлагается продумать дизайн-проект деловой визитки для родителей и выполнить на следующем уроке.

Используемые ресурсы

http://www.bonopart.com.ua/blog/design/istoriya-sozdaniya-vizitnoy-kartochki.html


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по теме: «Создание анимации в Adobe Photoshop»

Методическая разработка   может быть полезна педагогам  в процессе преподавания  компьютерной графики...

Методическая разработка занятия по теме: «Создание орнамента из геометрических фигур и объектов программы CorelDRAW»

Конспект и презентация к занятию знакомит учащихся с видами орнамента, выразительными средствами, законами и этапами выполнения орнаментальной композиции, и позволяет применить полученные знания на пр...

Методическая разработка занятия на тему "Двойной удар" по общеобразовательной программе «Шахматёнок»

В образовании в настоящее время происходят радикальные изменения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в значительной степени способствующая становлению личности младших школьников...

Методическая разработка занятия по теме: «Создание таблички с надписью»

Данная методическая разработка может быть использована на уроках информатики при изучении темы «Векторный графический редактор» или на занятиях в группах дополнительного образования детей....

методическая разработка занятия по теме: «Создание анимационной открытки к 75 -летию победы в Великой Отечественной войне».

Тема занятия: «Создание анимационной открытки к 75 -летию победы в Великой Отечественной войне».Цель занятия: создать медиа продукт (анимационную открытку) в технике «перекладки&raqu...

Образовательный проект с методической разработкой занятий на тему " Создание пейзажа в условиях пленэра"

https://yadi.sk/i/Qe40V8dUZYbuRAПо этой ссылке можно ознакомиться с с проектом " Создание пейзажа в условиях пленэра", посмотреть мои практические работы: 3 графических этюда и с 4 живописны...

Методическая разработка урока на тему: "Создание слайд-шоу в программе Movavi"

В данной методической разработке представлена технологическая карта урока по созданию слайд-шоу в программе Movavi....