ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"
проект по теме

Ружицкая Анна Владимировна

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bezopasnaya_doroga_-_eto_zhizn_.docx30.46 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Безопасная дорога – это жизнь!»

Ружицкая А В, Томберг С.Е.

Содержание:

  1. Информационная часть проекта.
  2. Содержательная часть проекта
  1. Краткое описание проблемы, на решение которой направлен проект.
  2. Цель и задачи проекта
  3. Ожидаемые результаты
  4. Описание стратегии и механизма достижения поставленных целей и задач
  5. План – график работ
  6. Распространение результатов
  1. Информационная часть проекта.

Соруководители проекта:

Ружицкая Анна Владимировна, педагог – организатор ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»; Рабочий телефон: 422 45 69; сотовый: +7 921 334 76 20, E-mail: annaruzh@mail.ru

Томберг Светлана Евгеньевна, педагог дополнительного образования ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»; Рабочий телефон: 422 45 69, сотовый: +7 911 138 53 45

№ п/п

Ф.И.О.

ОУ

Основная должность

Функции в проекте

ТОМБЕРГ Светлана Евгеньевна

ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

Педагог дополнительного образования

Участник проекта

Подготовка и организация участия детей в проводимых массовых мероприятиях

РУЖИЦКАЯ Анна Владимировна

ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

Педагог-организатор

Участник проекта

Подготовка, проведение и составление отчетных документов по проведенным массовым мероприятиям

ПЕТРОВА Наталья Николаевна

ОГИБДД Петродворцового района Санкт-Петербурга

Старший инспектор по пропаганде

Участник проекта

Анализ ДДТТ на территории Петродворцового района

Продолжительность проекта 5 лет.

Дата начала проекта: 2012 – 2013 учебный год

Дата окончания проекта: 2016 – 2017 учебный год.

Целевые группы, на удовлетворение потребностей которых направлен проект: дети (от 6 до 18 лет), главные участники проекта, и их родители, педагоги образовательных учреждений и инспекторы ОГИБДД Петродворцового района, участвующие в проекте.

  1. Содержательная часть проекта:
  1.  Краткое содержание проблемы, на решение которой направлен проект.

Тема нашего проекта «Безопасная дорога – это жизнь» отражает наболевшую для всех тематику. Статистика показывает, что резкий рост количества автотранспортных средств и модернизация моделей приводят к увеличению мощности автомобилей и, таким образом, увеличению скорости транспортного потока. Исследования в данной области выявляют, что причины ДТП с участием детей связаны в основном с их возрастными и психофизическими особенностями, усугубленными несформированной культурой поведения на дороге. Неумение ребенка быстро ориентироваться в ежесекундно изменяющейся дорожной ситуации, зачастую становится причиной того, что ребёнок становится основным виновником дорожно-транспортного происшествия. Воспитание культуры поведения на дороге необходимо начинать с самого раннего возраста, ведь первые навыки пешехода ребенок получает еще дошкольном детстве. Но зачастую образовательные учреждения оказываются вынуждены воспитывать не только детей, но и молодых родителей, для которых соблюдение правил дорожного движения не является потребностью.

За 12 месяцев 2011 года на территории Петродворцового района произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в результате которых ни один ребенок не погиб, ранено 22. Из них по вине пострадавших – учащихся ОУ – 3 человека.

Анализ аварийности показал, что по вине детей – пешеходов произошло 5 ДТП. Данные показывают, что дети попадают в дорожно-транспортные происшествия в неурочное время. Родители мало уделяют времени и внимания правилам дорожного движения и вопросам поведения детей на дороге, и в большинстве случаев сами нарушают правила дорожного движения. 2 малолетних ребенка оказались под колесами автомобиля, находясь в сопровождении взрослых.

Все мы являемся участниками дорожного движения в том или ином качестве, соблюдение правил является обязанностью каждого гражданина независимо от возраста и социального статуса. Это важный момент обучения, так как для ребенка-пешехода соблюдение правил становится нормой, которую он будет выполнять и во взрослой жизни, в том числе став водителем. Чем раньше закладываются нормы поведения на дороге, тем прочнее они становятся с возрастом, тем безопаснее будут наши дороги в будущем.

  1. Цель проекта:  

Формирование культуры и здорового и безопасного образа жизни посредством пропаганды детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения.

Задачи проекта:

- выявить факторы риска;

- разработать план действий по профилактике ДДТТ;

- реализовать план по выделенным направлениям;

- представить результаты проекта широкой общественности.

  1. Конкретные, измеряемые ожидаемые результаты проекта.

№ п/п

Результат (продукт)

Количественные показатели

Качественные показатели

Реалистичность и выполнимость

Возможность тиражирования

1

Аналитическая справка по выявлению факторов риска

  1. шт.

Справка составляется на основе анализа документов, предоставленных ГИБДД.

+

+

2

Положения, сценарии мероприятий

По количеству мероприятий

Положения, сценарии составляются с учётом возрастных особенностей предполагаемых участников

+

+

3

Отчёты, аналитические справки о проведённых мероприятиях

По количеству мероприятий

В течение 3 дней после окончания мероприятия, с анализом успешности деятельности детей и выявлением необходимости корректировки с учетом всех выявленных факторов.

+

+

4

План мероприятий с ОУ Петродворцового района по организации работы по профилактике ДДТТ

Программа семинара, презентации выступлений

1

Наличие отзыва руководителя ГМО

Совещания с ответственными (ежемесячно в течение учебного года)

Консультации для ответственных лиц по организации работы по профилактике ДДТТ в ОУ

Информационно-методическая работа с ОУ

+

+

5

Публикации в СМИ

По возможности

Публикации в газетах в популярной форме, доступность формы изложения, видеосюжеты на местном телеканале, заметки на сайте ОУ.

+

+

  1. Описание стратегии и механизма достижения поставленных целей и задач.

Цели, задачи, приоритетные направления и основное содержание работы проекта по формированию и функционированию системы обучения безопасному поведению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма определены в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений по профилактике ДДТТ.

Деятельность по проекту будет включать комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно сотрудниками Госавтоинспекции с работниками отделений профилактики правонарушений несовершеннолетних, участковыми уполномоченными милиции, отделом образования, работниками дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, представителями средств массовой информации и другими заинтересованными организациями.

План совместных мероприятий на учебный год будет составляться в тесном сотрудничестве с ОГИБДД Петродворцового района, что позволит придать профилактической работе системный и комплексный характер, и охватить все возрастные категории от дошкольного возраста до 18 лет.

Работа дошкольных образовательных учреждений будет организована через обучение детей по образовательной программе «Малая пешеходная академия», реализуемыми педагогами ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ», организацию целевых прогулок «Улицы города», «Пешеходный переход», «Перекресток», «Наблюдение за работой светофора» и другие; через дидактические и ролевые игры; массовую работу – участие в районной игре «Путешествие в страну Светофорию»,  в творческом конкурсе «Дорога и мы»; акциях «Внимание дети!» и месячнике по профилактике ДДТТ (февраль).

Работа с детьми школьного возраста в ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» будет проводиться через освоение образовательных программ «Безопасное колесо», для детей 7- 11 лет, программа «Юный инспектор дорожного движения», для детей 11-14 лет, и программу «Автодело» рассчитанную на детей от 9 до 18 лет. Проверка знаний будет осуществляться через систему тестирования, предусмотренную в каждой образовательной программе.

Будет организована работа с родителями, имеющая немаловажное значение в работе по профилактике ДДТТ. Основной формой выступят родительские собрания, на которые будут приглашаться сотрудники ОГИБДД для ознакомления родителей с ситуацией на дорогах, случаями БТП с участием детей (пешеходов и пассажиров) и причинах их совершения с акцентированием внимания на опасном или неосторожном поведении родителей или взрослых, по вине которых пострадали дети. Будет вестись индивидуальная работа с родителями, дети которых входят в группу «риска», как наиболее импульсивные, подвижные либо, напротив, заторможенные. Для выступлений перед родителями будут привлекаться автомобилисты, врачи-травматологи, психологи и другие. Будут организованы выставки литературы по правилам дорожного движения и дидактических игр, подготовлены и распространены памятки для родителей «Где можно кататься на велосипеде, роликовых коньках и скейтбордах», «Как разработать свой безопасный маршрут от дома до школы» и другие. Родители будут приглашаться на выставки творческих конкурсных работ «Дорога и мы» в образовательные учреждения, на выставки районного и городского уровня.

Проверка знаний по ПДД будет организована через массовые мероприятия: районную игру для учащихся начальных классов образовательных учреждений Петродворцового района «Красный, желтый, зеленый», ежегодные конкурсы «Дорога и мы» и «Безопасное колесо», специализированные этапы военно-спортивной и туристской игры «Зарница».

ОГИБДД Петродворцового района на базе ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» в течение года организует просмотры видео фильмов, на которые будут приглашаться учащиеся образовательных учреждений с педагогами и родителями.

Педагоги ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» будут регулярно посещать городские методические объединения согласно плану организаторов работы по пропаганде ПДД учреждений дополнительного образования детей Городского ресурсного центра по безопасности дорожного движения при СПбЦДТТ.

Каждое образовательное учреждение района 1 сентября должно будет предоставить планы работ по профилактике ДДТТ и копию приказа о назначении ответственного лица за работу по данному направлению. Данные о ДТП, произошедшими с детьми или по вине детей и подростков, будут обсуждаться на собраниях ответственных за роботу по профилактике ДДТТ, выноситься для обсуждения на родительских комитетах, собраниях, после чего будет корректироваться план работы в образовательных учреждениях с включением бесед с обучающимися.

  1.  План-график работ.

Наименование работ

Предполагаемые ключевые мероприятия

Сроки

(с __ по___),

Место проведения

Основные продукты деятельности

Ответственные

Выявление факторов риска

Анализ обзоров состояния ДДТТ и проведенных ранее мероприятий (акций, конкурсов, соревнований)

Сентябрь – декабрь 2012г.

Аналитическая справка

Ружицкая А.В., педагог-организатор

Определение возможных мероприятий для детей разных возрастных групп, составление совместного плана работы администрации Петродворцового района с ОГИБДД Петродворцового района Санкт-Петербурга

- районная игра по профилактике ДДТТ и БДД дошкольников «Путешествие в страну Светофорию»

Январь-февраль

Положения, сценарии

Положение

отчет, аналитическая справка.

Положение,

отчет, аналитическая справка.

Положение, отчет, аналитическая справка.

Отчет.

Отчет.

Сценарий, отчет.

Сценарий.

Положение, отчет.

Отчет.

Положение, отчет.

Положение, сценарий, отчет, аналитическая справка.

Ружицкая А.В., педагог-организатор

Ружицкая А.В.

Ружицкая А.В.

Ружицкая А.В.

Ружицкая А.В.

Томберг С.Е.

Томберг С.Е., Ружицкая А.В.

Томберг С.Е., Ружицкая А.В.

Томберг С.Е.

Ружицкая А.В.

Ружицкая А.В., Томберг С.Е., Ружицкая А.В.

- районная игра по профилактике ДДТТ и БДД среди учеников 3-х классов «Красный, желтый, зеленый»;

Октябрь

- районный этап городского конкурса детского творчества «Дорога и мы»;

Декабрь-февраль

- районный этап городского конкурса среди образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике ДДТТ и БДД «Дорога без опасности»;

Декабрь – февраль

- районная акция «Внимание, дети!»;

Сентябрь- октябрь, февраль-март,

май-июнь

- городской Кубок Санкт-Петербурга по зимнему автомногоборью;

январь-февраль

- новогоднее представление «Дорожная сказка»;

декабрь

- участие в городском конкурсе КВН;

февраль- март

- первенство Санкт-Петербурга по картингу среди обучающихся ОУ;

апрель-март

- автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвященный Победе в ВОВ.

апрель-май

- первенство Санкт-Петербурга по автомногоборью среди обучающихся ОУ;

май

- районный этап детско-юношеских соревнований «Безопасное колесо»

май

Проведение запланированных мероприятий

Согласно плану

Согласно плану

Отчет, аналитическая справка

Ружицкая А.В.

Распространение опыта

Городское методическое объединение организаторов работы по пропаганде безопасности дорожного движения учреждения дополнительного образования детей

25.10.2012г.

ЦДТТ «Город Мастеров»

Разработанный и проведённый семинар

Ружицкая А.В.

Томберг С.Е.

Пропаганда ДДТТ и БДД среди родителей. Популяризация деятельности Центра.

Выступления на родительских собраниях (по приглашению ОУ).

В течение года (на базах ОУ района)

План-конспект выступления, памятки, и т.п.)

Томберг С.Е.

Ружицкая А.В.

Заметки в газетах районных, на сайте ОУ

В течение года

Текст заметки

Томберг С.Е.

  1. Распространение результатов.

Результаты проекта предполагается освещать в средствах массовой информации Петродворцового района, таких, как газеты «Петергофский вестник», «Городок», «Муниципальный вестник». Видеорепортажи, освещающие деятельность центра при содействии кабельного телевидения. Организация выставок детских работ и выступление агитбригад на базах ОУ и прочих заинтересованных организаций.

Предварительные результаты проекта:

За три года, в течении которых шел проект, проведено 6 соревнований, 6 конкурсов, 6 игр. Несколько раз в год проходят акции и месячники по профилактике. Охват детей по проведенным мероприятиям (соревнования, конкурсы, игры) составляет в среднем за год 2 585 человек. Охват обучающихся в ходе привлечения к проведению районных акций составляет в среднем 1 125 человек.

Делая промежуточный анализ, мы имеем следующие данные:

Всего за год в Петродворцовом районе было зарегистрировано 22 ДТП с участием детей, из них по вине детей, воспитанников и обучающихся Петродворцового района 4 человека.  Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 2014 год показывает уменьшение количества ДТП с участием детей пешеходов (2), но увеличилось количество ДТП с участием детей – велосипедистов (2). По вине водителей пострадало 3 пешехода, 1 велосипедист и 15 пассажиров транспортных средств. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что проведенная работа дала положительные результаты. Количество ДТП по вине детей – пешеходов уменьшилось с 23% до 9%, но необходимо активизировать работу с родителями – водителями, так как основная масса детей пострадала в качестве пассажиров транспортных средств (15). Необходимо пересмотреть подход к обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге детей – велосипедистов в связи с внесением изменений в апреле 2014 года изменений в правилах дорожного движения.

В течении трех лет ежегодно разрабатываются совместные планы работы Администрации, Отдела образования и ОГИБДД Петродворцового района. Эти планы включают в себя проведение массовых мероприятий среди обучающихся ОУ Петродворцового района. По результатам массовых мероприятий можно сделать вывод, что в учреждениях, где изучение правил дорожного движения и правила поведения на дороге ведется систематически и согласно плану, уровень знаний выше. К таким учреждениям можно отнести такие ОУ, как лицей №419, СОШ №436. СОШ №411, СОШ №429.

За период реализации проекта налажена взаимосвязь с районными опорными центрами по профилактике дорожно-транспортного травматизма районов Санкт-Петербурга, Всероссийским обществом автолюбителей. ОГИБДД Петродворцового района принимает участие во всех мероприятиях центра, а также оказывает методическую и консультативную помощь в организации работы по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

Методический материал «Азбуку дорожную знать каждому положено» ориентирован на учащихся начальных, средних и старших классов. Данный материал может быть использован как на уроках, так и внеклассных ме...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

Конспект классного часа по правилам дорожного движения "Безопасный маршрут движения от дома до школы и обратно" для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости 5 класса

Классный час разработан для обучающихся 5 класса с целью определения правил безопасного движения по пути в школу и обратно. В разработке обращено внимание на правила поведения на дорогах с односторонн...

Игра "Street racing" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

Методическая разработка предназначена для повышения интереса учащихся к изучению правил дорожного движения. Подготовительная часть позволяет, проявить творческие способности учащихся. Теоретическая ча...

Всероссийская социальная акция, посвященная безопасности дорожного движения "Дети! Дорога! Жизнь!"

В презентации рассматриваются правила дорожного движения, безопасный маршрут "Дом-школа-дом". Дети повторяют и закрепляют правила дорожного движения, дорожные знаки, участся бережно относить...