Power Point и проектная деятельность.
методическая разработка на тему

В данной  методической разработке предложен вариант изучения навыков работы в программе Power Point в рамках проектной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл power_point_i_proektnaya_deyatelnost.docx46.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Дом творчества «Октябрьский» города Липецка

«Безграничные возможности дополнительного образования: изучаем Power Point с применением проектной деятельности»

(методическая разработка для педагогов)

 1. Введение

2. Основная часть

  • сбор и анализ информации по теме проекта
  • создание презентации
  • участие в конкурсе

3. Заключение.

1.Введение

Концепция современного образования в России предполагает ориентировать учащихся на самостоятельную деятельность с конечным продуктом, созданным благодаря собственным исследовательским усилиям. Еще одним важным аспектом  является использование информационных технологий в обучении. Все это возможно использовать, применяя метод проектов в процессе образовательной деятельности.

Актуальность -  совмещение процесса получения новых знаний и умений с творчеством в виде проектной деятельности.  Проектная деятельность, с применением Power Point,  работа в сети Интернет, позволяет раскрыть творческий потенциал учащихся, раскрыть их  индивидуальность, сделать образовательный процесс творческим и продуктивным.

Новизна заключается в том, что учащимся представляется возможность сочетания изучения навыков работы в программе Power Point с творчеством, которое является неотъемлем компонентом проектной деятельности.

Из опыта работы с системе дополнительного образования по техническому направлению, можно сказать, что дети гораздо лучше усваивают новые знания и умения, быстрее закрепляют полученные знания на практике, в том случае, когда это не просто задания по образцу или ряд пошаговых, поуровневых заданий на отработку того или иного изучаемого объекта, а именно долгосрочный проект, например при овладении навыками работы в программе Excel, учащимся предлагается принять участие в проекте «Магазин», где дети с удовольствием начинают создавать базу магазина средствами данной программы, вникают в необходимые расчеты, оформляют рекламу для своего магазину средствами раннее изученных программ, тем самым повторяя и закрепляя ранее изученный материал, вносят новые предложения в ходе проектной деятельности, например сделать базу данных сотрудников магазина, с начислением заработной платы, расчётом процента к заработной плате от проданного товара и т.д. В результате, благодаря проектной деятельности, учащиеся лучше усваивают работу в такой сложной программе как Excel, да и интерес к программе возрастает, нежели бы им были просто предложены задачи на выполнение вычислений.

Основная цель, объединяющая проектную деятельность c изучением Power Point - овладение навыками работы на компьютере, умением работать с различными видами информации и освоение основ проектно-творческой деятельности  с применением Microsoft Office Power Point.

Основные задачи для реализации поставленной цели:

  • освоение первоначальных навыков в работе на компьютере, в программе Microsoft Office Power Point;
  • овладение умением работать с различными видами информации: графической, текстовой, звуковой;
  • приобщение к проектно-творческой деятельности;
  • развитие интереса к познанию мира;
  • освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информационно-коммуникационных технологий в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов и средств ИКТ в образовательном процессе, включая и проектную деятельность;
  • развивать коммуникативную компетентность через парную и групповую работу.

Основные этапы работы над проектом:

  1. Проблемно-целевой этап.

Выбор темы проекта, постановка целей и задач.

  1. Этап работы над проектом (сбор и анализ информации по теме, оформление доклада, наброски будущей презентации).
  2.  Этап практической работы над презентацией.
  3. Защита проекта.
  4. Оценивание проекта.

2. Основная часть.

Рассмотрим реализацию проектной деятельности на конкретном примере.  2016 год объявлен годом Российского кино по указу президента. Также в этом году, в Липецке, проходит очередной фестиваль компьютерного творчества «Поколение IT» посвященный Российскому кино, с различными номинациями, среди которых – номинация  «Презентация».  Соответственно, основной целью для учащихся являлось собрать и проанализировать информацию по теме «Год Российского кино», выбрать темы для проекта, оформить доклады в текстовом редакторе Word и защитить проект в виде презентации, оформленного средствами программы Power Point. Лучшую работу отправить для участия в конкурсе.

Итак, цель нашего проекта -  изучить материал, посвященный «важнейшему из искусств», изучить проблемы и достижения  отечественного кинематографа, в рамках выбранной темы проекта.

Реализация проекта предполагает создание интерактивной презентации, позволяющей получить представление об отечественном кинематографе.

В ходе работы над проектом мы поставили перед собой задачи:

  • разработать и выбрать темы проекта
  • собрать и проанализировать информацию  по темам проекта;
  • оформить доклады средствами программы Word (закрепление и повторение навыков работы в программе);
  • закрепить  навыки работы в программе  Power Point.

Методы работы:

  • работа с литературой и  интернет-ресурсами, сбор материалов по теме;
  • оформление материала в текстовом редакторе Word;
  • разработка интерактивной презентации  в программе Power Point .

Предполагаемые результаты:

  • выяснить, что история кино  началась более века назад — с первых документальных опытов бывших фотографов, быстро освоивших операторское мастерство, и первой игровой ленты под названием «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), снятой в 1908 году. Многие фильмы снимались по книгам отечественных и зарубежных писателей.  Русское кино имеет огромное значение для мирового кинематографа, является лауреатом  множества зарубежных кинонаград и премий, а также  познакомиться с наиболее значимыми датами  2016 года с позиции Года кино. Все это и определило темы проектов;
  • оформить доклады по темам проекта;
  • разработать интерактивную презентацию;
  • принять участие в городском конкурсе «Поколение IT»;
  • поделиться презентацией в социальной сети работников образования http://nsportal.ru/.
  • поделиться данной методической разработкой с педагогами дополнительного образования.

Срок реализации проекта – 1-2 месяца.

Возраст – 11-14 лет.

2.1. Сбор информации и анализ фактов:

Работая над проектом, мы узнали, что ряд российских фильмов удостоены премии Оскар», кинонаграды мировой величины. Первым лауреатом «Оскара» от Советского Союза стал документальный фильм режиссеров Леонида Варламова и Ильи Капалина «Разгром немецких войск под Москвой». Картина получила премию в 1943 году, за год до этого она была отмечена Сталинской премией. И сегодня этот фильм является не только примером мужества и преданности его создателей киноискусству, но и бесценным историческим документом военной эпохи. Первый наш «Оскар» в художественном кино – картина «Война и мир» Сергея Бондарчука, победитель в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Четырехсерийная киноэпопея получила премию в 1968 году.  В 1975 году «Оскара» получил фильм по роману В. К. Арсеньева «Дерсу Узала». Совместный русско-японский проект под руководством японского режиссера Акиры Куросавы получил, кроме «Оскара», призы ещё шести фестивалей по всему миру. Третьим русским режиссером получившим «Оскара» стал Владимир Меньшов и его картина «Москва слезам не верит». Фильм просто не мог не заинтересовать оскаровский комитет. В 1980 году его посмотрело около 90 миллионов советских зрителей.  И как результат, в 1981 году фильм был удостоен премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Единственным пока кинофильмом, удостоенным «Оскара» в постсоветскую эпоху, а точнее в 1995 году, стала картина «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова. 2000 год – Лауреатом премии американской киноакадемии стал мультипликационный фильм «Старик и море» Александра Петрова.

Что касается экранизации русской классической литературы на экране, то это было популярным не только у советских и российских режиссеров, но и зарубежных. Многие из фильмов представляют собой эпохальные вехи отечественного киноискусства. А в ролях заняты актёры, ставшие легендой российского и мирового кино. Со страниц книг на экраны кино перешли произведения А. С. Пушкина: кинофильм «Благородный разбойник Владимир Дубровский», экранизация повести «Дубровский» режиссера В. Никифорова, «Руслан и Людмила» (режиссёры: И.Никитченко, В.Невежин), «Юность поэта» (режиссёр–постановщик А. Народицкий…).  На экраны перевели произведения Н. В.  Гоголя («Ревизор», «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Майская ночь, или Утопленница»,  «Ночь перед Рождеством», «Пропавшая грамота», «Мёртвые души», «Вий», «Женитьба»…), среди которых были и мультипликационные фильмы.  Экранизировались произведения М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, А. Н. Островского, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и многих других выдающихся писателей и поэтов  от русской классической литературы до произведений современных авторов.

Также, 2016 год имеет ряд наиболее значимых для русского кинематографа дат, - от юбилейных до событийных. К примеру, 8 марта 2016 года - 110 лет со дня рождения советского кинорежиссѐра, сказочника Александра Артуровича Роу (1906-1973). Кинофильмы: «Варвара-краса, длинная коса», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы»… 10 июня – 80 –летие киностудии «Союзмультфильм» (1936), 28 октября - Международный день анимации…

 Таким образом, ребята полностью погрузились в историю русского кино, с удовольствием занимались не только своими проектами, но и помогали друг другу, подсказывали, делились фактами и впечатлениями,  узнавали для себя много интересного, заинтересовались фильмами, которые еще не посмотрели.

2.2. Практическая часть.  Доклад, интерактивная презентация. Этапы:

  • оформление докладов по теме проекта в программе Word.
  • разработка фона презентации, титульного слайда, подбор шрифта, стилевое оформление;
  • размещение фактов проекта на слайдах;
  • вставка фотоизображений на слайды, оформление рамок;
  • настройка анимации.

2.3. Защита проекта.

2.4. Оценка проекта. Выбор лучших работы для участия в конкурсе «Поколение IT». Размещение в сети Интернет презентаций и докладов учащихся.

3.Заключение.

Изучая литературу по данному вопросу, мы узнали  много фактов российском кинематографе.  Ребята оформили интересные доклады по темам проекта, оформили их в текстовом редакторе Word, подготовили сообщения и разработали интерактивные презентации. Три работы были отобраны для участие в городском конкурсе – фестивале компьютерного творчества «Поколение IT».

Разработанные интерактивные презентации и доклады учащихся могут быть применимы в воспитательных и образовательных целях для детей и взрослых, как самими учащимися, так и педагогами.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс «Проектирование компьютерных презентаций с помощью программы Power Point»

p { margin-bottom: 0.21cm; } Пояснительная записка. Компьютеры все активнее входят в нашу жизнь. И если еще десять лет назад умение работать с компьютером было привилегией избранных, то сего...

Презентация Power Point об использовании ИКТ в преподавании иностранных языков

Оптимизация работы учителя иностранного языка посредством применения ИКТ в учебном процессе....

Рисование в программе Power Point

Совершенно случайно попробовала рисовать в программе Power Point при помощи мышки. Очень понравилось! Возможности необыкновенные! Особенно интересно работать цветной заливкой и эффектами для фигур. Уч...

Разработка проекта в среде MS Power Point

Для чего предназначена программа PowerPoint? (Данная программа используется для наглядного представления информации при выступлении,  рекламы,  знакомства и т.д.) Что такое презентация? (...

Презентация Power Point: "Формирование социокультурной компетенции школьников в условиях межкультурной коммуникации при использовании презентаций Power Point .”

Актуальность проблемы: в активном использовании ИКТ при обучении иностранным языкам;Во взаимодействии «учитель-ученик-компьютер» на более совершенном уровне;В создании модели применения информаци...

презентация Power Point: «Проектная технология при обучении иностранному языку в условиях реализации ФГОС».

Проектная  методика  является  передовой  педагогической   технологией обучения, необходимость использования, которой в условиях современного образования обусловлена инно...

Рабочая программа по информатике и ИКТ (элективного курса) для 9 классов «Использование Microsoft Power Point и Microsoft Publishen в проектной деятельности учащихся»

Рабочая программапо информатике и ИКТ (элективного курса) для 9 классов«Использование Microsoft Power Point и Microsoft Publishenв проектной деятельности учащихся»учителя информатики и ИКТВоробьё...