проект Комод для бижутерии
проект (6 класс) на тему

Волошина Людмила Андреевна

У девочек, девушек, женщин которые любят носить украшения, часто возникает такая проблема, как и где хранить свою бижутерию. Сегодня я представлю вашему вниманию,  комод для бижутерии своими руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_komod.docx345.03 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

 п. ХАНЫМЕЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

V научно-практическая конференция

«Первые шаги в науку»

Проектно-исследовательская работа

 «Комод для бижутерии»

 

C:\Users\Людмила\Desktop\фото проект\IMG_20160310_213909.jpg

                                                             Выполнила: Крылоова Виталина,11 лет,                                                

                                                                        учащийся студии «Мир фантазии»

Руководитель: Волошина Людмила Андреевна

  педагог дополнительного образования

п. Ханымей

2016 г.

Содержание

I. Введение ……………………………………………………………………….. 3

II. Основная часть…………………………………………………...............4

2.1. Историческая справка……………………………….………..4

2.2. Техника исполнения проекта………………………………….........................5

III. Заключение …………………………………………………...7

I. Введение

У девочек, девушек, женщин которые любят носить украшения, часто возникает такая проблема, как и где хранить свою бижутерию. Сегодня я представлю вашему вниманию,  комод для бижутерии своими руками. Как правило, вся мебель, которая продается, не имеет внутренней мягкой отделки, а некоторые ювелирные и бижутерные изделия не могут храниться на жесткой поверхности. Использовать такой комод можно намного более функционально, чем комод жесткий, да и выглядит он намного более богато.

Я думаю, что изделья изготовленные своими руками будут востребованы всегда, потому что ручной труд ценился всегда.

  Мне нравится работать с новым для меня материалом.  Я уже научилась делать всевозможные поделки, аппликации, шить игрушки и давно хотела попробовать сделать что то необычное.

Обоснование выбранной темы

  Я как и многие девочки очень люблю бижутерию, а вот где же ее хранить, поэтому я решила делать что ни будь для хранения. Сначала думала что сделаю шкатулку, но это я уже делала и необычным уже не является. Вот и пришла идея комод для бижутерии. И сегодня хочу представить вашему вниманию свою работу «Комодик».

Целью проекта и стала моя задумка по изготовлению комода .

Цели:

 цель моего проекта: изучит возникновение Комодов и изготовить  его  в технике конструирования из плотного прогрунтованного картона и его декор.

Задачи: которые мне предстоит решать для достижения поставленной цели:

-изучить историю Комода;

-подобрать материал для изготовления работы;

-использовать безопасные приемы труда;

-провести экономический расчет;

- изучить новые техники по декору и использовать их.

Актуальность.

Я дума что моя работа актуальна потому, что ручной труд всегда в цен . Благодаря, ручному труду все изделья неповторимы, индивидуальны, оригинальны.

Опорная схема размышлений:

1. История комода

2. Выбор модели

3. Материалы и инструменты

4. Технология изготовления

5. Технологический этап

6. Оценка изделия

7. Выбор и обоснование

II. Основная часть.

2.1 Из истории возникновения

У комода очень интересная история. Его предком считается обыкновенный сундук (вспомните, где наши прапрабабушки хранили свои вещи). Поскольку особой проблемой было извлечение из сундука вещей, лежащих в самом низу, то умельцы стали делать сундуки с выдвижными ящиками. Новые сундуки, благодаря удобству, приобрели особую популярность, и называли их не иначе как «commode» (в переводе с французского слово означает «удобный»).

И уже в семнадцатом веке комоды стали неимоверно популярны в Италии, а  затем и во Франции. Правда, изначально комоды украшали исключительно дома богачей и прочей знати. Но и выглядели они, конечно, соответствующе: редкая дорогая древесина, украшения из драгоценных камней, инкрустации из металлов и слоновой кости. Такой комод был уже не просто хранилищем для вещей, но настоящей семейной реликвией, передаваемой по наследству.

Время шло, менялись нравы, менялось отношение к мебели. И сама мебель тоже менялась. И вот в 19-м веке комоды из предметов роскоши перешли в разряд общедоступного «удобства». Да и изготавливать их стали из более дешевых материалов, а вычурные украшения и вовсе исчезли с их фасадов. Осталось главное – то, ради чего комод и задумывался: удобство хранить и доставать вещи.

Обычно комод располагают в спальне. В нем очень удобно хранить белье, личные вещи, одежду. А современные производители сумели сделать все для того, чтобы расширить и без того широкий функционал комода (хранитель вещей, туалетный столик, тумбочка для телевизора или стереосистемы, место для размещения фотографий). Сейчас можно купить комод и со специальными маленькими ящичками для косметики и бижутерии, и даже с пеленальным столиком.

                                               Описание выбранной модели

На сегодняшней конференции хочу вам представить комод, сделанный мной из плотного картона и декорированный в технике декупаж.

Исследование и анализ выбранных материалов для работы.

Оборудование:  картон плотный прогрунтованный, нож канцелярский, линейка металлическая, клей момент используется в проветриваемом помещении, коврик.

Экономический и технологический анализ изделия.

Мы использовали экологически чистый материал – картон. Также использовали клей, который имеет сертифицированный товарный знак, подтверждающий, что этот материал не принесёт вреда окружающей среде.

Экономическое обоснование проекта

материал:

  1. картон прогрунтованный: 5 листов- 36 рублей=180 рублей
  2. клей момент: 1 тюбик- 56рубля
  3. краска акриловая белая 2баночки : 180 рублей = 360 рублей
  4. краска акриловая черная 190 рублей
  5. лак акриловый 220 рублей
  6. декупажная карта 150рублей
  7. ручки для ящиков 220 рублей.
  8. замок для шкатулки 260 рублей
  9. стразы 45 рублей

Итого: 1681 рублей

Техника безопасности при работе с канцелярским ножом и клеем

  1. Соблюдать порядок на рабочем месте.
  2. Работать на столе, с использованием специального коврика.
  3. Аккуратно пользоваться   ножом для разрезания картона.
  4. Нож  передавать в закрытом виде,  лезвие в не работе должно быть закрыто .
  5. Работать с клеем следует только в хорошо проветриваемом помещении.
  6. При работе с клеем аккуратно и рационально использовать его.
  7. После работы убрать клей.
  8. А так же окрашивать изделье в хорошо проветриваемом помещении.
  9. Проветривать помещение до и после работы.
  10. По окончании работы убрать рабочее место.

        

                     2.2   Описание технологии изготовления модели

Берем грунтованный картон 3 мм., расчерчиваем как нам необходимо вырезаем заготовки канцелярским ножом. У нас получились две боковые части и одна задняя для основы и дно шкатулки, а так же четыре боковые части для перегородок в комоде и три в середине, а по бокам, по две перегородки для выдвижных ящиков, склеиваем заготовки грунтованной стороной наружу с помощью клеевого пистолета либо клеем "Момент" универсальный,  даем подсохнуть. Таким же образом изготавливаем шесть ящиков, один из них  перегородками и шкатулку  крышкой.

Какие либо маленькие неровности выравниваем наждачной бумагой, смахиваем пыль кистью или протираем тряпочкой. Основа готова.

Приступаем к самому приятному декорированию нашего комода, это происходит в три этапа, красим нашу шкатулку акриловой краской основным цветом который мы выбрали. даем ему просохнуть. Если остаются блики грунтованного картона повторяем окрашивание вторым слоем и так же даем хорошо просохнуть. Протираем места где нам нужно увидеть блики, восковой свечой. Это делается чтоб следующий слой краски не скрепился  с предыдущем слоем и легко снялся после высыхания наждачной бумагой. После того как эти этапы закончены наш комод полностью готов к декору.

   

Вырезаем понравившейся мотив из декупажной карты или распечатанный на принтере. В данном случае использовалось и то и другое. Наклеиваем узор  на комод в тех местах где мы выбрали, кистью распределяем клей легкими движениями от центра мотива к краям тщательно выгоняя воздух и разглаживая.  Даем просохнуть, тампонирующими движениями тонируем оставшиеся участки выбранным цветом и даем хорошо просохнуть, тонкой кистью вырисовываем узоры для украшения. И в некоторых местах декорируем стразами. После высыхания  покрываем всю поверхность комода, ящичков и шкатулки встроенной в комод  лаком. Внутри шкатулки и ящичков делаем мягкую обивку. Сложности в ее создании практически нет - если приложить определенные усилия, тогда у вас получится все превосходно. Мягкая обивка позволит вам хранить свои любимые украшения без возможности их испортить или повредить. Закрепляем на ящики фурнитуру и на шкатулку. Вот и готова наш удивительный эксклюзивный комод.

Заключение

Работая над комодом я узнала много интересного, историю происхождения комодов  вообще. Познакомилась с новыми техниками по декору, я сделала его своими руками и приложила немало терпения. труда, а главное любви.

Интересное сочетание различных техник при изготовлении, придает комоду оригинальность и индивидуальность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление бижутерии подручными средствами

Мастер-класс по изготовлению бус. Бусы, которые я предлагаю сделать, будут из цветных шерстяных нитей, бусинок, стекляруса, плеток  и прочего подручного материала....

Бижутерия своими руками

В настоящее время различные изделия «хэнд-мейд» приобретают все большую популярность. И это неудивительно, ведь уникальный, неповторимый дизайн и частичка души, вложенная мастером в свое творение, дел...

Проект "Арт-технология изготовления авторской бижутерии"

Техника сутажной вышивки дает возможность украсить наряд неповторимым аксессуаром, помогая создавать эксклюзивные образы. Сегодня иметь эксклюзивную вещь или предмет одежды ручной работы – признак хор...

Мастер - класс «Бижутерия-кольцо»

Бисер – удивительный материал, дающий простор для фантазии, для самовыражения, для настроения! Он может быть тихим, а может кричащим, может быть скромным, а может роскошным, может быть с налетом...

"Бижутерия в морском стиле"

Ах, море, море...Бижутерия в морском стилеКакая же бижутерия популярна сегодня и как носить бижутерию, чтобы выглядеть всегда эффектно? Бижутерия отражает все тенденции современной моды и меняетс...